Jump to content
Sign in to follow this  
KIAlex

Экспедиция "Осударева дорога"

Recommended Posts

Коллеги

 

os.jpg

 

Цитата с http://ru.wikipedia.org

Осуда́рева доро́га — путь, проложенный от пристани Нюхча на Белом море к Повенцу на Онежском озере по приказу Петра I. Общий путь — 174 версты (260 км).

Дорога предназначалась для перемещения на повозках армии, генералитета и духовного синклита. Также существовало предположение, что по дороге осуществлялся волок двух малых фрегатов «Святой Дух» и «Курьер», построенных в Архангельске, на Ладожское озеро и в Неву для содействия войскам во взятии шведских крепостей. Однако, архивные и ландшафтные исследования перемещение морских судов по «Осударевой дороге» не подтверждают[1].

 

Дорога была разведана по древнему новгородскому пути и проложена по заболоченным лесам. Строил дорогу сержант Преображенского полка М. И. Щепотьев, в помощь которому были согнаны крестьяне из Архангельской, Олонецкой и Новгородской губерний. Дорога была построена в короткие сроки в течение июля-августа 1702 года.

В ходе Северной войны «Осударева дорога» использовалась для доставки войск и грузов, главным образом пушек, из Олонецкого края в Архангельск и из Архангельска в Санкт-Петербург. Так, в ночь на 17 августа 1702 года в районе Вардегорского мыса армейская группа Петра I начала выдвижение по Осударевой дороге и уже 26 августа находилась в Повенце на Онежском озере для дальнейшей перебороски на 85 судах М. И. Щепотьева в Ладогу[1]. 26 сентября армейская группа начала штурм шведской крепости Нотебурга, и к 11 октября успешно овладела ею.

 

В XIX веке дорога была заброшена. В 1933 году по местам заброшенной дороги прошла трасса Беломорско-Балтийского канала

 

 

Ссылки на экспедиции:

http://www.off-travel.ru/site/index.php/ot...a-kareliya.html

http://www.club4x4.ru/shop/catalogue/3409.html

http://nub1an.livejournal.com/67749.html

http://woland-fa.livejournal.com/8998.html

трек http://www.rus-roads.ru/gps/points_and_tracks.htm

http://www.geocaching.su/?pn=101&cid=1902

http://www.geocaching.su/?pn=101&cid=1903

http://www.k2000.ru/reid/

 

Окончательно определены даты экспедиции "Осударева дорога".

Едем с 11 сентября (суббота) по 18 сентября (суббота). Даты зафиксированы, переносов не будет.

Состав:

1. Mazda B2500, 33МТ, лебедки KIAlex, Митяй

2. Wrangler,33МТ, лебедка Ach, Отбойник

3. L200 new , 33МТ, лебедка Владимир! (предварительно)

4. TLC60, 35MT, лебедки, Дачный Отшельник (предварительно)

 

Детальный план поездке в процессе разработки.

Share this post


Link to post
Share on other sites

Оффроудная экспедиция на пляж в этом году у нас была, теперь будет оффроудная экспедиция за грибами :) Да, оффроуд должен быть осмысленным - не ради фигни какой-то, а чтобы на пляж приехать или вот грибов набрать... Лёха, не забудь сковородку, пжа! :)

 

Share this post


Link to post
Share on other sites

Ура, штурманом "заявился" Отбойник! :)

 

Share this post


Link to post
Share on other sites
Ура, штурманом "заявился" Отбойник! :)

+100!!! Отличная команда получается!

Share this post


Link to post
Share on other sites

Спросил в ЖЖ про "беззаправочный" пробег:

"Без асфальта около 500км (примерно 250км из них нормальные грейдеры) + по асфальту еще 150км примерно. Заправка в Пудоже, а на обратном пути в Беломорске."

 

Share this post


Link to post
Share on other sites
Коллеги

 

Окончательно определены даты экспедиции "Осударева дорога".

Едем с 11 сентября (суббота) по 18 сентября (суббота). Даты зафиксированы, переносов не будет.

Состав:

1. Мазда Б2500 KIAlex, Митяй

2. Wrangler Ach, Отбойник

(штурманми можно меняться - я готов с любым ехать :) )

 

Детальный план поездке в процессе разработки.

 

Мну пока думает. У меня по датам самый напряг получается в это время... :unsure: Но желание есть- поэтому не теряю надежды что удастся разобраться со своими проблемами. Так что пока я в теме. KIAlex пиши меня! Вычеркнуть всегда успеешь если не сложится.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Спросил в ЖЖ про "беззаправочный" пробег:

"Без асфальта около 500км (примерно 250км из них нормальные грейдеры) + по асфальту еще 150км примерно. Заправка в Пудоже, а на обратном пути в Беломорске."

