Jump to content
Sign in to follow this  
Volf_34s

Ещё раз про СиБишку спрошу

Recommended Posts

Народ, а подскажите полному дилетанту - КАК КУПИТЬ СИБИШКУ ?

1. Какую модель лучше выбрать ? Денег - среднее количество :) (т.е. не очень много, но и не очень мало)

2. Надо ли регистрировать и где это делается в Москве, сколько занимает времени и денег ?

3. Как её калибровать (или как там это называется) ?

4. Что нужно возить с собой из бумажек, чтобы не было проблем с надзорными органами ?

 

Очень желательно, чтобы кто-нть ответил сразу на все вопросы. А то в инете из-за излишнего объема информации практически невозможно определиться.

Share this post


Link to post
Share on other sites

1. Alan 48 Excel+

2. Надо (весь флуд про отмену регистрации - так и остался флудом, нормальную цитату/ссылку на закон никто дать не смог). Как делать в Мск - не знаю. Вроде КИАлекс покупал в магазине, где сделали регистрацию.

3. Можно не делать - все работает и так.

4. Ниразу никто не проверял (даже на Кольском). Из бумаг есть только разрешение, его вожу с собой.

Share this post


Link to post
Share on other sites

1.Alan 48 Excel+ +1 За год эксплуатации косяков не выявлено, прием хороший (с Крысом до 10 км как то держали связь) Правда у Якова была трабла какая то с отвалившийся тангентой (не передавало) но вроде бы само прошло.

 

2.Я брал в Буденовском (могу поискать координаты ларька), у них же делал регистрацию. Нужна тока ксера паспорта. Долго, более месяца, зато никуда не бегал и сэкономил кучу времени. Стоили в том году 1300 руб – офицальный процесс чтото около 900 руб (если самому бегаь)

3.Я свою не калибровал. Просто включил и все работало. Потмо пробвал настраивать с КСВ метром – оказалось что у меня и так все более менее нормально. Ксв метр можно купить в том же ларьке в Буденовском или взять у друзей (у меня нету)

4.Разрешение – лист А4 с печатью. За все время (более 5 лет) у меня не разу не спросили. Но я не желею что потратил 1300 – спокйно зато.

Share this post


Link to post
Share on other sites

1. Yosan 2024. Это уже вторая у меня, работает как часы, меня устраивает очень хорошим соотношением цена качество

2. брал через интернет магазин, привезли в тот же день

3. настраивать имеет смысл только в том случаЕ, если у тебя и CB и антена стоит постоянно

4. да, нужно. Спокойнее будет

Share this post


Link to post
Share on other sites
2.Я брал в Буденовском (могу поискать координаты ларька), у них же делал регистрацию. Нужна тока ксера паспорта. Долго, более месяца, зато никуда не бегал и сэкономил кучу времени. Стоили в том году 1300 руб – офицальный процесс чтото около 900 руб (если самому бегаь)

Леха, а дай координаты ларька плз!

 

Polonus - а дай ссылку на инет-магазин плз.

Share this post


Link to post
Share on other sites
.....

Ксв метр можно купить в том же ларьке в Буденовском или взять у друзей (у меня нету)

.....

 

 

КСВ-метр у меня есть

 

И ещё : есть мнение, что если ставить усилитель, то с Аланом плохо работает.....

Share this post


Link to post
Share on other sites
КСВ-метр у меня есть

 

И ещё : есть мнение, что если ставить усилитель, то с Аланом плохо работает.....

У меня стоял кипрпич вместе с Аланом. Правда я склонен считать что он не работал - что во включенном что в выкленном состоянии результат был один и тот же - стабильно нормальный. Я планирую в будующем купить кирпич нормальный кмк перех Архангельской и вмонтировать скртно куданибудь вглубь. И внутри подлокотника вывести ручки кправления.

Мб кто подскажет какие усилители лучше брать желательно с внешней панелькой управления (если такое вообще бывает)

 

 

2 Вульф - не поручусь (Яков поправь меня если что) возможно это http://www.cbgrad.ru/about/contacts.php Г-13

Share this post


Link to post
Share on other sites

А сколько стоит усилитель? Я тоже заинтересован. КИАлекс - соберешься брать - дай знать, пожалуйста.

Share this post


Link to post
Share on other sites

Volf_34s: нужна. 1500-1700мм. На магните или врезная - см сам, где и как ставить будешь.

 

Советую сразу отказаться от установки на капот, крышу и т.д. (хотя _по теории_ это самые правильные места) - живет до первой ветки в лесу. Задний бампер, у пикапов край кузова позади кабины и т.п. защищенные места. Для нас важнее защищенность антены, а не радиотехническая правильность.

Share this post


Link to post
Share on other sites

У меня Алан 100 плюс, самый дешовый, с усилителем 100 ватт. Антенна крепица жестко. Настраивать с ксвметром ОБЯЗАТЕЛЬНО. У меня есть если че. Регистрировать обязательно, хотя у меня ниразу не спрашивали. Я регистрировал в радиочастотном центре на новослободской. 900р на десять лет. три недели.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Я регистрировал в радиочастотном центре на новослободской. 900р на десять лет. три недели.

 

а можно поподробнее координаты ?

Share this post


Link to post
Share on other sites
У меня стоял кипрпич вместе с Аланом. Правда я склонен считать что он не работал - что во включенном что в выкленном состоянии результат был один и тот же - стабильно нормальный. Я планирую в будующем купить кирпич нормальный кмк перех Архангельской и вмонтировать скртно куданибудь вглубь. И внутри подлокотника вывести ручки кправления.

