Jump to content
KIAlex

Экспедиция в Нижегородскую область

Recommended Posts

Как много на открытий чудных

Готовит просвещения дух.

М.Ю. Ломоносов

 

 

пушкин вроде бы

 

и опыт , сын ошибок трудных

и гений, парадоксов друг

и случай, бог изобретатель

Share this post


Link to post
Share on other sites

Ребята привет!

Очень рад, что вас привлекла тематика УНЖЛАГа и вы решили осуществить рейд по местам лагерей.

Наш клуб, ЭКСТРИМ-НН, готовит очередной и уже заключительный IV-этап рейда-экспедиции "В КРУГЕ ПЕРВОМ" , который пройдёт 19-22мая.

Предлагаю если будет такая возможность, присоединиться к нам. Конечной точкой будет лагерь "АКАДЕМСТРОЙ". Там же мы установим третий поклонный крест с памятной табличкой.

Сначала планировали провести рейд на майские, но так как паводок в этом году сместился на более поздний срок, решили провести рейд с 19го мая. Ранее некоторые реки будут просто непреодолимы для внедорожника.

Share this post


Link to post
Share on other sites

Анонс рейда-экспедиции "В КРУГЕ ПЕРВОМ" на форуме клуба Экстрим-НН

В прошлые года, за время таких поисковых рейдов, накопали множество очень интересной информации, касающейся лагерей системы УНЖЛаг.

На мою почту присылали письма люди, которые родились и жили в лагере до самой юности. Очень интересные письма. Т.е. воспоминания от первого лица.

Выдержка из письма 1

Выдержка из письма 2

К сожалению, местные бичи на тракторах, используя газорезку, вывезли большинство конструкций из металла, относящихся к лагерному быту и производству. Но даже сейчас можно найти землянки, бывшие хранилища, остатки бараков и сотни метров колючки.

Связи там нет. Аварийные выходы с маршрута затруднительны. Поэтому на всякий случай неплохо будет иметь спутниковый телефон.

Edited by Тютин Дмитрий

Share this post


Link to post
Share on other sites
Ребята привет!

Очень рад, что вас привлекла тематика УНЖЛАГа и вы решили осуществить рейд по местам лагерей.

Наш клуб, ЭКСТРИМ-НН, готовит очередной и уже заключительный IV-этап рейда-экспедиции "В КРУГЕ ПЕРВОМ" , который пройдёт 19-22мая.

Предлагаю если будет такая возможность, присоединиться к нам. Конечной точкой будет лагерь "АКАДЕМСТРОЙ". Там же мы установим третий поклонный крест с памятной табличкой.

Сначала планировали провести рейд на майские, но так как паводок в этом году сместился на более поздний срок, решили провести рейд с 19го мая. Ранее некоторые реки будут просто непреодолимы для внедорожника.

Приветсвую!

 

С интересом читал ваши матреиалы и смотрел фото у вас. Маладцы! Маладцы что возрождаете память о тех страшных временах. Не помню уже у вас или где то еще встречал описания быта заключеных - страшные времена, очень страшные.

По поводу проходимости - мы не ставим перед собой целей пройти полносттью круг или посеть все места - попоробуем доехать куда позволит техника и погода. С погодой думаю там все хорошо (в джиперском понимании).

Если вбруг есть какие тректи или точки по маршруту, если не затруднить - пришлите мне пожайлуйста vnedorog@vnedorog.ru

 

Share this post


Link to post
Share on other sites
Приветсвую!

 

С интересом читал ваши матреиалы и смотрел фото у вас. Маладцы! Маладцы что возрождаете память о тех страшных временах. Не помню уже у вас или где то еще встречал описания быта заключеных - страшные времена, очень страшные.

По поводу проходимости - мы не ставим перед собой целей пройти полносттью круг или посеть все места - попоробуем доехать куда позволит техника и погода. С погодой думаю там все хорошо (в джиперском понимании).

Если вбруг есть какие тректи или точки по маршруту, если не затруднить - пришлите мне пожайлуйста vnedorog@vnedorog.ru

 

Лех,

 

я был в эти выходные в нижегородской под дзержинском (отгонял жЫп), а это только самое "начало" нижегородской области - ока вскрылась в этом месте только в субботу. вода пошла. хорошо пошла.

 

К тему это я?

 

Поездка будет внедорожно-интересной..Вот к чему!

