KIAlex

Экспедиция "Онежский полуостров"

482 posts in this topic

У меня диски позволяют, но большого смысла не вижу. В Мезени спускал до 0.6 - разницы с 2.0 под легким Ренгом не было :) Только пробить легче :( До 0.2 и меньше :) - наверное, не очень готов. Но посмотрим, что будет, чего париться заранее.

Ну главное что позволяют до 0.6, это вполне достаточно уже. Разница есть на любой машине - протектор начинает чистится. Ренг не так уж легок. 0.2 токо если совсем трясина и небольшой кусок...но зато эффективно.

Чтобы не вырывать наконечники, надо аккуратно ехать и никуда не спешить :)

Ну это верно...но береженого...и запсиливого :) У меня вроде есть. Планирую брать на себя:

1) обе передние ступицы в сборе с суппортами

2) торсионы, рессору

3) торм колодки передние и задние

4) ШРУСы оба , с пром валом. Возможно (если смогу) задние полуоси.

5) все шаровые, все наконечники, все рулевые тяги.

6_ ремни приводные гены.

Найтиб еще гену маздофордячую "занедорого"....

Надо взять фильтры на случай попадания воды и грязи.

Еще надо взять камеры.

На давлении выше 0,7 у меня машина вообще никуда никогда не едет. Обычное рабочее давление у меня 0,5 - 0,7, на слабых грунтах - 0,3, на очень слабых грунтах и глубоком рыхлом снегу - 0,1 - 0,2. С выкрученными золотниками ездить не пробовал, но морально готов.

Камера одна у меня есть (уазовская R15, в 33x12.5 её хватает), вроде в какую-то поездку еще давал камеру КИАлексу - мб у него еще 1 осталась. Есть жгуты для ремонта бескамерки (но от порванной боковины ничего ими не сделать, конечно).

Камера одна у меня есть (уазовская R15, в 33x12.5 её хватает), вроде в какую-то поездку еще давал камеру КИАлексу - мб у него еще 1 осталась. Есть жгуты для ремонта бескамерки (но от порванной боковины ничего ими не сделать, конечно).

Такая камера вполне подойдет. Я однажды в экстренной ситуации даже от Нивы запихнул в 34х10,5.

Жгуты и шило-напильник для них - это очень нужная и правильная вещь.

Еще бы научиться штопать порванную боковину. Хотя бы так, чтобы с камерой можно было временно эксплуатировать.

Еще бы научиться штопать порванную боковину. Хотя бы так, чтобы с камерой можно было временно эксплуатировать.

Мне клеили в Коми боковину "под камеру" - в принципе, ничего сложного: зачищается поверхность изнутри и ставится латка - прямо такой самоклеющийся квадрат. Где бы купить этих "латок" - хз.

Мне клеили в Коми боковину "под камеру" - в принципе, ничего сложного: зачищается поверхность изнутри и ставится латка - прямо такой самоклеющийся квадрат. Где бы купить этих "латок" - хз.

В любом маге такие заплатки воде есть (если я тебя прально понял). Это такой кружек самоклеящийся с пиписькой, напоминае грибок. У мну несколько такие есть вроде. Заеду в ПЖ при случае - там точно на ветрине много разного лежало.

Зап камера твоя у меня есть. Тока ты уверен что она УАЗовская - у уаза Р16 вроде.

На космоснимках ваще атас - даже домики видны :)http://kosmosnimki.ru/permalink.html?Na98b6112

В любом маге такие заплатки воде есть (если я тебя прально понял). Это такой кружек самоклеящийся с пиписькой, напоминае грибок. У мну несколько такие есть вроде. Заеду в ПЖ при случае - там точно на ветрине много разного лежало.

Не кружочек с пиписькой - это не то. Там была плоская самоклеющаяся фигня. Кружочек с пиписькой - для обычных проколов - проще не разбирая 2-3 жгута зафигачить. Спрошу на знакомом шиномонтаже. Может и продадут там пару-тройку (ну если не безумно это стоит).

Отморозень, кстати, хвалил какие-то баллоны с "жидкими соплями" для вдувания внутрь шин - его спасали на Алтае. Надеюсь, он и возьмет проверенный вариант :)

Зап камера твоя у меня есть. Тока ты уверен что она УАЗовская - у уаза Р16 вроде.

Во дожил ты, Лёха :) На УАЗах - Р15. 16 - тока на хантерах/патрах, но там и камер штатно, наверное, нет :)

Короче, нам она всем подойдет - бери.

