Jump to content

Starik

Регулярно пишущий
  • Content Count

    359
  • Joined

  • Last visited

Posts posted by Starik


  1.    Привет. Мы привыкли определяться дальность маршрута через количество ночёвок. 

      Первый маршрут точно требует пару ночёвок при его прохождении, если конечно не устраивать гонки а ехать отдыхать.

      Если учесть, что и второй маршрут от нас далековат ( мы будем стартовать из под Обнинска) для поездки с одной ночёвкой, то решили в этот раз не ехать. 

      Спасибо за желание составить компанию.


  2.       В свою бытность когда приходилось заниматься подобными вещами подтёки срезали тонким лезвием и потом шлифовали в ручную. Красить желательно не менее трёх слоёв (чем тоньше наносимый слой тем лучше), обязательна просушка перед нанесением следующего слоя (обычно проверяешь пальцем на отлипание) , на окрашиваемую поверхность смотришь несколько со стороны, под углом к окрашиваемой поверхности, тогда сразу замечаешь момент зарождения подтёка. То, что запаса воздуха мало очень плохо. Как бы хорош не был краскопульт при каждом включении он плюёт краску и на этом месте как правило появляется подтёк. Главное уловить момент когда краска уже заблестела но ещё не начала течь.

           Ну это так, из личного опыта но далеко не профи по части покраски авто. А вообще это процесс творческий и далеко не всем он удаётся.


  3.           Ну о соревнованиях речь вообще не идёт, всему своё время. Остаются выезды выходного дня и отпуск, длинные праздники - отдельная тема.в последние годы всё большее число людей стремятся на выходные просто постоять с палаткой и поменьше месить грязь, только в объёме необходимом чтоб забраться подальше от легкодоступных мест.

     Так что ты не один в этом плане.

      Забираться во время отпуска в непролазные дебри совсем нет желания. Разложить машину не проблема, а вот потом добираться до дома становится всё накладные.


  4.          Не. Как то не правильно это. Ну то, что это проект для души видно было с самого начала и это правильно. Отдушина тоже дело нужное. Сам такой. А вот то, что нет времени для выездов это уже ни куда не годится! А ради чего тогда столько работать? Нет, ездить надо и время на это тоже находить надо, если это конечно для души. У моего друга, например, это разведение роз на даче. Впереди череда праздников и дней там не мало, по   крайней мере при Советской Власти столько не было и то умудрялись ездить.


  5.       И когда сей агрегат планируется к выезду, если не секрет конечно?  А маршрут под обкатку уже проработан ?  В ближайшей округе такого маршрута пожалуй не найти. Похоже придётся куда то за Урал подаваться.


  6.          Привет.

       Каких либо серьёзных объездов на "110" нет. Есть местные объезды конкретных мест но они все в зоне видимости и выглядят как несколько колей но все они видны и проезд выбираешь опираясь только на собственный опыт. Есть несколько дорог ведущих на заброшенные золотые прииски и заброшенную геодезическую базу но ошибиться в дороге сложно поскольку она разбита Уралами. Много заболоченных участков с глубокими грязевыми лужами которые по глубине не уступают речным бродам. Очень неприятны глубокие промоины на дорогах по склонам гор и серпантинах. Если попасть на эти участки когда по ним течёт поток воды во время дождя (по этим промоинам) будет "весело". Отдельно это каменный триал. По осыпям ещё терпимо, там камни сравнительно не большого размера и они округлые, с них можно сползать на тормозах. Самые неприятные камни когда приходится ехать по руслам рек Светлой и Срамной. Особенно на Срамной камни по размеру больше диаметра колеса и они прямоугольной формы поэтому колесо с камня не сползает на тормозах а просто вертикально падает в низ и крайне желательно на камень меньшего размера ну и обратно вверх на др.камень. Ни какой штурман на камнях не спасает. Нужно просто останавливаться самому просматривать траекторию проезда в зоне видимости из машины и так участками двигаться вперёд. Абсолютно все машины проходят "110" с повреждениями просто тяжесть этих повреждений разная.Все разговоры о том, что с годами "110" становится легче проехать большая глупость. За дорогой ни кто не ухаживает, её разбивают Уралы которым с каждым годом становится всё труднее там проезжать и размывают горные потоки, постоянные каменные осыпи с гор. Просто всё пройденное кажется проще, по определению.

