Jump to content
Sign in to follow this  
KIAlex

Про оффроуд кино

Recommended Posts

Зашел у нас дискусс с Танюххой, по какому сценарию монтировать кино про Дивногорье. Грубо говоря делать ли клип (аля онежскиий/осдорога с минимальными вставками речи или вообще выбросить речь нафиг ) или делать "историко документальный" клип (когда голос с прищепкой на носу расказывает нечно тотипа "а вот это разрушенная церковь 16века". Вроде бы последние более познавательно, но вот имхо смотреть это будет жутко скучно ибо долго полюбому. Да еще и голос за кадром.

ЗЫ: вот на автору выклдавали про ягуара http://wwwboards.auto.ru/4x4-offroad/79996.html снято класно, но многи еотметили (и я согласен) что если бы говорящий мужик поменьше бы говорил, было бы намного лучше.

Какие будут мысли?

Share this post


Link to post
Share on other sites

Говорить нудятину (про церковь надцатого века) - смысла нет. 99% это не интересно вообще, а оставшийся 1% найдёт в твоих словах ошибки и обплюётся :)

Просто клип под музыку - тоже ни о чём.

Рассказывай чо-нить весёлое :) Жги :)

 

Share this post


Link to post
Share on other sites

"Про жечь" - мне вот кстати отвязные бессмысленные разговоры "аля про собачку" на онежском ..тоже не очень почему то. Неясен смысл.

Ну те хз...вот у Белостоцкого получается подобные разговорные коллажи нарезать, но тогда..получится плагиат. Да и разготовры обычно мало получается записывать...особенно с имеющейся техникой :( А накладывать жжение поверх уже дома....сложно...тут без пары ящиков поллитр не выйдет, а когда выйдет - вся красота природы пропадет.

Share this post


Link to post
Share on other sites

Белостоцкий вроде как раз "жжот" пост-фактум :) Уж не знаю, скоко там надо выпить или ещё чего - это индивидуально :)

 

Share this post


Link to post
Share on other sites
ЗЫ: вот на автору выклдавали про ягуара http://wwwboards.auto.ru/4x4-offroad/79996.html снято класно, но многи еотметили (и я согласен) что если бы говорящий мужик поменьше бы говорил, было бы намного лучше.

Кстати, про этот ролик. А имхо - нормально. Мочалов ("говорящий мужик") говорит ровно скоко надо. Меньше (или вообще убрать) - был бы обычный скучный "клип под музыку", больше - точно не надо. Вроде всё по делу - про авто, про дороги, итп. Не без юмора :)

 

Share this post


Link to post
Share on other sites
"Про жечь" - мне вот кстати отвязные бессмысленные разговоры "аля про собачку" на онежском ..тоже не очень почему то. Неясен смысл.

И ещё :)

Мы (я, остальные в поездке) понятия не имеем, что ты снимаешь, что ты включишь в ролик, и как ты это включишь.

Можно вообще не включить (как кадры, так и просто звук отрезать). А можно включить, и предварить фразой "гнусавым голосом" что-то вроде "а наш экипаж пляжных джиперов потерял собачку..." :)

Вот лично мне прикольно "покривляться" - сказать там чо-нибудь или одним колесом на камень красиво заехать. Потом, говорят, в календаре одни фотки моего Ренга получаются :P Может когда-нибудь и на видео буду занимать значительную часть времени :P

 

Share this post


Link to post
Share on other sites
Вот лично мне прикольно "покривляться" - сказать там чо-нибудь или одним колесом на камень красиво заехать. Потом, говорят, в календаре одни фотки моего Ренга получаются :P Может когда-нибудь и на видео буду занимать значительную часть времени :P

Ты не путай прекрасное с наигранным :P "Собачка" ни к селу ни к городу. Это непонятно...слово не подберу..не пошло..а какое то еще..бред ...не бред..хз вощем, точно не хочу такого :) По опыту монтажа лучшие моменты получаются спонтанно, уже потом - когда какой то момент совпадает с музыкой и тп. Заранее это сделать...100% получается наигранно. Наверное все таки это слово..наигранно. Поэтому чем естественней на съемке тем проще в монтаже потом.

А календарь - да, красиво. :) Надо остальным чаще выезжать и фотаться :)

Share this post


Link to post
Share on other sites
Ты не путай прекрасное с наигранным :P

Безусловно, я работаю над собой, самосовершенствуюсь :) Но ты опять теряешь смысл... Помнишь детскую игру - пишется строчка, загибается бумага, следующий должен продолжить? Так вот, здесь именно это - я, другие участники можем тока что-то написать, и загнуть бумагу. Следующий напишет что-то другое. Но вот финал - чуть другой, чем с бумажкой: _ты_ можешь выбирать строчки, переставлять их местами, добавлять свои "слова-связки", и только потом "оглашать результат". Мы не знаем, что именно _ты_ прочитаешь всем вслух с этой бумажки :) Может "клип под музыку", может "нудятину про церковь надцатого века", а может "адский отжиг". Кстати, ты "лыжников" Белостоцкого смотрел? :)

 

