Jump to content
Sign in to follow this  
Polonus T. Rat

Радиосвязь, вопрос

Recommended Posts

......

Предусилитель (в KL-200P он добавляет 26dB) нужен только если в рации изначально слабый прием, например на Ёсан 2204 или Maycom 27 - это не нужная приблуда. А вот на всякие Драконы говорят что ощутимо добавляет,

......

 

У меня как-раз Дракон :D

Share this post


Link to post
Share on other sites
.......

Предусилитель (в KL-200P он добавляет 26dB) нужен только если в рации изначально слабый прием, например на Ёсан 2204 или Maycom 27 - это не нужная приблуда. А вот на всякие Драконы говорят что ощутимо добавляет, справедливости ради скажу, что знаю человека у которого стоит предусилитель на Майкоме и он говорит о заметном улучшении.

......

 

Кир ! А где можно почитать про работу с предусилителями ?

Кто говорит про улучшение ?

Я на сиби.ру спросил - меня обругали там :)

Share this post


Link to post
Share on other sites
Кир ! А где можно почитать про работу с предусилителями ?

Кто говорит про улучшение ?

Я на сиби.ру спросил - меня обругали там :)

 

Я когда себе искал бегал по рынкам и тем кто шарит в них, в основном тож посылали при упоминании предъусилителя. В паре мест на митино сказали, что предусилок нужен только на рации изначально слабые на прием, приводя в пример Драгон и еще какую-то и в целом сводили к тому, что лучше заменить рацию и не парить мозг. К моему майкому - сказали что только уровень помех добавлю и ничего кроме.

Найти нормальное описание работы я не смог, везде проскакивает только информация о том что такие вещи есть и они узко специализированы без каких либо рекомендаций.

Share this post


Link to post
Share on other sites

Кто знает, почему у MegaJet MJ-600 при выключенном состоянии что то там шуршит в корпусе (типа вентилятора) тихо тихо.

Она мне оба аккумулятора посадила за месяц стоянки.

Share this post


Link to post
Share on other sites

Пофлудим?

 

Есть определенная потребоность поставить СиБиху в Хавчика, качество связи не сильно принципиально - лишь бы слышать колонну в пределах 1-2 км и свзязь с дальнобоем на трассе. Вот думаю что купить:

1) MegaJet 300 - маленькая и недорого, но хреновые параметры.

2) Alan48Excel+ в плане функционала меня устраивает, но громоздкая и дорогая. Есть еще одно приимущество у Alan48Excel+ - на данную модель у меня уже есть разрешение, номера на корпусе никто сверять не будет. но поскольку я в жизни помню лишь один раз, когда попросили показать разрешения на СиБи (и то не уменя) не уверен что это существенно.

 

 

Share this post


Link to post
Share on other sites

Имхо, сейчас брал бы мегаджет. Как-то сложилось впечатление, что с ними меньше проблем и качество связи лучше. Но хз, может просто и нам тоже "надо рассказывать" :)

 

Про разрешение и номера - имхо, название станции так же не сверяют :) В тот единственный раз, который ты помнишь - разрешение никто даже не читал :) Типа есть - и ладно :)

 

Share this post


Link to post
Share on other sites
Да тоже чета хают 300й

Хз, я говорю про отзывы не радиогубителей, а обычных пользователей-джиперов.

 

Ну и мегаджеты намного компактнее, чем огромный алан. Это большой плюс для размещения в салоне. Хз, но я склонен считать, что покупка алана в своё время была ошибочной. Куча сеток-каналов по факту не нужны, 10Вт - скорее миф, всё равно все мы пришли к установке усилков.

 

Share this post


Link to post
Share on other sites
Да тоже чета хают 300й http://forum.ci-bi.ru/viewtopic.php?f=1&t=30

 

"Megajet 300 - аппарат воистину уникальный по таким критериям, как надежность/статистика отказов и соотношение цена/качество. Упрощенная производителем до предела, радиостанция, тем не менее, сохранила достоинства старших по классу братьев (MJ 600, MJ 600+, MJ 800): великолепный приемник, автомат шумодава, надежную тангенту. Аппарат не ломается потому, что ломаться в нем попросту нечему. За три года работы в руках таксистов, сотни этих аппаратов доказали, что являются исключением из непреодолимого правила, согласно которому "канарейка за копейку не только не ест, но и не поет, и через некоторое время начинает дурно пахнуть". Близкая по цене радиостанция Alan 100+ в сравнении с ними напоминает медный таз в комплекте с каменным топором."(с)

 

И это называется "хают" ? :blink:

 

У меня сейчас установлен Мегаджет-300. До него сменил три радиостанции и сейчас результатом сильно доволен.

