Jump to content
Polonus T. Rat

CarPC, или что это

Recommended Posts

Значицца так, ввиду множества вопросов про CarPC сосбвтенно решил написать что нить про него.

У меня стояла задача: собрать в машине машинку (ususus), которая бы выполняла следующие задачи:

1. навигация (Ozi, Igo и прочее)

2. возможность диагностики мозгов машины (нужен был компорт)

3. слушать музыку, смотреть картинки и т.д.

 

Для решения этой задачи были приобретены (цены писать не буду, все есть в сети:

1. Монитор с тачскрином Prology PCM800 (8 дюймов)

PCM-800-BLACK-_1_.jpg

Что меня интересовало: тачскрин, вход для компа, также есть много полезных фенек (типа управляемого АВ входа)

Описание тут

Монитор смонтирован на место центральных воздуховодов, к нему приклеен USB хаб на двухсторонний скотч. Может быть когда нить сделаю нормальную встройку.

2. Системный блок Tracer, стоил не очень дешево, но по моей оценке собирать самому вышло бы всего на пару тысяч дешевле, да и приехал он с альтернативно лицензируемой виндой. Питания от автомобильных 12 вольт. Блок питания сглаживает скачки от 10 до 26 вольт. Винт от ноутбука.

tracer.jpg

Описание тут

Смонтирован под водительским сидением. Понимаю, что не самое удачное место, но родные бензомозги висят еще ниже. Когда перенесу мозги, тогда закреплю на обивке потолка и блок. Пока и так поживет.

3. навигация Голубозубая мышка BT-338

4. гибкая клавиатура NeoDrive

 

Установка проблем не вызвала, все вроде бы работает, по крайней мере мне нравиться :lol:

 

 

 

 

 

Share this post


Link to post
Share on other sites

Яр спасибо, буду компоновать.

Share this post


Link to post
Share on other sites

Классно !

Единственное, что меня сдерживает от повторения твоего пути, это вот это :

 

83631.jpg

 

http://www.3dnews.ru/news/eee_pc_v_vide_ta..._computex_2008/

 

Выход планшетника Асус ееерс ожидается до НГ.

По цене что-то около 10...15тр.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Выход планшетника Асус ееерс ожидается до НГ.

По цене что-то около 10...15тр.

 

Как пользователь нескольких асусов скажу: вероятность попасть на глючный комп составляет около 50%!!!!!!

Сейчас даже не рассматриваю эту марку.... Ноут купленный год назад уже трижды был в гарантийке и траблы вылезают, у кпк две которые куплены пару лет назад работают, у троих знакомых купленные пол года назад глючат. Есть подозрение на железо...

Share this post


Link to post
Share on other sites

Блин че же брать то!??

молоток hh3не катит - скорсь маленькая и глючные (старые) очент

XRT - нету и дорого

eee - не тачскрин и глючат (хотя я пока не встречал еще ни одного отзыва что глючат)

Строить систему "по Полонусу" мне не подходить- нужно оперативно перекидывать из авто в авто и домой. Да и бегать по лесу надо с нойтом иногда :)

кпк - маленькая и коцый озик

 

жопа.

 

Share this post


Link to post
Share on other sites
......eee - не тачскрин и глючат (хотя я пока не встречал еще ни одного отзыва что глючат)

.......

 

Ну планшетник еее будет тачскрин кмк !

Share this post


Link to post
Share on other sites

Ну блин...это он когда еще будут...если обещают к НГ значит где то к маю будет.... а ездить то уже счас надо :)

Share this post


Link to post
Share on other sites
а чего жопа то? флэшку сунул и унес домой все что нать

Угу...и как я буду из Маздая например к Якову прееставлять все это? Или еще к кому ( я часто езжу на разных авто без жпсных);

Или при прокатке бегать с системным блоком по лесу :) Я не говорю что твоя система плоха, просто для моих задач не подходит.

