Jump to content
Dmitry Taran

В Архангельскую область за гептилом.

Recommended Posts

Вода у нас практически везде чистая, можете пить из речек ручьёв - предварительно прокипятив конечно...

если есть возможность возьмите сентраки две пары, и вторую бензопилу.

 

На ночлег планируйте или после Емецка - пойдут офигенные сосновые бора с озёрами, или ближе к Осерёдку - там вроде тоже озёра...

Share this post


Link to post
Share on other sites
Это, москвичи! Я вам щас буду географию вашего города рассказывать :)

От вас в Архангельск ведет трасса М8 ("ярославка") и в Москве она называется "проспект Мира"!

Саня эта пять!!! :lol:

Share this post


Link to post
Share on other sites

Удачного путешествия. Пишите как и чо! "Гептила" там много не пейте. :)

Share this post


Link to post
Share on other sites

Я за темой не следил - коды парни планировали вернутся? как у них дела, кто в курсе? Гиптил затянул? :)

Share this post


Link to post
Share on other sites
Я за темой не следил - коды парни планировали вернутся? как у них дела, кто в курсе? Гиптил затянул? :)

Т.е. можно отдыть домой не 14.06, а 15.06 и в Москву прибыть 16.06.

 

Share this post


Link to post
Share on other sites

Сегодня должны приехать, рубились много, пока всё.

Share this post


Link to post
Share on other sites

всё прошли, вера должны были под каргополем ночевать...

Share this post


Link to post
Share on other sites

Хочу сказать, что эта наша поездка прошла под девизом : «Всё, что было до этого — это всё полная херня» (с)

Перед нами стояла поистине боевая задача, которую нам надо было выполнить за три дня.

 

Стартовали мы в субботу рано утром. Рано для меня — это 5-00 утра. Около 6-00 мы миновали МКАД и прямо на наших глазах начала уже образовываться пробка из желающих попасть на дачу.

Второй экипаж выехал в пятницу в ночь и ожидает нас за Ярославлем.

При планировании дальних поездок я рассчитываю проходить за день 500....600 км. С остановками на покушать и размяться. 800 км. За день проехать можно, то такой режим движения уже не доставляет удовольствия. Нам-же предстоит преодолеть 1100км. За один день. Такое расстояние за один день (и в «один руль») я проехал впервые. С одной «гидротехнологической» остановкой и перекусом на берегу северной речки в сосняке и под проливным дождём.

Едем по М8 на Архангельск и в Емце сворачиваем на федеральную трассу Р1

Проезжаем по северным деревушкам с традиционными домиками с высокими окнами и «крытыми дворами». На обочинах дорог молодёжь жгёт костры в автобусных остановках. Автобусная остановка — это, как я понял, здесь «культурный центр». Рядом с одной есть даже туалет (это, наверное, потому, что «пока дождёшься автобус — обосраться можно»(с)).

За деревней асфальт на «федеральной трассе» заканчивается. До деревенского кладбища ещё ведёт тракторная колея от «Беларуся», а дальше — «полный офф-роуд». Мы проезжаем немного дальше и встаём на ночёвку. Пока телефон ещё работал мы отзвонились «встречающей стороне», что мы живы-здоровы и, как договаривались, завтра стартуем в их сторону. Ну, а доедем — как получится :)

 

На следующий день слегка после 10-00 стартуем.

Теперь мне интересно, если проложить маршрут от Емца в Плесецк покажет ли навигатор маршрут по той дороге, где мы сайчас едем ? На карте она (дорога) есть. Указана как «дорога с улучшеным покрытием». Покрытие действительно начали улучшать, сделали «подсыпку», уложили бетонные плиты....

Это было сделано в середине 70-хх. Сейчас мы едем по колеям от тяжёлой техники ( я замечал следы «шишиги», «Беларуся», и лесовозного прицепа). Подсыпка и бетонные плиты ушли в болото. То там, то здесь валяются куски порваного стального троса толщиной с палец. По бокам дороги растут небольшие северные деревца, которые наши предшественники порубили чтобы подкладывать под колёса (лебедиться «шишигой» за них всё-равно не удалось бы). А дальше — ковровые болотца с чахлым кустарником. Наши машинки на спущеных до «единички» Куперах идут очень тяжело. Если получается проехать левее или правее колеи — то ещё ничего. Если едешь вразрез, то рано или поздно свалишься — и дальше только на лебёдке. А дорога идёт все ниже и ниже. В колеях уже вода вперемешку с илом. Чтобы можно было выходить из машины — я одеваю телепузики.