Share this post


Link to post
Share on other sites
Безусловно, я работаю над собой, самосовершенствуюсь :) Но ты опять теряешь смысл... Помнишь детскую игру - пишется строчка, загибается бумага, следующий должен продолжить? Так вот, здесь именно это - я, другие участники можем тока что-то написать, и загнуть бумагу. Следующий напишет что-то другое. Но вот финал - чуть другой, чем с бумажкой: _ты_ можешь выбирать строчки, переставлять их местами, добавлять свои "слова-связки", и только потом "оглашать результат". Мы не знаем, что именно _ты_ прочитаешь всем вслух с этой бумажки :) Может "клип под музыку", может "нудятину про церковь надцатого века", а может "адский отжиг". Кстати, ты "лыжников" Белостоцкого смотрел? :)

Мммм....мне кажется что смысл подобного будет ясен и интересен лишь узкому кругу ограниченных лиц. Был такой пример фото отчета про ффроуд экспедицию - буратино в гостях у хрен знает где- они возили с собой игрушку Буратины и фоткали ее на фоне всего в Арханглесько-Вологодской области ( между прочим рубилово знатное и огромный респект парням!). Но в остальном....хз...имхо не строится сюжет.

Теже лыжники...обкур и бред полный имхо. Да, местами ржачно...но иногда это начинает напоминать толи низкий юмор или бред, но главное однозначно понятно что это все наигранно. От этого не прет. Очень с этим сложно угадать между пошлостью, бредом и шедевром. Я пока не готов на такое :) Мне вот понравился фильм Прохдимца - там брались реальные сцены трофи и микшировались с фильмом "человек с бульвара Капуциов". Тонкий (гы гы ) прекрастный юмор.

Я вот пробовал на осдороге такой микс (кто видел, вроде оценили ..гы гы ), но увы мало кадров удалось выцепить с фильма...но идея была хороша ...эх...

Но в целом мне больше нравится построение съемок и монтажа клипа про ягура чем все остальное.

 

Share this post


Link to post
Share on other sites

Вот клип от которого просто схожу с ума по качеству "монтажно слесарных" работ

http://emcia.livejournal.com/112384.html

 

Из этой же серии щедевров про Познань

http://emcia.livejournal.com/112891.html

http://emcia.livejournal.com/112977.html

http://emcia.livejournal.com/113279.html

http://emcia.livejournal.com/112146.html

 

Если когдань удасться сделать что то похожее........

Share this post


Link to post
Share on other sites
Очень с этим сложно угадать между пошлостью, бредом и шедевром.

А в этом (точно выдержать тонкую грань), имхо, и заключается искусство :)

Как собственно и наш отдых - в точном выдерживании тонкой грани между экстримом, абсурдом и ппцом :)

 

Я вот пробовал на осдороге такой микс (кто видел, вроде оценили ..гы гы ), но увы мало кадров удалось выцепить с фильма...но идея была хороша ...эх...

Ну я надеюсь увидеть в любом случае :)

 

Share this post


Link to post
Share on other sites
Ну я надеюсь увидеть в любом случае :)

Спать иди даффай, уже 2:28 ночи!! Завтра в забой снова :)

Share this post


Link to post
Share on other sites
Вот клип от которого просто схожу с ума по качеству "монтажно слесарных" работ

Качество работ, конечно, да... Но я с трудом досмотрел до конца - чуть не эээ... В общем, голова кружится от этого дергания :) Таймлапс - это очень красиво, но когда камера не движется :) Максимум немного поворачивается вслед за солнцем, например. Но когда камера движется... Это жесть адская имхо.

Кроме того, это обычный "клип под музыку" - ни о чем.

Реально круто - самое начало - гугль, карта, итп с "выворачиванием в реальный мир" :)

 

Share this post


Link to post
Share on other sites
Спать иди даффай, уже 2:28 ночи!! Завтра в забой снова :)

У кого 2, а у кого и все 3:30 :) Я вообще на зимнее время не перешел :)

Ничо, сегодня можно - мне завтра с утра (часов в 12 по летнему) не за руль, а проснуться и заползти на холодное (там даже летом холодно) заднее сиденье лендровера :) 20 минут помёрзнуть - и я на работе :) А до Ренга я только к вечеру доберусь... К тому то времени проснусь и проэтосамое :)

 

Share this post


Link to post
Share on other sites

Леш, есть 2 пути. Либо ты снимаешь и монтируешь и получается в любом случае усредненный клипчег, который в первую очередь будет интересен кто в теме и немногим кто не в теме.

Есть второй путь - профессиональный оператор + неважно, в принципе, какая камера + монтажник клипа. В этом случае, обычно смотреть видеосюжет о поездке и о др. будет интересно всем, даже тем кто был в теме :P

 

Помни, что залог интересного видео - настроение, которое оно создает, а настроение - это мелочи а не бубнеж про поездку и кадры диких, хоть и красивых мест.

Вот, имхо, одно из последних видео, которое мне импонирует

- по мне так это идеал видео в формате коротко и для всех. Понятно, что для участников поездки был сделан полнометражный фильм, для семейных архивов.

