Jump to content
KIAlex

Экспедиция "Онежский полуостров"

Recommended Posts

Маяк работает не от генератора а от АКБ, вы должны были их видеть.

Вторая хрустальная лампа это дублёр - он включается когда не исправна основная.

 

А хлебом вас смотрители не кормили?? они сами его пекут... неимоверной вкусноты хлеб....

 

Странно что смотрители дорогу вам не показали, срезку мыса, и не сказали что он называется змеинным из-за большого количества змей на нём...

Share this post


Link to post
Share on other sites

Такого отжига дикий северный пляж наверное никогда не видил да и не увидит больше.

Я Вас уверяю.... видел.. и очень надеюсь увидит есчё ;)

Share this post


Link to post
Share on other sites
Маяк работает не от генератора а от АКБ, вы должны были их видеть.

Мы строили предположение, что маяк работает от маленькх ядреных источиков энергии, говооряот так часто бывает, забыл название. Но смотретель сказал что нет, есть генератор. АКБ видели конечно, ими и лампами все здание завалено.

 

А хлебом вас смотрители не кормили?? они сами его пекут... неимоверной вкусноты хлеб....
Не кормили, они в этот день только что от куда то приехали. Звали нас в дом на чай, но во первых было неудобно людей напрягать, во вторых нам надо было ехать.

 

Странно что смотрители дорогу вам не показали, срезку мыса,
Про срезку он на словах сказл что ест типа зимник, трактора там зимой ездят . Видимо его мы и нашли.

 

 

Я Вас уверяю.... видел.. и очень надеюсь увидит есчё wink.gif
Но у нас была лучая вечеринка . Полюбому :P :P :P

Share this post


Link to post
Share on other sites
..... Звали нас в дом на чай, но во первых было неудобно людей напрягать, во вторых .....

 

Эх ! Зря отказались :(

 

Share this post


Link to post
Share on other sites

Неоднократно приходилось читать (и видеть фотографии) об изотопных источниках энергии на таких вот отдаленных объектах - маяках, метеостанциях и т.п. В каком-то отчете очередных туристов говорилось о таком источнике и на чесменском маяке. Кажется, даже фото приводилось.

Однако смотритель это опроверг, сказал, что юзает генератор. Возможно, изотопный источник был там раньше (этот смотритель служит там лишь третий год, а туристский отчет был давнишний).

Аккумуляторные батареи водятся в башне маяка в большом количестве. Но их же надо как-то заряжать. А еще хозяйственно-бытовые нужды. В общем, движок у них тарахтел, когда мы там были.

 

На чай нас действительно звали, но не хотелось злоупотреблять гостеприимством. Да и ехать надо было.

 

Встретил я в лесу не тетеревов, как пишет Леха, а глухарей.

Хотя, конечно, оба рода относятся к одному подсемейству тетеревиных.

Их было штух семь, они прыснули у меня из-под ног прямо на дороге.

Далеко не улетали, а только отбегали в сторону. Один крупный самец сел на ветку и стал петь. Он был в недоумении - что произошло и куда все разбежались. С человеком явно малознакомый.

 

Срезку мыса Чесменский я нашел какую-то явно не ту - следов Ромика и прочих предшественников там не было. Но и эта нас устроила. Дорога почти вся сухая, песчаная, идет по сосняку, протяженность небольшая. Только в конце небольшое болотце. Тойота и Рэнглер прошли его без лебедок и траков, лишь приспустив шины. Мазда бы тоже прошла, но боялись добить больную трансмиссию, пришлось небольшие инженерные работы провести.

Share this post


Link to post
Share on other sites

Изотопы были, но по программе переоборудования их почти везде сняли..

деньги на ремонт того же маяка на чесменском это как раз финансирование норгов в обмен на то что бы убрали радиоизотопы

Share this post


Link to post
Share on other sites

"лампа маяка – огромная, в хрустальном фильтре"

- это линза Френеля, смысл тут http://www.ascreen.ru/projects/tech/?id=12 , в wiki тоже есть, только не знаю как правильно ссылки вставлять

Share this post


Link to post
Share on other sites
Изотопы были, но по программе переоборудования их почти везде сняли..

деньги на ремонт того же маяка на чесменском это как раз финансирование норгов в обмен на то что бы убрали радиоизотопы

 

Не знал !

То-то мы ни одного "ядерного реактора" не видели. И на маяках так всё красиво :)

 

Share this post


Link to post
Share on other sites

KIAlex: ты монстр отчето-писания :) Круто. И фотки суперские.

 

Теперь ждём видео :)

 

Share this post


Link to post
Share on other sites
KIAlex: ты монстр отчето-писания :) Круто. И фотки суперские.

 

Теперь ждём видео :)

Сань, пасиба, очень приятно слышать. :) У меня еще штук 6 панорам , пока не садился за них.