 

За шесть с лишним лет моего увлечения офф-роудом и путешествиями я побывал в разных местах. И «засады» были, и броды, и заболоченые места. Проезжаешь его и едешь дальше.

Здесь-же, на «федеральной трассе Р1» засадные места идут одно за одним. Есть буквально пятачки 5...10 м. Сухого пространства, где можно остановитсья, чтобы залебедить едущую взади машину. А переднюю машину лебедим за кусты и куски плит.

В этой поездке я впервые размотал удлиннитель 50м. (раньше он ездил к меня «на всякий случай»). Вместе с 30-метровым удлинителем Игорю удаётся иногда дотянуться до дерева.

В ход идёт и вторая корозащитка, и мой буксирный трос....

Я с настороженностью слежу за нашей стрелочкой в Озике и стрелкой часов. Проехали около двух километров. Времени на это потратили около 4-х часов. Машина моя сидит по пороги, дверь еле-еле открывается, у лебёдки не хватает сил меня вытянуть. Джечим «морду», подсовываем под передние колёса сенд-траки и выезжаем. Проезжаем два метра, выковыриваем сенд-траки из под машины и всё сначала....

 

Погода, откровенно говоря, нас балует. Проливной дождь, к-рый был ночью перестал и в-основном солнечно. Тучи комаров, к-рые залетают в нос и уши беспокоили первые пару часов. Потом уже начали привыкать. Временами накатывают кратковременные дождики, но они быстро заканчиваются. И пока они идут — нет комаров :)

И когда мы почти протащили L200 через двухсотметровую гать у меня перестаёт работать лебёдка....... Она и прежде клинила на разматывание, когда трос был под нагрузкой (от вырваного с корнем дерева), но теперь вообще ничего не щёлкает.

 

Я подавлен ! :( Отправляем небольшую группу вперёд на разведку и начинаем с Игорем разбирать лебёдку. Параллельно продумываем варианты эвакуации меня без лебёдки.

С лебёдкой разобрались довольно быстро с помощью тестера — не было «массы» на соленоидах. Оторвался провод. Мы его прикрутили и всё заработало !

Хоть, по результатам разведки, дорога впереди лучше не становится, но ободрённые таким успехом мы начинаем рубиться с новыми силами ! Завершаем вытаскивание меня. Потом довольно быстро перетаскиваем Якова Соляриса и продолжаем ехать дальше : я «протопываю» маршрут движения, потом двигаюсь выбраной траекторией пока «едется». Когда «не едется» - или Яков вытаскивает меня назад и я пробую другую траекторию, или Игорь идёт искать подходящее дерево в радиусе 100м и меня тащим вперёд.

Попытка пустить вперёд Якова успеха не имеет — не проехав и 100м. Он тоже садится.

 

Машины «не едут» совсем ! Не хотят ! Садятся на ровном месте. Не помогают и блокировки мне, и малый свес Якову. Время близится к вечеру, а мы не прошли и треть маршрута.

Всё оказалось намного сложнее, чем мы ожидали !

Все устали. Энтузиазма мягко говоря поубавилось.

 

И дело вот в чём : Впереди эта дорога упирается в границы ЗАТО. Есть договорённость, что нас «пустят» и разрешат проехать через ЗАТО чтобы нам вернуться на Москву. Разрешение мы попросили сделать нам на 13 и 14 июня (это выходные дни, 15-го всем на работу).

То, что мы не достигнем границы ЗАТО сегодня, 13-го — нам уже понятно (надо кстати предупредить людей, к-рые нас там ждут). А вот если мы и 14-го не пройдём этот маршрут, то 15-го нас в ЗАТО уже не пустят и нам придётся возвращаться этим-же путём :D

Об этом даже думать не хочется ! Хочется думать о том, чтобы вернуться назад. Или «запросить эвакуацию». И вот, в эту «минуту слабости» мы принимаем решение звонить «принимающей стороне». Зачем звонить ? Ну, по меньшей мере предупредить, что сегодня мы не приедем. А дальше — по разговору.....

