Jump to content
Sign in to follow this  
Яков

Подготовка TLC80

Recommended Posts

Я сразу чето недогнал что экспедиционник строица, беру слова на счет симекса назад. Тогда гудрич.

Share this post


Link to post
Share on other sites
.....

Я смотрю в сторону нескольких моделей:

1. Классика BFGoodrich 35х12,5

2. Темная лошадка Hankook RT03 35х12,5 - http://www.all-tyres.ru/catalog/tyres/sect...?SECTION_ID=697

3. Buckshot Mudder 35х12,5 - http://www.4x4shop.ru/index.phtml?a=a&...p;srzd_id=MT754

 

Цена у них примерно одинаковая. А вот потребительские качества - неизвестно.

Мысли?

 

Я бы проголосовал за MAXXIS MT754 Buckshot Mudder

 

А Interco TSL не рассматривался ?

ta0001_b.jpg

Или он по бюджету не проходит ?

Share this post


Link to post
Share on other sites
А Interco TSL не рассматривался ?

как я понял общую идею Якова: ТСЛ - это не экспедиционный вариант. И я полностью с этим согласен.

Share this post


Link to post
Share on other sites
как я понял общую идею Якова: ТСЛ - это не экспедиционный вариант. И я полностью с этим согласен.

 

Читал отчёт о какой-то «маньячной» экспедиции то-ли на север, то-ли в Карпаты где ребята ехали как раз на ТСЛ и хвалили эту резину как «идеальную для экспедиций».

Хотя, конечно, экспедиции у всех разные....

Для своих «экспедиций» я планирую покупать Купер СТТ Нью. Может тогда на него обратить внимание ?

Share this post


Link to post
Share on other sites
Читал отчёт о какой-то «маньячной» экспедиции то-ли на север, то-ли в Карпаты где ребята ехали как раз на ТСЛ и хвалили эту резину как «идеальную для экспедиций».

Хотя, конечно, экспедиции у всех разные....

Для своих «экспедиций» я планирую покупать Купер СТТ Нью. Может тогда на него обратить внимание ?

 

Я ездил на SSW LTB. Читай, таже TLS-ка. В качестве экспедиционной не годится совсем. Тяжелая, плохой выбег, как следствие, офигенный расход, не рулиться. А главное - изнашивается как ластик - за 15.000км сожрало 4мм протектора. ИМХО, многовато.

 

Касательно купера, то читаем пост №19 этого топика http://www.vnedorog.ru/ipb/index.php?s=&am...ost&p=29014

 

Я бы проголосовал за MAXXIS MT754 Buckshot Mudder

- похоже, я тоже голосую за него. Прочная боковина (вроде как, по опыту шоссейки Bravo AT), высокая износостойкость (по тому же опыту), неплохая грязелазность в рамках экспедиционника.

Share this post


Link to post
Share on other sites
- увы, ценовая категория уже не гудричевская. Гудрич стоит 6800 где-то, то купер уже 7700-7900р. за баллон.

Причем, купер мягче гудрича :( У меня был купер (сейчас этой модели не выпускают), так прокалывались постоянно. Тут Гоби о них что-то плохое писал, типа, взрываются на ходу.

 

Я склонюсь к ханкуку сейчас, потом максис, потом гудрич. Из идеала - мне нравиться ProComp X-terrain.

 

А почему ProComp X-terrain - "идеал" ?

И почему его не выбрать ? Из-за цены ?

 

Возвращаясь к Куперу СТТ :

Я так понял, что Купер не рассматривается из-за его высокой цены, а не по причине каких-то свойств ?

Мне нравится Купер т.к. кмк это МТ резина, на к-рой относительно безопасно можно ездить зимой (зачем ездить на МТ резине зимой предлагаю сейчас не обсуждать, но пару примеров могу привести сходу ;) ). В остальном Купер на мой взгляд ничем не лучше БФГ МТ и Максиса MT754.

Или такая задача (ездить зимой) перед выбираемой тобою резиной не ставится ?

Share this post


Link to post
Share on other sites
А почему ProComp X-terrain - "идеал" ?