        Поездка вдоль БАМА скучная и нудная. В памяти остаются постоянно грохочущие "по голове" поезда и постоянные броды. По сути это переезды от брода к броду по хреновой дороге или (чаще всего) прямо по насыпи вдоль полотна ж/д. Мост через Витим пока проезжий, по крайней мере в прошлом году все по нему проезжали, по этому поводу местные тебе точно скажут. Проезд по ж/д мосту нужно согласовывать с администрацией перегона заранее тогда и ждать долго не придётся. Дрезина с мастером быстро приезжает к мосту и проводит тебя через него. Если же обратиться за разрешением на проезд по факту приезда к мосту то очень долго придётся ждать мастера участка, у него свои дела, а без него не пропустят.

         Самым лучшим временем для поездки через "110" и по БАМу считается август - сентябрь. Наиболее сухо, ещё тепло и меньше всего кровососущих.

         Когда надумаешь ехать - говори. Тогда постараюсь соединить тебя с ребятами из Иркутска ( примерно так же как соединил тебя с Камерзановым Алексеем из Новосибирска в прошлогодней твоей поездке) и возможно они проведут тебя по "110" и по БАМу через рухнувший мост но только Чары. Может даже покажут тебе Чарские пески (пустыню). Естественно бесплатно, ну может с твоей тушёнкой и твоими макаронами.

        Ну а Антон, я думаю, сооружает понтон для того чтоб пройти вдоль восточной части БАМА, а там Зея и соотв. Зейское водохр. которое ни как не миновать. Я думаю он хочет быть первым кто пройдёт восточную часть БАМА и соответственно получится весь БАМ.

        Ну вот как то так.


  7.       Привет.

      Видел я подобный понтон но в заводском исполнении кажется у ребят с Паджеро клуба. Они брали его для поездок по Карелии.

      Точно что этот дивайс не пригоден на реках с быстрым течением, да и на реках вообще. Его применение это спокойная вода и без волны ( пруды, озёра, заливы в отсутствии волнения). Ну и конечно применение этого плавсредства на "110" не только невозможно но и опасно. Представляю как понесёт эту городуху Баргузин и разобьёт на первых же перекатах. К тому же на реках и озёрах с наличием течения или волнения будет крайне сложно выйти на берег. Течение и волна будут постоянно ставить боком к берегу этот понтон.

       Подобный понтон использовали ребята из Новосибирского оф. роуд клуба во время своего  похода по Енисею с выходом в заливы в устье. Но они тащили такие понтоны с машинами моторными лодками.

        Так что использование таких понтонов интересно но крайне ограничено по применимости. Да и тяжёлые и громоздкие они как собаки при перевозке.


  8.        Абсолютно с тобой согласен. Конечно каждый сам решает как провести отпуск, как организовать проведение отпуска, да и вообще досуга. Абсолютное большинство вообще не имеет возможности , как по финансам, так и по времени, проводить отпуска так как это делаем мы с вами. И что теперь? Я уже не говорю о таком хобби как у тебя; сначала тратить все имеющиеся деньги и свободное время на подготовку машины, а потом гробить её за один выезд только для того чтоб потом опять тратить все имеющиеся деньги и свободное время на её восстановление. Согласись , что со стороны это выглядит как то весьма странно. Но ведь это можно сказать про любое увлечение. Например про " борьбу за урожай" на дачном участке в то время когда всё можно купить в магазине и стоить это будет дешевле.

            А потому и не навязываем ни кому наш способ провождения свободного времени .   Спору нет ты конечно молодец, что съездил в такую поездку , да и вообще ведёшь такой активный и интересный образ жизни. Будет что вспомнить и о чём рассказать.


  9.      Ну допустим со 105ой ни чего особенно страшного не случится, ведь она готовилась именно для таких поездок. Зачем тогда было тратить такие деньги на её подготовку. В этой ситуации ты выступаешь как мама сына-лётчика когда она говорила ему:"... Летай сынок пониже и потише!".

           Я тоже вполне серьёзно и без под ... ок, конечно трудно совместить свои " хочу" и " могу" в поездках по нашей огромной стране. Мне кажется ты не совсем прав.. Цель поездки должна быть сформулирована очень чётко и очень кратко. Я был крайне удивлён когда ты обнародовал цели своей поездки в Магадан в этом году. Мы давно посматриваем в сторону Магадана  но со временем туго а так как ехал ты это была не поездка в Магадан, это  была поездка  по той части  страны, что находится восточнее Уральского хребта. На поездку которую ты озвучил на этапе её подготовки и трёх месяцев будет мало.