Монтировки берите все, какие есть. У меня нет - протерял :(

Тока ты уверен что она УАЗовская - у уаза Р16 вроде.

У уаза какое колесо, такая и камера :) может и 15, и 16 быть

2 сендтрака у меня есть, если будет генератор могу дать маленькую инвертерную сварку

Отморозень, кстати, хвалил какие-то баллоны с "жидкими соплями" для вдувания внутрь шин - его спасали на Алтае. Надеюсь, он и возьмет проверенный вариант :)

Так это он будет :) Надо будет хоть яб встретится заранее ...а то мало ли че :)

Я смотрел тут передачу "Главная дорога" совершенно случайно. Они там тестили разные балончики для вдувания...тестили типа на доске с гвоздем. Результаты самые разные, в том числе и эффективные. Но какото средство хорошее я не помню :)

Во дожил ты, Лёха :) На УАЗах - Р15. 16 - тока на хантерах/патрах, но там и камер штатно, наверное, нет :)

У меня было Р16 родное уазовское колесо на козле. Че там на патриотах я не знаю, но на хантерах имхо тоже 16е.

Монтировки берите все, какие есть. У меня нет - протерял :(

У мну всегда с собой. Купи, стоит недорого.

Так это он будет :) Надо будет хоть яб встретится заранее ...а то мало ли че :)

Я тебе ваще как бы говорил :)

По поводу встретиться - я возлагаю некоторые надежды на эти выхи, но пока все не уверены, что смогут ;)

2 сендтрака у меня есть, если будет генератор могу дать маленькую инвертерную сварку

Поедешь - бери, не поедешь - давай :)

Очень постараюсь в эти выхи! Но у девушки др и в какую ее сторону дунет сам не знаю)

Про балончки - они только от обычных проколов спасают. Да и то мне кажется что это только на трассе будет эффективно, потому что если сразу N километров не проехать с нормальной скоростью - то мне кажется смесь не разойдется по покрышке изнутри.

Боковины я видел толстым шилом, толстой нитью сшивают и плотно плотно стягивают.

Очень постараюсь в эти выхи! Но у девушки др и в какую ее сторону дунет сам не знаю)

Андрей, меня сильно напугал текст у тебя в подписи: 31`АТ :blink::blink: Какая подготовка твоего авто?

Условия потребуют в обязательном порядке шины от 33 и МТ (и лучше злобные МТ), обязательно лебека (лучше две) , обязательно шноркель (там много ручьев и рек и даже..море :) по которому 100% придется ехать в отлив и прилив :( ).

Зачитался... и главное фотками загляделся :)http://sanatatur.ru/forum/viewtopic.php?f=...9&start=100 и след страницу тоже очень рекомендую еще раз подумать и очценить свои силы. Парни то шли на квадарах :)

и след страницу тоже очень рекомендую еще раз подумать и очценить свои силы. Парни то шли на квадарах :)

Мда, около 20км полной жопы :( Хз, как это на наших автах будет. Дальше вроде всё более-менее в пределах разунмонго.

Хорошо, что жопа - в самом начале. Если не пройдем - надо просто заходить с обратной стороны через паром, ехать скоко едется, и через паром же обратно возвращаться. Ну не пройдем весь круг, и за паром дважды платить, это да...

Мда, около 20км полной жопы :( Хз, как это на наших автах будет.

Это будет выглядеть как перенос машины на руках. :(

Мда, около 20км полной жопы :( Хз, как это на наших автах будет. Дальше вроде всё более-менее в пределах разунмонго.

Хорошо, что жопа - в самом начале. Если не пройдем - надо просто заходить с обратной стороны через паром, ехать скоко едется, и через паром же обратно возвращаться. Ну не пройдем весь круг, и за паром дважды платить, это да...

"Ручьи" - самая жопа. Согласен с тобой что хорошо что в начале..хотя конечно еще не втянемся... обычно день на 4-5 начинаешь ехать хорошо :) Но ...есть лес, есть лебедки - ехать можно. Спускатьс экстремально в ноль и ехать. Главное руки не опускать и тащить машины...слаженно. Там все таки не 20 км самой жопы, жопы 3 км чтоли.

По мне так болота конечно тяжелы, но больше пугает соленая вода..машину жалко.

