Sign in to follow this  
Followers 0
KIAlex

Экспедиция "Осударева дорога"

161 posts in this topic

Коллеги

os.jpg

Цитата с http://ru.wikipedia.org

Осуда́рева доро́га — путь, проложенный от пристани Нюхча на Белом море к Повенцу на Онежском озере по приказу Петра I. Общий путь — 174 версты (260 км).

Дорога предназначалась для перемещения на повозках армии, генералитета и духовного синклита. Также существовало предположение, что по дороге осуществлялся волок двух малых фрегатов «Святой Дух» и «Курьер», построенных в Архангельске, на Ладожское озеро и в Неву для содействия войскам во взятии шведских крепостей. Однако, архивные и ландшафтные исследования перемещение морских судов по «Осударевой дороге» не подтверждают[1].

Дорога была разведана по древнему новгородскому пути и проложена по заболоченным лесам. Строил дорогу сержант Преображенского полка М. И. Щепотьев, в помощь которому были согнаны крестьяне из Архангельской, Олонецкой и Новгородской губерний. Дорога была построена в короткие сроки в течение июля-августа 1702 года.

В ходе Северной войны «Осударева дорога» использовалась для доставки войск и грузов, главным образом пушек, из Олонецкого края в Архангельск и из Архангельска в Санкт-Петербург. Так, в ночь на 17 августа 1702 года в районе Вардегорского мыса армейская группа Петра I начала выдвижение по Осударевой дороге и уже 26 августа находилась в Повенце на Онежском озере для дальнейшей перебороски на 85 судах М. И. Щепотьева в Ладогу[1]. 26 сентября армейская группа начала штурм шведской крепости Нотебурга, и к 11 октября успешно овладела ею.

В XIX веке дорога была заброшена. В 1933 году по местам заброшенной дороги прошла трасса Беломорско-Балтийского канала

Ссылки на экспедиции:

http://www.off-travel.ru/site/index.php/ot...a-kareliya.html

http://www.club4x4.ru/shop/catalogue/3409.html

http://nub1an.livejournal.com/67749.html

http://woland-fa.livejournal.com/8998.html

трек http://www.rus-roads.ru/gps/points_and_tracks.htm

http://www.geocaching.su/?pn=101&cid=1902

http://www.geocaching.su/?pn=101&cid=1903

http://www.k2000.ru/reid/

Окончательно определены даты экспедиции "Осударева дорога".

Едем с 11 сентября (суббота) по 18 сентября (суббота). Даты зафиксированы, переносов не будет.

Состав:

1. Mazda B2500, 33МТ, лебедки KIAlex, Митяй

2. Wrangler,33МТ, лебедка Ach, Отбойник

3. L200 new , 33МТ, лебедка Владимир! (предварительно)

4. TLC60, 35MT, лебедки, Дачный Отшельник (предварительно)

Детальный план поездке в процессе разработки.

Оффроудная экспедиция на пляж в этом году у нас была, теперь будет оффроудная экспедиция за грибами :) Да, оффроуд должен быть осмысленным - не ради фигни какой-то, а чтобы на пляж приехать или вот грибов набрать... Лёха, не забудь сковородку, пжа! :)

Ура, штурманом "заявился" Отбойник! :)

Ура, штурманом "заявился" Отбойник! :)

+100!!! Отличная команда получается!

Спросил в ЖЖ про "беззаправочный" пробег:

"Без асфальта около 500км (примерно 250км из них нормальные грейдеры) + по асфальту еще 150км примерно. Заправка в Пудоже, а на обратном пути в Беломорске."

Коллеги

Окончательно определены даты экспедиции "Осударева дорога".

Едем с 11 сентября (суббота) по 18 сентября (суббота). Даты зафиксированы, переносов не будет.

Состав:

1. Мазда Б2500 KIAlex, Митяй

2. Wrangler Ach, Отбойник

(штурманми можно меняться - я готов с любым ехать :) )

Детальный план поездке в процессе разработки.

Мну пока думает. У меня по датам самый напряг получается в это время... :unsure: Но желание есть- поэтому не теряю надежды что удастся разобраться со своими проблемами. Так что пока я в теме. KIAlex пиши меня! Вычеркнуть всегда успеешь если не сложится.