Залазим на самое высокое дерево, где принимает Мегафон и звоним. Наш собеседник пребывает в отличном настроении (то-ли день рождения у кого-то, то-ли ещё какое мероприятие....) : ”Мы вас тут все ждём ! Вы обязательно должны приехать ! Не волнуйтесь ! С пропусками я всё решу ! Сам вас встречу !»

Всё решено ! Опозориться на весь лес и вернуться назад мы теперь не можем !

Я нисколько не сомневаюсь, что потом мы будем гордиться, что не смалодушничали в эту минуту и не повернули назад. А сейчас, скрепя сердце, мы продолжаем прорубаться вперёд.

 

Дорога идёт вверх. Разогнаться перед подъёмом негде. Но зато можно рассчитывать, что болота такие злые нам уже не встретятся.

Дальше, действительно, дорожка пошла полегче. «За один раз» мы уже проезжаем по несколько сотен метров :) от «засады» до «засады». Таких мест, где мы потеряли больше часа нам встретилось немного. В худшем случае, если я застреваю — меня выдёргивает Яков и я прохожу засадный участок по другой траектории.

Мы с волнением ждём того места, где дорожка на карте «раздваяется» и начинает идти в объезд. В моём представлении это должно выглядеть как «впереди полный пипец на всю ширину, а сбоку начали пробивать объездную дорогу с колеями и обломками поваленых деревьев».

Мы берём ходом (на третьей пониженой) крутой подъём с колеями и выскакиваем на укатаную песчаную дорожку, идущую через сосновый лес. Отличная дорога ! Можно ехать на «Жигулях» :) Пролетаем пару километров и упираемся в ручей, через который начали сторить мост, положили пару плит и этим ограничились. Отличный вид : сосны, песчаный склон, небо, заходящее солнце, застрявщий в броде автомобиль... :)

Нет, мы не застрали — аккуратненько проехали по плитам.

Впереди было ещё несколько бродов с ручьями, но мы прошли всё даже без лебёдки.

Единственная неприятность : проходя брод ходом я растерял лежащие на верхнем багажнике вещи – запаску, сенд-траки, тросы, и когда начал всё заново укладывать чуть не отрубил себе палец сенд-траком. Выручили вовремя произнесённые волшебные слова и глоток коньяку из фляжки. Судя по окружающей нас природе дальше мы проедем без особого труда. Позади 17км. и 12 часов. Я предлагаю встать на ночёвку здесь, в сосновом лесу, но Яков предлагает ехать дальше. Или пока не начнётся асфальт, или пока не упадём. Мы вроде пока не падаем, так что едем дальше. Ещё около часа пути и под колёсами начинает весело перестукивать бетонка :)

Машину ведёт в сторону, колбасит он налипшей на колёса грязи, тормоза почти не работают, но все безумно довольны !

Мы молодцы, что не струсили и не решили вернуться ! Мы отличная команда !

Респект и уважуха !

 

Здесь ещё должны быть фото, иллюстрирующие описываемые события, но у Якова отпуск ещё продолжается и мы ждём фотографии и его возвращение (или наоборот :) )

Share this post


Link to post
Share on other sites

Молодцы! прочитал с удовольсвием. Давайте фоты. Если не против выложу на сайт.

 

А вы че, так на 1 атм и перли??? Резина (любая) начинает хоть как то работать лишь менее 0.8. Причем эти 0.8 дб по правильному манометру..обычные они врут безбожно.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Молодцы! прочитал с удовольсвием. Давайте фоты. Если не против выложу на сайт.

 

А вы че, так на 1 атм и перли??? Резина (любая) начинает хоть как то работать лишь менее 0.8. Причем эти 0.8 дб по правильному манометру..обычные они врут безбожно.

 

Фото я сам жду !

Там далеко не всё можно выкладывать "в открытом доступе", но некоторые особо показательные - обязательно !

 

Про резину : в самом начале посовещались, что нам больше хочется - чаще перецеплять лебёдку или мудохаться с бортировкой.

И решили меньше 1 атм не сдуваться :)

 

И кстати : ПРОДОЛЖЕНИЕ СЛЕДУЕТ ! ;)

То, что я на писал - это только начало !

Share this post


Link to post
Share on other sites
И решили меньше 1 атм не сдуваться :)

Каждый сам найдет трудность и преодолеет ее! :lol:

Share this post


Link to post
Share on other sites

Цель нашего путешествия - площадка с ШПУ Р-16

 

«Изделие» Р-16 стояло на БД до середины 70-х гг.

