Jump to content
Sign in to follow this  
ach

радиосвязь: как настраивать КСВ?

Recommended Posts

Не всегда высота антенны дает положительный результат, у самого стояла на переднем крыле возле стойки и принимала ощутимо лучше чем установленная на уровне середины заднего стекла, разница по высоте почти 0,5 метра, КСВ в обоих случаях 1,5.

 

Кир! тут два момента.

1. Высота расположения антены влияет больше не на прием а на передачу.

2. Для хорошего приема нужно поле отражения (радиоземля) так вот твой капот и выступал в этой роли.

 

ну а приличное (даже очень) КСВ говорит что твоя станция работала с минимальными потерями сигнала.

 

Share this post


Link to post
Share on other sites
Кир! тут два момента.

1. Высота расположения антены влияет больше не на прием а на передачу.

2. Для хорошего приема нужно поле отражения (радиоземля) так вот твой капот и выступал в этой роли.

 

ну а приличное (даже очень) КСВ говорит что твоя станция работала с минимальными потерями сигнала.

 

В п.1 позвольте с Вами не согласиться.

Радиоволны у нас за редким исключением распространяются по прямой. Потому, чтобы не оказаться "за горизонтом" антены поднимают повыше. Я бы сказал, что бысота установки антены является условием необходимым для достижения дальности связи, но, конечно, не достаточным. Думаю пол-метра высоты установки антены дадут нам лишние несколько сот метров дальности.

 

Видимо у Кира во втором случае хуже была связь "по совокупности причин", а не из-за высоты установки.....

 

Share this post


Link to post
Share on other sites
В п.1 позвольте с Вами не согласиться.

Радиоволны у нас за редким исключением распространяются по прямой. Потому, чтобы не оказаться "за горизонтом" антены поднимают повыше. Я бы сказал, что бысота установки антены является условием необходимым для достижения дальности связи, но, конечно, не достаточным. Думаю пол-метра высоты установки антены дадут нам лишние несколько сот метров дальности.

 

Видимо у Кира во втором случае хуже была связь "по совокупности причин", а не из-за высоты установки.....

 

Безусловно в каждом случае на прием и передачу влияет "клубок" проблем.

И как вариант можно перемещать антену из походного местоположения в оптимальное (если надо покричать далеко). И очевидно то что этим практически будут заниматься единици ито пока не надоест.

 

А коли так предлагаю обсудить варианты "золотой середины" и рассмотреть варианты оптимального размещения антены как на примере конкретных машин так и универсальные решения.

а для начала предлагаю вот такой варьянт http://ci-bi.ru/forum/viewtopic.php?t=14

 

Share this post


Link to post
Share on other sites
...а для начала предлагаю вот такой варьянт http://ci-bi.ru/forum/viewtopic.php?t=14

Прочитал всё!

Очень интересно и познавательно.

Но всё же:

1. крышу сверлить не хочу

2. На задний бампер ставить антенну желание отпало.

3. В передней части машины тоже не хочется... Ветки...

4. Если на крышу поставить дугу и к ней прикрепить антенну?

Share this post


Link to post
Share on other sites

Вот такой вариант установки мне очень даже нравится !

 

i-11.jpg

 

На месте Ача я бы именно так и сделал.

 

Но не у всех автомобитей так возможно.

У нас с КИАлексом так не получится :)

 

На мой взгляд оптимальна вот такая установка :

 

i-678.jpg

 

Высоко.

Почти посередине

Крышу сверлить не надо.

Защищено от прямого попадания веток.

Share this post


Link to post
Share on other sites

Собираюсь завтра утром ехать к настройщикам антенны вот сюда: http://www.radist.ru/work/uslugi.htm

Говорят, что с американским оборудованием настроят антенну за 200р.

Может кто имел дело с этой фирмой, какие отзывы?

Или есть другие предложения?

Share this post


Link to post
Share on other sites
Собираюсь завтра утром ехать к настройщикам антенны вот сюда: http://www.radist.ru/work/uslugi.htm

Пасиба за ссылк - все не мог найти, от меня недалеко, тоже мб к ним заеду Мне усилок надо проверить - вдруг он все таки работает или починять. И антену заодно настроят(новую..когда куплю :) )

Держу в курсе как у них там будет уровень работы :) .