 

Антон

 

з.ы. Со мной брат. Я готов.

Share this post


Link to post
Share on other sites

К сожалению треков нет. Я довольно хорошо разведал те места и трек не писал.

Если вам потребуется какая-либо техническая помощь, можете рассчитывать. У нас в клубе есть большая мастерская по подготовке внедорожников. Так же если возникнут вопросы на которые я смогу ответить, всегда буду рад помочь!

Если что звоните: (831) 414-32-50

 

 

Share this post


Link to post
Share on other sites
К сожалению треков нет. Я довольно хорошо разведал те места и трек не писал.

Если вам потребуется какая-либо техническая помощь, можете рассчитывать. У нас в клубе есть большая мастерская по подготовке внедорожников. Так же если возникнут вопросы на которые я смогу ответить, всегда буду рад помочь!

Если что звоните: (831) 414-32-50

Ок, я думаю нам будет достаточно и треков "казанцев". Но мб есть точки самих остатков лагерей и какие нибудь рекомендации, до куда можно будет добраться по такой погоде, с какой стороны лучше"заходить" и тп. Увы, позвонить пока не могу (сижу в Китае) - увы, общаюсь токо через инет. Начинаю потихоньку планировать маршрут, потому любая инфа будет полезна.

Спасибо за предложение о тех помощи, будем наедятся что до этого не дойдет :)

Заранее спасибо!

 

 

Поездка будет внедорожно-интересной..Вот к чему!

Да...чувствую поколбасимся :)

Share this post


Link to post
Share on other sites
С какой стороны вы планируете заходить в этот район, если так можно сказать. С юга (пос.Северный Ниж.обл) или с севера (Костромская обл.)

Я вот думал со стороны Варнавино, с юга. Вот треки казанцев, вот думал пойти от Варнавино по желтому треку до геокешерской точки Унжлаг - ОЛП26. Далее мб стоит попробовать пойти на севрео запад, посмотреть пос. название Акдаместрой и попытаться вйти в Костромскую обл через Тимошино уйти на Макарьев. Нам этого более чем хватит на 2 дня.

Если грубо то

1) от либо Варнваино либо Северный-Тимариха-Кресты-Антониха-Красный луч - это проезжабельная грунтовка ~50 км

2) КрсныйЛуч - ОЛП26 -20 км оффроуда

3) от ОЛП26 еще 10-15 км до насыпи узкоколейки

4) далее через "ур. Кордон Одиннадцатый" ОЛП11 попробовать пойти строго на запад по просеке на пос Академстрой. Увы, вот на это кусок треков нет, что там - неизвестно. 20-30 км хрен знает чего.

5) От Академстроя на Тимошино 10-12 км.

6) Запасной вариант после выхода на насыпь : либо через Высокое на Тимошино либо на северо восток , чере ур Поеж, ОЛП17 и выход в Тимошино через Кукуй, Кукуй2 . 30 км от выхода на насыпь до Тимошино

Либо если все проедем и бедет скучно (во что я не верю) уходить на запад и потом на юг по желтому треку в сторону Юрову. Но яне думаю что до этого дойдет :)

 

По нижней петле (желтой) у нас вряд ли хватит времени. Как дорога от Северного на север, по карте вроде жирная, но читал что это остатки жд и сильно разбита.

plan1.JPG

Share this post


Link to post
Share on other sites

Все эти направления мы проходили в разное время года. Все они интересны.

Интересным будет маршрут по которому мы поставили два поклонных креста.

Начинать необходимо от д.Тимариха, далее к ОЛП №10 по красному треку и далее уходить к ОЛП№26, отмеченному как унжлаг. В местах расположения лагерей, стоят высокие кресты с памятными табличками. По маршруту встречаются разваленные мосты, пойменные участки лесных речек и ручьёв, бобровые плотины, лесные завалы, броды. Дороги эти не эксплуатируются. На местах лагерей - найдёте остатки бараков с колючкой, вышек, землянки, если внимательно изучать окресности, то остатки ремонтных мастерских, пекарни, кузни, предметы быта...

Через ОЛП№26 далее по Бурашной можно выйти к Тимошино. Два дня полного драйва по самые помидоры! На работе лучше подстраховаться, взяв выходной ещё на денёк :) В это время года почва только начинает отходить и самоый говнолин в поймах и заболоченных низинах. Лебедиться можно везде, кругом тайга. Возьмите блоки и удлиннители обязательно. Соленойды к лебёдкам. Запас масла если искупаете машину.