не понял - те 650км автономки по топливу? Ох...опять эти канистры.. :(

 

2 Таран - можно я еще немного поюзаю твои канистры?

2 Карпуха - можно я еще немного поюзаю твои сендтраки?

2 Есаул - можно я еще немного поюзаю твои сендтраки?

2 Отшельник - Андрюха, хочется получить обратно мой удлиннитель троса :)

:rolleyes::rolleyes::rolleyes:

Share this post


Link to post
Share on other sites
Так что пока я в теме. KIAlex пиши меня! Вычеркнуть всегда успеешь если не сложится.

Ты в каком составе планировал ехать (скоок человек, кто )? У тебя лебедка стоит? Какие шины счас на авто?

Share this post


Link to post
Share on other sites
не понял - те 650км автономки по топливу? Ох...опять эти канистры.. :(

Да, но условия намного легче! Имхо, 3 канистры - достаточно.

 

Share this post


Link to post
Share on other sites

Ты в каком составе планировал ехать (скоок человек, кто )? У тебя лебедка стоит? Какие шины счас на авто?

[/

Штурманом Андрей. Без овощей-фруктов.... так как учебная неделя. Лебедка 9.5 синтетика съемная, в перед-зад втыкается с радивом. Колеса Томсон- те которые МТЗ 33 размера... А щаз по асфальту Гудрича АТ истираю :lol: Муды свои берегу!

Share this post


Link to post
Share on other sites
Лебедка 9.5 синтетика съемная, в перед-зад втыкается с радивом. Колеса Томсон- те которые МТЗ 33 размера...

Тоды ок, вписываем :) .

Share this post


Link to post
Share on other sites

На счет топлива. У меня в Беломорске оставалось еще 20 л бенза из 60-ти, а товарищу на Чирке дизельном (2,5 л) и 20 литров ДТ в канистре хватило. Но мы ехали посуху, у вас, думаю, чуток более сыро будет, но не очень страшно.

 

Сенд траки там скорее всего не понадобятся - дно, в основном, твердое + камни.

Share this post


Link to post
Share on other sites

Мосты везде держат авто весом где-то 2200-2300, думаю мой Спорт сейчас где-то столько весит.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Я тоже хочу поехать, но не факт, что получится. Если я ближе к дате выезда определюсь - ничего?

Я только за (в смысле что ты присоеденишься к нам) :) По срокам решения уже не критично (но желательно за день до выезда хотябы :) ) .

Share this post


Link to post
Share on other sites

Коллеги

 

Надо подумать о закупках провианта, тушняк итп. У мну осталались только толи крупы толи каши после Онежского.

Предлагаю пока расчиывать на 4х человек. Теоретически...могу закупить ченть , но не все и буду благодарен если ктото возьмет это на себя.

Какие будут пожелания по еде? Имхо тушенка говяжья 15 банок (2 банки за раз х 7 дней), быстросупы 15шт, 2 палки колбасы сырокопченой, соль, сахар, спички.... :)

По питью? У меня из пожеланий 3 литра/"на одного человека" сухого красного вина (лучше постратся избегать стекляной тары).

Счас будет холодно в отличии от Онежского - жрать (в смысле покушать, хотя и другое тоже актуально для низких температур) будет хотется постоянно :)

 

Share this post


Link to post
Share on other sites

У меня после ОП осталось скоко-то макарон и картошки-пюре (не-порционные упаковки - для готовки "на всех" в котле). Имхо, макарон хватит, а пюрешки я бы ещё закупил.

 

Тушенки бери 15 банок, и думаю - надо поручить Отбойнику с нашего экипажа закупить ещё стоко же :) 2 банки за раз на 4-х человек - это безумно мало. Надо рассчитывать, что банка на человека в день в среднем. Холодно...

 

По алкоголю - возьму скоко-нибудь красного вина в коробках из рассчета "на себя с запасом". Водку - думаю, что буду :) Мне всё равно какой - кто ценители - закупитесь, пжа :) Если чо, мне много не надо :)

 

Лёх, возьми, пжа, сковородку! И масло, если осталось. Если не осталось - скажи, я куплю. Я очень надеюсь на грибы в этой поездке :)

 

Share this post


Link to post
Share on other sites
Тушенки бери 15 банок, и думаю - надо поручить Отбойнику с нашего экипажа закупить ещё стоко же :) 2 банки за раз на 4-х человек - это безумно мало. Надо рассчитывать, что банка на человека в день в среднем. Холодно...