              По собственному опыту. Для поездки на Байкал и "110 зимник" вполне достаточно и трёх недель. На доездинге график жосткий:

         Москва - Иркутск.  четыре дня с ночёвками только в гостиницах и питанием там же:

         Усть - Кут. -. Москва.  четыре дня с ночёвками и питанием в гостиницах;

           Остаётся семь - восемь дней на сам Байкал. Это три дня на южную часть, три дня на "110 зимник" и один два дня на северную часть.

       Вот как то так. Ведь целью поездки был именно Байкал и "110 зимник".


  10.        Ну не знаю. Считаю, что такая схема поездок оправдана только в одном случае, а именно отсутствие времени на полноценную поездку. Да и то в одном , двух случаях, в остальном мне кажется она очень не удобна и хлопотна. Вообще, всё что связано с нашим общественным транспортом, а в данном случае это только самолёт, крайне не надёжно и дорого и ты ещё не сталкивался когда груз, в данном случае авто., Уходит по другому адресу, а это случается к сожалению достаточно регулярно, или застревает где то в пути.

             Что касается "110 зимник" так мы его в этом году прошли нормально и на Patrol с резиной 35". Очень многое зависит от времени поездки. Наиболее оптимальным считается конец августа - начало сентября. Наиболее сухая погода, а это значит низкая вода в бродах и наименьшее количество кровесосущих. Если вода высокая то Баргузин ты может и пройдёшь на своей 70ке, а вот в Светлую и уж тем более в Срамную ты не сунешся. Там даже Уралы с Камазами сносит на этих каменных триалах. Поэтому поедешь ты на "110 зимник" на своей 105ке или на 70ке мало что изменет.


  11. Спасибо, просветил. Я уже находил эту информацию. Просто не понятно было насколько она соответствует реальному положению вещей. Похоже, что сообщение работает достаточно стабильно, ну на сколько это позволяют погодные условия. Ещё раз - спасибо.


  12. Привет Алексей. С тобой проще пообщаться здесь.

    Интересует возможность отправить авто из Магадана во Владик бортом. Если есть такая возможность, то почему ты не воспользовался ей? Или я что то не понимаю?


  13. Привет. Маршрут ( Алтай - Тыва - Хакассия - Байкал - "110" зимник ) прошли без особых поломок. Правда программу по Алтаю выполнили не полностью, от намеченной, но это исключительно по вине третьего экипажа. Вернее по причине его не подготовленности как в техническом, но главное моральном плане, но после того как он пошёл по собственному маршруту всё пошло как и планировалось. Полномасштабным отчётом пока ни кто не озадачивался, я так понимаю. Можно накидать отдельных фотографий и роликов с комментариями но не знаю на сколько это интересно кому либо кроме нас самих.

    На встречу не приедем точно по двум причинам:

       - жена продолжает маршрут (но уже свой личный) на пляжах республики Доминикана;

       - мы вообще крайне редко посещаем мероприятия такого формата ( даже посте Китая, Тибета не пошли), вот если бы на природе и у костра вот это наш формат.

    Большое спасибо за приглашение.

    Вот машину получишь и вытаскивай всех на природу чтоб народ увидеть, послушать в живую кто где был, а заодно и ближайшие планы согласовать. Нужна хорошая клубная вылазка пусть даже по уже знакомым но главное хорошим местам. Давно не собирались.

    Но это исключительно моё мнение.


  14. Если пустую покрышку придёшь плотно ( очень плотно, с деформацией) к запаске и закроешь всё это общим чехлом ( делается на раз-два и стоит не дорого) то будет очень даже нормально смотреться. Я так делал на Патруле и нормально , по крайней мере  это удобно, а то, что внешне не очень так это ерунда. Да и под общим чехлом будет смотреться иначе.


  15. Нет, с Лэнд Крузера мы ни с кем не собирались. Нас выходит три экипажа из Москвы, я же тебе всё уже говорил, и так и идём на Алтай, Тыву, Хакассию, "110" и особо ни где не тусуемся, поскольку ни кто не хочет набирать колонну машин. Трудно идти командой больше трёх, от силы четырёх машин.

×
×
  • Create New...