Jump to content
Варяг

Выбор бензопилы

Recommended Posts

Озадачился выбором пилы. Вроде как катируется два бренда, штиль и хускварна. Есть два принципиальных момента. Какой выбрать бренд и какую модель?

 

Штиль:

 

Самая простая модель 180, малый вес 3,9 кг, цена 7900р.

http://pily.semor.ru/catalogue/item/843.html

 

Чуть более модная 180 C-BE, отличаеца наличием легкого пуска и натяжкой цепи без ключа, весит 4,2 кг, цена 8950р.

http://pily.semor.ru/catalogue/item/842.html

 

Полупрофессиональная 250, наворотов меньше чем 180 С-ВЕ, но мощнее, цена 16000р(сцуко не бюджетно).

http://pily.semor.ru/catalogue/item/919.html

 

Хускварна:

 

Самая простая 137, по характеристикам похожа на 180 С-ВЕ, вес 4,6, цена 8000р.

http://pily.semor.ru/catalogue/item/660.html

 

142, чем отличаеца от 137 кроме мощи не понял, вес 4,6, цена 9400р.

http://pily.semor.ru/catalogue/item/661.html

 

Полупрофи 340, походу тоже отличаеца только мощностью, вес 4,8, цена 13980р.

http://pily.semor.ru/catalogue/item/637.html

 

 

Мой дилитантский выбор пал на штиль 180С-ВЕ или хусю 142. Похоже что хуся лучше т.к. шина длинней 38 против 35 у штиля, мощней 2,6лс против 2,0лс. Правда на 400грамм тяжелей, ценник на 500р больше, а у штиля вес в плюсе и есть натяжка без ключа.

 

Что думает уважаемая общественность?

Share this post


Link to post
Share on other sites
Мой дилитантский выбор пал на штиль 180С-ВЕ или хусю 142. Похоже что хуся лучше т.к. шина длинней 38 против 35 у штиля, мощней 2,6лс против 2,0лс. Правда на 400грамм тяжелей, ценник на 500р больше, а у штиля вес в плюсе и есть натяжка без ключа.

Я взял штиль, вот который ты написал. Легкий старт и подтяжка без ключа - это реально удобно. Посмотри при случае на трахания КИАлекса с запуском и подтяжкой ключом ;) А подтягивать приходится часто - чуть грунт цепанул - и цепь растянется.

Про хускварны "начального уровня" читал, что якобы у них есть какие-то упрощения в конструкции, сказывающиеся на ресурсе. Но хз, насколько это правда и насколько это нам важно.

 

Share this post


Link to post
Share on other sites

есть у меня знакомый который торгует штилем хускварной и прочем инструментом

он проконсультирует и цены у него ниже чем в интернете

покупал у него много инструмента

Share this post


Link to post
Share on other sites

я в свое время дошел до двух моделей

штиль 180 c-be

или хуся 142

Больше нравится хускварна 142

Share this post


Link to post
Share on other sites

Кстати, у штиля 180-с-буквами есть еще один плюс - штатно металический зубчатый упор у основания шины. Он тоже весьма полезен - позволяет упираться в дерево и делать запил на длину всей шины.

 

Share this post


Link to post
Share on other sites
на трахания КИАлекса с запуском и подтяжкой ключом ;)

Да моей пиле уже стоко лет сколько вашим еще раз по десять еще. Завидуйте молча! :lol: И пился я ею ого го солько уже. Так что бебебе :P - у мну проверенная техника.

 

2 Варяг - токо хускварну рассматривай , остальное в сад.

Share this post


Link to post
Share on other sites
2 Варяг - токо хускварну рассматривай , остальное в сад.

Почему? :unsure:

Share this post


Link to post
Share on other sites
Да моей пиле уже стоко лет сколько вашим еще раз по десять еще. Завидуйте молча! :lol: И пился я ею ого го солько уже. Так что бебебе :P - у мну проверенная техника.

С этим не спорю. Проверенная, неудобная ;)

 

Share this post


Link to post
Share on other sites
Почему? :unsure:

Про штили я читал негативы где то ...давно было, но марка запомнилась.

А хускварна это бренд и пока вроде все довольны.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Про штили я читал негативы где то ...давно было, но марка запомнилась.

Я негатива не обнаружил. Ни при выборе не натыкался в сети (имхо, ты путаешь что-то), ни при использовании - у меня именно штиль 180-с-буквами.

Негатив в сети - как раз про младшие хускварны (137 и 142) - типа там двигло тухлое, плохие кольца и т.п.

 

Share this post


Link to post
Share on other sites

у меня Пулан ему 8-10 лет точно не помню, не менял ничего даже свечку, ну цепи только менял и все

качественное обслуживание

ЗЫ как запускается штиль для меня загадка :lol:

 

Share this post


Link to post
Share on other sites

Если особо не выпендриватся и не выгибать пальцы то Партнер который у Алекса

вполне себе пила, из недостатков в нашем случае только то что она довольно слабая или цепь у нее была тупая.

Хуся потому что она вся в рекламе и типа продвинутая, соответственно минимум 30% цены это имя.

Есть еще нормальные пилы штатовские Патриот, они просто не так раскручены у нас, но по отзывам вполне.

Есть еще крафтсман, по рассказам чуть ли не профессиональные пилы по цене бытовых.