Мы на ОП 3х7чел ели в день. Тут часть пути туда-обратно по кафешкам будет кормится. Потом кто то грЫбЫ обещал собирать.

 

Мне всё равно какой - кто ценители - закупитесь, пжа :) Если чо, мне много не надо :)

я не ценитель, но тоже буду. Главно ечтобы не повторять беломор пати :)

 

Лёх, возьми, пжа, сковородку! И масло, если осталось. Если не осталось - скажи, я куплю. Я очень надеюсь на грибы в этой поездке :)
Возьму. масло часчтино осталось топленое, подсолнечно хз - мб есть и целая, гляну

Share this post


Link to post
Share on other sites
Мы на ОП 3х7чел ели в день. Тут часть пути туда-обратно по кафешкам будет кормится. Потом кто то грЫбЫ обещал собирать.

Старнно, чо-то мало... Ну ладно, пусть будет так. Дорога - да, по кафешкам, конечно...

На грыбы - очень надеюсь! :)

 

Лёх, в общем считай - и скажи, чо с нашего экипажа тогда (чо в деньгах, чо в литрах, итп).

 

я не ценитель, но тоже буду. Главно ечтобы не повторять беломор пати :)

:lol:

 

Share this post


Link to post
Share on other sites

По закупке еды, питья готов помочь. Как я понял тушенки 15 банок, водку тоже готов купить, только я думаю её в пластиковую тару перелить. Быстросупы - что имеется в виду: горячие кружки, супы в пакетах со звёздочками или дошираки? По остальному вроде бы понятно. Ещё можно взять крупы в порционных пакетиках, не быстрокаши, а именно крупы, варится 10 мин. в кипятке прямо в пакетике.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Ещё можно взять крупы в порционных пакетиках, не быстрокаши, а именно крупы, варится 10 мин. в кипятке прямо в пакетике.

Тока гречку!!! Рис (и др.крупы) не надо - его всё равно по факту никто не ест (а я - так ещё и не люблю :) ).

Да, если гречки купить - то точно больше "гарниров" докупать не надо - макарон много с ОП осталось и картошка-пюре.

 

Закупку и переливание водки - давай тогда на тебя :)

 

Share this post


Link to post
Share on other sites

Да, КИАлекс - увидел "баннер" в первом сообщении :) Ржу-нимагу :)

Share this post


Link to post
Share on other sites
Тока гречку!!! Рис (и др.крупы) не надо - его всё равно по факту никто не ест (а я - так ещё и не люблю :) ).

Да, если гречки купить - то точно больше "гарниров" докупать не надо - макарон много с ОП осталось и картошка-пюре.

 

Закупку и переливание водки - давай тогда на тебя :)

Да я тоже гречку предпочитаю и ещё тушёнкой её заправить и вообще хорошо.

Share this post


Link to post
Share on other sites
только я думаю её в пластиковую тару перелить.

Вот точно в такую же - эффект будет потрясающим! :)

_DSC3432.JPG

 

Кстати про тару. Купил я перед ОП флягу на 8 л гармошкой (другой не было). См фото выше - справа торчит кусочек Мало того что она в пользовании была не очень удобной дык я ее ещ и проткнул ..очень говеный полиэтилен. НЕРЕКОМЕНДУЮ!

Зато в выхи купил в-авто-маге-на-Щелчке канистру пластикову на 10 литров, пищевую (это похожа как на фото "Это водка" :) ). Цена 90 руб. Очень крепкая. Рекомендую. Точно не помню , но вроде бы там была и на литров (погляжу).

 

Быстросупы - что имеется в виду: горячие кружки, супы в пакетах со звёздочками или дошираки?

Мне из этого всего боьше всего нравяся биг ланчи - такие большие "банки". Места конечно жрут много (но с местом в Мазда нет проблем), зато вкусно.

 

 

Ещё можно взять крупы в порционных пакетиках, не быстрокаши, а именно крупы, варится 10 мин. в кипятке прямо в пакетике.

+1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Предварительно - я еду с вами. Но поскольку гарантии нет, в общих закупках участвовать не буду.

Если поеду - возьму с собой картошки, гречки, тушенки и водки, дабы влиться в общий котел.

 

Трос возьму с собой, а если не поеду - подвезу в Измайлово на следующей неделе.

Share this post


Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Loading...
Sign in to follow this  

×
×
  • Create New...