Jump to content
Sign in to follow this  
Dmitry Taran

про усилитель СБ

Recommended Posts

"штырь надо укоротить на 3-4 см" век живи век учись...я думал миллиметры....подпиливал напильником..а тут

http://ci-bi.ru/forum/viewtopic.php?t=6

 

и вот еще..

. Но если в качестве сигнала использовать выход усилителя, КСВ, замеренный обычным прибором, будет гарантированно непредсказуемо завышен, в силу того, что, помимо основного сигнала, усилитель, в отличие от голой станции, выдает гармоники, которые антенна излучить в пространство не может, и неизбежно отправляет обратно по кабелю, вызывая серьезные искажения показаний прибора.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Блин не смог настроить антенну :( ..че делаю неправильно не могу понять.

Итак есть связка рация (ALAN 48Excel Plus)+усилитель (AB300)+антенна(AT73) и простейший ксв метр.

1. Подключаю КСВ метр в разрыв между рацией и усилителем. Усилок выключен, рация включена.

Жму тангенту в режим FWD на ксв-метре - выставляю ручкой CAL стрелку на бесконечность, переключаюсь в какойто еще режим (забыл, но он там один) - ксв типа 1.5-1.6 Далее как угодно двигаю антенну (в очень больших пределах) - ничего не меняется - бесконечность там же, ксв тоже.

2. Подключаю ксв метр между антенной и усилоком. Усилок выключен. Проделываю все тоже самое - ксв 2.5 и даже более - но ничего не меняется.

 

Если усилок проходной - почему ксв разное??? как правильно мерить - на выходе усилка или на вх рации (ушел читать сиби ру)

 

2 Михалыч - дай пжа телефон дядьки который за 200 руб настраивал (не могу найи чета) - завтра надо ехать к нему.

 

Еще выяснил (но до конца не уверен) что после подключения усилка на тот же + что и сиби, ксенон опять стал чувствоваться. В свое время с проблемой справился "витым" проводом (+ и землю свил) видимо до усилка тоже придется тянуть витой.

 

Леха! это на семеновской, но работают не удобно.

http://www.radist.ru/

 

Share this post


Link to post
Share on other sites
Леха! это на семеновской, но работают не удобно.

http://www.radist.ru/

Ага, пасиба нашел. А почему неудобно работают? Попробую завтр им позвонить..мб заеду по пути на работу.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Ага, пасиба нашел. А почему неудобно работают? Попробую завтр им позвонить..мб заеду по пути на работу.

 

Они с 9 или 10 начинают и до 18 :(

Share this post


Link to post
Share on other sites
......

1. Подключаю КСВ метр в разрыв между рацией и усилителем.

....

 

Это первая ошибка.

 

.....после подключения усилка на тот же + что и сиби, ксенон опять стал чувствоваться.

.....

 

Про это я тоже пытался тебе говорить :P

Если у тебя всё правильно подключено, то возможно и без разницы подключать на "свой" + или на "общий".

Соедини блоки розжига ксенона с массой (под винтик крышки провод - и на массу). Погляди что получится.

 

Экранировать провод питания в 90% смысла нет, т.к. помеха обычно не "наводится" на провод извне, а "проникает" по самой жиле. Здесь её останавливают чудо-колечки :)

Share this post


Link to post
Share on other sites

Оттяпал 9 см (ДЕВЯТЬ САНТИМЕТРОВ!!!) , но добился КСВ 1.4-1.5 на выходе усилка. Дальше улучшить не смог, хотя в сетке А было где то 1.3 9когда начал оттяпывать токо)

Share this post


Link to post
Share on other sites
Оттяпал 9 см (ДЕВЯТЬ САНТИМЕТРОВ!!!) , но добился КСВ 1.4-1.5 на выходе усилка. Дальше улучшить не смог, хотя в сетке А было где то 1.3 9когда начал оттяпывать токо)

 

А ты таки решил не подключать КСВ-метр между антеной и усилителем ?

Почему ?

Share this post


Link to post
Share on other sites
А ты таки решил не подключать КСВ-метр между антеной и усилителем ?

Почему ?

"на выходе усилка" :) Выход -это между антенной и усилителем. Там Кабан писал о том что усилок чтото портит и ксв на его выходе будет априоре хуже чем на рацухи.

Share this post


Link to post
Share on other sites
"на выходе усилка" :) Выход -это между антенной и усилителем. ......

