Jump to content
KIAlex

Тихвинская водная система: 12-14 июня

Recommended Posts

Тихвинская водная система — одна из трёх главных систем водных сообщений XIX века от Балтийского до Каспийского морей. Соединяла Волгу с Балтийским морем. Система начиналась у впадения в Волгу рек Молги и Шексны, проходила по рекам Молога, Чагодоща, Горюн, Соминка, Тихвинскому соединительному каналу, рекам Тихвинка, Сясь, Приладожскому обводному каналу, реке Нева. Открыта в 1811 г. В настоящее время считается устаревшей, лишь в нескоторых местах используется для местных перевозок. Нижний участок Тихвинской водной системы вошёл в Волго-Балтийский водный путь. ( http://mapmologa.narod.ru/Tikhv_syst.htm )

 

Требования по авто: шины МТ обязательны, лебедка желательна.

 

Дополнительная информация:

http://www.autoreview.ru/archive/2007/13-14/vyezd/

http://akadaha-z.livejournal.com/10884.html

Share this post


Link to post
Share on other sites
Печально :(

Тогда предлагаю вспомнить про это http://www.vnedorog.ru/ipb/index.php?showtopic=5205 и попробовать проработать этот маршрут.

 

У меня давно этот материальчик лежит в архиве! Оччень интересные места! Я за!

 

Вот еще немного инфы: http://akadaha-z.livejournal.com/10884.html

Share this post


Link to post
Share on other sites

А еще в эти даты ПТФ и Партизан-Независимость.

Share this post


Link to post
Share on other sites
А еще в эти даты ПТФ и Партизан-Независимость.

Ни когда не понимал смысла устраивать какую либо гонку в 3 выходных дня...эти длинные праздники всегда рациональнее использовать под удаленные экспедиции. Все равно колабишся токо два дня из трех...

Пошел курить инфу про Тихвинскую поездку как наиболее вероятное и интересное.

Share this post


Link to post
Share on other sites

А мы пожалуй на природу рванем - треугольник между Южа-Фролищи-Вязники. Сосны, беломшарники,карстовые озера...

Share this post


Link to post
Share on other sites
Ни когда не понимал смысла устраивать какую либо гонку в 3 выходных дня...эти длинные праздники всегда рациональнее использовать под удаленные экспедиции. Все равно колабишся токо два дня из трех...

Пошел курить инфу про Тихвинскую поездку как наиболее вероятное и интересное.

 

Всем привет!

 

Оч рад что моя ссылка всплыла и как нельзя к стати!

Лех, если созреешь - я участвую!

 

 

Share this post


Link to post
Share on other sites
Лех, если созреешь - я участвую!

Отлично! Выяснил что к Муромскому реально едет толпа - туду не поеду :)

Я тут полазил, почитал - Stereometria любезно поделился треком поездки к шлюзам (сижу - курю его), но говорит чо офроуда там нету. Придется его там искать :)

Продолжаю вести наблюдения :)

Share this post


Link to post
Share on other sites
чо офроуда там нету. Придется его там искать :)

 

Не, это конечно правельно.....

но понимаешь какое тут дело.....я до сих пор кхе-кхе, как бы это....типа в стандарте :rolleyes: .....

 

Share this post


Link to post
Share on other sites
офроуда там нету. Придется его там искать :)

 

Как это нет? А вот тут есть упоминание об оффроуде: http://www.geocaching.su/?pn=254

 

 

KIAlex, КИНь мне, пожалиста, трек Stereometria. Адрес в личку кинул.

Насколько я понимаю, они заезжали со стороны Тихвина. Может нам попытаться проложить маршрут (максимально близко) вдоль Тихвинской системы со стороны Рыбинска? Шлюзов, наверное, не увидим, но в дальнейшем эта разведка может перерасти в рейд вдоль всей системы.

Share this post


Link to post
Share on other sites

2 Sezarin Трек вечером вышлю. Трек идет со стороны Питера и полностью асфальту, переодически с него видны съезды , видимо к шлюзам. Чета каккататься по асфальту и подъезжать исключительно к затонувшим бревнам кмк не особо интересно...

Идею попробовать от Рыбинска поддерживаю, но маршруты пока не глядел. Если есть инфа, поделись пжа.

А ты ведь на подготовленном авто если что? (ну МТ, лебедка есть)??

Share this post


Link to post
Share on other sites
Если есть инфа, поделись пжа.

 

Инфы особой нет, но места по километровкам просматривал уже - сплошные черные дорожки!

 

А ты ведь на подготовленном авто если что? (ну МТ, лебедка есть)??

 

МТ 32", ComeUp 9000, джек+Lift Mate, стропа, пила, но бампера не железные.

Share this post


Link to post
Share on other sites
народ. а чем кончилось обсуждение? в плане куда движемся то?