Share this post


Link to post
Share on other sites

ааа, ты про это, для такого у меня есть КПК :-)

как раз по лесу бегать или там ездить в безЖПСной машине :-)

Share this post


Link to post
Share on other sites
Ну блин...это он когда еще будут...если обещают к НГ значит где то к маю будет.... а ездить то уже счас надо :)

 

Нет-нет ! Обещали как-раз к маю :)

Я у продакта своего спрашивал - говорит к НГ должен быть....

В-общем - я оптимист !

Share this post


Link to post
Share on other sites

угу...и приходится перед каждой поездкой сидеть и засовывать карты района в кпк (всЕ все равно не влезет - флешка мелкая).

Главноое стоимость твоей системы не меньше ХРТ вроде...во сколько все выходит (без самого жпса)???

Share this post


Link to post
Share on other sites
Классно !

Единственное, что меня сдерживает от повторения твоего пути, это вот это :

 

83631.jpg

 

http://www.3dnews.ru/news/eee_pc_v_vide_ta..._computex_2008/

 

Выход планшетника Асус ееерс ожидается до НГ.

По цене что-то около 10...15тр.

Так че, где про него почитать, цену посмотреть?

Share this post


Link to post
Share on other sites
Так че, где про него почитать, цену посмотреть?

цена пока неизвестна но они уже есть!

http://www.ixbt.com/news/hard/index.shtml?11/49/79

что радует! не один асус имеет подобный девайс

http://store.shopfujitsu.com/fpc/Ecommerce....do?series=U820

http://www.3dnews.ru/news/planshetnie_netb...yte_m912_tseni/

да Intel с Гнусмусом возможно что то выдадут в 2009.

Share this post


Link to post
Share on other sites

Если кто что узнает о цене и возможности купить свисните пжа - я весь в нетерпении :) Хотя мне тут обещали вариантец...жду :)

Share this post


Link to post
Share on other sites
Хотя мне тут обещали вариантец...жду :)

Колись.

Share this post


Link to post
Share on other sites

Тоже думаю над этой проблемой. определил для себя пока только пару проблем:

1. Если брать TabletPC, то возникает проблема стационарной установки. Как подводить питание, звук и тд.

2. Если брать не CarPC, а что-то аналогичное и маленькое, то возникает проблема с питанием. они же расчитаны на 220, а хотелось бы запитать от бортовой сети.

Собственно для таблетки та же проблема - БП расчитан на 220, а все время иметь включенным преобразователь очень не хочется.

 

Кто что думает?

Share this post


Link to post
Share on other sites
а все время иметь включенным преобразователь очень не хочется.

Почему?

Share this post


Link to post
Share on other sites
Тоже думаю над этой проблемой. определил для себя пока только пару проблем:

1. Если брать TabletPC, то возникает проблема стационарной установки. Как подводить питание, звук и тд.

2. Если брать не CarPC, а что-то аналогичное и маленькое, то возникает проблема с питанием. они же расчитаны на 220, а хотелось бы запитать от бортовой сети.

Собственно для таблетки та же проблема - БП расчитан на 220, а все время иметь включенным преобразователь очень не хочется.

 

Кто что думает?

 

1. Звук подводить не надо - он там встроенный. Питание - да, надо....

2. Я использую штатный шнур питания от 12В в прикуриватель.

 

Преобразователь 12-220 не очень хорошо держать включеным всегда т.к :

кпд маленький - сажает аккумулятор и греется

"шумит" сильно в СБ диапазоне

нарпяжение 220В считается опасным для жизни

Share this post


Link to post
Share on other sites
1. Звук подводить не надо - он там встроенный. Питание - да, надо....

2. Я использую штатный шнур питания от 12В в прикуриватель.

 

Как то не хочется смотреть фильм или слушать музыку в машине с трехкопеечных колонок в таблетке... Хочется как белому человеку все это делать с нормальным звуком через усилок (имеется ввиду встроенный в магнитолу)

 

посмотрел сейчас по ценам в том указанном магазине, получается следующее:

CarPc

системник - 13500 (самый дешевый)

моник 8" - 10990

итого - 24500

Получаем:

+ стационарную систему, интегрированную в машину. при желании легко масштабируемую, наращиваемую и ремонтопригодную

- геморрой с распихиванием этого по салону. у меня особенно актуально.... моник крепить некуда....

