Jump to content
Sign in to follow this  
ach

радиосвязь: как настраивать КСВ?

Recommended Posts

Выяснил !

Антенны у меня. На вид крепление более массивное чем у мегаватта что радует. Пока не ставил. Дмитрий - готов передать антену тееб..чем скорее тем лучше (бабло нужно :) )

 

PS Когда возьмёшь - крайне рекомендую изучить материал по ссылке http://ci-bi.ru/forum/viewtopic.php?t=4 и осуществить описаные там таинства :)

Ушел читать - вернусь не скоро :)

 

Почитал. Неприятно...геммору много....Фишка в том что у того же Мегаватта такого подключения нет - у него есть аккратненький разъем на конце для подключения кактушки. Антеный кабель у меня стоит уже 2й год и никакого окисла нету.

 

 

В общем максимум что я сделаю - пропаяю шайбу. Разбирать антену это головняк - ну нах.

Share this post


Link to post
Share on other sites

не про ксв но про помехи.

Что то у меня лезут помехи от электрооборудования.

Ну например когда печка молотит на полную или кагда поворотники жмыргают...

Чего делать то?

А? :(

Share this post


Link to post
Share on other sites
не про ксв но про помехи.

Что то у меня лезут помехи от электрооборудования.

Ну например когда печка молотит на полную или кагда поворотники жмыргают...

Чего делать то?

А? :(

 

Надо искать источник помех и ставить фильтры из ферритовых колечек на эти "источники".

У меня тоже от дворников срация фонит. Надо провода, идущие к дворникам намотать пару витков через ферритовое колечко. Все не соберусь никак сделать......

Share this post


Link to post
Share on other sites
Ну например когда печка молотит на полную или кагда поворотники жмыргают...

Чего делать то?

А? :(

1) Выключить печку

2) Выключить поворотники.

Это самый лучший способ - остальное компромисы :)

Сорри если че :)

 

Share this post


Link to post
Share on other sites
1) Выключить печку

2) Выключить поворотники.

Это самый лучший способ - остальное компромисы :)

.......

 

Самый лучший способ - выключить рацию ! :P:lol:

Share this post


Link to post
Share on other sites
Самый лучший способ - выключить рацию ! :P:lol:

Точно, ты истинный связист! :lol:

Share this post


Link to post
Share on other sites

У меня, как у программиста, на рацию шумит только еееПС... Ненавижу компьютеры!!!! :)

 

Share this post


Link to post
Share on other sites

Установил таки новую радиостанцию.

Мегаждет-300

Долго искал место и поставил на потолок :

 

i-724.jpg

 

 

Share this post


Link to post
Share on other sites
Установил таки новую радиостанцию.

Мегаждет-300

Долго искал место и поставил на потолок :

 

i-724.jpg

 

Дим, а противосолнечным козырькам такая установка не мешает?

 

Антон

Share this post


Link to post
Share on other sites

А свисающие провода на пересеченке по морде не лупят? :) У есаула рация стоит в врехней полочке - провод постонно мотается туда сюда.

А почему не поставил в карманчик под магнитолой - у меня на МПСе есть...имхо должна влезть туда.

Share this post


Link to post
Share on other sites
А свисающие провода на пересеченке по морде не лупят? :)

 

Я ждал этого вопроса :)

В транспортном положении провода уложены вот так :

 

i-727.jpg

 

Т.е. совершенно не мешают.

Можно и в рабочем положении тангенту обмотать вокруг зеркала....

 

 

 

 

....

А почему не поставил в карманчик под магнитолой - у меня на МПСе есть...имхо должна влезть туда.

 

У меня там занято - манометр, тумблеты управления блокировками, компрессором, лебёдкой.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Дим, а противосолнечным козырькам такая установка не мешает?

 

Антон

 

А я их подрезал на ~30мм. :)

 

Зато кронштейн рации встал прямо на место крепления зеркала заднего вида (там под обивкой потолка уже были дырки с резьбой М5).

Share this post


Link to post
Share on other sites
А я их подрезал на ~30мм. :)

 

Вандал! ;)

 

 

З.Ы. А я всё-таки приляпаю на свой Л200 потолочную консоль от МПС / ММС.

Share this post


Link to post
Share on other sites

Почитал тему и понял что нужно согласовывать антенну и радистанцию. Но для этого нужен прибор - "КСВ-метр". Цена вопроса от 500 рублей и выше. Новый покупать как-то не охото, может у кого завалялся? В принципе, там настроить дело пяти-десяти минут, если у кого есть этот КСВ-метр можно-ли воспользоваться? Заранее спасибо!

