Jump to content
Dmitry Taran

Шар под Дубной и куда его везли.....

Recommended Posts

Все вы, наверное, уже побывали на известном «шаре под Дубной». Это такой «радиопрозрачный» колпак, под которым прячут антены. Геокешеры сделали там свой тайник в 2006 году, а ещё несколькими годами ранее там побывали местные «джиперы».

Если вы ещё не были – то у вас есть возможность доехать до шара в хорошей компании подготовленых внедорожников ! Последние несколько километров дороги обещают быть очень перспективными :)

А те, кто были – не задумывались ЗАЧЕМ стоит тот шар в чистом поле ?

Мы предлагаем вам посетить вместе с Клубом «Внедорог» то место, куда, по нашим предположениям предполагалось установить этот шар.

 

На организовной нашим Клубом зимой прошлого года поездке к «бункеру в Вороново» мы говорили, что в последние годы существования СССР вокруг Москвы строилось несколько защищённых бункеров «на случай ядерной войны». Большинство из этих бункеров так и не было достроено и стоит в совершенно неожиданных местах в разной степени готовности.

Такой вот «бункер» (аналогичный вороновскому) мы нашли в кимрских болотах и приглашаем вас вместе с нами посмотреть что от него осталось.

 

Поездка планируется на выходные 4 и 5 июля 2009г.

Старт «экспедиции» 4 июля в 11-00 возле «танка» на развилке Дмитров-Дубна (координаты площадки 56 21.448 N 37 29,561 Е)

От Дмитрова до Дубны – около 50км. по асфальту.

Далее мы сворачиваем с асфальта и около 15км. едем по грунтовкам – хорошим, и не очень, и совсем плохим до "шара".

От "шара" совсем близко до так называемого «Московского Моря» - Иваньковского водохранилища. На его берегу можно остановиться и перекусить.

Далее возможно два маршрута к «бункеру Брежнева» (Так мы окрестили иинтересующий нас объект. Кому инересно – расскажем почему :)

Для тех, кто не уверен в своих силах или в возможностях своего автомобиля мы предлагаем вернуться на асфальт и проехать примерно 40км. в объезд.

Для «настоящих монстров» мы предлагаем короткую дорожку длиной около 10км., проходящую через замечательные торфяные болота Кимрского района.

 

Для участия в поездке необходим автомобиль, оборудованый буксирными проушинами спереди и сзади, надёжный буксирный тросс (обращаем ваше внимание, что китайские поделки в красивых сумочках, котороые в-основном продаются в магазинах автоаксессуаров НАДЁЖНЫМ буксирным троссом не являются!), запас продуктов на два дня автономного существования). Крайне желанельна СБ-радиостанция.

Для автомобилей, планирующих ехать по "короткой" дороге обязательно наличие лебёди и резины не менее 33МТ.

 

Заинтересовавшихся поездкой прошу отписываться в этой теме.

 

На сегодня проявили интерес к поездке :

 

Саша Крафтваген на "Джимнике" - подтвердил своё участие

Денис Лис на стандартной гранд витаре на АТешных колесах - подтвердил своё участие

Гость_ach_ Александр Короткий Прадо на 33 МТ, 9000/6000 лебедки - подтвердил своё участие

Tolstiy Форд Ranger 31" БФГ МТ - подтвердил своё участие

Отбойник Иван на неподготовленном Паджере Спорте на шоссейной резине

Миша КИД монстро-китаец - подтвердил своё участие только на субботу

Максим Патруль длинный Y61, лифт 2 дюйма, БФГ МТ 33 дюйма, трос вроде рывковый 10 м (пока не испытывал), СВ-рация... Но БЕЗ лебедки - подтвердил своё участие

Свинтусс на ренжровере 1999гв Резина шоссейная, зато клиренс меняется

Галыч (не написал на чём)

 

Share this post


Link to post
Share on other sites

Можно бы и съездить.

Почему так поздно встречаемся 11-00? На 5-е какие планы?

 

Share this post


Link to post
Share on other sites

И ещё, у меня нет 33-х колёс. Или 29 без лебёдки, или 32, но с лебёдкой.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Можно бы и съездить.

Почему так поздно встречаемся 11-00? На 5-е какие планы?

 

Это нам с тобой "поздно" !

А некоторым оказаться в Дмитрове в 11-00 - уже подвиг :lol:

 

По поводу колёс :

"Джимнику" в виде исключения разрешим на 32-х ехать по "короткой дороге" :P

 

Планы на 5-е обсудим вечером 4-го :)

Я вообще-то рассчитываю - поездка на полтора дня с запасом. Ну и 6-го в-основном народу на работу...

Share this post


Link to post
Share on other sites
По поводу колёс :

"Джимнику" в виде исключения разрешим на 32-х ехать по "короткой дороге" :P

У него 29е :) но он проедет там где мы на 33 сядем :)

 

К сожлению я (по делам клуба) смогу присоеденится к поездке токо в субботу вечером (но приеду обязательно :) ).

 

 

Share this post


Link to post
Share on other sites

Я там был прошлым летом. Проехал тогда на 31ых. Правда я тогда глупый был, не сдувал колеса, да и вообще опыта не было. Один раз в колее сел. Два часа ковыряния в рое комаров пошли на пользу - обратно спокойно прорвался.

 

Вообще сам шар - не особо интересен, интересна только аккустика в нем(это нечто!).

