Jump to content
Sign in to follow this  
Dmitry Taran

про усилитель СБ

Recommended Posts

Вопрсо вот какой - а насколько далеко можно "отнести" усилок от рации?

В выхи буду ставить - пока вижу разве что под сиденье (чтобы и не на виду и включить можно и не особо грелся (плавил пластик под торпедой))

А вот бы его совсем за заднее сиденье или вообще в кунг вынести....

Ну и совсем специфический вопрос - уАВ300 есть типа remote control вхож - дырка. Ни разу не видел управдения для него ...кто в курсе как управляется - мб просто + или чтото замыкается (надо схему покурить на досуге - там на сайте была)

 

Share this post


Link to post
Share on other sites
Вопрсо вот какой - а насколько далеко можно "отнести" усилок от рации?

В выхи буду ставить - пока вижу разве что под сиденье (чтобы и не на виду и включить можно и не особо грелся (плавил пластик под торпедой))

А вот бы его совсем за заднее сиденье или вообще в кунг вынести....

Ну и совсем специфический вопрос - уАВ300 есть типа remote control вхож - дырка. Ни разу не видел управдения для него ...кто в курсе как управляется - мб просто + или чтото замыкается (надо схему покурить на досуге - там на сайте была)

 

У меня усилок стоит открыто, точнее его передняя панель висит прям под рацией. Проблем нет. Провод до усилка должен быть не короче 0,5 метра, в идеале 90 см, длиннее можно точно, но лучше с КСВ-Метром смотреть

Share this post


Link to post
Share on other sites
У меня усилок стоит открыто,

В прошлую субботу слушал флуд дальнобоев по рации..типа гайцы начали тормозить и пытаться изымать сибихи. Мб просто какие то лохи разгововаривалди, а мб очередной "план перехват" по сибихам....хз... а спокоен что на рацуху доки есть, а вот усилок лишний раз светить....не стоит кмк.

Share this post


Link to post
Share on other sites
В прошлую субботу слушал флуд дальнобоев по рации..типа гайцы начали тормозить и пытаться изымать сибихи. Мб просто какие то лохи разгововаривалди, а мб очередной "план перехват" по сибихам....хз... а спокоен что на рацуху доки есть, а вот усилок лишний раз светить....не стоит кмк.

Усилители мощности в России официально запрещено эксплуатировать

можно только в экстренных случаях

но у меня стоит :)

и лпд у меня без регистрации:)

Share this post


Link to post
Share on other sites
Вопрсо вот какой - а насколько далеко можно "отнести" усилок от рации?

В выхи буду ставить - пока вижу разве что под сиденье (чтобы и не на виду и включить можно и не особо грелся (плавил пластик под торпедой))

А вот бы его совсем за заднее сиденье или вообще в кунг вынести....

Ну и совсем специфический вопрос - уАВ300 есть типа remote control вхож - дырка. Ни разу не видел управдения для него ...кто в курсе как управляется - мб просто + или чтото замыкается (надо схему покурить на досуге - там на сайте была)

 

Усилитель от радиостанции можно отнести сколь угодно далеко в масштабах автомобиля. 10...15м антенного кабеля всё-равно не понадобится, а остальное - без разницы.

За заднее сиденье - оптимальный вариант.

Совсем под сиденье я бы ставить не стал по причине затопления (и не обязательно в брод - просто воду с ногами "принесёшь" уже может хватить) - если вода попадёт во включеный усилитель - сгорит тут-же !

Ремоут-контроля в усилителях я тоже не видел. Обычно "рвут" + (именно +, а не - ни в коем случае !). Через реле 20....30А. Это для включения.

Если выносить кнопку\ручку уменьшения мощности - тут сложнее, т.к. там уже ВЧ. Если делать, то надо ставить в корпусе усилителя реле и провода управляющие выводить наружу.

На си-би.ру много интересного по этому поводу написано. И про особенности подключения, и про борьбу с помехами по питанию, и как наводки от ксенона убрать....

Но читать очень сложно....

Share this post


Link to post
Share on other sites
В прошлую субботу слушал флуд дальнобоев по рации..типа гайцы начали тормозить и пытаться изымать сибихи. Мб просто какие то лохи разгововаривалди, а мб очередной "план перехват" по сибихам....хз... а спокоен что на рацуху доки есть, а вот усилок лишний раз светить....не стоит кмк.

