Jump to content
KIAlex

Обсуждение поездки на Кольский

Recommended Posts

Всем привет.

Я был там в прошлом году. Места красивые. Даже очень.

Мой совет если и двигать сроки то максимум на неделю позже.

Белые ночи - обеспечены по любому.

Гнус тоже. но это не смертельно.

если ехать позже - есть риск попасть в осень с дождями и похолоданием.

Share this post


Link to post
Share on other sites

Ну вот...превратили тему во флуд :) :) придется разъеденять :)

отвечу:

1.я и танюхха ограничены по отпуску.

2.Ночевки имхо в основном в палатках (у нас собака буит) ну мб 1-2 раза на базах чтобы помытся

3.оффроуд ТОЛЬКО умеренный даже если я поволоку за собой уаз (не исключено и такое). Хотя пока я расчитываю на паджере ехать. Те все должно проходится БЕЗ ЛЕБЕДОК. Иначе разворачиваемся и меняем маршрут.

Хорошо бы выяснить вопрос про погранзону и въезд.

Share this post


Link to post
Share on other sites

ну может я немного корректно выразился, по поводу офроуда. просто есть места, которые скажем так, на недоприводе, или на дюже паркетнике достать трудно

Share this post


Link to post
Share on other sites

Я переместил сюда все сообщения из темы Экспедиция на кольский. Давйте там бум концетрировать инфу а здесь ее обсуждать. а то потом замучаемся искать что либо среди флуда

Share this post


Link to post
Share on other sites

Погран зона:

Терский берег - въезд и перемещение свободное для граждан РФ

Баренцево море (читай Рыбачий) - погран зона. требуется оформление пропусков. Можно сделать из Москвы, получать по дороге - в Мурманске.

Share this post


Link to post
Share on other sites

Dim: Терский берег - это что такое? (На карте такого названия не вижу, подозреваю, оно "народное").

Share this post


Link to post
Share on other sites
Dim: Терский берег - это что такое? (На карте такого названия не вижу, подозреваю, оно "народное").

 

не. название вполне официальное.

Это берег Белого моря от Кандалакши до ... не помню в общем за Варзугу. По моему почти до восточной оконечности Кольского полуострова. Но дальше Варзуги все равно дорог нет вовсе.

 

В общем это очень красивая местность, где есть что посмотреть. Дороги от асфальта до никаких. Цивилизация в принципе представлена, но не обременяет туриста.

 

http://int.murmantourism.ru/rus/regions/tersky/

 

 

Кое какие идеи можно почерпнуть из сайтов организаторов джип туров. например... http://www.nwtb.ru/autumn2006_6.html

или вот http://www.kolatrip.spb.ru/ По моему с этими ребятами можно договориться о сопровождении.

 

Есть и еще риск: На сколько я помню - на следующий год там должен быть нерест рыбы. Значит активизируются браконьеры и рыбнадзор. Ессно вторые всех встречных причисляют к браконьерам и мирная стоянка на реке может обернуться нервотрепкой. Лучше ближе к делу проконсультироваться с местными по этому вопросу.

Share this post


Link to post
Share on other sites

Dim: ага, понял.

А вот "сопровождений" никаких - спасибо - не надо, чай не на "зубилах" едем :) И деньги на всякую "цивилизацию" и прочий "сервис" тратить совсем не хочется.

 

Вопрос: кроме меня, машины с лебедкой будут?

Share this post


Link to post
Share on other sites
Вопрос: кроме меня, машины с лебедкой будут?

Во первых я пока не отбросил вариант того что я цепляю УАЗАВРа на жесткую сцепку и тащю его до большой населенки Например г Апатиты. Там ставлю паджеро на стоянку и катаюсь на уазе (ехать 4000 на уазе точно не стоит)

Во вторых (что мало вероятно) м.б. я попробую временно перекинуть лебедку с уаза на паджеру.