 

Share this post


Link to post
Share on other sites
Я там был прошлым летом. Проехал тогда на 31ых. Правда я тогда глупый был, не сдувал колеса, да и вообще опыта не было. Один раз в колее сел. Два часа ковыряния в рое комаров пошли на пользу - обратно спокойно прорвался.

 

Вообще сам шар - не особо интересен, интересна только аккустика в нем(это нечто!).

 

Ну мы рассчитываем, что интерес вызовет не столько сам шар, сколько место его предполагаемой установки. Там Вы вряд-ли были ;)

А особенно "короткая" дорога от "шара" к "бункеру" !

Share this post


Link to post
Share on other sites
Проехал тогда на 31ых. Правда я тогда глупый был, не сдувал колеса, да и вообще опыта не было. Один раз в колее сел. Два часа ковыряния в рое комаров пошли на пользу - обратно спокойно прорвался.

Хехе...вот наша поездка в те края два года назад :)http://www.vnedorog.ru/engine/drupal/071007_shar

Мы "один уазик" протаскивали .... очень долго :)

Так что места там вокруг наиперспективнейшие :)

Share this post


Link to post
Share on other sites

на стандартной гранд витаре на АТешных колесах можно будет проехать по упрощенному маршруту,

или лукаться без мазы?

Share this post


Link to post
Share on other sites
на стандартной гранд витаре на АТешных колесах можно будет проехать по упрощенному маршруту,

или лукаться без мазы?

 

Если есть уверенное желание - то можно попробовать.

Но будет непросто !

Share this post


Link to post
Share on other sites
Если есть уверенное желание - то можно попробовать.

желание есть, но не уверенное, т.к. здравый смысл говорит, что не стоит этого делать потому что на 8 июля назначен старт в карелию.

все равно хотя бы часть пути пройду с вами! ( я сам из Дубны и могу в любой день за 20 минут доехать до шара, но в компании веселее :rolleyes: )

Share this post


Link to post
Share on other sites
.....8 июля назначен старт в карелию.

.....

 

Есть все шансы в Карелию 8-го не стартануть ! :lol:

Но в любом случае ! Мы-же не боевую задачу едем выполнять !

Всегда можно повернуть назад.....

Share this post


Link to post
Share on other sites

Был раз 10 рядом с шаром, но на него по разным причинам не попадал, может в этот раз получится. Дим если есть историческая справка по бункеру, скинь, пожалуйста.

Share this post


Link to post
Share on other sites
...... Дим если есть историческая справка по бункеру, скинь, пожалуйста.

 

Это была до совсем недавнего времени секретная информация ! :lol:

Есть только личные наработки группы товарищей http://www.shmurzik.net/modules.php?name=N...sid=81#zkpkimry

Могу выступить с докладом на привале.....

Share this post


Link to post
Share on other sites
Мы "один уазик" протаскивали .... очень долго

 

А у меня наоборот было) Меня уазик дергал местный((((

Share this post


Link to post
Share on other sites
на стандартной гранд витаре на АТешных колесах можно будет проехать по упрощенному маршруту,

или лукаться без мазы?

О! ишо сузук нарисовался. Я тебя опекать буду, советы давть, например, какую скорость держать и куда рулём крутить. Сузуковод сузуководу друг и брат.

Не боись, на крайняк, большие машинке тебя на крыше потянут, как на санках... они могут ещё не то!

Share this post


Link to post
Share on other sites
Guest Гость_ach_*

Доброго дня всем!

 

Хотим присоединиться:

 

Короткий Прадо на 33 МТ, 9000/6000 лебедки

 

С уважением,

Александр.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Доброго дня всем!

 

Хотим присоединиться:

 

Короткий Прадо на 33 МТ, 9000/6000 лебедки

 

С уважением,

Александр.

 

Велкам !

По "короткой" дороге пойдёте ?

Share this post


Link to post
Share on other sites
Можно присоединиться?

 

Форд Ranger 31" БФГ МТ.

Только если по длинной дороге. По короткой такая машина не пройдет.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Только если по длинной дороге. По короткой такая машина не пройдет.

 

До шара со всеми - потом в объезд до бункера. так? А кто-то также поедет, или все по короткой?

Мне на первый раз попробываться, на людей посмотреть, познакомиться. Как раз в Дмитрове дитё в лагере, хотели с женой на денёк его дёрнуть оттуда и катнуться.

Share this post


Link to post
Share on other sites

А на неподготовленном Паджере Спорте на шоссейной резине по простому маршруту пройти реально или лучше не соваться?

Share this post


Link to post
Share on other sites
До шара со всеми - потом в объезд до бункера. так?

Да, так.

 

А на неподготовленном Паджере Спорте на шоссейной резине по простому маршруту пройти реально или лучше не соваться?

Лучше не соваться, хотя все зависит от погоды. Даже простой маршрут не предполагает 100% асфальта.

Share this post


Link to post
Share on other sites
А на неподготовленном Паджере Спорте на шоссейной резине по простому маршруту пройти реально или лучше не соваться?

 

Если всю неделю будет сухо, то до "шара" Вы скорее всего доедете.

А до "бункера" скорее всего придёится кому-то тащить Вас на буксире ;) .....

Share this post


Link to post
Share on other sites

Привет одноклубникам с пикапклуба!)

 

Планирую присоединиться к вам в субботу.

29" слики с лебёдкой проедут или белку одевать?

Share this post


Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Loading...

×
×
  • Create New...