Jump to content
Sign in to follow this  
Polonus T. Rat

Радиосвязь, вопрос

Recommended Posts

Мдяяя.....

Звонил, узнавал всё и везде.

В инете написано 3240руб., на самом деле зашкаливает за 4...

И такая петрушка во всём тырнете...

Выход один-радиорынок.

Там-то завтра с Вальдемаром и будем затариваться.

 

Тебе это объясняли раньше :angry: .

Но не переживай, я не зря назвал те цены хорошими, есть магазины в которых действительно есть этот порядок цен. ИЩИ!!!

И есчо.... специфика мит рынка в том что все повельЁны имеют свои инетмагазы, а дальше так

- звонок в инет магаз "скока стоит"?

- ответ - 100 р

- где взять?

- там и там и.. на Мите

ты приезжаеш и видеш в павельёне цену большую ... 120

но назвав условное слово "я из инет магаза" ты получаешь "свою" цену

и это постояная практика....

 

а по поводу цены..... хош ищи а хош не ищи...

Share this post


Link to post
Share on other sites

Готово дело.

Теперь я счастливый обладатель Alan 48 Excel и LEEM AT-109.

С регистрацией немного повременю, а вот по поводу настройки - буду искать как это делается вручную.

Но склоняюсь к мысли, что необходима помощь специалистов)))

Share this post


Link to post
Share on other sites
Готово дело.

Теперь я счастливый обладатель Alan 48 Excel и LEEM AT-109.

С регистрацией немного повременю, а вот по поводу настройки - буду искать как это делается вручную.

Но склоняюсь к мысли, что необходима помощь специалистов)))

 

Особо мудренного там нет ничего, главное аккуратность и немного знание матчасти. Ну и КСВ-Метр нужен....

Share this post


Link to post
Share on other sites
Особо мудренного там нет ничего, главное аккуратность и немного знание матчасти. Ну и КСВ-Метр нужен....

Вопрос с установкой почти решён.

Брат сказал потерпеть недельку.

У него есть друзья-товарищи, которые установят/подключат/настроют.

Так что пока не парюсь)))

P.S. Ещё раз огромное всем спасибо за помощь при выборе устройства!!!

Share this post


Link to post
Share on other sites

Сегодня после обеда сходил прогуляться на близлежащий базар.

Есть усилитель KL-203 - 3350р.

Есть KL-4000 (с ручкой регулиовки мощности - как алексей мечтал :) ) - 7000р

Есть неизвесный мне усилитель под названием УМ-100 - 3500р.

Антенна LEMM-1700 - 1350р.

Радиостанции - в ассортименте (не приценивался).

Есть КСВ-метр Мидланд....

 

Ассортимент лучше, чем до кризиса :)

Share this post


Link to post
Share on other sites
Есть усилитель KL-203 - 3350р.

Дмитрий, расскажи про этот, если ты знаешь - это сколько мощи? 100Вт?

Есть ли у него _выключатель_? Регулировка (плавная) имхо нахрен не нужна - надо выключатель on(100ВТ)/off(скоко станция сама может). Собственно и КИАлекс хотел именно выключатель - почему ты подумал, что нужна регулировка, я хз.

Есть ли предусилитель (или хз как называется - "чтобы усиливал на прием")?

 

Share this post


Link to post
Share on other sites
Дмитрий, расскажи про этот, если ты знаешь - это сколько мощи? 100Вт?

Есть ли у него _выключатель_? Регулировка (плавная) имхо нахрен не нужна - надо выключатель on(100ВТ)/off(скоко станция сама может). Собственно и КИАлекс хотел именно выключатель - почему ты подумал, что нужна регулировка, я хз.

Есть ли предусилитель (или хз как называется - "чтобы усиливал на прием")?

 

KL-203 - в режиме АМ/ЧМ как раз 100Вт на выходе.

Выключатель (питания) конечно есть ! (Как я понял, Алекс хотел как-раз ручку плавной регулировки выходной мощности. Зачем она ему нужна - хз.... :) )

Предусилитель на приём отсутствует в этой модели. Он есть в KL-200P, но такой не продаётся...

 

PS По-прежнему имею продать Мидланд-747 по цене 2000р. (100вт, без предусилителя, кнопка "вкл\выкл" есть :) )

Share this post


Link to post
Share on other sites
KL-203 - в режиме АМ/ЧМ как раз 100Вт на выходе.