Вчера вечером меня тормознули (5 км от дома с подругой по отдалённым от трасс дорогам катались). Так мент, как антенну квидел, так сразу и спросил: таксит?, а я ему: Нет. А он мне: а рация стоит? А я ему: Ну стоит.

Документы На машину проверять не стал (Слишком много бумажек). Как страховку увидел, так и отпустил с миром.

Регистрации рации у меня пока нет и вряд ли предвидится :rolleyes:

Вот и хрен его поймёт, чё хотел.

Их на одной машине три мента было. И каждую(!!!) машину останавливали...

Share this post


Link to post
Share on other sites
Вчера вечером меня тормознули

Вот вот...чей та у них кажись началось. Меня 6 лет с рацухами на разнх авто не тормозили..

Парни...будьте бдительны!

Share this post


Link to post
Share on other sites
, а вот усилок лишний раз светить....не стоит кмк.

 

Если знать свои права, то прицепиться очень сложно! Усилок у меня 90% времени выключен, запрета на установку ни где нет, есть только запрет на использование, а значит при выключенном усилителе они могут говорить всё что угодно! В ответ получат - для экстренных случаев, например им скорую вызвать :rolleyes:

Share this post


Link to post
Share on other sites
Вчера вечером меня тормознули (5 км от дома с подругой по отдалённым от трасс дорогам катались). Так мент, как антенну квидел, так сразу и спросил: таксит?, а я ему: Нет. А он мне: а рация стоит? А я ему: Ну стоит.

Документы На машину проверять не стал (Слишком много бумажек). Как страховку увидел, так и отпустил с миром.

Регистрации рации у меня пока нет и вряд ли предвидится :rolleyes:

Вот и хрен его поймёт, чё хотел.

Их на одной машине три мента было. И каждую(!!!) машину останавливали...

Зря ты Михалыч со мной не поехал! У меня в конце апреля будет разрешение! Готовся будем ставить на газель!

Share this post


Link to post
Share on other sites
Зря ты Михалыч со мной не поехал! У меня в конце апреля будет разрешение! Готовся будем ставить на газель!

Усегда готов.

 

 

Сегодня послушал дальнобой.

Зашёл разговор про рации без регистрации.

Как говорят, менты вообще ничего сделать не могут. Они только могут в присутствии сотрудника "Россвязьнадзора" что-то сделать.

Кого-то штрафовали на 100 рублей без протокола.

НО!!!! Если мент начинает очень сильно предъявлять штраф, то стоит только ему сказать, чтобы он составил протокол, как остывает и отпускает с миром.

Вот такое на МКАДе обсуждается в пробке.

P.S. От Дмитровки до Ленинградки 2,5часа ехал!!! с 18:00 до 20:30.

P.P.S. Изфиняюсь за оффтоп, но может кому пригодится.

Share this post


Link to post
Share on other sites

Вчера облазил всю машину - сломал себе моСКХ куды засунуть усилок :(

С одной стороны желательно чтобы он был не на виду. С другой чтобы был в доступности (включать выключать). В третьих чтобы было пространсво для охлаждения - грят они греются.

Собно вырианты были такие

1) Засунуть под сиденье. Кмк наиболее вероятное место

2) Повесить под торпеду сбоку от ног пилота ...но там места не очень много...зацепить ногой как нефиг делать. То как весит у ВАргя например (сбоку со стороны штурмана) как раз плохо - постоянно будет в грязи и можно оторвать. И то у него он весит выше чем можно повесить у меня.

 

Карочен кто куда ставит усилки???

 

 

Share this post


Link to post
Share on other sites
......

 

Карочен кто куда ставит усилки???

 

Я поставил под торпеду (над бардачком) + дистанционное включение.

В-основном народ ставит под сиденье (ты в грязь не ездишь - тебе так-же поставить можно :P ) или в нишу багажника (у нас ниш нету, зато есть место за спинкой сиденья).

Можно поставить под креплением задних ремней безопасновти (у меня там инвертор стоит).

Share this post


Link to post
Share on other sites
Я поставил под торпеду (над бардачком) + дистанционное включение.

Мне дядько-продавец СиБих говорил что они очень чувствительны к питанию. Соотв если ставить где то сзади (да еще и дист включение) напряжение проседать будет.

Хочу вешать на тот же провод питания что и Сиби - у меня толстый провод почти на прямую на АКБ.

Видимо всетаки под сиденье...машину топить планов нет. (и скоко уж езжку вроде не затопил 3 тьфу :) )

 

Share this post


Link to post
Share on other sites
Мне дядько-продавец СиБих говорил что они очень чувствительны к питанию. Соотв если ставить где то сзади (да еще и дист включение) напряжение проседать будет.

