Jump to content
Sign in to follow this  
Polonus T. Rat

Радиосвязь, вопрос

Recommended Posts

Вот тут подумалось, а чтобы не прикупить себе на ДР станцию... Yaesu FTM-10R/SR

 

Но в ней нет диапазона CB (говорят слушать можно. а говорить нет), и подумалось мне, а так ли нужно говорить в CB диапазоне?

 

Все равно когда народ гарцует по полю в поисках дороги (типа штурман) у него с собой не СБ и LPD станция, поэтому приходиться иметь два комплекта. Что скажете?

Share this post


Link to post
Share on other sites
и подумалось мне, а так ли нужно говорить в CB диапазоне?

А нах тогда нужна рация вобще?

Share this post


Link to post
Share on other sites

а ты много в СБ говоришь? я последнее время только по трассе слушаю дальнобоев, да и в мск иногда слусп.

а все остальное время с LPD станцией

Share this post


Link to post
Share on other sites
Вот тут подумалось, а чтобы не прикупить себе на ДР станцию... Yaesu FTM-10R/SR

 

Но в ней нет диапазона CB (говорят слушать можно. а говорить нет), и подумалось мне, а так ли нужно говорить в CB диапазоне?

 

Все равно когда народ гарцует по полю в поисках дороги (типа штурман) у него с собой не СБ и LPD станция, поэтому приходиться иметь два комплекта. Что скажете?

 

Посмотрел рабочие частоты и мощность.

Использование такой радиостанции - это радиохулиганство :)

А так да, прикольное устройство. Дл яподарка на ДР (т.е. когда вещь бесполезная, но очень нравится :lol: ) - в самый раз !

 

А по поводу штурмана : ему можно купить ручную СБ, у Игоря есть такая.

Share this post


Link to post
Share on other sites

да у меня есть переносные СБ, тяжелые и толку мало... ушел на 500 метров и все, никого и ничего не слышим... т.е. они тебя слышат. а ты их уже нет

Share this post


Link to post
Share on other sites
... ушел на 500 метров и все, никого и ничего не слышим... т.е. они тебя слышат. а ты их уже нет

 

Всё верно !

Дык штурман-то дальше и не пойдёт пешком :)

Share this post


Link to post
Share on other sites

Нормальные LPD - рулят. У меня знакомые для своих водных и велопоходов взяли себе Мидланды 500-е. 5Вт мощность - сибишные портативки курят в сторонке. 3-4 км дальность _в лесу_ без проблем, и в отличие от сиби без помех/шумов/хрипов и т.п. Аккумуляторов (4шт. АА) хватает на неделю ежедневного использования...

4 т.р. за _2_ штуки. И нафига мы эти глючащие сибихи себе накупили?..

 

Share this post


Link to post
Share on other sites
Нормальные LPD - рулят. У меня знакомые для своих водных и велопоходов взяли себе Мидланды 500-е. 5Вт мощность - сибишные портативки курят в сторонке. 3-4 км дальность _в лесу_ без проблем, и в отличие от сиби без помех/шумов/хрипов и т.п. Аккумуляторов (4шт. АА) хватает на неделю ежедневного использования...

4 т.р. за _2_ штуки. И нафига мы эти глючащие сибихи себе накупили?..

 

Всё верно ! До 5км в лесу, экономно расходуют батарею, слышно хорошо

НО : дорогие 5...6т.р. если хорошие покупать (а покупать надо не одну, а на всю группу) и тоже "радиохулиганство"

Share this post


Link to post
Share on other sites
Всё верно ! До 5км в лесу, экономно расходуют батарею, слышно хорошо

НО : дорогие 5...6т.р. если хорошие покупать (а покупать надо не одну, а на всю группу) и тоже "радиохулиганство"

В том то и дело, что обычные "бытовые". Никакого конфликта с законом, вроде. Это не навороченные многодиапазонные с выставлением любой частоты...

 

А так, законы мне, если честно - пох. Строго говоря, если поставлю усилок для сиби (а это надо, если оставаться на сиби) - будет то же самое.

 

Share this post


Link to post
Share on other sites

2Полонус: в принципе, передача на сиби бывает полезна даж с дальнобоями. Например, по дороге из Карелии - я их сам спрашивал, что и как, и рассказывал им в ответ, чего у них. Сами они рассказывают совсем не часто, так что если не спрашивать - то многое и не узнаешь. А так, от Ярославля почти через всю "белую населенку" валили 80+. Кроме пары пунктов, где "машинки стояли".

 

Share this post


Link to post
Share on other sites
В том то и дело, что обычные "бытовые". Никакого конфликта с законом, вроде. Это не навороченные многодиапазонные с выставлением любой частоты...

 

А так, законы мне, если честно - пох. Строго говоря, если поставлю усилок для сиби (а это надо, если оставаться на сиби) - будет то же самое.

 

Разрешается исползование LPD-радиостанцией с мощностью до 0,5Вт На такой мощности 5км не будет.... Но главная проблема кмк не в этом. Действительно, носимую LPD спрятал в карман - и нету :) В отличие от установленой в авто.

 

Дело всё-таки в цене. Хорошую р-станцию за 100$ не купишь. Те, что с кодированием и другими всякими функциями - они ещё дороже.

Те, что "за 3т.р. пара" : едем тремя машинами по асфальту в колонне; первый обогнал длинномера - последний его уже не слышит....

