Jump to content
Sign in to follow this  
KIAlex

Объявляется великое бампероварение!!!!

Recommended Posts

Пока ищу и рисую чертежи!

Задний бампер: расчитываю сделать бампер из швеллера 100-ки, вид сверху: ____/----____

Трубный конечно лучше по соотношение кол-во металла/прочность, но зато из швеллера легко реализовать. Легко оставить штатный фаркоп.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Трубный конечно лучше по соотношение кол-во металла/прочность, но зато из швеллера легко реализовать. Легко оставить штатный фаркоп.

трубчатый будет дешевле...

а варить, поклич Ф.Лиз'а.....

Share this post


Link to post
Share on other sites
трубчатый будет дешевле...

а варить, поклич Ф.Лиз'а.....

Дешевле не сильно, а вот гемморою больше. Как трубы врезать? Как крепить это все к раме? Куда девать фаркоп? То есть стоит ли оно того????

а варить, поклич Ф.Лиз'а.....

:D:D Типа кличу!!!! F.LIZZZZZZZZZZZ HELP me!!!!

Тока по началу все надо закупить, порезать...

Я вроде бы место варки нашел, (пока не точно), сварочник тама есть, но сварщика нету. Сам я вообще ни разу в жизни ни варил, но научится хочу.

Share this post


Link to post
Share on other sites

Крик о помощи услышан и превращен

в совещание о сотрудничестве :-)

 

"Аська" рулит :-)

Share this post


Link to post
Share on other sites

Ну дык вот начертал:

2 ПРИШЕЛЕЦ: какой толщины пластина на заднем бампере по центру? Тотже швелер без ребер???

Передний

bamper.gif

Задний

bamper_back.gif

 

Собсвенно осталось решить с ушами крепления на раму. Сегодня вечером промерю УАЗАВРа - завра дорисую.

Надо закупить:

1) Передний бампера: 100-ка, 2 метра

2) Задний бампер: швеллер 100-ка, 2 метра

Блин, этож скока это все будет весить " в граммах".... :cry: :cry:

Solid посчитал:

Объем = 1662860.39 кубических Миллиметры

При плотности стали 7830 кг/мм3

имеем массу: бррр чего томного................

Share this post


Link to post
Share on other sites

Ладно, уговорили языкастые....

Буду делать бампера из трубы 60-ки. (или той что смогу найти назаляву). НАчну с заднего - там хоть крепежем под лебеду не надо заморачиваться. Идея с уголочками как у Зверобоя мне очень понравилась - буду делать также. ТОлько сзади буду ставить 2 трубы, а делать похоже на то как HAwka///ye короче скоро чертеж наборосаю.

Share this post


Link to post
Share on other sites

ВОПРСО ГЛУПОГО ЧАЙНИКА

Я можно предварительно собрать бампер, склеив детальки, например холодной сваркой????Или еще чем нибудь? Вариант прихватить сваркой не проходит из за отсутсвия сварочного аппарата :D Можно конечно и на болтах, но не везде получится(труба встык к пластине???). Я хочу в своем гараже все порезать, собрать, а потом где нибудь все это сварить???? Жду ответов.

Share this post


Link to post
Share on other sites
ВОПРСО ГЛУПОГО ЧАЙНИКА

Я можно предварительно собрать бампер, склеив детальки, например холодной сваркой????Или еще чем нибудь? Вариант прихватить сваркой не проходит из за отсутсвия сварочного аппарата :D Можно конечно и на болтах, но не везде получится(труба встык к пластине???). Я хочу в  своем гараже все порезать, собрать, а потом где нибудь все это сварить???? Жду ответов.

не надо, прихватывается точечками и смотрится... не надо лишней грязи в область швов

Share this post


Link to post
Share on other sites
не надо, прихватывается точечками и смотрится... не надо лишней грязи в область швов

Дык повторяю еще раз : СВАРКИ У МЕНЯ НЕТ НИ В КАКОМ ВИДЕ!!!!! Никакими точечками я не прихвачу. :(((((

Share this post


Link to post
Share on other sites

Ну вот, нарисовал....

Труба 60-ка

Уголки н аконцах трубы - сантехнические

Проблема лишь в том что очень широкий центральный лист - 150 мм. И какой его тольщины делать...3-4 мм????