 

TabletPC

на молоток.ру продаются варианты от 11000тр (Tablet PC Motion Computing M130 мощность сопоставима с CarPC за 13500, только винт меньше гораздо ~60гигов )

за 25000тр (Toshiba Portege M400-S4031) можно получить современную машинку с Core Duo

+ мобильность, размер экрана 12", автономность, возможность применять вне машины

- трудности со стационарной установкой, питание, звук.

 

примерно так.... я потерялся... никто не знает как совместить? :(

Share this post


Link to post
Share on other sites
Как то не хочется смотреть фильм или слушать музыку в машине с трехкопеечных колонок в таблетке... Хочется как белому человеку все это делать с нормальным звуком через усилок (имеется ввиду встроенный в магнитолу)

 

посмотрел сейчас по ценам в том указанном магазине, получается следующее:

CarPc

системник - 13500 (самый дешевый)

моник 8" - 10990

итого - 24500

Получаем:

+ стационарную систему, интегрированную в машину. при желании легко масштабируемую, наращиваемую и ремонтопригодную

- геморрой с распихиванием этого по салону. у меня особенно актуально.... моник крепить некуда....

 

TabletPC

на молоток.ру продаются варианты от 11000тр (Tablet PC Motion Computing M130 мощность сопоставима с CarPC за 13500, только винт меньше гораздо ~60гигов )

за 25000тр (Toshiba Portege M400-S4031) можно получить современную машинку с Core Duo

+ мобильность, размер экрана 12", автономность, возможность применять вне машины

- трудности со стационарной установкой, питание, звук.

 

примерно так.... я потерялся... никто не знает как совместить? :(

 

Ээээ...

А для чего собственно компьютер в машине нужен ?

КМК "кино смотреть" - можно проще и дешевле вариант подобрать.

Share this post


Link to post
Share on other sites

нужды обычные:

нафигация, развлекуха, емкость для быстрого слива фотографий

Share this post


Link to post
Share on other sites

Наверное (как и везде) универсальных решений нет – у каждого свои нюансы. Посему расскаж лишь про себя:

1.Хаммерхед (tablet PC защищенный) – решил отказаться. Водозащищенность мне не нужна, а в остальном он неоправдано дорог и слишком стар.

2.Встроенный кар пц – не подходит так как на авто езжу каждый день и оставляю на улице, нельзя нести с собой в руках (а я очень часто пробиваю маршруты и точки соревнвнований пешком) Кроме того очень часто езжу в чужих авто без навигаций - все свое приходится иметь.

3.КПК – всем хорош, живет уже года 3 в самых сложных условиях (в том числе тонущий уаз), но маленький экран и не полноценная винда (урезаный озик со всеми вытекающими).

4.Ассус еее обычный - раскадушка (неудобство) и самое главнео отсутвие сенсорного экрана (сам внедрять не хочу). Ну точнее я бы смирился с еее если бы не знал что вот вот выйдет таблет эдишн.

5.Соответвсенно жду таблет еее. Питание – в прикуриватель с преобразователем в 19 вольт (или скоко у еее будет) . Музыку и кино мне слушать не надо (у меня магнитола мп3+читалка двд+ видеоэкран – остатки от предыдущего владельца – пользуюсь крайне редко)

Увы ...халява обломалась..остается ждать еее таблет или взять за 30круб “гигабайт” или как его там зовут – см собщение Тарана.

Share this post


Link to post
Share on other sites
нужды обычные:

нафигация, развлекуха, емкость для быстрого слива фотографий

 

Я бы предложил все эти три нужды РАЗДЕЛИТЬ !

Для хранения фоток - внешний ударопрочный диск на 200...300Гб

Для кино посмотреть - специализированое устройство ;)

Для навигации - ТОЖЕ !

 

Попытка совместить молоток с микроскопом.... - ну, ты понял :)

 

Единственное, для чего действительно нужен компьютер в машине - это если по каким-то причинам для навигации используется Ози-Эксплорер.

 

Совместить конечно можно, но получится дорого или плохо.

Share this post


Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Loading...

×
×
  • Create New...