........

 

Глупости ! Надо просто правильно подобрать толщину провода (чтобы ничего не "проседало"). А "дистанционное включение" (это звучит так солидно :) ) - просто реле в разрыв провода.

 

И ещё : Тема выбора места подключения радиостанции активно обсуждается на си-би.ру и есть распространённое мнение, что радиостанцию нужно подключать "своим" проводом от аккумулятора и больше ничего на этот провод не вешать.....

 

Share this post


Link to post
Share on other sites
есть распространённое мнение, что радиостанцию нужно подключать "своим" проводом от аккумулятора и больше ничего на этот провод не вешать.....

Ээээ уверен в распростарненности мнения? Вот даже например всеми уважаемый Кабан пишет http://ci-bi.ru/forum/viewtopic.php?t=498

5. Радиостанцию и усилитель рекомендуется запитывать с одного плюсового провода и не подключать к нему больше никакие потребители (особенно это касается потребителей, "шумящих" в радиочастотном диапазоне, например аудиоусилителей).

Ну и плюс тот чел что продал мне усилок тоже так считает...чел в теме так занаимается установкой.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Ээээ уверен в распростарненности мнения? Вот даже например всеми уважаемый Кабан пишет http://ci-bi.ru/forum/viewtopic.php?t=498

5. Радиостанцию и усилитель рекомендуется запитывать с одного плюсового провода и не подключать к нему больше никакие потребители (особенно это касается потребителей, "шумящих" в радиочастотном диапазоне, например аудиоусилителей).

Ну и плюс тот чел что продал мне усилок тоже так считает...чел в теме так занаимается установкой.

 

ОООО ! Ты приступил к изучению первоисточников ? :)

Ну, если Кабан так пишет - то, скорее всего, так оно и есть.

Я подхожу по принципу "лучше перебдеть..."

 

И ещё там описано интересное таинство с надеванием ферритовых колечек на провода !

Ну чиста "танцы с бубном" :) Но говорят, убирает 90% наводок от ксенона. Читал про это ?

Share this post


Link to post
Share on other sites
И ещё там описано интересное таинство с надеванием ферритовых колечек на провода !

Ну чиста "танцы с бубном" :) Но говорят, убирает 90% наводок от ксенона. Читал про это ?

Дай пжа линк - там флуда про феррит много а итого нету

ВОт нпаример http://ci-bi.ru/forum/viewtopic.php?t=289&...asc&start=0

Кабан:

На кабель магнитки надевать ферритовые кольца ни в коем случае нельзя!

Вообще проблема наводок с бортсети на прием и с аппаратуры на бортсеть на передаче - проблема гадостная и легко решается далеко не всегда. Способ решения в каждом случае свой. Короче смотреть надо...

 

Share this post


Link to post
Share on other sites
Дай пжа линк - там флуда про феррит много а итого нету

......

 

А "итого" и не может быть ! Это всё равно, что спросить "сколько надо выпить водки чтобы стало хорошо" :D

 

Вот погляди на мои ламерские вопросы :)

здесь http://ci-bi.ru/forum/viewtopic.php?t=289&...c&start=210

и здесь http://ci-bi.ru/forum/viewtopic.php?t=289&...c&start=225

И ответы на них....

 

Share this post


Link to post
Share on other sites

Лучше всего наводки от ксенона устраняет навешивание галогеновых ламп :P только я на это вряд ли пойду. Мне проще допы с галогеном отдельно присобачить для случаев когда реально нужна дальняя связь, чем ездить по ночам в полумраке (и так зрение ни к черту)

Share this post


Link to post
Share on other sites
...... чем ездить по ночам в полумраке.......

 

Ээээ... А может быть всё-таки навешать ферритовых колечек на разные места (как там ребята пишут) ? ;)

Share this post


Link to post
Share on other sites
Ээээ... А может быть всё-таки навешать ферритовых колечек на разные места (как там ребята пишут) ? ;)

 

Это не наш метод :) Меня пока и так почти всё устраивает, потому и не делаю ничего.

Share this post


Link to post
Share on other sites

Наконец установил усилитель – убил весь день (правда попутно пришлось решать еще кучу вопросов).