И покупать их нужно две-три. И к ним зарядку. Небюджетно кмк. И при этом несильно уж необходимо.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Разрешается исползование LPD-радиостанцией с мощностью до 0,5Вт На такой мощности 5км не будет....

Сейчас открыто продаются с мощностью 5-6 Вт. Проверить мощу станции для мента на дороге - нереально (да и не надо ему это, имхо).

 

Но главная проблема кмк не в этом. Действительно, носимую LPD спрятал в карман - и нету :) В отличие от установленой в авто.

Вот именно :) Хотя, у нас и сибихи еще никто ни разу не проверял.

 

Дело всё-таки в цене. Хорошую р-станцию за 100$ не купишь. Те, что с кодированием и другими всякими функциями - они ещё дороже.

Те, что "за 3т.р. пара" : едем тремя машинами по асфальту в колонне; первый обогнал длинномера - последний его уже не слышит....

И покупать их нужно две-три. И к ним зарядку. Небюджетно кмк. И при этом несильно уж необходимо.

Ну вот мне показали хорошие за эти деньги. Все дешевеет со временем. Еще пару лет назад ЛПД было - как ты описываешь - "в пределах прямой слышимости". Сейчас уже несопоставимо лучше.

 

Share this post


Link to post
Share on other sites
......

Ну вот мне показали хорошие за эти деньги. Все дешевеет со временем. Еще пару лет назад ЛПД было - как ты описываешь - "в пределах прямой слышимости". Сейчас уже несопоставимо лучше.

 

А какая модель ?

Скинь ссылочку

Я зимой смотрел

Share this post


Link to post
Share on other sites
А какая модель ?

Кажется, Midland GXT-500.

 

Share this post


Link to post
Share on other sites

Polonus T. Rat: Ну я видел другое... Ты уверен, что у тебя моща полная? Там вроде, говорят, перемычками настраивается.

Плюс, у них сменная антена. Те, что мне показывали - с довольно длинной.

 

Share this post


Link to post
Share on other sites

ну не знаю... надо будет посмотреть.

кста, лех, а верни пож. мою портативку, PLS

Share this post


Link to post
Share on other sites
ааа.... такие же как у мну...

 

нифига, в лесу 1-1,2 км... все далее нихт

 

во-во !

это всё не то...

надо что-то вот такое :

ic4088-b.jpg

Share this post


Link to post
Share on other sites
во-во !

это всё не то...

надо что-то вот такое :

Может, конечно, оно еще лучше... Но пока оно еще стоит безумных денег.

К счастью, электроника - это не машины, и не недвижимость :) Она непрерывно дешевеет. Может быть со временем.

 

Share this post


Link to post
Share on other sites
а ты много в СБ говоришь? я последнее время только по трассе слушаю дальнобоев, да и в мск иногда слусп.

а все остальное время с LPD станцией

Постоянно. Когда колонной идешь особенно.

Share this post


Link to post
Share on other sites

Пользую Midland GXT-650 и JJ Connect FreeQuency Range и те и другие в лесу дают дальность 3-3,5 км уверенно. На шоссе Машина - Машина примерно 1-1,5 - 2 км. Вообще хочу JJ попробовать с внешней антенной Тогда машина - машина должно быть куда лучше.

Из всех станций что пользуют мои товарищи - выделяется Kenwood. У него самый чистый звук и слышно на километр дальше при тех же условиях. Но и денег он стоит под стать... Модель не помню, могу узнать. Тот же Kenwood отличается сложным интерфейсом. И смена настройки - на нем целая история.

 

Share this post


Link to post
Share on other sites

Мидланд 650 дальнасть между авто до 2-х км, и то 2км это почти предел слышимости.

По лесу далеко с ними не бегал. У ребят стояла така с внешней антеной, между машинами хватало на 4-5 км в зависимости от условий, на 3,5 связь хорошая всегда, но у обоих стоят СБишки.

 

Из недостатков у Мидланда - здоровые они больно, я б предпочел сократить дальность раза в 2 при уменьшении габаритов в половину.

Share this post


Link to post
Share on other sites

Встал я перед выбором радиостанции в авто.

На данный момент кто чего может посоветовать? И не очень дорогую. Примерно до 3тыр.

Share this post


Link to post
Share on other sites

Во первых выбор диапазона – CB или LPD. По функционалу они разные (сиби – дальняя , но токо в авто (ручные не в счет), ЛПД – для штурмана) Я пока ни разу не видел ни одной нормальной ЛПДхи...все УГ. Фтопку!

Счас юзаю сибиху Alan 48Exel+ Лично у меня все нормально ,но вот у Ача и Якова именно с ними были какие то траблы что безесловно плохо характерезует их.

Антену ставил 2м Megavatt – с Полонусом держалии связь до 10 км.

Счас езе хочу купить усилитель 150-200 Вт но нету нигде.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Встал я перед выбором радиостанции в авто.

На данный момент кто чего может посоветовать? И не очень дорогую. Примерно до 3тыр.

 

Стало уже классикой жанра - "р\станция Mега-Джет 600 Turbo + антена СВ Turbo 2001".

Это если не планируешь пользоваться усилителем.

Если усилителем пользоваться планируешь, то лучше р\станцию Mега-Джет 600 (без Turbo). У неё выходной силгал поменьше - не так тяжело усилителю приходится.

Share this post


Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Loading...
Sign in to follow this  

×
×
  • Create New...