Share this post


Link to post
Share on other sites
Почитал тему и понял что нужно согласовывать антенну и радистанцию. Но для этого нужен прибор - "КСВ-метр". Цена вопроса от 500 рублей и выше. Новый покупать как-то не охото, может у кого завалялся? В принципе, там настроить дело пяти-десяти минут, если у кого есть этот КСВ-метр можно-ли воспользоваться? Заранее спасибо!

Выскажу имхо, по итогам многолетних мытарств :)

КСВ-метр - это задротство для радиолюбителей, чтобы хвастаться в интернете дальностью связи, которая была достигнута когда-то "в хорошую погоду при попутном солнечном ветре". Для обычных пользователей - смысла в этом никакого. Достаточно купить нормальную радиостанцию, подключить её к 12в без "соплей", поставить антенну так, чтобы у неё был контакт с "землёй", и соединить антену с радиостанцией кабелем строго из комплекта антенны, не обрезая и не удлиняя его. И всё, этого достаточно для нормальной связи, и принципиально лучше уже не будет.

 

Share this post


Link to post
Share on other sites

У меня тоже сперва такая мысль была. Не даром ведь в комплекте идет припаянный провод строго определенной длины! Просто начитался всяких "страшилок" в том числе на сайтах радиолюбителей, что типа может крякнуть выходной каскад радиостанции и т.д. У меня моща то всего 5 Вт Алан100+ станция. Ладно, попробую поставить так, там видно будет! Спасибо!

ЗЫ: До поломки антенны, она была подключена проводом всего 40-50 см и ничего, работала...

Share this post


Link to post
Share on other sites
Почитал тему и понял что нужно согласовывать антенну и радистанцию. Но для этого нужен прибор - "КСВ-метр". Цена вопроса от 500 рублей и выше. Новый покупать как-то не охото, может у кого завалялся? В принципе, там настроить дело пяти-десяти минут, если у кого есть этот КСВ-метр можно-ли воспользоваться? Заранее спасибо!

У меня есть, могу дать. Я себе выстраивал на гражданской машине рацию на магните... вроде хорошо вышло.

Share this post


Link to post
Share on other sites
У меня тоже сперва такая мысль была. Не даром ведь в комплекте идет припаянный провод строго определенной длины! Просто начитался всяких "страшилок" в том числе на сайтах радиолюбителей, что типа может крякнуть выходной каскад радиостанции и т.д. У меня моща то всего 5 Вт Алан100+ станция. Ладно, попробую поставить так, там видно будет! Спасибо!

ЗЫ: До поломки антенны, она была подключена проводом всего 40-50 см и ничего, работала...

 

Выходной каскад может крякнуть от плохого контакта с антенной или полного отсутствия такового. Или при попытке работать со сломанной антенной. От просто ненастроенного КСВ поломки не будет.

Я себе настраивал КСВ - дальность действия увеличивалась и качество связи улучшалось. Но, конечно, не на порядок.

Если КСВ-метра нет, и покупать не хочется, то лучше будет подъехать к настройщикам, чтобы они настроили за деньги.

Share this post


Link to post
Share on other sites
У меня есть, могу дать. Я себе выстраивал на гражданской машине рацию на магните... вроде хорошо вышло.

Буду рад, в предстоящие выходные планирую съездить на дачу установить антенну и прочие дела переделать, так что может на следжующей неделе отпишусь если все пойдет хорошо...

 

Выходной каскад может крякнуть от плохого контакта с антенной или полного отсутствия такового. Или при попытке работать со сломанной антенной. От просто ненастроенного КСВ поломки не будет.

Я себе настраивал КСВ - дальность действия увеличивалась и качество связи улучшалось. Но, конечно, не на порядок.

Если КСВ-метра нет, и покупать не хочется, то лучше будет подъехать к настройщикам, чтобы они настроили за деньги.

 

Я включал станцию без антенны (на прием). Думаю не должна крякнуть. Поговорил на работе с радиоэлектронщиками заядлыми, тоже говорят что нужно настраивать. Ну типа обосновывают, что зачем тогда вообще радиостанцию покупать и устанавливать, если она не настроена. Приводят пример как с радиоприемником! Не будеж же слушать радиоприемник с "шипением" или "моргающий" телевизор, здесь примерно тоже самое?! Так что я задумался о настройке!

Share this post


Link to post
Share on other sites
Буду рад, в предстоящие выходные планирую съездить на дачу установить антенну и прочие дела переделать, так что может на следжующей неделе отпишусь если все пойдет хорошо...