В третьих а у меня паджера и так с лебедкой! Ручной! Правда сломанной! Гы гы гы! шучу короче

 

Токо вот ворос - а оно нам надо? Имея несколько авто мы сможем продернуть друг друга. Если же даже первый авто не сможет пройти участок...мб лучше дальше не соваться? :)

Share this post


Link to post
Share on other sites

KIAlex: насчет УАЗавра - респект за идею :)

А насчет лебедки... Вполне могут быть совершенно нестрашные препятсвия вроде крутых склонов. Куда либо запрыгивать ходом (рискуя влететь в деревья/камни), либо аккуратно подтянуться на лебедке. Ну и да, в идеале лебедка должна быть нужна, чтобы понять, что нам туда не надо, но не потерять на обретении этого понимания много времени :)

Share this post


Link to post
Share on other sites

У меня только приблизительная информация, но дорога, которой может быть интересно проехать имеет более десятка деревянных мостов, которые уже лет 20 никто не чинит. Так что, наиболее трудным может оказаться преодоление рек, которых там не мало.

Второй неприятный момент - это большие и острые камни.

 

Я имею в виду маршрут Ревда - Октябрьский - Умба.

 

Опять же, по непроверенным данным, Октябрьский - Умба может пройти стандартная нива. Там вроде только один большой брод.

 

 

 

Dim: ага, понял.

А вот "сопровождений" никаких - спасибо - не надо, чай не на "зубилах" едем :) И деньги на всякую "цивилизацию" и прочий "сервис" тратить совсем не хочется.

 

Сопроводжение из местных может понадобиться при общении с омоном/рыбнадзором. м.б. достаточно и просто консультации/покупки лицензии.

 

Цивилизация это конечно дело вкуса, но цены там или невысокие или смешные. Кое чем не грех и воспользоваться.

Кроме того, под "Цивилизацией" я понимаю еще и банальную заправку ;)

Share this post


Link to post
Share on other sites
Сопроводжение из местных может понадобиться при общении с омоном/рыбнадзором. м.б. достаточно и просто консультации/покупки лицензии.

Я не совсем понимаю... Если это закрытая территория, то может лучше туда не ездить? Есть Финская лапландия, есть Норвегия - да, это деньги, но хотя бы с омоном в отпуске общаться точно не придется...

А если это все же территория РФ, открытая для посещения простыми гражданами, то не понимаю, зачем некое "сопровождение"? И нафига таскать с собой какого-нибудь местного васю-алкоголика?

 

Цивилизация это конечно дело вкуса, но цены там или невысокие или смешные. Кое чем не грех и воспользоваться.

Кому-как, конечно, но мне в отпуске просто хочется поменьше контактов с посторонними людьми.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Я не совсем понимаю... Если это закрытая территория, то может лучше туда не ездить? Есть Финская лапландия, есть Норвегия - да, это деньги, но хотя бы с омоном в отпуске общаться точно не придется...

А если это все же территория РФ, открытая для посещения простыми гражданами, то не понимаю, зачем некое "сопровождение"? И нафига таскать с собой какого-нибудь местного васю-алкоголика?

Кому-как, конечно, но мне в отпуске просто хочется поменьше контактов с посторонними людьми.

 

Попробую разъяснить (как чловек участвоваший в двух Арктик-трофи и просто много катавшийся по карелии и кольскому).

Сопровождение кого-то из местных (и это совсем не обязательно Вася-алкоголик) решает уйму проблем, в первую очередь не при общении с ментами и рыбниками а как правило именно с объездом последних стороной. Хотя и при общении с органами помощь проводникаможет оказатья неоценимой.

Так, в последнюю поездку на кольский, нас сопровождал дедок-пенсионер - бывший местный следак.

Проблем с местными властями мы не имели никаких - достаточно было проводнику перекинуться парой слов с ментами, и все вопросы снимались сами собой. Помимо этого наш аксакал показал нам с полдюжины замечательных по красоте и историчносте мест, которые мы, будучи в режиме свободного плаванья, неприменно бы пропустили. И в довершении всего дед оказался неплохим расказчиком и гидом. При всем при этом его услуги обошлись нам в смехотворную по московским меркам сумму, а пользы он принес немалую.

