Sign in to follow this  
Followers 0
Dmitry Taran

про усилитель СБ

66 posts in this topic

Вот совершенно случайно встретил предложение по продаже б\ушног усилителя с регулировкой мощности (как хотел КИАлекс).

i-114.jpg

Цена 2500р.

Вот тут http://ci-bi.ru/forum/viewtopic.php?t=1588

Кстати, старый-добрый KL-300 оказывается тоже имеет переключатель выходной мощности :

KL-300_z5535.jpg

Крайняя кнопка справа - Hi/Low

Цена порядка 4500р.

Вот совершенно случайно встретил предложение по продаже б\ушног усилителя с регулировкой мощности (как хотел КИАлекс).

i-114.jpg

Цена 2500р.

ПАСИБА!!!!!!!!!!

ИМЕННО ЕГО Я И ХОТЕЛ!!! Смущает токо "на вход не более 10- Ватт,"

Мне такой Ястреб отдал в свое время , ноон сгоревший увы :(

ПАСИБА!!!!!!!!!!

ИМЕННО ЕГО Я И ХОТЕЛ!!! Смущает токо "на вход не более 10- Ватт,"

Мне такой Ястреб отдал в свое время , ноон сгоревший увы :(

Эээ.... А что именно смущает ?

У тебя твой Анал скольк на выходе выдает ?

КМК не более 10Вт

Если хочешь - давай померяем.

КМК не более 10Вт

Должен быть не больше 10.

Позвонил, в воскресенье поеду куплю мб -чел обещал проверить при мне его, но грит без антены или с херово настроенной горит за минуту. Придется еще и антену купитьь нормальную...реанимировать старую нету возможности.

КМК не более 10Вт

Если хочешь - давай померяем.

10 он выдает. Ровно. Я на своем мерял.

КИАлекс - бери! За 4500 потом все равно не возьмешь! До 10Вт у них у всех - у усилка "от Тарана" - то же самое.

Должен быть не больше 10.

Позвонил, в воскресенье поеду куплю мб -чел обещал проверить при мне его, но грит без антены или с херово настроенной горит за минуту. Придется еще и антену купитьь нормальную...реанимировать старую нету возможности.

Если чел грамотный попроси и ксв сразу померять. М.б. и регулировать пока не придётся. Лишь-бы усилитель не сгорел !

Про 10Вт - эт точно. Обычно даже меньше входная мощность допустимая у усилителей.

, ноон сгоревший увы :(

А что в нем сгоревшее, и где он сейчас ?

Тут на митино брал антенны и углядел усилки, были 200Р - 2500 и 400р - 4 с хвостом, сейчас уже не вспомню (р - с предусилителем). На недельке буду там, если кому что нужно - кричите. Антенны Лемм АТ-73 брал по 1200

Итак, закупил я себе усилок  Дядка оказался очень адекватный, занимается продажей и установкой СибИ на фуры (как оказалось есть специфика).

Для начала померили КСВ моей антенны (катушка Ача+ мой штырь) Ну что то о 2.5 и выше (на разных частотах разное). (замечу – я ее не регулировал потому как все равно менять).

Замерили мощность моего Алана – на моей антенне показывает 5-6 Вт . На идеальной нагрузке (сопротивление 50Ом..могу путать) около 8-9 (точно не 10).

Подключили усилок – мощность регулируется от 100 до 170 как и требуется (но положения ручки выще 4ки ни на что е влияют уже).

Теперь несколько дядькиных коментов про усилок:

1. Усилок очень любит хорошее питание (не чистое, а 13 вольт и выше). Провода толстые дб

2. С плохой антенной (не настроенное КСВ или в процессе плохой контак из за окисла или разрыв) – усилок сгорает через 20секунд после передачи.

3. Говорит что греется, но ощутимо если только непрерывно говорить (и плохое КСВ). Так можно ставить и под сиденье.

4. В нормальной обстановке дядька обещает чистую связь на 20-30 км. Если авто на горке то до 50км. (это токо его слова)

5. Хорошим усилком по его мнению является кл500 (именно этот на 400 ват а не любые другие серии кл) – у него транзисторы сгорают токо через минуту.

