Jump to content
Sign in to follow this  
Kraftwagen

Шайтан-арба

Recommended Posts

Тоже думал о втором генераторе, но поскольку купил инвертор 24/220 200 Вт и СВ на 24В по нормальной цене - надобность во второй мощной сети отпала. Нашёл сигнализации на 24, куплю. Остаётся магнитола, но и они продаются б/у с грузовиков, дело времени. Для остального хватит пробразователя 24/12 30А.

Share this post


Link to post
Share on other sites

Продолжение по поводу получения 12 В с одной акб.

Неделю назад или более провёл натурный тест.

1. отключаем массу, кнопкой или скидыванием клеммы.

2. включаем иммитатор 12В нагрузки, например, лампа с тестером.

3. нажимаем педаль тормоза, стоп светит в полнакала, лампочка 12 В тоже светится, полярность на ней обратная.

 

В итоге - 12 В нагрузка превращается в "землю" для стоп сигнала (или ещё чего), при этом 12 В полярность меняется. Всё хорошо, если это лампочка или защищённая аппаратура, но очень плохо если аппаратура не защищена от переполюсовки, например, тот же самый конвертор по выходу 24/12.

Тест показал гражданам, неспособных понять принципиальную схему на бумаге. Реакция граждан - "Ох и ни **я себе! как это так?"

В этом смысле, очень сомнительна профессиональная подготовка "профессионального электрика".

Share this post


Link to post
Share on other sites

Я чета не понял твоей схемы - ты 12в лампу-нагрузку куда именно подключал? Зачем клемму скидывал?

Share this post


Link to post
Share on other sites
Я чета не понял твоей схемы - ты 12в лампу-нагрузку куда именно подключал? Зачем клемму скидывал?

Вах! Как не понял?

Лампу на 12 В подключаем к перемычке между акб, как советовали.

Скидываем клемму минус 24 В, ту, что идёт на кузов, у меня она отключается кнопкой, установлен камазовский отключатель массы.

Не парься, приедешь, пойдём пыво пить, я те нарисую. Главное - так неправильно или надо ставить отключатели на + и на -. И главное, у тебя нет 24В!

Share this post


Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Loading...
Sign in to follow this  

×
×
  • Create New...