Фотками в этот раз я оченть недоволен, много хороших ракурсов ушло в корзину, а многое из того что осталось пришлось выкладывать скрепя сердцем (точнее скрепя глазами) - то размазуий то шум матрицы. Лажанул я чутка , отчасти из за поляризационоо фильтра - он как то сильно все темнил, а я его не снимал вечерами, отчасти от сложностей пути, очень тяжко и машину везти, и о маршруте думать и еще фокать, крутя настройки . Мечта - поехать куданть ..даже не штурманом , а фотографом-оператором, чтобы полноценно придаться фиксации событий. Как мне было кайфо во время зимней поездки в Архангельскую, хочу так же :)

Видева попробую чутка за выхи сделать. К 14-15 постараюсь по меньшей мере все причесать в хоть какойто то приемлемый для просмотра вид, но для полноценного фильма времени надо много.

Share this post


Link to post
Share on other sites

KIAlex: ну у меня фоток аналогично безобразно мало :( Когда за рулём - кучу всего снять просто невозможно.

А насчет качества... мне до тебя всё равно как до луны :)

 

Share this post


Link to post
Share on other sites

Ы! Значит стол все таки не я узлом завязал! Судя по фото я должен был завязать стул!)))

Крутой отчет! Еще не дочитал, но мегаинтересно. Не представляю как можно вести машину, заниматься кучей дел и при этом успевать делать отличные фото и все запоминать! Молодца!

 

Моя 5ая часть http://www.drive2.ru/users/otmorozen/blog/...151717321/#post

 

 

UPD

Часть 6

http://www.drive2.ru/users/otmorozen/blog/...151717582/#post

Share this post


Link to post
Share on other sites

Андрюха, тебе оромнейши респект - читаю твой рассказ огромным удовольствием. Есть детали, которые я пропускал, очень инетерсно вспоминать о них через твой рассказ. Жду продолжения!

 

Смотрел отснятое кино - отличный материал для монтажу, приступаю.

 

Кстати, совершенно случайно посмотрел в выхи фильм "Как я провел этим летом". Тема изотопного иточника для маяков полностью раскрыта. :) Рекомендую посмотреть - очень красиво снята природа, мы конечно были южнее, но все равно сразу вспоминется берег северного моря.

Share this post


Link to post
Share on other sites

Видеоклип, Часть 1: дезд и зимник на Пероминск. Смотреть сторого со взуком, лучше на всю громкость.

http://video.mail.ru/mail/vnedorog_offroad/16/17.html

 

ЗЫ: к сожалению майл ру рубит качество :( сорри, в оригинале все отл.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Парни. У Ача было предложение про афтапати 14-15ого августа гд ето на Оке. Я с Танюххой готов выехать на природу.

Кина наверное ктому моменту сделать не успею, но так...избранное покажу :)

Имхо можно собраться всем желающим и отдохнуть на природе БЕЗ ОФФРОУДА!

с Удовольствием присоединился б! вот только 14-15 занят уже :unsure:

 

..... "Внедорог" - это ночной клуб...... :lol::lol:

это пять! :D

 

Рад, что поездка Удалась! Приступаю к изучению отчетов! :rolleyes:

Share this post


Link to post
Share on other sites
Ага, супер :) Жаль, что такая фигня с качеством :( Мб попробовать сменить мейл.ру на ютуб или vimeo?

С ютьубом постонно какие то проблемы с закачкой длинных или тяжелых роликов. Имхо когда все сделаю, могу болванок нарезать, по другому пока никак.

 

 

Про 14-15-е - я предлагаю не метаться, и собраться тем, кто может. Кто может - отзываются, и я им сообщаю координаты :) Пока отозвались КИАлекс и Есаул.

Про 14 и 15 подьтвержаю: я буду с Танюххой, Бырру пока не говорил. Я мб буду с собачкой :) . Про дачу я не знал - я думал мы просто с палатками к Оке, на берегу, в тенечке. Но без рубилова - я пока не уверен что Яков починит Маздая. Сань, а почему именно на дачу? Мб занешь просто места - тогда можно и точку дать и всем собраться - мы уже давно не встречались както, есть че вспомнить и за что выпить :)

Share this post


Link to post
Share on other sites

Немного фоток от Димыча с БеломорПати. Остальное на встрече покажу :)

"ЭТО ВОДКА"

_DSC3432.JPG

ОНИ ЗЛО

_DSC3466.JPG

The best!

_DSC3469.JPG

Превед медвед

_DSC3472.JPG

Ух ты - северный олень пришел!

_DSC3475.JPG

"В ожидании" Айвазовский. Холст, масло, газ, бензин.

_DSC3501.JPG

Полундраааа!!

_DSC3507.JPG

Share this post


Link to post
Share on other sites
Парни. У Ача было предложение про афтапати 14-15ого августа гд ето на Оке. Я с Танюххой готов выехать на природу.

Кина наверное ктому моменту сделать не успею, но так...избранное покажу :)

Имхо можно собраться всем желающим и отдохнуть на природе БЕЗ ОФФРОУДА!

Я готов присоединиться.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Андрюха, тебе оромнейши респект - читаю твой рассказ огромным удовольствием. Есть детали, которые я пропускал, очень инетерсно вспоминать о них через твой рассказ. Жду продолжения!

 

Спасибо! Как с работой разгребусь - продолжу)

 

Немного фоток от Димыча с БеломорПати. Остальное на встрече покажу :)

 

Этапять!!! Суперские фотки!

Share this post


Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Loading...

×
×
  • Create New...