От настройки антенны дядька отказался – дело в том что на фуры они ставят токо антенны 1.4 метра и с другими возиться он не хочет. Короткие потому как говорит что в дождь при зацеплении высокой фурой проводов пробивает.

Купил антенну мегаватт точно такую же как и была. Пока ниче не установил и не настроил.

А вот еще чего... дядька сказал что услок никак не влият на КСВ, но сужает настроенный диапазон. Те допустим мы выстроили КСВ=1 для 15 канала - тогда примерно на +- 10 каналов влево вправо все нормально. Усилок срезает их до половины.

Так вот...нам видимо всем разумно настраиваться на 15 канал дальнобоев. А свой канал придется делать не далее 20ого (ну тот же 22й еще ок). Но 33 который мы хотели использовать же мб плох для тех, кто хочет добиться хорошей свзяи ( с 15м канолом в центре) .

Да ниже 15-го и не спускаться-то и не надо.

В пределах ТТК можно чётко послушать службу спасения 19 канал (ну там пробки, ЧП на дорогах и всё такое)...

А вот еще чего... дядька сказал что услок никак не влият на КСВ, но сужает настроенный диапазон. Те допустим мы выстроили КСВ=1 для 15 канала - тогда примерно на +- 10 каналов влево вправо все нормально. Усилок срезает их до половины.

Так вот...нам видимо всем разумно настраиваться на 15 канал дальнобоев. А свой канал придется делать не далее 20ого (ну тот же 22й еще ок). Но 33 который мы хотели использовать же мб плох для тех, кто хочет добиться хорошей свзяи ( с 15м канолом в центре) .

Так может быть и стоит настраивать не на 15-ом канале, а на 22-ом-25-ом???

Тогда и 33-ий можно использовать...

Я пытался настроить на 17-й канал - он ничем не занят (можно скоко угодно жать тангенту при натсройке, никому не мешая) и при этом "равноудален" и от 15, и от 22.

Но пока забил - думаю все же куплю новую антену вместо "сборной солянки".

...нам видимо всем разумно настраиваться на 15 канал дальнобоев. А свой канал придется делать не далее 20ого (ну тот же 22й еще ок). Но 33 который мы хотели использовать же мб плох для тех, кто хочет добиться хорошей свзяи ( с 15м канолом в центре) .

Идеологически неверно кмк.

У дальнобоев дальность связи невелика. Аппаратура у них фиговая, усилители они не пользуют. Потому и общаются из рассчёта дальности связи 3...5км.

Потому если ты "крикнешь" на 30км. "дайте обстановочку на Москву", то ответ можешь и не услышать. А если и услышишь - то "обстановочка" будет не та, которая тебе сейчас нужна, на на растоянии 30км. :)

Потому настраиваться надо на частоту, на к-рой мы планируем работать.

А с нормальной аппаратурой в 15-м канале работать можно будет "по умолчанию".

Потому настраиваться надо на частоту, на к-рой мы планируем работать.

Дим..по опыту 80% времени работы с СиБи у нас это канал дальнобоев. Ну ...сухая статистика .

....по опыту 80% времени работы с СиБи у нас это канал дальнобоев. ......

Ну и что мешает ? :)

Я-же немного про другое писал......

Ну и я вобщем то писал про другое :P - что при НАСТРОЙКЕ КСВ надо учитвывать тот диапазон каналов в котором будет реальная работа. Просто для сгорающего уселка это все более актально.

Ну и я вобщем то писал про другое :P - что при НАСТРОЙКЕ КСВ надо учитвывать тот диапазон каналов в котором будет реальная работа. Просто для сгорающего уселка это все более актально.

Ээээ....

Особенности виртуального общения видимо :)

Попробую ещё раз свою мысль выразить :

Для 15-го канала сильно хорошая связь не нужна. Дальнобои, которые в этом канале живут имеют плохую аппаратуру и нормально общаются. Потому "настраиваться на этот канал" - смысла нет. И с усилителем работать в этом канале смысла нет. Поэтому "плохой" ксв в 15-м канале будет некритичен.

Потому можно выбрать любой канал в к-ром мы хотим работать и на него настроиться. И пусть он будет сколь угодно далёк от 15-го.

Всё равно связь будет не хуже чем у дальнобоев.

Ну это мне так видится... :)

Dmitry Taran: ты не совсем прав.