И почему его не выбрать ? Из-за цены ?

 

Возвращаясь к Куперу СТТ :

Я так понял, что Купер не рассматривается из-за его высокой цены, а не по причине каких-то свойств ?

Мне нравится Купер т.к. кмк это МТ резина, на к-рой относительно безопасно можно ездить зимой (зачем ездить на МТ резине зимой предлагаю сейчас не обсуждать, но пару примеров могу привести сходу ;) ). В остальном Купер на мой взгляд ничем не лучше БФГ МТ и Максиса MT754.

Или такая задача (ездить зимой) перед выбираемой тобою резиной не ставится ?

 

- да, все перечисленные покрышки не проходят именно из-за цены. Свойства данных покрышек мне досконально неизвестны, но X-terrain я в деле видел - хорош. В своей нише. Купер юзал - не прокатило. Может новые лучше - не знаю.

Зимняя эксплуатация этой резину не планируется. У меня теперь шиповка. В случае надобности можно разово переобуваться.

Share this post


Link to post
Share on other sites

Кто может подсказать, из какой марки стали нужно делать втулку-проставку в рулевой вал? Что б прочно и не ржавело?

 

А то я даже чертеж нарисовал. Осталось определиться с материалом.

Share this post


Link to post
Share on other sites

Share this post


Link to post
Share on other sites
Кто может подсказать, из какой марки сталь нужно делать втулку-проставку в рулевой вал? Что б прочно и не ржавело?

А ты думаешь там требуется какая то избыточная прочность? Не те там нагрузки - любая сталь

Имхо Ст3 - это то что должно быть у любого токарая. Либо пиши Сталь. Чтобы не ржавело это миф - покрась хаммерайтом и забудь.

Share this post


Link to post
Share on other sites
А ты думаешь там требуется какая то избыточная прочность? Не те там нагрузки - любая сталь

Имхо Ст3 - это то что должно быть у любого токарая. Либо пиши Сталь. Чтобы не ржавело это миф - покрась хаммерайтом и забудь.

- мне предложили как вариант из нержавейки.

 

Я листал тут справочник по сортам стали - понравилась эта

45Л - станины, зубчатые колеса и венцы, тормозные диски, муфты, кожухи, опорные катки, звездочки и другие детали, к которым предъявляются требования повышенной прочности и высокого сопротивления износу и работающие под действием статических и динамических нагрузок.

Share this post


Link to post
Share on other sites
по поводу проставки звони в металлсервис спрашиваешь есть у них пруток данного размера и на какой базе лежит подъехал переговорил с мужиками они тебе и резанули тел 105-11-55

- кстати. Сказано верно. Я сначала не обратил внимание.

А эти втулки уже есть фактически готовые. Отрезать нужной длины и просверлить 4 дырки я и сам смогу.

 

Да, наверное, так и сделаю. Токари не нужны.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Кто может подсказать, из какой марки стали нужно делать втулку-проставку в рулевой вал? Что б прочно и не ржавело?

 

А то я даже чертеж нарисовал. Осталось определиться с материалом.

 

Я не совсем понял, что нужно делать, но всегда все ответственные железяки делали из "45-й стали".

В крайнем случае "Ст.30"

 

Всё, что "лучше" Ст.45 - это специальные стали типа ХРЖ (их ещё называли "самокал" - т.е. если нагрел при токарной обработке, потом сверлить бесполезно) дефицитные и с весьма специфичными свойствами.

Нержавейка лопается под нагрузкой. Только для декоративных деталей и для "химии".

Ст.3 - это как пластилин.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Я не совсем понял, что нужно делать, но всегда все ответственные железяки делали из "45-й стали".

В крайнем случае "Ст.30"

 

Всё, что "лучше" Ст.45 - это специальные стали типа ХРЖ (их ещё называли "самокал" - т.е. если нагрел при токарной обработке, потом сверлить бесполезно) дефицитные и с весьма специфичными свойствами.

Нержавейка лопается под нагрузкой. Только для декоративных деталей и для "химии".