Share this post


Link to post
Share on other sites

У меня на мегаджете тоже 4 сетки, ни разу не пользовался и всякими хитрыми функциями - работа в двух каналах тоже невостребовано. Вместо усилителя, лучше бы качественную антенну поставить.

Share this post


Link to post
Share on other sites
И это называется "хают" ? :blink:

Там ниже написано про какие то писки в АМ и какие то доработки тангенты... У меня в Алане ничего не пищит и дорабатывать ничего не надо.

Но если у тебя и у Крафтвагена есть реальный опыт и вы довольны - видимо надо брать :)

Share this post


Link to post
Share on other sites
автомат шумодава

Да, вот кстати, авто-шумодав все, у кого "меги", очень хвалят. На аланах этого нет и как результат - регулярно надо крутить ручку, а то шипеть начинает.

 

Share this post


Link to post
Share on other sites
Да, вот кстати, авто-шумодав все, у кого "меги", очень хвалят. На аланах этого нет и как результат - регулярно надо крутить ручку, а то шипеть начинает.

 

А такое только на дорогих МЖ-600 есть.

На МЖ-300 - тоже "ручку крутить"

Share this post


Link to post
Share on other sites
А такое только на дорогих МЖ-600 есть.

На МЖ-300 - тоже "ручку крутить"

Точно? В процитированной статье упомянут.

 

Share this post


Link to post
Share on other sites
Точно? В процитированной статье упомянут.

 

Ну, я кручу :)

КМК автошумодав - это единственное, из-за чего стоит покупать МЖ-600, а не МЖ-300.

И ещё : эта штука в городе актуальна. В лесу шумов особо нету, давить нечего.

Share this post


Link to post
Share on other sites

В 300 есть шумодав, но организован по другому принципу, потому работает по другому.

В 600 шумодав работает корректно, но бесит что даже в ручном режиме нельзя закрутить чтоб слышать только авто в колонне, а не дикий фон при прохождениях.

 

Юзал и ту и другую, разница минимальна.

Еще юзаю майком 27, у него свои тараканы

Share this post


Link to post
Share on other sites
В 600 шумодав работает корректно, но бесит что даже в ручном режиме нельзя закрутить чтоб слышать только авто в колонне, а не дикий фон при прохождениях.

 

В 600 шумодав хороший. Иногда переключаю на крутилку вблизи населенки (как правило райцентры с радио такси). Ручное загрубление позволяет слышать только свои = близкие авто.

Бери МЖ600 не пожалеешь. Только учти, что турбо (15..18 Вт) нельзя давать на усилок. Если усилок планируется - то надо брать вариант без "турбо".

Share this post


Link to post
Share on other sites

Цена между MJ300 и MJ600 отличается почти в 2 раза, практически везде. С учетом того что мне качество связи не сильно важно ( рация будет постоянно ставится-снимать-бросаться-топится, машина будет стоять на улице, и тп и тд) я выбираю MJ300

MJ300 находил по 2500руб например http://shop-pajero4x4.ru/product/9608/ (тут вот еще 1900 есть, но есть ли в наличии http://www.radiokanal.ru/cb/megajet_cat/Me...LnJ1OnByZW1pdW0 )

 

MJ600 4000руб http://shop-pajero4x4.ru/product/9610/

 

 

Share this post


Link to post
Share on other sites
В 600 шумодав хороший. Иногда переключаю на крутилку вблизи населенки (как правило райцентры с радио такси). Ручное загрубление позволяет слышать только свои = близкие авто.

 

У меня ручной режим не позволяет заглушить полностью :( На майкоме могу без проблем.

 

300 - хорошая рабочая лошадка с нормальным качеством связи

Share this post


Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Loading...
Sign in to follow this  

×
×
  • Create New...