 

Нет, если конечно есть бурное желание экстрима (и преодоление бездорожья в это понятие тут не входит), то конечно, тогда молчу. Однако в таком случае я сожалею, но нам не по дороге: вляпываться в различные неприятности мне надоело уже на вторую поездку.

Конечно можно ездить по общеизвестным и проверенным маршрутам, но тогда не увидишь и половину красот этого замечательного края.

 

Теперь о загарницах.

 

Как правильно замечено - это деньги и не малые. Я был в финляндии пару раз - крайне не дешовая страна. Для моего бюджета таковая поездка станет обременительной. К тому же такая поздка возможна только средствами современных иноджипов, а никак не УАЗов и не Нив, ибо экологические правила там драконовские.

Опять же при поездке в финку или к норгам не стоит забывать о пересечении границы и всеми прелестями с этитм связанными.

при таком раскладе, проще уж получить пропуск в погранзону. Это не так страшно как кажется. Надеюсь среди нас нет людей с криминальным прошлым? Или секретчиков? ;) А места по нашу сторону гранцы ничуть не хуже чем по ихнюю...

А что до омона, то поверьте - их полиция ничуть не добрее, разве что цивилизованнее.. :)

 

Теперь про цивилизацию. Сие понятие вовсе не означает, что поездка как таковая пройдет исключительно по дорогам общего пользования с ночовками в гостинницах и мотелях. Но и совершенно исключить вероятность контакта с местным населением - глупо. Нам придется заправлять машины, закупать продукты как минимум (и не надо мне рассказывать как все это мы потащим с собой на всесь срок автономки).

Далее: ночовки в палатках или в машинах это безусловно здорово и несомненно так мы и будем ночевать. Однако, иногда хочется вымыться, и не в ледяной воде местных ручьев и рек, а в нормалной баньке. Опять же не будем забывать что с нами будут наши жены и подруги, кои существа невероятно чистоплотные, и врядли порадуются перспективе ходить немытыми пару недель.. ;)

К тому же переночевать в каком нибудь местном поселке тоже не плохо - мне, с дважды ломаной спиной, постоянные наочовки на земле уже не доставляют такого уж острого удовольствия - возраст уже не тот. Иногда хочется отогреться в баньке, выпить пивка/водочки и завалиться спать на нормальную кровать.. А на завтра спокойно рвануть дальше, ночевать у костра и кормить гнус.. :)

В общем заранее отрекаться от благ цивилизации ИМХО не стоит, равно как и искать ее постоянно.

 

Вот собственно если вкратце. Повторюсь: соображения почерпнуты из собственного опыта путешествий в тот район.

 

 

ЗЫ. Если найду того, кто возьмется буксировать моего зверя на сцепке хотя бы до петрозаводска, то у нас будет аж две машины подготовленных по ТР3.. ;)

Share this post


Link to post
Share on other sites

RoadHawk, все верно на 200%.

 

+ С большой вероятностью гид из местных будет душевным и любящим свой край человеком. Информация, которую он даст - будет уникальна.

Share this post


Link to post
Share on other sites

Хорошо, убедили. Видимо, это какая-то местная специфика, которую заранее понять невозможно. Буду верить :)

Share this post


Link to post
Share on other sites
RoadHawk, все верно на 200%.

 

+ С большой вероятностью гид из местных будет душевным и любящим свой край человеком. Информация, которую он даст - будет уникальна.

 

Что я собственно и указал в своем примере. :)

Жаль координат того дедушки у меня не сохранилось... :(

Share this post


Link to post
Share on other sites
Хорошо, убедили. Видимо, это какая-то местная специфика, которую заранее понять невозможно. Буду верить :)

 

:) " Умом Россию не понять... в Россию нужно просто верить..."