Выключатель (питания) конечно есть ! (Как я понял, Алекс хотел как-раз ручку плавной регулировки выходной мощности. Зачем она ему нужна - хз.... :) )

Так 100Вт - в АМ или ФМ?

Если выключатель ВЫКЛ - станция может работать со своей штатной мощью без передергивания проводов?

КИАлексу на рынке утверждали, что НЕТ - это то его и остановило.

 

PS По-прежнему имею продать Мидланд-747 по цене 2000р. (100вт, без предусилителя, кнопка "вкл\выкл" есть :) )

Мне теоретически очень интересно, но практически сейчас в "подвешенном состоянии" с баблом - пока не придут все детали :( Так что пока "тотальная экономия", увы. Если "долежит" (ну и не появится ничего с предусилителем) - тогда да.

 

Share this post


Link to post
Share on other sites

Сегодня заходил консультироваться по усилкам в одну уважаемую контору где мне сказали оч интересные вещи:

- для использования в авто разумным решением является установка усилка 100-150 вт!!!

На мои вопросы о др усилителях, как с постоянной мощностью так и с регулировкой было отвечено, что

- регулировать мощу в машине безидейно - подстраивать надо под конкретные условия, а машина блин онаж едет, поэтому обычно усилок выворачивают на "всю дурь" и оставляют. Да и постоянно крутить его не будешь - неудобно (т.к. обычно кирпич прячут от глаз).

- брать более мощные усилители тоже смысла особого нет, т.к. антены на авто ущербные, и произойдет банальное насыщение мощности, а если хош усилок на 300 и более то думай откуда питание на него будешь брать(!) и бери антену от 1/4 длины волны.

И естественно все эти усилители пашут только на передачу, но есть оказывается усилители и на прием, Но естественно кроме самого сигнала они усиливают и "фон" со всякими шумами - поэтому для такой системы нужна и соответствующая станция, т.е. как минимум с авто шумодавом.

Дядька хотел было продолжать, но я сказал "хватит" и пошел читать инет....

 

так из всего ентого напрашивается вопрос - а кто нибудь сравнивал в своем комплекте разные усилители? (не меняя при этом ни стацию ни антену).

И какой при этом был ефект?

Share this post


Link to post
Share on other sites
Так 100Вт - в АМ или ФМ?

Если выключатель ВЫКЛ - станция может работать со своей штатной мощью без передергивания проводов?

КИАлексу на рынке утверждали, что НЕТ - это то его и остановило.

 

 

Мне теоретически очень интересно, но практически сейчас в "подвешенном состоянии" с баблом - пока не придут все детали :( Так что пока "тотальная экономия", увы. Если "долежит" (ну и не появится ничего с предусилителем) - тогда да.

 

Мощность в режиме АМ и ЧМ несильно различается.

Есть ещё какой-то режим работы у этого усилителя, в к-ром он выдаёт мощность в два раза больше, но этот режим не используется в "наших" СБ-сианциях. Т.е. это нам не актуально. Забей :) МОЩНОСТЬ - 100Вт !

 

Если питание усилителя выключено - то его вход с выходом закорочены. И усилителя как-бы нету. Можно даже на схеме усилителя посмотреть !

Т.е. станция работает "со своей штатной мощью".

Я вот уже много раз это говорил, но почему-то верят больше тому дебилу, который сказал Алексу, что "нет" :lol:

 

PS Про "бабла нет и не будет" - понял :)

Share this post


Link to post
Share on other sites
Т.е. станция работает "со своей штатной мощью".

Я вот уже много раз это говорил, но почему-то верят больше тому дебилу, который сказал Алексу, что "нет" :lol:

Понял, спасибо :)

 

Share this post


Link to post
Share on other sites
Сегодня после обеда сходил прогуляться на близлежащий базар.

Дмитрий - пасиба за инфу!

:lol: За 7000 увы не готов :( А насчет регулировки мб и не надо - просто кмк 100Вт маловато будет...500 перебор - а с ручкой точно была и 200 - видел

А где твой базар то находится?

Share this post


Link to post
Share on other sites
А где твой базар то находится?

Предположу что это савеловский рынок.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Сегодня после обеда сходил прогуляться на близлежащий базар.

Есть усилитель KL-203 - 3350р.

Есть KL-4000 (с ручкой регулиовки мощности - как алексей мечтал :) ) - 7000р

Есть неизвесный мне усилитель под названием УМ-100 - 3500р.