Спросил в ЖЖ про "беззаправочный" пробег:

"Без асфальта около 500км (примерно 250км из них нормальные грейдеры) + по асфальту еще 150км примерно. Заправка в Пудоже, а на обратном пути в Беломорске."

не понял - те 650км автономки по топливу? Ох...опять эти канистры.. :(

2 Таран - можно я еще немного поюзаю твои канистры?

2 Карпуха - можно я еще немного поюзаю твои сендтраки?

2 Есаул - можно я еще немного поюзаю твои сендтраки?

2 Отшельник - Андрюха, хочется получить обратно мой удлиннитель троса :)

:rolleyes::rolleyes::rolleyes:

Так что пока я в теме. KIAlex пиши меня! Вычеркнуть всегда успеешь если не сложится.

Ты в каком составе планировал ехать (скоок человек, кто )? У тебя лебедка стоит? Какие шины счас на авто?

не понял - те 650км автономки по топливу? Ох...опять эти канистры.. :(

Да, но условия намного легче! Имхо, 3 канистры - достаточно.

Ты в каком составе планировал ехать (скоок человек, кто )? У тебя лебедка стоит? Какие шины счас на авто?

[/

Штурманом Андрей. Без овощей-фруктов.... так как учебная неделя. Лебедка 9.5 синтетика съемная, в перед-зад втыкается с радивом. Колеса Томсон- те которые МТЗ 33 размера... А щаз по асфальту Гудрича АТ истираю :lol: Муды свои берегу!

Лебедка 9.5 синтетика съемная, в перед-зад втыкается с радивом. Колеса Томсон- те которые МТЗ 33 размера...

Тоды ок, вписываем :) .

На счет топлива. У меня в Беломорске оставалось еще 20 л бенза из 60-ти, а товарищу на Чирке дизельном (2,5 л) и 20 литров ДТ в канистре хватило. Но мы ехали посуху, у вас, думаю, чуток более сыро будет, но не очень страшно.

Сенд траки там скорее всего не понадобятся - дно, в основном, твердое + камни.

Мосты везде держат авто весом где-то 2200-2300, думаю мой Спорт сейчас где-то столько весит.

Я тоже хочу поехать, но не факт, что получится. Если я ближе к дате выезда определюсь - ничего?

Я только за (в смысле что ты присоеденишься к нам) :) По срокам решения уже не критично (но желательно за день до выезда хотябы :) ) .

Коллеги

Надо подумать о закупках провианта, тушняк итп. У мну осталались только толи крупы толи каши после Онежского.

Предлагаю пока расчиывать на 4х человек. Теоретически...могу закупить ченть , но не все и буду благодарен если ктото возьмет это на себя.

Какие будут пожелания по еде? Имхо тушенка говяжья 15 банок (2 банки за раз х 7 дней), быстросупы 15шт, 2 палки колбасы сырокопченой, соль, сахар, спички.... :)

По питью? У меня из пожеланий 3 литра/"на одного человека" сухого красного вина (лучше постратся избегать стекляной тары).

Счас будет холодно в отличии от Онежского - жрать (в смысле покушать, хотя и другое тоже актуально для низких температур) будет хотется постоянно :)

У меня после ОП осталось скоко-то макарон и картошки-пюре (не-порционные упаковки - для готовки "на всех" в котле). Имхо, макарон хватит, а пюрешки я бы ещё закупил.

Тушенки бери 15 банок, и думаю - надо поручить Отбойнику с нашего экипажа закупить ещё стоко же :) 2 банки за раз на 4-х человек - это безумно мало. Надо рассчитывать, что банка на человека в день в среднем. Холодно...

По алкоголю - возьму скоко-нибудь красного вина в коробках из рассчета "на себя с запасом". Водку - думаю, что буду :) Мне всё равно какой - кто ценители - закупитесь, пжа :) Если чо, мне много не надо :)

Лёх, возьми, пжа, сковородку! И масло, если осталось. Если не осталось - скажи, я куплю. Я очень надеюсь на грибы в этой поездке :)

Тушенки бери 15 банок, и думаю - надо поручить Отбойнику с нашего экипажа закупить ещё стоко же :) 2 банки за раз на 4-х человек - это безумно мало. Надо рассчитывать, что банка на человека в день в среднем. Холодно...

