Jump to content
KIAlex

Экспедиция "Онежский полуостров"

Recommended Posts

Дык хуч бы и с парома - там тоже надо будет вскорости на берег выезжать и по камням прыгать.

Как раз если бы с юга зашли - то пока до Лямцы ехали бы, то пару неудачных с точки зрения отливов дней пропустили бы. А дальше все ништяк - следующая неделя как раз удачная. Низко вода будет, даже и вечером.

Не-не, камни - фигня (ну относительно). Самое критичное как раз от Лямцы на Север (ну КИАлекс всё расскажет подробно при встрече) - вот на этом участке реально нужен максимальный отлив! Так что если это через неделю - то лишний аргумент начинать с парома.

 

Про камни... Ну реально - не бойся настолько. Проезжали же мы с КИАлексом "1000 ручьев" на Кольском, когда его маздай был еще стандартным на 31АТ - и ничего. Да, медленно, много думали, обязательно штурман (лучше несколько) впереди, который показывает правильную траекторию, но ничего запредельного.

Просто это момент, когда надо будет проявить аккуратность.

 

Share this post


Link to post
Share on other sites
Вообще, я против использования сендтраков по отношению к своей машине :) Ну по крайней мере, до тех пор, пока не увижу среди нас кого-то, кто умеет ими пользоваться (на примере других машин :) ) и извлекать от них какую-то пользу. Пока все случаи использования, какие я видел - заканчивались траком вставшим в распор между землей-колесом-кузовом авто. Из-под УАЗа Есаула я такой "распёртый" трак вырывал своей лебедкой - но у меня не УАЗ, сорри, мне кузов Ренга жалко :)

 

Я не то, чтобы большой специалист езды по сенд-тракам, но они у меня есть. Я ими пользуюсь и имею некоторые наблюдения :

1.Прежде всего, если сенд-трак длиннее, чем расcтояние между передним и задним колесом (именно не «база», а расстояние от резины до резины) — лучше такой сенд-трак под такой автомобиль не засовывать.Иначе потом его (сенд-трак) из-под машины не вытащишь !

2.Сенд-траки надо подсовывать с обеих сторон — слева и справа и под стоящий ровно автомобиль. Если одна сторона едет по твёрдому, а другая провалилась в жижу — не надо рассчитывать, что сейчас мы подложим сенд-трак и проедем. Машина соскользнёт дальше, сенд-трак окажется под днищем и как его потом вынимать — непонятно !

3.Сенд-траки надо ПОДКЛАДЫВАТЬ под колёса. Если просто положить перед колёсами сенд-траки и рассчитывать, что машина за них зацепится — не стоит. В идеале — заджечить машину за передний бампер и подсунуть сенд-траки. Если едем на лебёдке — можно просто «воткнуть» перед передними колёсами.

4.Соответственно, если пользоваться сенд-траками — надо иметь на готове и хай-ждек. И машинка должна быть подготовлена к пользованию хай-ждеком.

5.Сенд-траков должно быть минимум ТРИ. Два сенд-трака — как чемодан без ручки : вещи сложить можно, но нести нельзя. Третий сенд-трак может быть совсем коротким — его подкладывать под хай-джек. Вместо него можно использовать и доску, и фирменый подпятник, но что-то обязательно нужно.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Оба по вечернему проходятся в легкую.

 

Там в одном и том же месте в зависимости от дня и времени суток нижняя точка отлива колеблется на 30 см. При том, что разница между нижней точкой отлива и высшей точкой прилива составляет в разные дни от 80 до 100 см. Поэтому одно и то же место такого-то числа "по вечернему проходится в легкую", а такого-то числа - может быть уже по мокрому.

Share this post


Link to post
Share on other sites

Ну ночи в конце июля есчё почти белые.. можно и по ночам идтить...

Вы конечно сами увидели, но так на всякий, в той программе надо выбирать место в котором смотрите высоту отлива-прилива, по побережью оно разное, даже в пределах 30 км.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Ну ночи в конце июля есчё почти белые.. можно и по ночам идтить...

Привет!

Еще раз огромное тебе спасибо за детальную инфу!!!