Ст.3 - это как пластилин.

- ага, значит моя мысль развивалась в правильном направлении. 45 сталь оптимальна для такой детали. ОК, спасибо. Попробую поговорить с токарем. Если не понравиться, буду покупать круг и резать-сверлить сам. Хотя, токарь лучше.

Share this post


Link to post
Share on other sites

В итоге различных размышлений пришел к выводу, что проще и быстрее изготовить проставку в рулевой вал самому. Изготовил в это воскресенье.

Заодно расширил дырку под рулевой вал в моторном щите для возврата угла наклона рулевого вала в штатное положение. Это возвратная операция, поскольку можно заменить лишь одну накладку моторного щита, что бы вернуть штатную дырку.

 

Короче, я с рулевым теперь.

 

To KiAlex, судя по изменениям, которые потребовалось сделать с моим рулевым, я тебе настоятельно советую посмотреть, как тебе рулевое сделали в 4х4parts. ХЗ, может там косяки какие.

 

Теперь ближе к вопросу - от меня "ушла", обломилась, как хотите, б\у штатная электролебедка Aisin. Я долго думал, в итоге перекупили.

И вот я в размышлениях - купить мне не штатную или ждать, пока в продаже появиться б\у штатный Aisin? Штатный может появиться и через полгода, и через год. А может и через неделю. Кто знает...

 

Не штатная всегда есть в магазине. Хоть сейчас иди и покупай.

 

Денежный сторона - штатная б\у стоит в пределах 25, ну максимум 27 тысяч. Серия - аналог 9500.

С не штатной интереснее - если брать, то серии не ниже 12000. Иначе не имеет смысла. Новые 12000 от Come.Up стоят 35000р. Посмотрел Ti-max - качество аццтойное, выглядит колхозно. Корпус значительно более слабый, нежели чем у Come.Up. Но и стоит дешевле - 25000р.

 

Вот я и в мыслях - ждать пока появиться штатная или не парится и купить не штатный Come.Up? По деньгам тяну любую, но не против сэкономить.

Share this post


Link to post
Share on other sites

Яков: имхо, лебедка - это не та вещь, которую можно брать б/у.

Даже если предыдущий владедец этой штатной ТЛКшной лебедкой не пользовался ни разу - она мокла/сохла/закисала под бампером по московским соляным зимам много-много лет.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Яков: имхо, лебедка - это не та вещь, которую можно брать б/у.

Даже если предыдущий владедец этой штатной ТЛКшной лебедкой не пользовался ни разу - она мокла/сохла/закисала под бампером по московским соляным зимам много-много лет.

- никогда не было проблем с б\у штатными Aisin-ами. Это вечная вещь. Готов поручиться.

Еще плюс штатной - купил и тупо прикрутил без всяких плясок с болгаркой-дрелью. И еще - у нее ручка длинная, удобно, когда лебедка глубоко в раме-бампере. А сама лебедка ставиться "ногами" вперед, а не в низ, как большинство ставит. Что неправильно, но в принципе, работает.

 

А не штатную придется каким-то образом инсталлировать в раму. И ХЗ, как это делать.

Share this post


Link to post
Share on other sites
To KiAlex, судя по изменениям, которые потребовалось сделать с моим рулевым, я тебе настоятельно советую посмотреть, как тебе рулевое сделали в 4х4parts. ХЗ, может там косяки какие.

Эээ...сложно чтото там смотреть - какие косяки искать то? Симптомов то нет все отлично работает. Лучше не лезть :) Вот лифтанусь тогда придется тяги менять и сход развал тоды и посмотрю;

 

Яков - не покупай никрофилию.

Share this post


Link to post
Share on other sites
......

 

Вот я и в мыслях - ждать пока появиться штатная или не парится и купить не штатный Come.Up? По деньгам тяну любую, но не против сэкономить.

 

Я так понимаю, лебёдка особо не нужна сейчас ;)

Потому можно не суетиться и "ждать" штатную....