Share this post


Link to post
Share on other sites

Купил антенну Lemm-1700 (красивая, катушечка чорненькая, крепление под хром - блестященькое :) ), поставил, ничего не настраивал (даже кабель остался старый, т.к. он пропущен через всякие уплотнители из кузова наружу), КСВ=1. Просто и сразу. Лишний раз убедился, что настройка - это бред ;)

Теперь буду ставить усилок "от Тарана" :)

 

Share this post


Link to post
Share on other sites
...... Лишний раз убедился, что настройка - это бред ;)

.......

 

Есть мнение, что измерение КСВ надо производит после установки антены-радиостанции в-основном для того, чтобы убедиться, что ты всё правильно собрал, ничего не перепутал и все провода правильно соединил (есть везде конаткт, нет КЗ, надёжная масса и т.п.....).

КСВ 1,2....1,7 - разницы никакой не заметишь (особенно если измерять теми приборами, которыми мы пользуемся ;) )

А вот если КСВ 5...7 - значит где-то что-то неправильно, контакта нет, массы нет......

 

Есть в этом логика кмк :)

Share this post


Link to post
Share on other sites
Есть мнение, что измерение КСВ надо производит после установки антены-радиостанции в-основном для того, чтобы убедиться, что ты всё правильно собрал, ничего не перепутал и все провода правильно соединил (есть везде конаткт, нет КЗ, надёжная масса и т.п.....).

Да, видимо так. Просто проверить - ок или не-ок. А че-то настроить все равно мало-реально.

 

В бумажке от твоего усилителя написано, что рекомендуется устанавливать выключатель, который отключает _оба_ полюса. Не знаешь, зачем так, и насколько это надо?

 

Share this post


Link to post
Share on other sites
Да, видимо так. Просто проверить - ок или не-ок. А че-то настроить все равно мало-реально.

 

В бумажке от твоего усилителя написано, что рекомендуется устанавливать выключатель, который отключает _оба_ полюса. Не знаешь, зачем так, и насколько это надо?

 

В большинстве усилителей кнопка "вкл" не просто "рвёт" питание на входе, а подаёт рабочее напряжение куда-то на схему. Т.е. часть усилителя находится всегда под напряжением. Потому крайне рекомендуется делать выключатель ПЕРЕД усилителем обязательно. И НЕПРЕМЕННО на "плюс" !

Если "рвать" ТОЛЬКО "минус" (подводящий провод), то минус пойдёт по массе через выходные транзисторы (к-рые установлены на радиаторы) и транзисторам этим будет плохо.... Если "рвать" и то, и другое - то можно.

Я поставил реле только на плюс. Минус жёстко закрепил к масе и рвать его не стал.

Share this post


Link to post
Share on other sites

Т.е. выключатель на самом усилке - фигня? Ну и ладно, значит "включу" его навсегда, а выключатель выведу куда-нибудь...

 

Потому крайне рекомендуется делать выключатель ПЕРЕД усилителем обязательно. И НЕПРЕМЕННО на "плюс" !

Не понял эту фразу... А как в авто можно не рвать "плюс"? Если плюс куда-то приходит, то уж минус там всегда найдется :)

 

Share this post


Link to post
Share on other sites
Купил антенну Lemm-1700 (красивая, катушечка чорненькая, крепление под хром - блестященькое :) ), поставил, ничего не настраивал (даже кабель остался старый, т.к. он пропущен через всякие уплотнители из кузова наружу), КСВ=1. Просто и сразу. Лишний раз убедился, что настройка - это бред ;)

Теперь буду ставить усилок "от Тарана" :)

 

Буду занудой :-) Но получить ксв=1 на этой антенне, прочем как почти на любой установленной на авто - фантастика, т.к. это абсолютное значение к которому КСВ может стремиться но никогда не достигнет. Кроме прочего сама антенна не позволит получить КСВ лучше 1,2, а значит плохо отрегулирован КСВ-метр.

(у меня сегодня хмурое утро ;)

Share this post


Link to post
Share on other sites
Буду занудой :-) Но получить ксв=1 на этой антенне, прочем как почти на любой установленной на авто - фантастика, т.к. это абсолютное значение к которому КСВ может стремиться но никогда не достигнет. Кроме прочего сама антенна не позволит получить КСВ лучше 1,2, а значит плохо отрегулирован КСВ-метр.

(у меня сегодня хмурое утро ;)

Я подозреваю, КСВ=1 - практически невозможен вообще никогда :) В общем, КСВ близок к 1 с точностью до погрешности измерений КСВ-метра :)

 

Share this post


Link to post
Share on other sites

Нет в жизни счасть – есть лишь западло.