А на самом то деле мы же не лесАрубы( :lol: ), выбирать надо из расчета бюджета.

Share this post


Link to post
Share on other sites

пользовал штиль 180, сейчас Хуся 142

Штиль качественнее во всех отношениях и более продуманная конструкция.

Хуся мощнее и длиннее шина, только этим и взяла, при дальнейшем выборе хусю не возьму, по крайней мере начального уровня.

Share this post


Link to post
Share on other sites

Коллеги !

Я этот вопрос подробно изучал, когда выяснилось, что моей Хускварной можно только сучки пилить :)

Выяснил, что основное требование к пиле в нашем деле - это ЦЕПЬ.

Если обычная цепь "хватанёт" земли, то пилить уже не будет - надо будет точить её. Для лесорубов это яснодело не актуально.

А у МЧСовцев есть специальные цепи. Победитовые и алмазные. Пилят бетон, арматуру.... Для нас, брёвна в колее пилить - то что нужно !

Но цепи эти под широкую шину (и мощную пилу !). Это и понятно - "сучкорезу" всё-равно силы не хватит бетон пилить - нафига ему тогда такая цепь.

В-общем, я бы исходил из того, что пилу надо покупать под такую цепь.

Такие цепи есть для Штиля. Для Хускварны нету. Про Партнёр - не знаю.....

Мне под мою бейби-хускварну нашли только какую-то "усиленную" цепь. Бетон и арматуру не пилит, но лучше чем обычная. Стоила такая цепь год назад около 200р. Алмазно-победитовая МЧСовская цепь стоит 500...700р.

Модель цепи и пилы могу узнать если общественность мою идею поддерживает :)

Share this post


Link to post
Share on other sites
Модель цепи и пилы могу узнать если общественность мою идею поддерживает :)

Общественность видимо поддержит если ценник на такую пилу будет не сильно конский, узнай пжа.

Share this post


Link to post
Share on other sites
. Алмазно-победитовая МЧСовская цепь стоит 500...700р.

Модель цепи и пилы могу узнать если общественность мою идею поддерживает :)

Если вдруг на Партнер 350 будет, скажи пжа.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Общественность видимо поддержит если ценник на такую пилу будет не сильно конский, узнай пжа.

 

Вот человек ответил :

 

Начинать надо с МС260, цену сейчас не скажу думаю от 17тыр. Сейчас новые цепи Штиль выпустил, облегченные, но твердосплав. Можно с любой 200й модели пользовать. Но это как они заявляют. Заказали бухту, будет наверно в апреле. Ну а так, все подоражало Таможня поднялась+курс. Если нужно цену кину в личку, по цепям только по приходу.

 

По ценам я попросил оповестить. Чут позже будет.

Но порядок я думаю ясен.

Штиль-МС260 + супермегацепь - в 20т.р. думаю уложимся !

Share this post


Link to post
Share on other sites
Штиль-МС260 + супермегацепь - в 20т.р. думаю уложимся !

Блин, себе за свои кровные я не готов, на клуб может быть и надо, а может и нет хз.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Блин, себе за свои кровные я не готов, на клуб может быть и надо, а может и нет хз.

Я както даже на клуб за 20ку не готов... это она должна сама тогда бежать перед машиной и все веточки сострегать. :lol:

С учетом того что обычная цепь стоит 350 руб и служит полгода, пила 5-6 тыщ - ...не хера не бюджетно. Понятно у МЧС оправдано, но нам то нах оно.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Я както даже на клуб за 20ку не готов... это она должна сама тогда бежать перед машиной и все веточки сострегать. :lol:

С учетом того что обычная цепь стоит 350 руб и служит полгода, пила 5-6 тыщ - ...не хера не бюджетно. Понятно у МЧС оправдано, но нам то нах оно.

 

А кто придумал-то пилу хорошую покупать ? :lol:

Пила за 5-6 тыщ и цепь за 350 руб у нас итак есть у каждого - и покупать ничего не надо !

Share this post


Link to post
Share on other sites
А кто придумал-то пилу хорошую покупать ? :lol:

Пила за 5-6 тыщ и цепь за 350 руб у нас итак есть у каждого - и покупать ничего не надо !

Я придумал :) Просто крайностей не люблю - понятно что за 20ку это нереально . А вот 8-10 тыщ можно. Ну у каждого свои доходы :)

Share this post


Link to post
Share on other sites
Я придумал :) Просто крайностей не люблю - понятно что за 20ку это нереально . А вот 8-10 тыщ можно. Ну у каждого свои доходы :)

Так эта, за 8-10 и правда у каждого есть, нах тогда клубная пила?

Share this post


Link to post
Share on other sites
Так эта, за 8-10 и правда у каждого есть, нах тогда клубная пила?

У нас то за 5-6 тыщ сучкорезки только. Я то думал про побольше пилку за 8 ну 12 круб в пределе..неужно нет? Если нет то конечно нах - проще в аренду взять наверное :)

Share this post


Link to post
Share on other sites
У нас то за 5-6 тыщ сучкорезки только. Я то думал про побольше пилку за 8 ну 12 круб в пределе..неужно нет? Если нет то конечно нах - проще в аренду взять наверное :)

 

Может лучше тогда цепей купить ?

А-то купим ещё один "сучкорез".

Будет то-же говно, но подороже :)

Share this post


Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Loading...

×
×
  • Create New...