Мб кто подскажет какие усилители лучше брать желательно с внешней панелькой управления (если такое вообще бывает)

 

 

2 Вульф - не поручусь (Яков поправь меня если что) возможно это http://www.cbgrad.ru/about/contacts.php Г-13

 

Я вопрос про услилители немного изучал....

Мне понравился вот этот http://www.radiogps.ru/index.php?productID=1174

Понравился тем, что имеет усилитель не только "на выход", а и "на вход". В наличии сейчас ни у кого нет.

Есть только без предусилителя в нескольких местах.

Чтобы ставить усилитель бОльшей мощности нужно подбирать антену, чтобы она эту мощность выдержала и не сгорела.

С внешней панелькой управления не встречал. Можно вывести тумблер включения питания, а усилитель спрятать.

 

А что за "кирпич" у тебя стоял ? М.б. попробовать его мне поставить ?

Share this post


Link to post
Share on other sites

http://www.grfc.ru/ вот здесь регистрируют.

Территориально: м. Новослободская/Менделеевская.

Технически: берешь рацию, пилишь к ним. Они ее меряют, заполняешь бумажки, платишь в сбере квиток (сбер через дорогу) и месяц ждешь, потом приехал сабрал и ты честный.

 

Только стоит помнить, что раз в год надо платить какую то сумму...

Share this post


Link to post
Share on other sites
Только стоит помнить, что раз в год надо платить какую то сумму...

Кстати а тебе приходило какое нибудь извещение и тп? Или саому надо искатЬ, узнавать, бежать, платить?

Share this post


Link to post
Share on other sites
Кстати а тебе приходило какое нибудь извещение и тп? Или саому надо искатЬ, узнавать, бежать, платить?

И главное, что будет, если не бегать и не платить?

Share this post


Link to post
Share on other sites
http://www.grfc.ru/ вот здесь регистрируют.

Территориально: м. Новослободская/Менделеевская.

Технически: берешь рацию, пилишь к ним. Они ее меряют, заполняешь бумажки, платишь в сбере квиток (сбер через дорогу) и месяц ждешь, потом приехал сабрал и ты честный.

 

Только стоит помнить, что раз в год надо платить какую то сумму...

 

В прошлом году рацию нести было ненужно. Предупредили только, чтобы я точно срисовал номер включая все точки, пробелы и т.п.

Соответственно никто ничего не мерял...

Share this post


Link to post
Share on other sites
В прошлом году рацию нести было ненужно. Предупредили только, чтобы я точно срисовал номер включая все точки, пробелы и т.п.

Соответственно никто ничего не мерял...

Кстати, да. У меня меряли портативку (старая, без доков вообще), а новую Алан 48 в коробке с чеком магазина - не стали.

Share this post


Link to post
Share on other sites
И главное, что будет, если не бегать и не платить?

Ничего не будет. Можно заплатить сразу за 10 лет при регистрации. 60р в год помойму или 30. Можно не платить но тогда заставят заплатить когда через 10 лет придешь продливать.

Share this post


Link to post
Share on other sites

Пользую Maycom EM-27 доволен, хотя все её функции не пробовал.

Была антенна Lemm AT-1500 - прием был на троечку, при КСВ 1,4 ниже сделать не удалось, потом поставил Lemm AT-73 КСВ-1,2 прием отличный.

Share this post


Link to post
Share on other sites

вчера купил Alan 48 XL и антенну Lemm турбо чего-то там 2100

так что всем спасибо за советы, услышимся в эфире :)))

 

теперь буду думать про регистрацию и как это всё настроить, чтобы ловилось хорошо.

Share this post


Link to post
Share on other sites

а никто незнает где купить усилок с пред усилителем чтоб на прием и на передачу работал у меня есть но он древний на 200 ватт

громоздский по размерам как плитка тротуарная квадратная :blink:

а документы на регестрацию я сегодня отдал 900 рупий стоит

Share this post


Link to post
Share on other sites
а никто незнает где купить усилок с пред усилителем чтоб на прием и на передачу работал у меня есть но он древний на 200 ватт

громоздский по размерам как плитка тротуарная квадратная :blink:

а документы на регестрацию я сегодня отдал 900 рупий стоит

 

Я знаю ! Сейчас нигде :(

В А27.ру ожидают приход 300-ваттных усилителей с предусилителем, но когда придут и сколько будут стоить - неизвестно....

Share this post


Link to post
Share on other sites
Я знаю ! Сейчас нигде :(

В А27.ру ожидают приход 300-ваттных усилителей с предусилителем, но когда придут и сколько будут стоить - неизвестно....

я 90 ват поставлю с пред усилком он мальньки по размеру спрятать удобно будет а тот что у меня есть на 200 ват его незасунеш в стойку в уазике надо расположить его еше так чтоб не залило :rolleyes:

Share this post


Link to post
Share on other sites

Нашёл "СБ-кирпичи" с предусилителем.

KL300 P (200Вт-ный) - 3100руб. есть в наличии, можно забирать.

KL200 P (100Вт-ный) - 1800руб. тоже вроде есть, но будет через пару дней.

Есть вот здесь http://www.ars-vk.ru/page.php?id=1

Я там радиостанцию покупал. Шарашка - просто пипец! Наверное "связисты" все такие :)

Share this post


Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Loading...
Sign in to follow this  

×
×
  • Create New...