Не удалось ли выяснить чего про паром, телефон, расписание? Держи в курсе :)

Share this post


Link to post
Share on other sites

Звонил Николай, надо нам определится с датами парома, он обещал замолвить о нас словечко.

18.07.10 Воскресенье Москва-Сергиев Посад-Калязин-"Мышкин"- Рыбинск-Пошехонье. Далее либо на Рыбинсчком вдхр либо Череповец-Белозерск ночевка на оз Белое.

19.07.10 Понедельник ЛипинБор- трасса Р1 (убитый грейдер, местами оффроуд)Каргополь-(грейдер)Плесецк-(асфальт)Савинский-(грейдер)ночевка на брегу одного из озер

20.07.10 Вторник Ярнема- красивые берега Онеги-(оффроуд, умеренно жесткий) осмотр аэродрома Ватега-далее либо ночевка гдето, либо Онега(с завправкой) и в сторону Нимозеро (ночевка до него)

Далее надо более точно прикидывать, но записи увы дома, счас без карты и точек сложно.. явно дней больше чем я написал

 

Вариант 1 (заход с летнего берега).

21.07.10 Среда. (но лучше четверг чтобы с запасом) Паром в Луде, ночевка за Лопшеньгой, в ассортименте каменный триал (по отливу), на след день можно повафлить, либо проехать в 2 дня.

22.07.10 Четверг - (там где то будет тяжелое болото с гатью до деревни)- "Пушлахта"

23.07.10 Пятница доезд до Пушлахта-Чесменский (ночевка до него)

24.07.10 СубботаЧесменский - изба Котова, если повезет Лямца.

25.07.10 Воскресенье изба Котова-(по отливу) Лямца-Пурнема

26.07.10 Понедельник Пурнема-обход ручьев-ночевка как повезет.

27.07.10 Вторник - должны выбраться обратно :)

 

 

Вариант 2 (заход с южного берега). тоже самое но в обратную сторону :) Те имхо к среде мы должны ожидать парома.

Более точно я пропишу позже, имея по рукой озик и пометки от Николая.

Итого думаю лучше всего пробовать попасть на паром в среду 21.07.10 (или чтвг 22.07.10) либо в четверг (через неделю) 29.07.10 . Первый вариант (заход с летнего берега) более стабилен.

Share this post


Link to post
Share on other sites

Плюсы варианта 1:

- не надо спешить к парому по оффроуду.

- если не проходим камни или болото в Пушлахте, то есть путь назад. Только хз, что с паромом в этом случае, но дней останется много - можно будет что-то придумать.

- вроде как Отшельник посчитал, что в начале нашей поездки отливы слабые, а для южного берега нужны максимально сильные.

 

Минусы:

- самая жопа - в конце. Очень стремно оказаться в тупике - вперед никак, назад нет топлива.

 

 

 

 

Плюсы варианта 2:

- самую жопу видим сразу, и если она для нас непреодолима - есть путь обратно.

- едем к берегу правым бортом, у меня воздухозаборник как раз справа :)

 

Минусы:

- придется спешить к парому. Спешить - это очень плохо.

- южный берег идем по "плохим" отливам.

 

Share this post


Link to post
Share on other sites
Минусы:

- самая жопа - в конце. Очень стремно оказаться в тупике - вперед никак, назад нет топлива.

Нету там саой жопы :) NikeR рассказал об объезде ручьев. Тоже порубалово конечно, но проще.

 

По варианту 1 я не уверен что паром нужен в среду...особенно с посещением Ватеги и оффроудом (хотя там есть илайт заезд) . Там еще чуть в сторону (и по пути) есть геоточки типа

http://www.geocaching.su/?pn=101&cid=5859

http://www.geocaching.su/?pn=101&cid=4060

http://www.geocaching.su/?pn=101&cid=5858 (другой берег?)

 

пока пофотаем , пока съездим...

Если бы паром в среду вечром был бы то было бы супер.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Нету там саой жопы :) NikeR рассказал об объезде ручьев. Тоже порубалово конечно, но проще.

Ну тогда вариант 1 - плюсов больше, и самое главное - нет спешки к парому по оффроуду.

 

Сейчас расспрашиваю знакомых (они в прошлом году прошли вдоль р.Онега, потом ушли на Мезень по нашему треку) - говорят, возле Луды есть хорошая стоянка - высоко, сухо, сосны, вид на залив. Так что можно паром на утро четверга - будем ждать прямо у Луды.

