Jump to content
Sign in to follow this  
Dmitry Taran

Одежда-обувь с мембраной Gore-Tex

Recommended Posts

Коллеги !

Слышал я неоднократно про чудодейственные свойства одежды и обуви с мембраной Gore-Tex. Даже видел тех людей, которые ею (этой одеждой и обувью) пользовались.

Вот с нами на Кольский ездил владелец берцев «Маттерхорн» с мембранной подкладкой. Он в этих берцах прямо по Онеге шлёпал и говорит сухие ного были ! В моих «Гарсингах» - 15 мин по мокрой траве + небольшой дождик и вода уже хлюпает. Полиэтиленовые пакеты или резиновые сапоги – тоже не выход. Они хоть воду и не пропускают, но мокрые как снаружи (от дождя) так и изнутри (т.к. не дышат). Особенно при низких температурах +10…15С это заметно (а гортекс как-раз при таких условиях и должен быть наиболее иффективен).

Однако мой штурман рассказывал про свой опыт эксплуатации куртки с «гортексом» : По первости – всё отлично ! Тепло и сухо. Но после двух-трёх стирок начала промокать…. А денег стоит ощутимо, 10…15т.р.

 

Может быть есть у кого опыт – поделитесь pls !

 

Share this post


Link to post
Share on other sites

Горетекс применяеца в горнолыжной снаряге. Например в моих бордовых штанах можно съехать на жопе по склону и остаца сухим, с теплом тоже проблем нет. Куртка такая же. Ботинки с такой мембраной не юзал.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Горетекс применяеца в горнолыжной снаряге. Например в моих бордовых штанах можно съехать на жопе по склону и остаца сухим, с теплом тоже проблем нет. Куртка такая же. Ботинки с такой мембраной не юзал.

 

Это не показатель !

Можно в моих кожаных штанах съехать с горы и остаться сухим. Можно даже немного в луже посидеть и тоже не намокнуть.

Но вот ходить час под дождём по мокрой траве - промокнешь !

Ты в своих красных штанах так не пробовал ?

Давно их пользуешь ?

Стирал ли ?

Share this post


Link to post
Share on other sites

Пользовал и ботинки и куртки.

Для начала, дешевый гордекс - хлам и быстро приходит в негодность. Стирать только спецсоставами, которые плохо отстирывают. Под дождиком моросящим походить денек можно, но на неделю мокрой погоды не расчитаны. В целом доволен, но чтоб стирать нужно как можно реже. Еще, под мембрану нужно одевать соответствующее бельё иначе эфект не сильно заметен, например с шерстью она плохо совместима.

 

Про ботинки - сразу скажу что в грязи не использовал, на охоте ведут себя нормально, снаружи промокать начали только на 3-й год, видимо мемрана лопнула, т.к. мокнут в одном и том же месте. По траве мокрой ходить без проблем, по воде - если только лужу перейти, целеноправленно в воде не стоял. Внутри ноги немного потеют, но это индивидуально, в обычной обуви после аналогичных походов, носки можно выжимать, тут только чуть влажные.

 

 

Share this post


Link to post
Share on other sites
Это не показатель !

Можно в моих кожаных штанах съехать с горы и остаться сухим. Можно даже немного в луже посидеть и тоже не намокнуть.

Но вот ходить час под дождём по мокрой траве - промокнешь !

Ты в своих красных штанах так не пробовал ?

Давно их пользуешь ?

Стирал ли ?

Я в них катаюсь на доске.

Под дождем не ходил.

Пользую давно.

Стирал.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Пользовал и ботинки и куртки.

Для начала, дешевый гордекс - хлам и быстро приходит в негодность. Стирать только спецсоставами, которые плохо отстирывают. Под дождиком моросящим походить денек можно, но на неделю мокрой погоды не расчитаны. В целом доволен, но чтоб стирать нужно как можно реже. Еще, под мембрану нужно одевать соответствующее бельё иначе эфект не сильно заметен, например с шерстью она плохо совместима.

 

Про ботинки - сразу скажу что в грязи не использовал, на охоте ведут себя нормально, снаружи промокать начали только на 3-й год, видимо мемрана лопнула, т.к. мокнут в одном и том же месте. По траве мокрой ходить без проблем, по воде - если только лужу перейти, целеноправленно в воде не стоял. Внутри ноги немного потеют, но это индивидуально, в обычной обуви после аналогичных походов, носки можно выжимать, тут только чуть влажные.

 

Ценные наблюдения. Спасибо !

Т.е. если покупать качественный гортекс, то на пару лет хватит ?

А что за бельё поддевать под гортекс ? (я рекламу читал, конечно, но подозреваю там развод лохов на бабло :) ) Обычную хб-тельняшку можно надеть ? Или нужно что-то типа полартека ?