Изначально планировалось размещать Р-16 на наземных стартах, но потом был создан вариант шахтного базирования Р-16, получившая название «Шексна». В шахтном исполнении была размещена очень небольшая доля всех Р-16. ШПУ «Шексна» размещались в Курганской и Свердловской обл., в Выползово, Тейково, под Костромой, Йошкар-Олой, Новосибирском и все они были уничтожены в соответствии с договором ОСВ-2

Удивительным образом сохранилась невзорваной площадка с шахтными стартами Р-16 под Плесецком. И что особенно для нас ценно — находится она не на территории действующего космодрома ! Значит есть вероятность, что удастся её посмотреть !

Именно ради того, чтобы увидеть последнюю оставшуюся ШПУ Р-16 мы проделали весь этот нелёгкий путь.

 

Большое спасибо друзьям из Архангельского клуба off-road29.ru ! Ибо одних наших желаний для достижения намеченой цели оказывается мало ! «Шексна» находится на территории ЗАТО, но благодаря усилиями Николая NikeR нам дано разрешение на проезд через КПП.

 

И вот уже виднеются впереди ворота КПП, закрытые на замок цепью и заколоченая «караулка». Слева — полуразрушеный городок с характерными признаками ВЧ и остатками «наглядной агитации». Здесь мы с превеликим удовольствием переодеваемся из «телепузиков» в нормальную одежду («телепузики» конечно воду не пропускают, но мы все-равно мокрые и внутри, и снаружи) и идём знакомится.

Подходя ближе к городку мы замечаем признаки жилья — невыбитые стёкла в окнах, бельё на верёвке, трактор «Беларусь» (видимо это его следы мы встречали по дороге сюда)...

А вот и «местные жители» - чинят во дворе дома «каракат» (мотоцикл ИЖ на огромных камерах от грузовика). С нами радостно здороваются ! Они предупреждены о нашем приезде и уже давно нас ждут. Интересуются, где-же третья машина (мы ведь заказывали пропуска на три машины). Я, не уточняя причин, говорю, что третья машина «не смогла».

Немного поговорив о жизни нам идут открывать ворота.....

 

Раньше здесь был городок «зенитчиков» (и действительно, рядом есть бывшие позиции С-200). Военные сюда ездят редко. Иногда приезжают на «шишиге» ….. (не понял кто, кто-то из представителей гражданских властей ЗАТО, на чъём балансе теперь городок после ухода военных). До намеченой нами цели ещё около 25 км. По отличной бетонке. Там мы и решаемся встать лагерем.

 

Диаметр шахты для Р-16 почти такой-же, как диаметр крышки шпу у Р-14 (которые мы осматривали в прошлом году по дороге в Мурманск). Это и понятно ! Само изделие с кодовым индексом Р-16 просто огромных размеров по сравнению с Р-14 : в полтора раза длиннее, в два раза больше в диаметре, почти в десять раз больше дальность стрельбы.

Эта ракета должна была сменить первую советскую МБР Р-9. Именно имея в активе Р-9 советский лидер Н.С. Хрущёв стучал ботинком в известном месте. Но на мой взгляд Р-9 была скорее «психологическим оружием» : очень сложная и громоздкая конструкция, время подготовки к старту — около 6 часов, в качестве топлива — керосин с кислородом.

Потому в конце 50-х гг. было принято решение разработать на базе уже существующих и довольно успешных Р-12 и Р-14 более мощное изделие, превосходящее по ТТХ существующую Р-9. Работы по созданию Р-16 очень хотелось провести в сжатые сроки. Видимо именно по этой причине при испытании как-раз Р-16 погиб маршал Неделин и весь боевой рассчёт (более 70 человек).

 

Территория площадки — примерно 200 х 500 м. Крыши ШПУ открыты. Вода из шахт откачана (мы сильно опасались, что увидим только собственное отражение на глубине пару метров, но спасибо черметчикам — мы видим газоотводные ячейки, двери лифта, остатки «стакана». Шахта очень грубокая ! Я не решаюсь подойти настолько близко к краю, чтобы увидеть дно. Игорь берёт меня за руку и таким образом я заглядываю в бездну (в голову приходят фразы про логово дъявола и ядерный апокалипсис....). Стартового стола я не вижу. На дне — лёд.