"Ручьи" - самая жопа. Согласен с тобой что хорошо что в начале..хотя конечно еще не втянемся... обычно день на 4-5 начинаешь ехать хорошо :) Но ...есть лес, есть лебедки - ехать можно. Спускатьс экстремально в ноль и ехать. Главное руки не опускать и тащить машины...слаженно. Там все таки не 20 км самой жопы, жопы 3 км чтоли.

Ну пока будем по Р1 до Онеги ехать успеем чуть потренироваться :) Но не такому, конечно.

Про "ручьи" надо уточнить, я так понял, есть какая-то альтернатива этому месту (тоже жопа, но менее глубокая).

В любом случае, я теперь вижу однозначную альтернативу на случай, если мы никак не можем пробиться с запада (или возникают, тьфу 3 раза, проблемы с автами, или что-то еще) - паром и "летний берег". Надо выяснять, насколько всё плохо с паромом - как его заказывать заранее и т.п.

Солёная вода... Да, хреновый момент. Но вспомни - мы так ездили на Кольском. Причем, не вынужденно, а просто "поотжигали" по отливу. Я так ездил по балтийскому в Кронштадте - там брод где-то по ступицы 33-их. Да и каждую зиму мы ездим еще и не по такой соли :)

Это будет выглядеть как перенос машины на руках. :(

На Мезени я попробовал протащить Ренг через небольшую болотину - если есть за что лебедиться, то на лебедке и помогая колесами Ренг двигался сам - его не надо было толкать, джечить, подкладывать траки и т.п.. Но там это было всего метров 50, конечно :)

В общем, моё имхо - только смотреть по месту, по погоде (сушь или 2 недели непрерывных дождей), итп. И если вообще никак - то на запасной "неполный" вариант.

Рекомендую посмотреть видео Караеда, по времени примерно часа 2-2.5, многие вопросы отпадут сами.............................................

.....

Солёная вода... Да, хреновый момент. Но вспомни - мы так ездили на Кольском. Причем, не вынужденно, а просто "поотжигали" по отливу. Я так ездил по балтийскому в Кронштадте - там брод где-то по ступицы 33-их. Да и каждую зиму мы ездим еще и не по такой соли :)

После моего лебежения со дна Северного Ледовитого океана у меня развалился по дороге в Москву подшипник левой полуоси и через пару месяцев выяснилось, что изъедена ржавчиной ось левого поворотного кулака (там где сальник).

Возможно, конечно и совпадение, но я "сидел" погруженым на левую сторону.

Для того, чтобы не было сплошного перетаскивания машин на руках надо спускаться сильно ниже 1 атм. А еще бороться с лишним весом. Слишком много запчастей и оборудования - это тоже плохо.

Иногда даже вес водителя оказывается лишним - приходится рулить через окно, идя пешком рядом с машиной.

Сэнд-траки я вчера заказал 2 шт. Люменьевые - гнутся (мостик не построишь, только на грунт класть), но зато легкие.

Фигово, что болото в самом начале пути - огромный запас топлива будет давить на нас.

С северным объездом "ручьев" я ничего толком не понял из отчетов. Караед со товарищи сначала про него не знали, а когда узнали - уже было поздно. Выездов на объезд с основоного зимника они не нашли. Квадроциклисты тоже не нашли. Но в конце отчета Караеда промелькнуло, что некий отстающий пикап, не догнав основную экспедицию, в одиночку проехал расколбашенный зимник, а потом вернулся через этот вот вроде бы объезд. Так это? Как на него он вышел?

На счет воды и соли - ступичные подшипники надо брать обязательно на все машины по полному комплекту.

"Керхер" мы с собой не повезем, но при первой же возможности машины надо будет тщательно вымыть. Потом еще раз.

Меня больше пугают камни на берегу. Ненавижу триал и рок-кроулинг. Длинная база, свисющие ниже лонжеронов раздатка и КОМ - мне уже заранее страшно.

Но в конце отчета Караеда промелькнуло, что некий отстающий пикап, не догнав основную экспедицию, в одиночку проехал расколбашенный зимник, а потом вернулся через этот вот вроде бы объезд. Так это? Как на него он вышел?

Наш архангельский коллега обещает рассказать как пройти в объезд ручьев. В выхи созвон с ним.

Наш архангельский коллега обещает рассказать как пройти в объезд ручьев. В выхи созвон с ним.

Так чо, сэнд-траки отменить?

Так чо, сэнд-траки отменить?

Так вроде ж КИАлекс нашел вараинты одолжить?