А какая температура воздуха была на охоте (когда "по траве мокрой ходить без проблем, по воде - если только лужу перейти") ?

 

А вот насчёт "стирать" : Какой момент стирки губительно действует на мембрану ? Стиральный порошок ? Высокая температура ?

Вот если стирать руками в тёплой воде и без мыла - тоже для мембраны плохо будет ?

А если вообще не стирать - 10 лет прослужит ? ;)

Share this post


Link to post
Share on other sites
А чем стирал и как ?

Они не похужели после стирки ?

Стирал в машинке на каком то щидящем режиме. Вроде своиства не потеряны, промокать и хуже греть не стали.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Ценные наблюдения. Спасибо !

Т.е. если покупать качественный гортекс, то на пару лет хватит ?

А что за бельё поддевать под гортекс ? (я рекламу читал, конечно, но подозреваю там развод лохов на бабло :) ) Обычную хб-тельняшку можно надеть ? Или нужно что-то типа полартека ?

А какая температура воздуха была на охоте (когда "по траве мокрой ходить без проблем, по воде - если только лужу перейти") ?

 

А вот насчёт "стирать" : Какой момент стирки губительно действует на мембрану ? Стиральный порошок ? Высокая температура ?

Вот если стирать руками в тёплой воде и без мыла - тоже для мембраны плохо будет ?

А если вообще не стирать - 10 лет прослужит ? ;)

 

Тельняшку и ХБ тож лучше не использовать, нужна синтетика которая воду в себя не берет, а пропускает сквозь себя. В основном как раз с поларками таскаю.

В ботинках гуляю всю осень и начало зимы, пока снега мало, одеваю на поларовские носки или есть еще синтетические специальной вязки, внутри как махровые (правильного названия не знаю).

Вредно для мемраны:

- Тереть

- Стандартный стиральный порошок (говорят, я не проверял) Про мыло или детские порошки ничего не нашел, и в случае если не отстирывается специальным составом для мембраны (а им отстирать можно только пыль).

- Стирка при температуре выше 40градусов, на бирках как правило ставят 30. В машинке только на деликатных режимах.

 

На счет 10 лет без стирки - для меня не реально, раз в год почти всегда стираю.

 

Share this post


Link to post
Share on other sites

А можно еще вот такую тему раскрыть: хочу _летние_ высокие ботинки. Т.е. чтобы в +10 и выше в них не было нестерпимо жарко. Бывает что-то такое из каких-нибудь современных материалов? Вроде то, что обычно в магазинах - оно на осень/зиму, а на лето - типа кроссовки и все... А надо все же и на лето высокое - и от мокрой травы, и чтобы комары по краю кроссовка не жрали ноги, и чтобы ногу не подвернуть...

 

Share this post


Link to post
Share on other sites
я ношу летние берцы: кожаный низ, брезентовый верх. удобно

Где, почем? Никогда такое на глаза не попадалось...

Share this post


Link to post
Share on other sites
Где, почем? Никогда такое на глаза не попадалось...

 

Например вот :

http://www.splav.ru/GoodsDetail.aspx?gid=2...a14%3a04.300102

 

Ботинки "Тропик" мод.355 пустыня - 1570 рублей

 

Если нет задачи не промокнуть, то вариантов много

Share this post


Link to post
Share on other sites

Ага, спасибо.

 

Если нет задачи не промокнуть, то вариантов много

Ну мокрую траву хотелось бы выдерживать без промокания... Не длительный пеший поход, а так - топтание в лагере, вышел из машины немного и т.п.

 

Share this post


Link to post
Share on other sites
Не длительный пеший поход, а так - топтание в лагере, вышел из машины немного и т.п.

 

с обычно пропиткой для ткани самое оно

 

Share this post


Link to post
Share on other sites
с обычно пропиткой для ткани самое оно

В экстриме есть спец. средство для стирки мембраны. Стоит недорого семье из 3 чел хватает на сезон. Мы всей семьей пользуем ботиночки "Соломон "(держат до -50) для зимы и костюмчики HI SCREW (до -30). Мы очень довольны. Самое тонкое термобелье и такое снаряжение позволяет находиться на морозе 10 часов. В этом году на рождественские морозы жарили шашлыки ;))). Кроме того в нем не потеешь! Рекомндую! Могу даже подсказать где найти подешевле!

Share this post


Link to post
Share on other sites
В экстриме есть спец. средство для стирки мембраны. Стоит недорого семье из 3 чел хватает на сезон. Мы всей семьей пользуем ботиночки "Соломон "(держат до -50) для зимы и костюмчики HI SCREW (до -30). Мы очень довольны. Самое тонкое термобелье и такое снаряжение позволяет находиться на морозе 10 часов. В этом году на рождественские морозы жарили шашлыки ;))). Кроме того в нем не потеешь! Рекомндую! Могу даже подсказать где найти подешевле!