Жирным от пСеверный (ст.Лапшанга) указан бывший центральный ус. Это направление, а не дорога. Раньше по нему проходила железка. Сейчас от неё сохранилась местами насыпь. На всём протяжении, ус изрезан оврагами, бродами речек и небольших ручьёв, разрушенными остовами мостов, болотистой поймой водораздела. Зачётный маршрут, правда можно там застрять в это время надолго. Во время первых заморозков, после жаркого лета в прошлом году, ус проезжался на заднем приводе на 33" мт резине. Но это осенью в морозец ;)

Вобщем не пожалеете точно. Колбасы хватит на всех!

Share this post


Link to post
Share on other sites
Интересным будет маршрут по которому мы поставили два поклонных креста.

Начинать необходимо от д.Тимариха, далее к ОЛП №10 по красному треку и далее уходить к ОЛП№26, отмеченному как унжлаг.

Большое спасибо за инфу!!!

От Тимарихи на ОЛП26 лучше идти через Красный луч? Или катко напрямую например через ур Зиновье, ур Паршино?

Увы, я нигде не картах и описаниях не нашел, где именно находится ОЛП10. Помогите сориентироваться.

 

ЗЫ: связь МТС или Мегафон есть в тех краях?

Share this post


Link to post
Share on other sites

Ура, вроде штурман у меня определился - Андрей "Дачный Отшельник" :)

Share this post


Link to post
Share on other sites

Судя по нонешней погоде, должно бы всё в основном растаять. Есть ощущение,что будет много жидкой воды, учитывая, что эти твари (бобры) новых плотин понастроили.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Судя по нонешней погоде, должно бы всё в основном растаять. Есть ощущение,что будет много жидкой воды, учитывая, что эти твари (бобры) новых плотин понастроили.

 

В районе Дзержинска/Володарска весь снег растаял за неделю.

 

Антон

Share this post


Link to post
Share on other sites
Судя по нонешней погоде, должно бы всё в основном растаять. Есть ощущение,что будет много жидкой воды, учитывая, что эти твари (бобры) новых плотин понастроили.

Телепузы, запас масла, запас сухих вещей Х 2, все паковать в герму. Будем плавать. :)

Share this post


Link to post
Share on other sites

Лёха-начальника,

 

Когда графика отъезда/приезда будет известна?

Моя хочет у родстенника рыбу заказывать на определенную дату/время...

Моя уху делать вечером будет аднака...

 

Антон

Share this post


Link to post
Share on other sites

Я бы предложил 6ого мая рано утром, часиков в 7 выехать из Москвы. Альтернативный вариант - страрт 5ого вечером и выезд за пределы Московских колец, дабы избежать пробок, но тогда можем утром много времени потерять на сборы после сна :)

Я бы рассчитывал что часам к 15:00-16:00 мы будем в Нижнем (это 400 км, но мы едем не быстро те часов 6-7 выйдет) , но надеюсь что пораньше.

Москва-Варнавино - 604 км. Уже будем к вечеру.

 

Непосредственно маршрут я описал выше.

По дням:

6 мая - доезд к маршруту Москва-Владимир-НижнийНовгород-Семенов-Варнавино Ночевать должны на самых первых подступах к оффроуду, чтобы с вечера уже подготовится.

7 мая - оффроуд. Должны дойти до Унжлага, ОЛП26

8 мая - оффроуд - Должны за день выбраться куда-то ближе к асфальту

9 мая - до полудня должны выбраться на асфальт планируется уже в Костромской обл. Через Тимошино выйти на Макарьев. Далее уже через Костромскую возвращаться домой. 2 Борт - ты сможешь соотвествено вернутся обратно в Нижегородскую.

 

ЗЫ: это план, если у нас все пойдет штатно :) Надо решить где и как мы с тобой встретимся с учетом твоего заезда за уазом.

 

 

ЗЫ2: постраюсь завтра выложить прикидочный трек-маршрут.

Share this post


Link to post
Share on other sites

Алексей,

 

Я бы советовал стартовать рано утром 6-го числа - самое позднее в 6 утра.

Тогда Балашиху (шобонагорелавадусосвоимипробками), Ногинскую окружную и Покров (город светофоров) пройдем на ура.

И на ночевку мы встанем без спешки.