В обед схожу к УАЗАВРу - сниму размеры крепления. Посмотрю воочию, как токое крепить...

 

bamper_back_tube.jpg

Share this post


Link to post
Share on other sites
Уголки н аконцах трубы - сантехнические

ПНХ уголки, проше согнуть или приварить чой нить там...

Share this post


Link to post
Share on other sites
ПНХ уголки, проше согнуть или приварить чой нить там...

ЧЕМ и чего ты согнешь на такой угол???? Ты видал как у Зверобоя сделано? Очень эстетично, почти как фирменный.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Guest LAV76

как у вас классно рисовать бампера получается. прям конструкторское бюро. а на сопромат вы при этом ориентирутесь?

может и мне на 3160 нарисуете?

Share this post


Link to post
Share on other sites
как у вас классно рисовать бампера получается. прям конструкторское бюро. а на сопромат вы при этом ориентирутесь?

может и мне на 3160 нарисуете?

Гы-гы-гы ну вот, будем считать что меня сзади догнола Газель с пьяным водителем (степень опьянения можно задавать): bamper_back_tube_deform1.jpg

А зесь в динамике: http://www.vnedorog.ru/temp/back_bakper_de...formation_1.avi

Share this post


Link to post
Share on other sites

КУПИЛ ТРУБУ диам.57 - 3 метра. и уголки сантехнические также 57 мм и пластину листового металла. Замерил зад :D - м.б. седня выложу чертежи зада :D . Есть мысльсделать бампер по другому: одна труба по центру по низу (под фаркопом), 2 короткие по бокам.

Share this post


Link to post
Share on other sites

СВАРИЛ себе задний бампер!!!

Как оказалось, варить не так и сложно :D

Завтра будут кой какие фоты - увы, я сломал фотоаппрат :( - что успел сфоткатьать, то и выложу.

Share this post


Link to post
Share on other sites
ой, а не слабоват ли он ?

или я как-то неправильно смотрю ...

труба точно не слабовата!!! Поначала думал делать еще одну снизу - но потом понял что она лишняя: лишний вес, лишнее чирканье бампером за грунт, гемморой при изготовлении и т.п.

А вот крепеж придется еще доделать - там где старый буфер крепился к заднему лонжерону(ближе к фаркопу) рамы есть 2 дырки - к ним уголок приверну и его приварю к трубе. Хотя и сейчас вроде бы надежно...но боюсь если плечо большое будет (джеча за край) могу и сломать. В общем это моя первая сварка в жизни - потому м.б. не надежно, но электродов я туда уйму убухал, швы огроменные дела, иногда с накладками металла.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Поначала думал делать еще одну снизу - но потом понял что она лишняя

она совсем не лишняя.

кста, как вариант, можно приварит к трубе снизу уголок, будет крепче, хотя и не так кузяво выглядит.

Share this post


Link to post
Share on other sites
кста, как вариант, можно приварит к трубе

снизу уголок, будет крепче, хотя и не так кузяво выглядит.

уголотк точно не надо - трубу ТОЧНО не свернешь. Можно только разве что оторвать ее от рамы. С трубой...будет конечно надежнее , но ведь цеплять буду. Трубу надо крепить ниже фаркопа(с запасом), типо так:

вид сзади:

_________ | Ф | _____________

|___|_______________|___|

 

Ф- фаркоп

Share this post


Link to post
Share on other sites

труба она не работает на изгиб. а работает на скручивание. а уголок работает на изгиб.

Share this post


Link to post
Share on other sites
труба она не работает на изгиб
Занимайся лучше робототехникой, брателло... :lol:

Нет, конечно фонарный столб работает на изгиб лучше, безусловно :shock: Ты бы ещё швеллер предложил :twisted:

Share this post


Link to post
Share on other sites
труба она не работает на изгиб
Занимайся лучше робототехникой, брателло... :lol:

Нет, конечно фонарный столб работает на изгиб лучше, безусловно :shock: Ты бы ещё швеллер предложил :twisted:

при прочих равных, уголок сложнее свернуть, чем трубу, потом, труба, при точечной нагрузке (типа hi-jack), может запросто прогнуться, по крайней мере на наших бамперах следы от джека есть, а вот если приварить снизу уголок, то все путем.

Share this post


Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Loading...
Sign in to follow this  

×
×
  • Create New...