Мы на ОП 3х7чел ели в день. Тут часть пути туда-обратно по кафешкам будет кормится. Потом кто то грЫбЫ обещал собирать.

Мне всё равно какой - кто ценители - закупитесь, пжа :) Если чо, мне много не надо :)

я не ценитель, но тоже буду. Главно ечтобы не повторять беломор пати :)

Лёх, возьми, пжа, сковородку! И масло, если осталось. Если не осталось - скажи, я куплю. Я очень надеюсь на грибы в этой поездке :)
Возьму. масло часчтино осталось топленое, подсолнечно хз - мб есть и целая, гляну

Мы на ОП 3х7чел ели в день. Тут часть пути туда-обратно по кафешкам будет кормится. Потом кто то грЫбЫ обещал собирать.

Старнно, чо-то мало... Ну ладно, пусть будет так. Дорога - да, по кафешкам, конечно...

На грыбы - очень надеюсь! :)

Лёх, в общем считай - и скажи, чо с нашего экипажа тогда (чо в деньгах, чо в литрах, итп).

я не ценитель, но тоже буду. Главно ечтобы не повторять беломор пати :)

:lol:

По закупке еды, питья готов помочь. Как я понял тушенки 15 банок, водку тоже готов купить, только я думаю её в пластиковую тару перелить. Быстросупы - что имеется в виду: горячие кружки, супы в пакетах со звёздочками или дошираки? По остальному вроде бы понятно. Ещё можно взять крупы в порционных пакетиках, не быстрокаши, а именно крупы, варится 10 мин. в кипятке прямо в пакетике.

Ещё можно взять крупы в порционных пакетиках, не быстрокаши, а именно крупы, варится 10 мин. в кипятке прямо в пакетике.

Тока гречку!!! Рис (и др.крупы) не надо - его всё равно по факту никто не ест (а я - так ещё и не люблю :) ).

Да, если гречки купить - то точно больше "гарниров" докупать не надо - макарон много с ОП осталось и картошка-пюре.

Закупку и переливание водки - давай тогда на тебя :)

Да, КИАлекс - увидел "баннер" в первом сообщении :) Ржу-нимагу :)

Тока гречку!!! Рис (и др.крупы) не надо - его всё равно по факту никто не ест (а я - так ещё и не люблю :) ).

Да, если гречки купить - то точно больше "гарниров" докупать не надо - макарон много с ОП осталось и картошка-пюре.

Закупку и переливание водки - давай тогда на тебя :)

Да я тоже гречку предпочитаю и ещё тушёнкой её заправить и вообще хорошо.

только я думаю её в пластиковую тару перелить.

Вот точно в такую же - эффект будет потрясающим! :)

_DSC3432.JPG

Кстати про тару. Купил я перед ОП флягу на 8 л гармошкой (другой не было). См фото выше - справа торчит кусочек Мало того что она в пользовании была не очень удобной дык я ее ещ и проткнул ..очень говеный полиэтилен. НЕРЕКОМЕНДУЮ!

Зато в выхи купил в-авто-маге-на-Щелчке канистру пластикову на 10 литров, пищевую (это похожа как на фото "Это водка" :) ). Цена 90 руб. Очень крепкая. Рекомендую. Точно не помню , но вроде бы там была и на литров (погляжу).

Быстросупы - что имеется в виду: горячие кружки, супы в пакетах со звёздочками или дошираки?

Мне из этого всего боьше всего нравяся биг ланчи - такие большие "банки". Места конечно жрут много (но с местом в Мазда нет проблем), зато вкусно.

Ещё можно взять крупы в порционных пакетиках, не быстрокаши, а именно крупы, варится 10 мин. в кипятке прямо в пакетике.

+1

Предварительно - я еду с вами. Но поскольку гарантии нет, в общих закупках участвовать не буду.

Если поеду - возьму с собой картошки, гречки, тушенки и водки, дабы влиться в общий котел.

Трос возьму с собой, а если не поеду - подвезу в Измайлово на следующей неделе.