Jump to content
Sign in to follow this  
Polonus T. Rat

Вопрос про моделирование в Solidworks, может кто знает

Recommended Posts

у меня мой хороший знакомый спрашивает:

интересно следующее, где можно прочитать про моделирование нагрузок и проверку связей

Например: собираешь сборку, нагружаешь силами и заставляешь сборку двигаться, наблюдая при этом как распределяется нагрузка по элементам.

Share this post


Link to post
Share on other sites

Начну с того, что докукментации на SW на русском нет. Точнее не было, счас м.б. и появилась. Мой коллега вроде что то говорил.

 

Насколько я знаю про нагрузки и моделирование, это возможно только в SW2003, не раньше. Мы ради прикола это пробовали выглядит эффектно - красочные радужные картинки и сминаемая деталь. Вроде бы так: нужно открыть нужную деталь (сборку нагружать вроде бы нельзя), в меню Инструменты пункт COSMOSExpress. Он вываливает свое окно, далее по пунктам. Счас попробовал - не получается выбрать грань. Могу ошибаться.

 

Про движенеи - вроде тоже было можно, но ни разу не пробывали. Сча я сюда FreeWofla попробую прислать - он м.б. напишет поточнее.

Share this post


Link to post
Share on other sites

ПОЛУЧИЛОСЬ!!!! Именно так какя и описывал - затем возможно просмотреть деформации в виде видеоролика. ОЧЕНЬ ЗРЕЛИЩНО!!! так что пишите если что. pic_deform.jpg

Share this post


Link to post
Share on other sites
а раму "котлеты" так посчитать можно ?

Мне кажется можно. Только рисовать долго, и надо учесть все отверстия, сварку и т.п. - а вот это уже немного гемморойно.

А вот про кенгурин, например,или пороги, точно можно. Причем можно задать как силу(точечно,Ю например от hi-jack), так и напряжение(при ударе). Единственное, что реально будет увидеть именно "плохие" места глазом, а вот численные значения в ньютонах и т.п могу наверное врать. Хотя там возможно задавать материал изделия Но визуально увидеть все равно нужнне.

Share this post


Link to post
Share on other sites

ну вот я приешл

а тут и без меня разобрались кажется

 

что могу добавить от себя

Расчет сложных конструкций (читай все что отличается от листа, прутка и трубы и т.п.) с помощью всяческих прог это отдельная большая песня с длинным проигрышем в начале, вступлением и сложным припевом! :) Короче с понталыгу в Солиде такого никогда не сделать. Да и в других сходных по назначению пакетах тоже.

Есть отдельные аддоны и сервисные паки с офисами к Солиду (за отдельные ненормальные деньги - легально, но у нас есть горбушка, но найти такое специфическое ПО оооооооооочень трудно). Они при доскональном их изучении (возможно) позволят отсуществить такое. Времени и денег короче потратиться больше чем на то что бы просто собрать и бабахнуть по ней в натуре.

И еще один вариант - ищите какой нить НИИ где вам деды седые вам все на логарифмической линейке прикинут на глаз (причем с вероятностью ошибки в 0,1%).

 

ЗЫ.

1. руководство на Солид видел собственноручно - русское за 800 руб. большая такая книжечка.

2. видел как народ в солиде вращал шестерни

3. видел аддон к солиду для расчета гидравлики - трубки, жидкости текут и т.п.

4. а вообще попробуйте в ProEngeener покапаться

Share this post


Link to post
Share on other sites

понятно

у меня знакомый как раз в КБ работает...

Говорит, что легко все посчитает

Share this post


Link to post
Share on other sites

пакет под названием ГиперМех. Во всяком случае, мои друзья, сопроматчики по образованию, его пользуют на работе, говорят что лучше других стичает нагрузки, напряжения, и т.д. Причём делают весьма серьёзные проекты. :-)

Share this post


Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Loading...
Sign in to follow this  

×
×
  • Create New...