Как я понял , я (со мной еще Брр) и Sezarin готовы ехать вдоль Тихвинской системы. Я счас курю карты, ищу треки. В любом случае подъезд к Варшавскому шлюзу "перспективен" , интересен и красив. Формат - отдыхательный: ленивые подъемы, вечерние песни. По авто : АТ, МТ от 31 дюйма - обязательно , лебедка желательна.

Выезд кмк 11 июня под вечер, ночевка до Калязина на берегу реки (есть местечко клевое), на след день (12е) за Рыбинск и по лесам, 13 Варашвский шлюз и выше, 14ого по асфальту в обратную сторону.

Более детальный анонс смогу выложить когда нарою более детальной инфы - увы, пока других дел много :(

Share this post


Link to post
Share on other sites
я так понимаю вдоль чагоды а потом на мологу, правильно?

http://mapmologa.narod.ru/Tikhv_syst.htm

 

От Волги путь шёл: по реке Мологе до устья Чагодощи (248 км), по Чагодоще и Чагоде до устья Горюна (167 км), по Горюну (13 км), озеру Вожанское (3 км), реке Соминке (32 км и 8 шлюзов), озеру Сомино (1 км), реке Волчине (10 км и 3 шлюза), Тихвинскому каналу через озёра Крупино и Лебедино (6,3 км), реке Тихвинке (158 км и 48 шлюзов) — через озёра Еглино (2,6 км) и 0зерское (5,2 км), по реке Сясь от устья Тихвинки до села Сясьские Рядки (96 км), по Старосясьскому каналу (11 км), Староладожскому каналу (112 км) и Неве — до Петербурга (74 км).

 

На вскидку : чуть не доезжаа Рыбинска на запад, по берегу Рыбьинского вдх (асфальт) ,Брейтово, далее на берег Мологи (через Весьегонск) далее вдоль южного берега Мологи (судя по карте везде идет черная дорога) , в Леньтево на другой берег и вдоль Чагощи (черные дороги есть но рядом болота - кмк жопа будет но можно обойти по асфальту) , в г Чагода, далее до устья Горюна (но там нету перепарвы) - объедем по А114 ну а там как пойдет ..на Варшавский шлюз полюбэ.

 

 

 

 

Share this post


Link to post
Share on other sites

угу, а смысл ехать в Рыбинск, если потом все равно опускаться до Мышкина и там на паром?

Share this post


Link to post
Share on other sites
угу, а смысл ехать в Рыбинск, если потом все равно опускаться до Мышкина и там на паром?

Ну дык яж и говорю : "чуть не доезжаа Рыбинска" :lol: Можно проехать любимый оффроудный кусочек Углич-Мышкин, но потом придется ждать парома - там очереди и ходють не часто, либо переправится в Угличе или раньше на другой берег - там по полям грунтовки идут - я на МПСе летом ездил до Мышкина.

Share this post


Link to post
Share on other sites
я так понимаю вдоль чагоды а потом на мологу, правильно?

 

 

Не, насколько я понял, если стараться ехать максимально близко к самой системе, то заезжать мы будем сос тороны Мологи, потом вдоль Чагодищи.

 

Я разговаривал вчера с товарищем, который немного знает те края, он сказал, что до пос. им. Желябова вы доедем быстро. А далее есть очень перспективная дорога до Мережи, которая по гуглу не просматривается. Может попытаться по ней проехать?

Share this post


Link to post
Share on other sites
АТ, МТ от 31 дюйма - обязательно , лебедка желательна.

 

Да... чуствую на своих сликах не пройду...тады пошел переобуваться ;)

 

Лех а во сколько 11-го планируешь старт?

 

 

Share this post


Link to post
Share on other sites
Не, насколько я понял, если стараться ехать максимально близко к самой системе, то заезжать мы будем сос тороны Мологи, потом вдоль Чагодищи.

 

Я разговаривал вчера с товарищем, который немного знает те края, он сказал, что до пос. им. Желябова вы доедем быстро. А далее есть очень перспективная дорога до Мережи, которая по гуглу не просматривается. Может попытаться по ней проехать?

 

На карте есть дорожка вдоль чагодощи: http://mapo36.narod.ru/map2/index12.html

ну и до кучи: http://mapo37.narod.ru/map2/index07.html

Share this post


Link to post
Share on other sites
Да... чуствую на своих сликах не пройду...тады пошел переобуваться ;)

Даффай - без грязей сложно будет - я истосковался по грязи и хочу колбасунть. А то я на прокатках все штурманом да штурманом...хочу пилотировать грязь! :)

 

Лех а во сколько 11-го планируешь старт?

11ого планирую выезжать не раншье 22:00 (работа + курсы повыш квалификации). Да и все равно когда в пробках стоять :)

 

Share this post


Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Loading...

×
×
  • Create New...