Антенна LEMM-1700 - 1350р.

Радиостанции - в ассортименте (не приценивался).

Есть КСВ-метр Мидланд....

 

Ассортимент лучше, чем до кризиса :)

 

А не припомните, попадались там мегаджеты 300 и АТ73?

Завтра в обед буду рядом, вот и думал прогуляться - посмотреть.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Дмитрий - пасиба за инфу!

:lol: За 7000 увы не готов :( А насчет регулировки мб и не надо - просто кмк 100Вт маловато будет...500 перебор - а с ручкой точно была и 200 - видел

А где твой базар то находится?

 

По опыту многих почти предел нормальной связи на авто это порядка 30 км, и усилок что 200, что 500 будет работать почти одинаково. Значительно больше будет давать эффект качественно установленная аппаратура (антенна и рация в комплекте). В реальности плохо отстроенная аппаратура с усилком даже в 200 ватт, будет давать худшую связь чем правильно отстроенная аппаратура.

Предусилитель (в KL-200P он добавляет 26dB) нужен только если в рации изначально слабый прием, например на Ёсан 2204 или Maycom 27 - это не нужная приблуда. А вот на всякие Драконы говорят что ощутимо добавляет, справедливости ради скажу, что знаю человека у которого стоит предусилитель на Майкоме и он говорит о заметном улучшении.

По собственному опыту один и тот же комплект стоял на терране и на тойоте, в обоих случаях КСВ был около 1,5, но при этом на терране я мог говорить со спасением со мкада в районе варшавки, а на тойоте этот вариант без усилка не катит, причина скорее всего только в расположении антенны.

 

У меня хоть режим SSB (именно в нем KL 203 выдает 200 ватт)в рации и есть, но пользовался им 1 раз, ради эксперимента

Share this post


Link to post
Share on other sites

Кстати, к вопросу о моще станций (было выше утверждение, что типа у всех 8Вт, что бы ни было написано) - Алан 48Ексель вытает ровно 10Вт :) Как и обещано :)

 

Share this post


Link to post
Share on other sites
Алан 48Ексель вытает ровно 10Вт :) Как и обещано :)

А он с этими 10Вт ксати будет работать с усилком в паре? Мне говорили что будет. Но опять же...мне и про усилок много чего не того говорили когда пытался купить.

Share this post


Link to post
Share on other sites
А он с этими 10Вт ксати будет работать с усилком в паре? Мне говорили что будет. Но опять же...мне и про усилок много чего не того говорили когда пытался купить.

Я готов взять усилок Тарана и поробовать :) Посчитал, что к чему с ожидаемыми расходами - теоретически, у меня сейчас 2 тыра есть :)

 

Share this post


Link to post
Share on other sites

Не все усилки работают с 10Ваттными станциями, при работе с усилками в ряде случаев нужно снижать мощность самой станции. Как пример KL200 и KL203

у первого допустимая входная мощность 5 ватт (может работать и с 7-8 но не известно в какой момент сгорит), у второго 10ватт

Тут можно общие данные по разным усилкам глянуть http://www.viva-telecom.ru/SHOP/category.p...=139&page=0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Кир: огромное спасибо за инфу!

 

Таран: Дмитрий, а твой за 2 т.р. сколько на вход выдерживает?

 

Share this post


Link to post
Share on other sites
таранище, а вот если расскажешь, почему усилок продаешь, думаю договоримся.

 

Сам ты полонусище ! :lol:

 

Усилитель я хочу продать за 2000р и Ач вроде изъявил желание у меня его купить.....

Share this post


Link to post
Share on other sites
А не припомните, попадались там мегаджеты 300 и АТ73?

Завтра в обед буду рядом, вот и думал прогуляться - посмотреть.

 

Мегаджет-300 были. Но там на некоторые товары цены не проставлены (видимо, чтобы каждый день не переписывать :) ) - надо спрашивать.

Я на радиостанции цены не спрашивал.

Про АТ73 не знаю. На витрине не видел. Спросил что есть из антен Лемм - сказали есть 1600, 1700. АТ73 не называли.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Кир: огромное спасибо за инфу!

 

Таран: Дмитрий, а твой за 2 т.р. сколько на вход выдерживает?

 

Поцаны на си-би.ру говорят, что 10-ю ваттами он до 100Вт на выходе раскачивается.....

Share this post


Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Loading...
Sign in to follow this  

×
×
  • Create New...