 

На "переполе" наконец то за ПОЛГОДА вязл КСВ и настроил антенну. Игорь грит что около 1.2-1.3 чтоли получилось (было 1.5 до настройки). Вечером стал заезжать в гараж – антенну предварительно загнул за багажник – дык нет же..все равно снес – опять сломал в том же самом месте что и предыдущую.

Покупать новую уже нету денег. Эту теоертически можно попробовать починить соеденив пластинкой отломанные части. Вот думаю насколько ухудшится качество?

И еще вопрос – у рекламируемой тут у Lemm-1700 – нормально ли она будет работать если в нее вкачивать 200 ватт?

Share this post


Link to post
Share on other sites
...... Эту теоертически можно попробовать починить соеденив пластинкой отломанные части. Вот думаю насколько ухудшится качество?

И еще вопрос – у рекламируемой тут у Lemm-1700 – нормально ли она будет работать если в нее вкачивать 200 ватт?

 

Качество ухудшится значительно.

При таком ремонте надо постараться обеспечить надёжность контакта электрического в местах соединения. Сначала контакт будет нормальный - будет худо-бедно работать. Потом начнёт окисляться - работать перестанет.

Лемм-1700 на 200Вт нормально работает.

Но АТ-73 - лучше :)

 

Я кстати, свой Лемм-1700 потерял. Буду покупать новую антену. Планирую АТ-73. Если нада - могу две купить.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Я кстати, свой Лемм-1700 потерял. Буду покупать новую антену. Планирую АТ-73. Если нада - могу две купить.

Какая длинна? (чета 2м мне много и я хочу 1.7) Правда все равно придется перед въездом в гараж ее снимать :(

Чем АТ-73 лучше чем 1700?

Скоко стоит? Мб и надо :)

Когда планировал покупать?

 

Share this post


Link to post
Share on other sites
Какая длинна? (чета 2м мне много и я хочу 1.7) Правда все равно придется перед въездом в гараж ее снимать :(

Чем АТ-73 лучше чем 1700?

Скоко стоит? Мб и надо :)

Когда планировал покупать?

 

Я проверял уже и убедился - что 1700мм, что 2000мм разницы никакой (всмысле обе сцуко длинные мещаются и за всё цепляют :) ), а работает 2000мм лучше.

Стоит АТ-73 ~1500р. Чем она лучше - тут можно книги писать (я не возьмусь :) ). Сходи на си-би.ру (если делать нечего будет совсем :) ) - там про это много пишут....

 

Планировал давно уже, но до сих пор не собрался купить. Срочности вроде нет пока. Могу подождать пока ты созреешь ;)

Share this post


Link to post
Share on other sites
Я проверял уже и убедился - что 1700мм, что 2000мм разницы никакой (всмысле обе сцуко длинные мещаются и за всё цепляют :) ), а работает 2000мм лучше.

В теории или эти 30см реально дают улучшение? Просто мне всегда ссыкотно когда они за провода цепляются (хоть все и говорят что пох)

АТ-73 - она 2 метра?

 

Стоит АТ-73 ~1500р. Чем она лучше - тут можно книги писать (я не возьмусь :) ). Сходи на си-би.ру (если делать нечего будет совсем :) ) - там про это много пишут....

Пошел искать. Если есть сцылки на концентрат знанния - кинь пжа

 

Могу подождать пока ты созреешь ;)

Дык мне то как раз срочно надо - либо я пытаюсь починить старую антену либо покупаю новую. Ибо до июньских хотел все таки воткнуть усилок в атво. Но 1500 ру....эх...а лемм1700 почем?

 

Share this post


Link to post
Share on other sites

АТ73 на митино 1200 если брать пару...

Могу сравнить с АТ 1500 - разница между антенами огромна, АТ 73 на треть лучше точно...

Share this post


Link to post
Share on other sites
АТ73 на митино 1200 если брать пару...

2 Таран - если че я бы за 1200 готов не задумываясь :) И типа срочно :)

Share this post


Link to post
Share on other sites
2 Таран - если че я бы за 1200 готов не задумываясь :) И типа срочно :)

 

Выясню.....

 

Выяснил !

Есть ! Будешь брать ?

 

PS Когда возьмёшь - крайне рекомендую изучить материал по ссылке http://ci-bi.ru/forum/viewtopic.php?t=4 и осуществить описаные там таинства :)

Share this post


Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Loading...
Sign in to follow this  

×
×
  • Create New...