Во первых пришлось перестановить сибишную антенну (старую я сломал). Кстати если сравнить антенны LEMM AT73 (мою новую) и SIRIO или MEGAWATT (индексы не помню) то LEMM мне понравился чуть меньше. Во первых у SIRIO провод подсоединяется к катушке через герметичный мини разъем. Про ЛЕММ молчу…описанные на СИБИ действия по улучшению антикорозиных свойств я делать не стал…очень гемморно и кмк раньше снесу антенну. Само крепление у SIRIO как то более разумно правильно, правд у LEMM удобный «барашек» чтобы быстро складывать антенну. И у LEMM «шарнир» более массивный – сломать кмк сложнее.

Антенна у меня стоит на верхнем багажнике. Провод от нее раньше шел между крышкой кунга и кабиной по краю и входил в кабину внизу. Из за этого даже на мойке помыть стекла кабины и кунга было невозможно. Да и неистерично как то выглядело не говоря о том что можно задеть веткой и вырвать. Я переделал – теперь кабель с багажника входит в торец кунга, спускается вниз и потом уже входит в кабину. Кстати попутно я подготовил «вход» (герморезинку) для трубки воздушного гудка – теперь моторчик поставлю в кунге. Планирую купить шланг подкачки Камаза (6 метровый) и дотянуть его до гудка. И еще хочу избавится от «военного» разъема на люстру – неэстетичный он какойто  . Заменю его двумя моремановскими – врежу их в крышу вверху.

Усилитель поставил под пилотское сиденье. Там на полу есть 2 крепления с резьбой для чего то - очень удачно встала. Плюс питание взял от провода на СИБиху, землю посдил на корпус прямо рядом с усилителем. КСВ пока не настраивал.

Пока тянул провод по порогу обнаружил неприятный момент – какой то штатный проводок в разъеме окислился и разъем «отгнил». Видимо вода все таки бывает в салоне. (счас щупал – всеидеально сухо).

Заодно снял центральную консоль около ручки КПП. Давно хотел поменять разорванную резинку над ручками КПП и раздатки – когда открыл там все было в пескоговне. Думал была порвана случайно. Оказалось что нет. После лифта кузова, ручки ушли вниз и их ход увеличился и резинка стала мешать – 4ая и задняя передачи не удерживаются – резинка их «выбивает». Горе мастера не нашли ничего умнее как вырезать в резинке кусок. Естественно теперь все говно попадает в салон.

Вырезал в полу в ране 4й передачи кусок, теперь вроде бы ручки не вышибает. Правда вторую верхнюю резину увы установить никак не получилось.

 

Share this post


Link to post
Share on other sites

Коллеги. А как "хорошо" у вас принимается служба спасения по Москве? Интересует прежде всего восток. А то чтото мне не нравится мой прием ...либо уже шум лезет либо отсечка рубит. Не то чтобы всегда так - иногда очень четко и качественно слышу....странно както .

КСВ правда пока не смотрел - нету "места" :) но чувстовую счас полных ахтунг :(

Share this post


Link to post
Share on other sites
Коллеги. А как "хорошо" у вас принимается служба спасения по Москве? ......

 

У меня в пределах МКАДа отлично принимает на мою лохо-антенку полутораметровую.....

 

Share this post


Link to post
Share on other sites

Блин не смог настроить антенну :( ..че делаю неправильно не могу понять.

Итак есть связка рация (ALAN 48Excel Plus)+усилитель (AB300)+антенна(AT73) и простейший ксв метр.

1. Подключаю КСВ метр в разрыв между рацией и усилителем. Усилок выключен, рация включена.

Жму тангенту в режим FWD на ксв-метре - выставляю ручкой CAL стрелку на бесконечность, переключаюсь в какойто еще режим (забыл, но он там один) - ксв типа 1.5-1.6 Далее как угодно двигаю антенну (в очень больших пределах) - ничего не меняется - бесконечность там же, ксв тоже.

2. Подключаю ксв метр между антенной и усилоком. Усилок выключен. Проделываю все тоже самое - ксв 2.5 и даже более - но ничего не меняется.

 

Если усилок проходной - почему ксв разное??? как правильно мерить - на выходе усилка или на вх рации (ушел читать сиби ру)

 

2 Михалыч - дай пжа телефон дядьки который за 200 руб настраивал (не могу найи чета) - завтра надо ехать к нему.

 

Еще выяснил (но до конца не уверен) что после подключения усилка на тот же + что и сиби, ксенон опять стал чувствоваться. В свое время с проблемой справился "витым" проводом (+ и землю свил) видимо до усилка тоже придется тянуть витой.

Share this post


Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Loading...
Sign in to follow this  

×
×
  • Create New...