Первая шахта наиболее целая. Газоотводный стакан ещё не закончили резать. Куски стали толщиной в палец лежат на площадке перед ШПУ. Мелкие детали нетронуты. Валяются куски нержавейки от системы заправки с соединительными муфтами и соединительные разъёмы с посеребрёнными контактами. Медные кабели уже вытащили. Кроме нас никого на площадке нет.

Пару часов на постановку лагеря и приготовить еду и кто-то отправляется спать, а кто-то отправляется на исследование подземного КП. Мы с Яковом решили осмотреть площадку утром. Встаём в 7-00 и видим, что Вадим ещё не ложился (палатку его ветер перевернул и сдул к лесу). Если ШПУ Шексны я вижу впервые, то КП я уже осматривал под Выползово.

Однако сохранность здесь намного лучше и затоплено оно (КП) меньше.

Здесь бесполезно что-то описывать. Надо ждать фото.

Снимать в темноте подземного КП можно вполне успешно с помощью «световой кисти». Получается вид иногда даже эффектнее чем вживую.

Так что ждём фото огромного дизеля, компрессорной установки, комнат охлаждения (или обогрева) КРТ и самих ракетных шахт.....

 

Как мы не торопились с осмотром, но с 7-00 до 11-00 мы таки пролазили по подземельям РВСН. Всё интересное я уже показал Якову и теперь он неспеша заканчивает съёмку. Процесс это небыстрый. И очень важно, чтобы никто не мешал :)

А я возвращаюсь в лагерь, где вместе с Игорем мы пытаемся найти чего-бы пожрать :)

В это время на территорию площадки заезжает новенький УАЗик-батон белого цвета с красными брызговиками «спарко». «Батон» не едет сразу к нам, а делает круг по площадке (видимо чтобы убедиться, что никого больше здесь нет), проезжает чуть ли не по палатке и останавливается за моей машиной (закрывает, так-сказать, «линию обстрела» :) ). Из машины выпрыгивают двое молодых парней (один лет 25, другой постарше) в новеньком «охотничьем» камуфляже и идут к нам. Ребята довольно приветливы, здороваются за руку, спрашивают кто мы и откуда. Мой вопрос : «Работаете или служите?» проигнорирован. То, что мы заехали через Емец их удивляет. «Там у нас зимник ! Как вы сейчас там проехали !?».

Вроде все нормально, но я смотрю в глаза «старшего» и мне становится не по себе....

Спрашивают, зачем мы сюда приехали. Мы пытаемся что-то говорить про автопробег, про клуб, про офф-роуд. Глаза становятся ещё более недобрыми — нам не верят ! Ребята не понимают, ради чего мы припёрлись из Москвы на непростых машинах. А раз так, то возможно, мы их где-то обманываем. “А выезжать как собираетесь? Той-же дорогой?” “А мы созвонились уже — нас встретят и проведут по асфальту.» ВСЁ ! Ключевая фраза произнесена ! Раз нас ждут, то наше появление здесь согласовано. Мы им не конкуренты, не помеха и не...... (а может быть это только мои домыслы :) ) Нам желают удачи и счастливого пути. Ребята прощаются и уходят. Как они узнали о нашем появлении здесь ? Не иначе, деревья нашептали :)

 

А мы собираем лагерь, делаем коллективное фото и отправляемся в обратный путь по асфальту. По дороге мы встречаем «космонавтов» на двух китайских внедорожниках. Сегодня выходной и воины возвращаются с рыбалки. Ребята тоже смотрят на нас как на дураков, когда узнают как мы сюда попали :)

По дороге делаем ещё несколько коллективных фото и направляемся к ещё одной достопримечательности, которая ожидает нас в этой поездке.

 

Продолжение следует....

Фото тоже будет :)

 

Share this post


Link to post
Share on other sites
Молодцы!Искренне завидую!Это действительно круто!

 

Поедешь с нами туда в конце июля ? ;)

Там ещё одна дорожка есть. Перспективная !

Share this post


Link to post
Share on other sites

Только сейчас осили буквы, кросавчеги, прикольно съездили.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Поедешь с нами туда в конце июля ? ;)

Там ещё одна дорожка есть. Перспективная !