 

Спасибо за информацию. Я про это чудо-средство знаю, но не знаю насколько оно эффективно (всмысле сохранения свойств мембраны). Вот мой штурман, с к-рым мы ходили на Кольский, пользовал мембранную куртку. В течении одного сезона всё ок. Потом постирал – и стала она обычной курткой…. Вы свою одежду (со стриками этим средством) сколько лет пользуете ? Мембрана работает ?

 

Про ботинки отдеьная история. Их не надо стирать, потому, как говорят, лет пять они служат. Потом начинают промокать. Но здесь, как я понял, надо пробовать. И не покупать дешёвые. Коплю деньги на американские Маттерхорны….

 

А вот про -50 – это отдельная история (тоже для меня очень интересная !).

Я ботинки «Соломон» тоже смотрел. Но большие сомнения у меня, что в них при -30 можно простоять пару часов.

И как мембранная одежда на морозе себя демонстрирует (и нужна ли мембрана на морозе) я ещё не понял. КМК на морозе особо не потеют и отводить влагу не надо. А для сохранения тепла мембрана не нужна кмк.

 

Поделитесь своим опытом pls (ежели таковой имеется) одевания :

- когда -30, сухо, и небольшой ветерок

- когда +10, моросит дождь, и ветер средний

С самого прошу прощения «исподнего» и до верху. Я кстати серьёзно, т.к. везде рекомендуется под влагоотводящее термобельё хлопок не одевать. А как-же, извините трусы ? Их тоже не одевать ? Или искать нейлоновые.

 

Вот по первому пункту (когда -30 и сухо) я более-менее определился для себя : плотная водолазная тельняшка, флиска (или куртка) из Полартека, костюм Хельсинки утеплённый (вот такой http://www.specodegda.ru/shop/catalog/cate...ind15/goods143/), на ноги берцы Гарсинг на натуральном меху и «термо-носки» самые толстые.

Но на Ваш вариант тоже с удовольствием посмотрю.

 

А вот когда температуры слегка плюсовые – у меня получается полный провал !

 

Share this post


Link to post
Share on other sites
А вот про -50 – это отдельная история (тоже для меня очень интересная !).

Я ботинки «Соломон» тоже смотрел. Но большие сомнения у меня, что в них при -30 можно простоять пару часов.

И как мембранная одежда на морозе себя демонстрирует (и нужна ли мембрана на морозе) я ещё не понял. КМК на морозе особо не потеют и отводить влагу не надо. А для сохранения тепла мембрана не нужна кмк.

 

Как пользователь саломонов скажу что постоять при -30 относительно безболезнено могу минут 20 (если вобще не шевелясь, дальше мерзну. Но ноги у меня мерзнут даже лето :(

 

 

А вот когда температуры слегка плюсовые – у меня получается полный провал !

 

Тут мемрана работает хорошо.

 

Ну а про трусы, небоись, не отморозишь даж в хб :)

Share this post


Link to post
Share on other sites
Как пользователь саломонов скажу что постоять при -30 относительно безболезнено могу минут 20 (если вобще не шевелясь, дальше мерзну. Но ноги у меня мерзнут даже лето :(

 

 

 

 

Тут мемрана работает хорошо.

 

Ну а про трусы, небоись, не отморозишь даж в хб :)

 

 

Про Саломон - я как-то так и ожидал.....

 

Про мембрану - ожидаемо. Осталось выяснить насколько её (мембраны) хватит. Пока я слышал совершенно чёткийответ только "год и всё !"

 

А вот про трусы, тут такое дело ! Если одеваешь при +10 под флиску х\б тельняшку - начинаешь потеть, тельняшка мокнет - и всё ! Полный провал !

Т.е. если трусы будут х\б (а остальное всё ващще мембрана и все дела :) ) - задница будет мокрая ! (и хорошо бы если только задница :D )

Share this post


Link to post
Share on other sites
Про мембрану - ожидаемо. Осталось выяснить насколько её (мембраны) хватит. Пока я слышал совершенно чёткийответ только "год и всё !"

 

А вот про трусы, тут такое дело ! Если одеваешь при +10 под флиску х\б тельняшку - начинаешь потеть, тельняшка мокнет - и всё ! Полный провал !

Т.е. если трусы будут х\б (а остальное всё ващще мембрана и все дела :) ) - задница будет мокрая ! (и хорошо бы если только задница :D )

 

Срок жизни мембраны зависит от качества, интенсивности носки, количества и качества стирок. У меня мембрана не так давно, а вот друзья таскают по 5-6 лет, у многих еще живы, хотя есть и те у кого через пару сезонов начала пропускать.