 

 

 

Я включал станцию без антенны (на прием). Думаю не должна крякнуть. Поговорил на работе с радиоэлектронщиками заядлыми, тоже говорят что нужно настраивать. Ну типа обосновывают, что зачем тогда вообще радиостанцию покупать и устанавливать, если она не настроена. Приводят пример как с радиоприемником! Не будеж же слушать радиоприемник с "шипением" или "моргающий" телевизор, здесь примерно тоже самое?! Так что я задумался о настройке!

 

Если только на прием включать без антенны - то, конечно, ничего не будет. Сгорит при работе не передачу.

Любой специалист скажет, что надо настраивать. По факту - у 90% дальнобоев рации не настроены и поэтому работают на 2-3 км, т.е. по сути на расстоянии прямой видимости. А им больше и не надо. И даже курьёзы бывают, когда человек с хорошей настроенной рацией спрашивает что-нибудт, его принимают на расстоянии 6 - 8 км и отвечают. Но отвечают на паршивой ненастроенной рации, которую из-за херовой антенны слышно недалеко. Спрашивающий ответа не слышит и переспрашивает. Ему снова отвечают, а он снова не слышит.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Спрашивающий ответа не слышит и переспрашивает. Ему снова отвечают, а он снова не слышит.

Это точно, сам много раз такое замечал!

Share this post


Link to post
Share on other sites
Почитал тему и понял что нужно согласовывать антенну и радистанцию. Но для этого нужен прибор - "КСВ-метр". Цена вопроса от 500 рублей и выше. Новый покупать как-то не охото, может у кого завалялся? В принципе, там настроить дело пяти-десяти минут, если у кого есть этот КСВ-метр можно-ли воспользоваться? Заранее спасибо!

Настраивается антенна на 50 Ом, реактивное сопротивление дб =0, естественно не просто так, а установленная на штатном месте.

Антенну на магнитном основании не настраивают, но у неё, тоже можно померить КСВ и подобрать наиболее подходящее место на крыше. У неё противовес тоже есть, но через емкостную связь, в отличии от обычной антенны у которой связь гальваническая.

Смотрят или анализатором (200- 300уе) на 20 канале (посередине) или простейшим КСВ-метром (50-100уе).

 

Лучше всего врезную антенну ставить посередине крыши - КСВ сразу 1.2 - 1.3, с креплением на желоб или тем более с креплением на бампере (багажнике) придётся потрахаться.

КСВ, в основном, влияет только на передачу, принимать можно на кусок провода...

Share this post


Link to post
Share on other sites

У меня УАЗик (хантер который). Антенна врезная длиной 1,2 м, планирую ставить рядом с поворотником, что возле лобовухи. Так вот там отверстие просверлю, а антенна пойдет вверх, вдоль рамки ветрового стекла. Над крышей возвышаться будет примерно на 40-50 см. Больше ее поставить некуда, уже все попробывал. На крышу тоже не хочу. Когда стояла на крыше на магните 1,5 метровая все время боялся ездить под троллейбусными и трамвайными проводами (особенно когда провода уходят под мост, там ниже). Так что чувствую придется помучится с КСВ...

Share this post


Link to post
Share on other sites
У меня УАЗик (хантер который). Антенна врезная длиной 1,2 м, планирую ставить рядом с поворотником, что возле лобовухи. Так вот там отверстие просверлю, а антенна пойдет вверх, вдоль рамки ветрового стекла. Над крышей возвышаться будет примерно на 40-50 см. Больше ее поставить некуда, уже все попробывал. На крышу тоже не хочу. Когда стояла на крыше на магните 1,5 метровая все время боялся ездить под троллейбусными и трамвайными проводами (особенно когда провода уходят под мост, там ниже). Так что чувствую придется помучится с КСВ...

 

У такой антенны круговая направленность, то есть вперёд будет работать хорошо, а назад на порядок хуже.

Стандартный габарит - 4.5 м, если уазег 2м +1.2м антенна=3.2 метра, ещё метр с лишним до габарита! Зато КСВ будет в идеале.

А чем магнитная плоха? В лесу всегда можно снять.

Не забудь крыло зачистить - изнутри, где шайба и гайка.

Share this post


Link to post
Share on other sites
А чем магнитная плоха? В лесу всегда можно снять.

Магнитная плоха тем, что пользоваться ею можно только на доезде. На маршруте надо снимать, и связи не будет.

Если не снять - первая же ветка сбрасывает её строго под колесо, провод обрывается - тогда связи не будет и на обратном доезде. Проверено :)

Для наших условий антена должна быть врезной и стоять в "ветко-тени" автомобиля - т.е. где-то на заднем борту (задней двери, итп - у кого что). Всё остальное - неминуемо будет оторвано.

 

Share this post


Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Loading...
Sign in to follow this  

×
×
  • Create New...