Вот едем мы с КИАлексом куда-то далеко. Слушаем дальнобоев, естественно. Понадобилось нам разъехаться (в пределах трассы) - ну типа один остановился на пис-стоп, второй медленно едет дальше. У остановившегося возникли проблемы, без усилка уже не добивает, едущий слушает дальнобоев, и ни в какой "наш канал" переключаться не думает. Так что возможность работать с усилком в 15-м - НЕОБХОДИМА. Даже если по факту нужна она очень редко.

Выход я предложил: настраиваться на 17-18-й канал. Тогда и 15, и 22 - будет нормально с усилком.

Dmitry Taran: ты не совсем прав.

Вот едем мы с КИАлексом куда-то далеко. Слушаем дальнобоев, естественно. Понадобилось нам разъехаться (в пределах трассы) - ну типа один остановился на пис-стоп, второй медленно едет дальше. У остановившегося возникли проблемы, без усилка уже не добивает, едущий слушает дальнобоев, и ни в какой "наш канал" переключаться не думает. Так что возможность работать с усилком в 15-м - НЕОБХОДИМА. Даже если по факту нужна она очень редко.

Выход я предложил: настраиваться на 17-18-й канал. Тогда и 15, и 22 - будет нормально с усилком.

Да, ты прав ! Эту необходимость я не учёл :)

Но работа с усилителем в АМ имеет ряд особенностей, которые надо тогда учитывать.

Т.е. если в ЧМ ты сможешь работать на мах мощности усилка, то в АМ придётся работать на половинной мощности (вон та волшебная ручка понадобится). Иначе усилитель войдёт в насыщение и АМ-модуляцию передавать не сможет.....

Хотя это на выбор канала и настройку не влияет :)

Да, ты прав ! Эту необходимость я не учёл :)

Но работа с усилителем в АМ имеет ряд особенностей, которые надо тогда учитывать.

Т.е. если в ЧМ ты сможешь работать на мах мощности усилка, то в АМ придётся работать на половинной мощности (вон та волшебная ручка понадобится). Иначе усилитель войдёт в насыщение и АМ-модуляцию передавать не сможет.....

Хотя это на выбор канала и настройку не влияет :)

Ээээ... А как быть на усилителях "без ручки"? :)

А их просто выключать :)

Ибо если у тебя 300Вт усилитель - ты "половину выключил" - получилось 150Вт.

А если 100Вт. - половина 50Вт - ты эту прибавку и не почувствуешь ;)

Потому дальнобои усилителями и не пользуются в-основном. Чтобы не заморачиваться....

Мне дядка сказал что он и с АМ и ФМ нормально работает на 170Вт. Более того, он мне это показал (без моей антены на резисторной нагрузке) - попробовали и в АМ и в ФМ - разница в мощи есть, но какая то мизерная.

ЗЫ: парни а одолжите нормальный КСВ метр - принесите пжа завтра если несложно. Выяяснилось что моему к моему пушнйо зверь пришел. А 600 ры жаба ква.

Хреново :(

Впрочем, ФМ-передача в АМ все равно слышна (тока "как из унитаза"). Так что проорать то че-то можно будет...

Или не париться, и просто работать с усилком - в бумажке не написано, что он на АМ не может работать. Имхо, должна быть эта проблема как-то решена.

Мне дядка сказал что он и с АМ и ФМ нормально работает на 170Вт. Более того, он мне это показал (без моей антены на резисторной нагрузке) - попробовали и в АМ и в ФМ - разница в мощи есть, но какая то мизерная.

ЗЫ: парни а одолжите нормальный КСВ метр - принесите пжа завтра если несложно. Выяяснилось что моему к моему пушнйо зверь пришел. А 600 ры жаба ква.

КСВ-метр могу одолжить. Постараюсь не забыть его ибо пешком планирую прибыть.

То, что работает\не работает в АМ надо понимать не так, что сгорит всё и взорвётся :)

Просто слова будут неразборчивые, пропадать часть сообщений будет.....

разница в мощности выдаваемой усилителем в АМ и ФМ - мизерна, не стоит путать с режимом SSB. В АМ усилок значительно хуже работает на коротких дистанциях, на дальних нормально. В ФМ лучше, но если у меня включен усилок, то говорить с машиной стоящей рядом не возможно - фонит.