 

Ну а на счет трусов - во первых задница не так интенсивно потеет, основная часть пота будет выходить с верхней части туловища не скатываясь к 5-ой точке и т.д. Хотя если поставить цель, то можно добиться описанного тобой эфекта :lol:

Share this post


Link to post
Share on other sites
Срок жизни мембраны зависит от качества, интенсивности носки, количества и качества стирок. У меня мембрана не так давно, а вот друзья таскают по 5-6 лет, у многих еще живы, хотя есть и те у кого через пару сезонов начала пропускать.

 

Ну а на счет трусов - во первых задница не так интенсивно потеет, основная часть пота будет выходить с верхней части туловища не скатываясь к 5-ой точке и т.д. Хотя если поставить цель, то можно добиться описанного тобой эфекта :lol:

 

5-6 лет - меня бы вполне устроило ! Я её ("мембрану") не каждый день собираюсь носить, а надевать только по праздникам ! Вместе с Симексами :D

а можно поинтересоваться у друзей, у к-рых "ещё живы" - у них какая ? Всмысле фирма-производитель, модель и т.п. ....

 

Про трусы позволю себе не согласиться. Я всё это рассматриваю в плане автомобильных путешествий. Т.е. много и далеко ходить не предполагается, а предполагается зато долго сидеть. Причём обычно на надетых на сиденье грязезащитных чехлах. Вот тут-то заднице, извините, и достанется !

Share this post


Link to post
Share on other sites
5-6 лет - меня бы вполне устроило ! Я её ("мембрану") не каждый день собираюсь носить, а надевать только по праздникам ! Вместе с Симексами :D

а можно поинтересоваться у друзей, у к-рых "ещё живы" - у них какая ? Всмысле фирма-производитель, модель и т.п. ....

 

Про трусы позволю себе не согласиться. Я всё это рассматриваю в плане автомобильных путешествий. Т.е. много и далеко ходить не предполагается, а предполагается зато долго сидеть. Причём обычно на надетых на сиденье грязезащитных чехлах. Вот тут-то заднице, извините, и достанется !

 

Поговорю при встрече...

Share this post


Link to post
Share on other sites

Мембрана ведет себя замечательно и на "сухом" морозе. Было - 27 и мы семьей находились на улице около 8 часов. Шашлык жарили и водочку слегка принимали:). На мне было надето самое тонкое термрбелье и носки Guahoo, ботинки саломон, мембранный костюм HI SCREW (у них сайт есть!), ну шапчонка. У жены та же экипировка. На ребенке что то похожее только других производителей. Отлично себя чуствовали! На охоту в апреле езил в этом же снаряжении. Под дождем не мокнешь! Не потеешь! Вот только приходилось на засидке на себя сверху натягивать плащик камуфляжный. У костюма куртка КРАСНАЯ с катафотными полосочками по швам ;))) Так накрывшись плащиком начинаешь шевелиться и на плаще изнутри испарина! Типа дышать мешает. Стирал 3 раза спецсредством для мембраны. Пока все работает как надо! Если бы знал что такие замечательные вещи есть то давно бы купил! Рекомендую! Не сочтите за рекламу. Все фуфайки и валенки выкинул!

Share this post


Link to post
Share on other sites

Продолжу тему одежды с мембраной. Т.к. на очередную Дислокацию приобрёл себе несколько предметов такой одежды.

Т.к. дождя не было, то про штаны ничего особо сказать не могу. Но не потел – это точно.

Кроме штанов я тестировал ещё и мембранные носки. Берцы с мембраной приобрести не удалось – вышло как в старом анекдоте : «….Насчёт машины не уверен, а вот дверь я себе точно куплю!»

Носки вот такие http://www.splav.ru/GoodsDetail.aspx?gid=2...a00%3a00.000000

Одевал их на тонкий синтетический носок и в обычные берцы «Гарсинг» (летние).

Сначала одел Гарсинги с обычными носками. Когда начали прыгать по болоту на дальних точках – я их (обычные носки) намочил – набрал воды через шнуровку.

Одел мембранные носки и продолжил.

Ноги до вечера оставались сухими !

Когда перед отьездом переобувался в кроссовки – берцы были изнутри все мокрые, волшебные носки тоже были снаружи мокрые. Но внутри всё было сухо.

Продолжаю наблюдение :)

 

Share this post


Link to post
Share on other sites

Dmitry Taran: кстати, проводил ли еще "испытания"? Не исчезли все полезные свойства после первой же стирки?

 

Share this post


Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Loading...
Sign in to follow this  

×
×
  • Create New...