Поеду конечно!Надо только определиться с числами и кол-во дней.Картошечки вам наварю с тушняком ;)

Share this post


Link to post
Share on other sites

Звонил Яков. Живы, здоровы, счас направляются на Андом гору. Уточнял дорогу. Завтра возвращаются.

Share this post


Link to post
Share on other sites

Большего цинизма и лицемерия, чем придумать назвние МИРНЫЙ городку, где расположен испытательный полигон РВСН и ракетные части, несущие боевое дежурство мне, наверное, трудно себе представить.

Ещё до появления под Плесецком космодрома в начале 80-х гг. здесь стояли ракетчики, которые и испытывали новые «изделия», и сторожили (и поддерживали в постоянной боеготовности) «изделия», нацеленые на наших «вероятных противников».

Понятно, что при таком раскладе совсем недалеко должны находиться «объекты» 12-го ГУМО. К одному из таких объектов мы сейчас направляемся. Там и решаем заночевать.

Потребность в хранившихся в арсеналах 12-го ГУМО "специзделиях" в последние годы резко поубавилась в наших Вооружённых Силах. Поэтому объект недействующий.

Наисекретнейшее место, охраняющееся как.... (собссно это про всё остальное надо говорить «охраняется как ядерный арсенал» !) сейчас абсолютно доступно. Бетонные дорожки в прекрасном состоянии. Там где дорожки были сделаны плитами на грунте остались только бетонные стяжки — сами плиты увезли и продали.

Помещение полностью типовое для хранилища. Примерно такое, как мы видели на Кольском полуострове. Только сделано не в горе (как там) а «под засыпку». И немного по-другому сделаны въезды. Три двери, самая первая — шириной три метра, отъезжающая по рельсам на колёсиках, две другие — Уже. Кроме огромной железной двери — в бункере не осталось ни единой железочки ! Выдрали даже рельсы, по к-рым перемещались тележки со «специзделиями». Единственное, что порадовало — на стенах одного из помещений рекомендации по подготовке и обслуживанию спец.изделий.

В-общем, грандиозное прежде сооружение сейчас представляет собой «унылый бетон».

Всё это мы бегло осматриваем вечером и утром, прощаемся с Яковом Солярисом и Лерой (у них путешествие ещё продолжается, правда уже без экстрима :) ) и отбываем спешно в Москву. Игорю сегодня надо попасть на работу :)

На подъезде к Вологде усталость и эмоциональная и физическая дают о себе знать. Спали мы по 4...5 часов. Потому проезжаем Вологду, сворачиваем в лес на первом же отворотке и падаем прямо в кусты на «пенках». Я отрубаюсь сразу. Менее чем через пол часа замечаю, что вокруг меня - полчища не верящих своему счастью комаров. Так-же быстро встаём и едем дальше. «Организм обманули» дальше можно ехать не опасаясь проснуться во встречной обочине.

В Москву въезжаем ещё до полуночи.

Впечатлений столько, как будто путешествие наше продлилось минимум неделю.

Съездили в высшей степени удачно ! Прошли намеченый маршрут. Очень много всего увидели. Познакомились с интересными людьми. И уже по дороге домой начали строить планы на будущую поездку в те-же места :)

 

Хочу ещё раз выразить огромную благодарность Николаю NikeR из Архангельского клуба off-road29.ru за неоценимую помощь в организации нашей поездки !

Николай ! Если бы не ты — у нас бы ничего не состоялось !

Share this post


Link to post
Share on other sites

Второй экипаж тоже вернулся

Отмылись после недели водного воздержания )))))

Первая часть поездки действительно была жесткая.... На вопрос Димы - "А ты почему с нами поехал?" так и не смог найти ответа )))

Вторая половина тоже была наполнена приключениями. Пытались проехать объездными дорогами к Кенозеру - не получилось... в одном месте все закончилось непроезжабельным пешеходным мостом, в другом уперлись в лесовозку, в третьем дорога растворилась в поле и пройдя по азимуту опять уперлись в лесовозку..

Нет худа без добра - познакомились с отличными молодыми ребятами, съездили с ними на рыбалку, покатались на лодке и ели запеченную в руской печке рыбу сидя при свечках в старой русской избе.

Завтра разгребу шмурдяк и засяду за фотки.

Share this post


Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Loading...

×
×
  • Create New...