С наступающими!

Share this post


Link to post
Share on other sites

Ммм...выложенный пример после 2й минуты просто прощелкал - смотреть занудно. Человеки несут какой то бред... Лишь один момент понравился - когда рэнж в брод ржет как лошадь - хорошо смонтировано :) Остальное на троечку. Ну каждому свое :)

Share this post


Link to post
Share on other sites
Вот клип от которого просто схожу с ума по качеству "монтажно слесарных" работ

Вот действительно каждому свое.

Клип очень просто сделан, как набор из фотокадров :), поэтому именно "монтажно слесарных" работ там не много.

Но он действительно хорош, потому что он цельный, его приятно смотреть и у него есть идея, под которую была выбрана реализация, думаю сделаны раскадровки, составлен план клипа и т.д.

У нас же как? снимаем все подряд, а потом из всего подряд пытаемся что-то слепить....

Share this post


Link to post
Share on other sites
Какие будут мысли?

 

писать текстуху к уже готовому материалу весьма непросто. был у меня опыт... на тот момент казалось что все более-менее гладко, сейчас уже не нравится.

хотелось выразить некие мысли которые давно сидят внутри и в общем как-то относятся к видеоряду. получилось нудновато и пафосно, хотя некоторым понравилось.

там шесть частей, по ссылке первая.

 

http://www.youtube.com/watch?v=gY93cOF5vzg

Share this post


Link to post
Share on other sites
Вот действительно каждому свое.

Клип очень просто сделан, как набор из фотокадров :), поэтому именно "монтажно слесарных" работ там не много.

Но он действительно хорош, потому что он цельный, его приятно смотреть и у него есть идея, под которую была выбрана реализация, думаю сделаны раскадровки, составлен план клипа и т.д.

Я что имел то в виду. Вот такаой клип (за исключением вертолетных съемок) реально сделать самому. Клип про ягура - тоже. Но все это смотртирися из за картинки, из за драйва, а не из за "шуточек" за кадром. Это мне скорее импонирует.

 

У нас же как? снимаем все подряд, а потом из всего подряд пытаемся что-то слепить....

Это так. Потому что если иначе то целью экспедиции будет съемка кино,а не преодоление маршрута. Надо будет дубли, ракурсы, куча времени. Поэтому надо придерживаться здорового компромиса - есть возможность снять фильм по пути - снимаем, а нету - забиваем. :) А конфетку можно сделать из всего (но из чего то сложнее).

Share this post


Link to post
Share on other sites

Во че мне наспиало :) "Это видео содержит материалы от партнеров UMG и INgrooves. В вашей стране доступ к этим материалам не предоставляется."

Share this post


Link to post
Share on other sites
Во че мне наспиало :) "Это видео содержит материалы от партнеров UMG и INgrooves. В вашей стране доступ к этим материалам не предоставляется."

 

чуднО... у меня все открывается из разных сетей. ничего не пишет :)

Share this post


Link to post
Share on other sites
чуднО... у меня все открывается из разных сетей. ничего не пишет :)

У нас на работе спец канал через Германию в Ша. Дома позырю в "другом" интернете :lol:

Share this post


Link to post
Share on other sites
был у меня опыт...

Ты чем (какой прогой) кино монтировал?

Я попробовал разные, остановился на Sony Vegas Pro - из всех опробованных (Adobe Prmier, Pinacle, чета еще) наиболее шустрая на моем ноуте, при этом без глюков вообще (примъер просто вылетал), и при этом нормальный функционал. тут задались уелью поставить сони вегас на Танюххин комп под Вин7, дык никак - кряк не получается (при этом этаже версия у меня вставала).

Но вот не научился еще сами кадры обрабатывать (те например отрезать от кадров лишнее (типа отрезать верх и них картинки ), долго изучал так и не понял как. :(

Share this post


Link to post
Share on other sites
Ты чем (какой прогой) кино монтировал?

Я попробовал разные, остановился на Sony Vegas Pro - из всех опробованных (Adobe Prmier, Pinacle, чета еще) наиболее шустрая на моем ноуте, при этом без глюков вообще (примъер просто вылетал), и при этом нормальный функционал. тут задались уелью поставить сони вегас на Танюххин комп под Вин7, дык никак - кряк не получается (при этом этаже версия у меня вставала).

Но вот не научился еще сами кадры обрабатывать (те например отрезать от кадров лишнее (типа отрезать верх и них картинки ), долго изучал так и не понял как. :(

 

да монтировал не я. там же написано - фильм Сергея Лысенко. моя часть только закадровый текст, эпиграф и эпилог. :)

Share this post


Link to post
Share on other sites
да монтировал не я. там же написано - фильм Сергея Лысенко. моя часть только закадровый текст, эпиграф и эпилог. :)

угу, я не видел кина (не показывается у меня).

Ну вопрос про прогу для монтажа тем не менее в силе - если кто имеет опыт , делитесь (помнится уже спрашивал, но вдруг чета новое интересное есть).

Share this post


Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Loading...
Sign in to follow this  

×
×
  • Create New...