А когда лебёдка действительно понадобится - тогда и купить то, что будет в наличии.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Я так понимаю, лебёдка особо не нужна сейчас ;)

Потому можно не суетиться и "ждать" штатную....

А когда лебёдка действительно понадобится - тогда и купить то, что будет в наличии.

жирный плюс один. Так и сделаю. Смысла брать что-то сейчас нет. Все равно в гараж положу до весны.

 

Насчет некрофилии и пр. - ну китайский come.Up тоже не идеал. Далеко не предел мечтаний.

И мне кажется, что б.у японское, что новое китайское - одинаковое приблизительно.

Единственный плюс китайцев - они дешевые.

 

Эээ...сложно чтото там смотреть - какие косяки искать то? Симптомов то нет все отлично работает. Лучше не лезть smile.gif Вот лифтанусь тогда придется тяги менять и сход развал тоды и посмотрю;

- во-первых, смотреть шлицы рулевого вала. Насколько они его развинули. Я посчитал у себя - если только развигать, без проставки, то зацепление будет в 5-6 мм на каждом шлице. Это опасно мало.

Во-вторых, смотреть как выглядит уплотнитель рулевого вала на моторном щите. Его могло перекособочить из-за того, что кузов ушел выше.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Еще плюс штатной - купил и тупо прикрутил без всяких плясок с болгаркой-дрелью. И еще - у нее ручка длинная, удобно, когда лебедка глубоко в раме-бампере. А сама лебедка ставиться "ногами" вперед, а не в низ, как большинство ставит. Что неправильно, но в принципе, работает.

 

А не штатную придется каким-то образом инсталлировать в раму. И ХЗ, как это делать.

Вот это - реальные аргументы. Достаточно весомые. Но встанет ли с твоим бампером? У тебя ведь вроде бы уже не штатный?

 

Комап может и не идеал, но доступен и на него есть запчасти.

И в случае комапа у тебя преимущество по тяге, насколько понял.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Вот это - реальные аргументы. Достаточно весомые. Но встанет ли с твоим бампером? У тебя ведь вроде бы уже не штатный?

- встанет. Он был снят с машины, которая была оснащена штатной лебедкой.

 

Комап может и не идеал, но доступен и на него есть запчасти.

И в случае комапа у тебя преимущество по тяге, насколько понял.

- да, существенное преимущество в тяге - 1 тонна. Для нелегкой машины это очень важно.

 

Итого

Штатный Aisin, плюсы

1. Беспроблемная установка

2. Штатная защита от перегрева

3. Правильное расположение, ногами вперед. Ручка расчитана именно на такое положение лебедки

4. З\ч в любой офисе Exist.ru

5. Недорого

 

Минусы:

1. Б\у.

2. Малое тяговое усилие 4300кг

3. Сложно найти в целом, практически не продаются

 

Come.Up, плюсы

1. Новая

2. Большое тяговое усилие - 5 тонн

 

Минусы

1. Геммор с установкой - на штатное место может и не влезть. Переделка ручки отключения редуктора или поворот всего редуктора.

2. Огроменная цена - на 10000р. дороже

 

Вот сижу и думаю, что все-таки лучше. Хоть веса вводи для оценки параметров.

Share this post


Link to post
Share on other sites

Яков: по запчастям комап как минимум держит паритет. Как максимум - многое можно найти сразу, а не под заказ.

 

Если будешь думать про переделку ручки на комапе - посмотри: http://roswinch.prodetal.ru/products_item/id_236

Увы, никакой инфы найти не смог :( Если будешь звонить туда - напиши, что узнаешь.

Основное:

- цена,

- есть ли чисто электрический вариант (пневматика - гемор) - там в списке есть "с электрическим выключателем" - че это?

- насколько легко ставится в комап (и в какие комапы)

- что происходит при отказе - всегда engaged или всегда disengaged или как повезет (понятно, что приемлем только первый вариант)

 

Если есть такое чисто электрическое (и цена не высокая), то я хочу :) Как раз у радио-пульта доп.каналы управления заюзаю :)

Share this post


Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Loading...
Sign in to follow this  

×
×
  • Create New...