Share this post


Link to post
Share on other sites
Хорошо, убедили. Видимо, это какая-то местная специфика, которую заранее понять невозможно. Буду верить :)

 

Вот именно - специфика. Севера это не московская область и не центральный регион. Там все подругому. И в первую голову - там погранзона - вот и специфика.

А цивилизации там существенно меньше чем здесь, так что можно особо не пугаться - толкаться локтями с местными и другими туристами точно не будем.. :)

Share this post


Link to post
Share on other sites
понравился пост Ястреба, полностью с ним согласен... ну так что? решено? едем?

 

Благодарю! :)

Я всего лишь описал то, что следует из моего личного опыта...

 

 

У меня шансов поехать увы маловато. Во-первых с отпуском пока не понятно.

Во-вторых ехать на боевой машине в такую даль тяжело, а экспедиционная врядли будет готова к тому моменту... Вот если найду буксировщик хотя бы до Петрозаводска - тогда да! :)

На Ниве тоже не вариант - мы ее дам угондошим в хлам...

 

Если только шмурдяком с кем-нить...

Share this post


Link to post
Share on other sites
На Ниве тоже не вариант - мы ее дам угондошим в хлам...

На ниве более чем реально. Ибо туда где не пройдет нива я точно не поеду. Так что Серега давай на НИВЕ.

Share this post


Link to post
Share on other sites
На ниве более чем реально. Ибо туда где не пройдет нива я точно не поеду. Так что Серега давай на НИВЕ.

 

Есть одна проблема - Нива не моя, а Майкла и у него на лето свои планы - на юг...

Так что это тоже не вариант...

Share this post


Link to post
Share on other sites

Нашел и добавил инфы

 

Маршруты по Кольскому: http://www.offroad.ru/content/show.php?idr...idpodrazdel=164

 

Маршруты Арктик трофи: http://www.at4x4.ru/route/2004.shtml

Чьи-то фотки: http://www.uaz.dn.ru/gallery/view_album.ph...ame=album-klski

 

Еще чиьто фотки http://4x4.photo.dn.ru/kolskiy05 По маршруту :

МОСКВА-461км->ВОЛОГДА-353км->ВЫТЕГРА-301км->МЕДВЕЖЬЕГОРСК-672км->ОЛЕНЕГОРСК-110км->МУРМАНСК-20км->КОЛА-95км->СТАРАЯ ТИТОВКА-20км->(хр. Мустатунтури) П-ОВ СРЕДНИЙ (по возможности проехать его по всему побережью ~50 км, м. Земляной-Бол. Озерко)--->П-ОВ РЫБАЧИЙ (м.Коровий-Вайда-Губа-м. Кекурский-м.Немецкий-Цыпнаволок ~140км)--П-ОВ СРЕДНИЙ-20км->СТАРАЯ ТИТОВКА--(если будет желание: -30км->ПЕЧЕНГА-25км->ЗАПОЛЯРНЫЙ(самая глубокая скважина в мире)-25км->ПЕЧЕНГА-30км->)-95км->КОЛА-10км->МУРМАНСК-110км->ОЛЕНЕГОРСК-90км->РЕВДА-->(-25км->ЛОВОЗЕРО-25км->РЕВДА)-67км->УМБОЗЕРО-10км->ОКТЯБРЬСКИЙ-37км->КИРОВСК-37км->ОКТЯБРЬСКИЙ-45км->(старокировская дорога)МУНА-77км->УМБА-55км->ОЛЕНИЦА-(мыс Корабль-аметистовое месторождение)-70км->КУЗОМЕНЬ (пески, самая северная пустыня)-20км->ВАРЗУГА-63км->ОЛЕНИЦА-55км->УМБА-->(Тоня Тетрина)-100км->КАНДАЛАКША-688км->ПЕТРОЗАВОДСКНашел и добавил инфы

Share this post


Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Loading...

×
×
  • Create New...