 

Аааа.... ТОЧНО ! :)

 

PS Я там спросил у них на Си-Би.ру можно ли установить новую антену на старое крепление с кабелем. Меня там обозвали плохими словами за такой вопрос :lol:

Share this post


Link to post
Share on other sites
PS Я там спросил у них на Си-Би.ру можно ли установить новую антену на старое крепление с кабелем. Меня там обозвали плохими словами за такой вопрос :lol:

Объясни - я не понял что значит "на старое крепленеи с кабелем"? На старый провод? У мну провод совем иной был...на конце у него разъем винтовой под антену.

В свое время прдавец усилка когда увидил мое незакрытое крышечкой гнездо антены (катушка была снята - у Сирии можно снимать) чуть было не упал в обморок. :) А когда увидел погнутую антену чуть не схватил инфаркт :)

 

Хочется еще проверить усилок на дальность но витдимо токо да выхов...счас не скем говорить :(

 

Кстати вчера заземлил блоки розжига ксенона. Заземлил не очень толстыми проводами так места мало. Однако рация стала на порядок меньше фонить. Окончательно пока не могу сказать что избавлся от проблемы ибо по опыту знаю что в разные дни бывает по разному. Типа в дождливый день фонит сильнее – видимо пробивает высоковольтные провода чтоли ...хз.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Объясни - я не понял что значит "на старое крепленеи с кабелем"? На старый провод? У мну провод совем иной был...на конце у него разъем винтовой под антену.

.......

 

Ты когда отвинтил антену (например, чтобы в гараж заехать) - у тебя что на машине осталось ?

Вот у меня то-же самое осталось :) Саму антену я потерял, а "ухо" осталось. Вот я и хотел туда новую антену привинитить ;)

 

 

 

Кстати вчера заземлил блоки розжига ксенона. Заземлил не очень толстыми проводами так места мало. Однако рация стала на порядок меньше фонить. ......

 

Ну, с почином !

Теперь будем ставить ферритовые колечки :)

Share this post


Link to post
Share on other sites

А чего за ферритовые колечки? И куда они ставятся?

У меня иногда фонит питалово еееПСа от прикуривателя :(

 

Share this post


Link to post
Share on other sites
А чего за ферритовые колечки? И куда они ставятся?

У меня иногда фонит питалово еееПСа от прикуривателя :(

 

Есть мнение, что пару витков провода вокруг ферритового кольца не дадут распространяться помехе по этому проводу.

Говорят, многим помогает :)

Share this post


Link to post
Share on other sites
Есть мнение, что пару витков провода вокруг ферритового кольца не дадут распространяться помехе по этому проводу.

Что за кольцо, и какой конкретно провод на него наматывать?

 

Share this post


Link to post
Share on other sites
Что за кольцо, и какой конкретно провод на него наматывать?

 

Ну, кольцо оно и есть кольцо :)

Феррит - материал такой композитый, чёрный твёрдый на ощупь. Грубо говоря сместь смолы с железными опилками.

Применяются такие кольца в дросселях и трансформаторах всяческих. Можно, наверное купить в радиолюбительских магазинах где торгуют мелкосхемами разными....

 

"какой конкретно провод" - это самый сложный вопрос :)

Провод должен быть тем, по к-рому распространяется помеха и его надо найти !

Судя по твоему описанию - это провод адаптера питания н\бука, к-рый ты засовываешь в прикуриватель

Share this post


Link to post
Share on other sites
Оттяпал 9 см (ДЕВЯТЬ САНТИМЕТРОВ!!!) , но добился КСВ 1.4-1.5 на выходе усилка. Дальше улучшить не смог, хотя в сетке А было где то 1.3 9когда начал оттяпывать токо)

 

Закончил установку новой антены АТ-73 и настраивал КСВ. После установки КСВ был 2,5 на 10 канале и 3 на 35

Отрезать пришлось около 6см. Получается, что 9см. у Алексея - это нормально ! Штырь делают "с запасом" :)

Полулил КСВ 1,6 на 30 канале. На этом решил пока остановиться, ибо, во-первых, планирую установить другую радиостанцию, и, во-вторых, сломал кусачки (штырь оказался очень крепким :) ).

Попутно померял мощность усилителя. При заявленых 100Вт (в каком-то-там режине) КЛ200 выдаёт на 30 канале 50...60Вт.

При том, что станция выдаёт 6...7Вт и для увеличения дальности в 2 раза надо увеличить мощность в 10 раз можно наверное говорить, что на таком усилителе дальность увеличится в два раза.

Share this post


Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Loading...
Sign in to follow this  

×
×
  • Create New...