 

Share this post


Link to post
Share on other sites
Ну тогда вариант 1

+1 :)

 

возле Луды есть хорошая стоянка - высоко, сухо, сосны, вид на залив. Так что можно паром на утро четверга - будем ждать прямо у Луды.

+1 ! :)

Share this post


Link to post
Share on other sites
+1 ! :)

Точка возле Луды: 64 40,2659 38 09,2407

 

Трек тоже дали - ща тебе пришлю.

 

Share this post


Link to post
Share on other sites
говорят, возле Луды есть хорошая стоянка - высоко, сухо, сосны, вид на залив.

Не, сосны вычеркнуть :)

 

http://maptourist.org/gallery2/v/2009/ramz...G_6912.jpg.html

http://maptourist.org/gallery2/v/2009/vale...CF5220.JPG.html

 

Share this post


Link to post
Share on other sites
Не, сосны вычеркнуть :)

Сосны срочно перименовать в березы! Виновных срочно посадить! Вместо сосен! :)

Share this post


Link to post
Share on other sites
А на квадрике есть варианты с Вами?

С какого места? Если исключительно по самому Онежскому полуосторову (страт из Луды, финиш в Нижозере) можно подумать, обсудить (топливо и перевозка шмудра ). А до туда с прицепом (рандж ровер?) лучше не стоит .

Ты один или с кем то? Ты давно квадр купил? (раньше ж вроде не было).

Share this post


Link to post
Share on other sites
С какого места? Если исключительно по самому Онежскому полуосторову (страт из Луды, финиш в Нижозере) можно подумать, обсудить (топливо и перевозка шмудра ). А до туда с прицепом (рандж ровер?) лучше не стоит .

Ты один или с кем то? Ты давно квадр купил? (раньше ж вроде не было).

До туда с прицепом. На квадре по Онежскому полуосторову. Просто Нива не подходит по требованиям (Рендж Ровер отпадает). Квадру два месяца.

 

Share this post


Link to post
Share on other sites
До туда с прицепом. На квадре по Онежскому полуосторову. Просто Нива не подходит по требованиям (Рендж Ровер отпадает). Квадру два месяца.

А ты за два месяца натренировалсяна нем? Я тут покатался чуток на квадре...ацкая и стреманя штука.."учится учится и учится" (С) ВИЛенин :lol:

Я лично не против если мы с тобой встретимся уже под Лудой и по Онежскому пойдем вместе. Как остальные?

Так ты один или с сыном? Условия будут жесткие :( детьми лучше не рисковать.

Те ты потянешь прицеп Ровером? Не стремно его оставлять там на неделю (даже если у кого то в деревне)?

Share this post


Link to post
Share on other sites
А ты за два месяца натренировался на нем? Я тут покатался чуток на квадре...ацкая и стреманя штука.."учится учится и учится" (С) ВИЛенин :lol:

Насколько возможно за два месяца.

По грунтовке и на асфальте за Вами не угнаться. Максималка на асфальте 70 км/ч. Преимущества только на слабых грунтах.

 

Я лично не против если мы с тобой встретимся уже под Лудой и по Онежскому пойдем вместе.

Вроде возможно из Нижозера вернуться в Луду на прицеп.

 

Так ты один или с сыном?

Однозначно без сына. т.к. Условия будут жесткие :(

Те ты потянешь прицеп Ровером? Не стремно его оставлять там на неделю (даже если у кого то в деревне)?

Вариантов несколько.

 

Думаю в любом случае приеду на встречу во вторник.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Думаю в любом случае приеду на встречу во вторник.

Договорились! :)

Share this post


Link to post
Share on other sites

Народ, с Луды на мыс Заячий вам никакого резона ехать нету, и дороже и часть маршрута не пройдёте... да и по времени вроде не один час...

С уны, луды надо ехать а Красную Гору, затем на Пертоминск, под Пертамиком ночёвка, с утра на паром, и ночёвка не после Лопшеньги - мест подходящих под ночлег мало, а на Муроканских или на море на против - прекрасное место!!!

Share this post


Link to post
Share on other sites
Народ, с Луды на мыс Заячий вам никакого резона ехать нету, и дороже и часть маршрута не пройдёте... да и по времени вроде не один час...

С уны, луды надо ехать а Красную Гору, затем на Пертоминск, под Пертамиком ночёвка, с утра на паром, и ночёвка не после Лопшеньги - мест подходящих под ночлег мало, а на Муроканских или на море на против - прекрасное место!!!

Как Пертоминск?!?!?!

Народ писал что от Луды до Пертоминска оффроуда 30 км.

http://www.karaed.ru/Expedition_WhiteSea/index.htm

Минут через сорок нас десантировали в Пертоминске. Долго мы пытались стронуть по рыхлому песку с виду не такой уж и тяжелый Субурбанчег. В конце концов превратив песчаный пляж в грядку подмосковной фазенды мы выбрались с берега в поселок. Пообщавшись с местными жителями и более тесно познакомившись с боцманом парома, мы поняли, что.... приплыли НЕ ТУДА !

Оказалось, от Пертоминска на Луду нет нормальной дороги - есть гать через болота сразу на Уну, около 30 км.

И квадры в прошлом году тоже на Луду плыли.

 

Паром - ВТОРНИК ЧЕТВЕРГ СУББОТА. Вот нам бы в ЧЕТВЕРГ! (токо от куда он и во сколько?)

9533-3261d-21318787-m549x500.jpg

Share this post


Link to post
Share on other sites
Народ, с Луды на мыс Заячий вам никакого резона ехать нету, и дороже и часть маршрута не пройдёте... да и по времени вроде не один час...

С уны, луды надо ехать а Красную Гору, затем на Пертоминск, под Пертамиком ночёвка, с утра на паром, и ночёвка не после Лопшеньги - мест подходящих под ночлег мало, а на Муроканских или на море на против - прекрасное место!!!

Я помню из отчета Караеда, который со товарищи выезжал с Летнего берега, что их на пароме перевезли в Пертоминск, и там они выяснили, что была ошибка, что в Пертоминск им было не надо, а надо в Луду, ибо из Луды на Онегу более-менее нормальная дорога, а от Пертоминска до Уны - очень плохая. И они заехали обратно на паром и пошли на нем из Пертоминска в Луду.

Вот и мы собирались доехать от Онеги до Луды, погрузиться там на паром и переехать губу. А зачем на рубиться из Луды на Пертоминск? Только если паромщики в Луду идти не захотят.

Share this post


Link to post
Share on other sites
В Мезени еще одну (канистру) предоставил КИАлекс и возил ее на крыше Маздая

Та самая, что нам чуть в лобовое не прилетела? :-))

 

Share this post


Link to post
Share on other sites
А зачем на рубиться из Луды на Пертоминск?

А зачем вам тогда вообще туда ехать?? уйдёте с Онеги на Архангельск по грейдеру и будет вам счастье :)

 

Рассказываю что сам знаю и где мы сами ехали.. бгыгы и что лично видел своими глазами...

Мы недоезжая Уны-Луды повернули в сторону Красной горы и пошли по зимнику, преодолели его часов за 5 наверное, ничего криминального там нет и вы нормально его пройдёте, если с головой. из препятствий: глубокие колеи и заболоченные места...

Share this post


Link to post
Share on other sites
А зачем вам тогда вообще туда ехать?? уйдёте с Онеги на Архангельск по грейдеру и будет вам счастье :)

Э не :) - наша цель: полуостров :)

 

Рассказываю что сам знаю и где мы сами ехали.. бгыгы и что лично видел своими глазами...

Мы недоезжая Уны-Луды повернули в сторону Красной горы и пошли по зимнику, преодолели его часов за 5 наверное, ничего криминального там нет и вы нормально его пройдёте, если с головой. из препятствий: глубокие колеи и заболоченные места...

Дык получается что мы тогда четко не можем сказать и рассчитать время во сколько мы будем в Пертоминске (например будут дожди - сразу станет дольше).

Я не пойму в чем проблема на пароме из Луды? Вопрос стоимости или из Луды уплыть сложнее? Или плавать парому (2 ходки) будет значительно дольше?

Share this post


Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Loading...

×
×
  • Create New...