 

Рано утром есть не хочется совсем, поэтому обязательно тормознем на обед либо после Лакинска (кафе Рожков-очень вкусно и недорого), либо на выезде с Владимирской окружной (тоже вкусно и по времени нам подходит лучше). Подают еду очень быстро - на стоянку уйдет не более 20-25 минут.

 

Далее идем в сторону Нижнего.

За Гороховцом в районе Дзержинска я предлагаю сделать небольшой крюк 10 км вправо - заедем ко мне в п.Володарск, заберем жЫп + рыбу на вечернюю уху + копчёную рыбу (дядя Саша уже обещал сделать к нашему приезду) + посмотрим мою родину-деревню.

 

Времени уйдет немного, но если крюк всем делать лень - то мы с братом покинем вас и нагоним позже на трассе.

 

"На самых первых подступах к оффроуду" хотим ночевать "в поле" или в какой-нибудь гостишке тормознем?

 

Антон

Share this post


Link to post
Share on other sites
Я бы советовал стартовать рано утром 6-го числа - самое позднее в 6 утра.

Я понимаю твои опасения про пробки, но давай все таки придерживаться 7 утра. Ко мне например еще Андрюха Отшельник должен приехать утром с вещами, это все тоже занимает время (2 Отшельник - кстати если не путаю у тебя ж где то типа дом по Нижегородке, давай решим как нам быть). А Есаулу вообще из Одинцова ехать через весь город.

Я то проснусь рано - у меня примерно 1 неделя адаптации после смены часового пояса, те +4 запаса :) (встав в 6 утра я буду ощущать себя на 10 часов утра :) ).

 

Рано утром есть не хочется совсем, поэтому обязательно тормознем на обед либо после Лакинска (кафе Рожков-очень вкусно и недорого), либо на выезде с Владимирской окружной (тоже вкусно и по времени нам подходит лучше). Подают еду очень быстро - на стоянку уйдет не более 20-25 минут.
Я за окружную Владимира или далее - заодно совместим завтрак с обедом :) В общем думаю по обстановке решим - жрать захотим сильносильно - встанем. Благо вроде на этой трассе с кафе проблем не было.

 

За Гороховцом в районе Дзержинска я предлагаю сделать небольшой крюк 10 км вправо - заедем ко мне в п.Володарск, заберем жЫп + рыбу на вечернюю уху + копчёную рыбу (дядя Саша уже обещал сделать к нашему приезду) + посмотрим мою родину-деревню.

Времени уйдет немного, но если крюк всем делать лень - то мы с братом покинем вас и нагоним позже на трассе.

Ок. Либо найдем кафешку и пока мы бум обедать, ты мотнешься. В общем решим по обстановке.

 

 

"На самых первых подступах к оффроуду" хотим ночевать "в поле" или в какой-нибудь гостишке тормознем?

Если с погодой и техникой и прочим будет все ок то планируем ночевать на природе, у костра, с легкими прохладительными ик напитками. Мы же за этим едим :)

Если будет дождь и тп ну можно поглядеть на гостишки, но я бы к ним не привязывался.

 

Надо потихоньку думать над списком продовольствия и напитков и над общественным снаряжением. Напишити у кого что есть (типа бензопилы, удлинители, тенты, якори и прочее).

 

 

Share this post


Link to post
Share on other sites
Надо потихоньку думать над списком продовольствия и напитков и над общественным снаряжением. Напишити у кого что есть (типа бензопилы, удлинители, тенты, якори и прочее).

 

Так, у меня будет:

 

- стол раскладной,

- чугунок для готовки,

- чайник,

- сковородка,

- миски металлические - 3 шт,

- ложки/вилки - комплект,

- решетка для жарки,

- шампуры,

- раскладной мангал,

- дров сухих березовых- пучёк.

- фэйри + губки.

 

Из снаряжения:

- бензопила,

- бензин с маслом + масло для цепи,

- топор небольшой

- лопата

- телепузики.

 

Могу взять шатер "чайна хауз 3х3 м" - на случай непогоды отличная вещь для кухни/общего сбора.

 

Больше ничего нет.

 

Из общественной еды возьму всё, чтобы сделать колективный ужин (уха) и завтрак - "яичница по-домодедовски" (крафтваген на кольском пробовал - одобрил):

 

Картошка- 3 кг.,

Марковка -1 кг.,

Лук-2кг,

Курица (для бульена)-1 шт.,

Соль/перец/специи/кетчуп/мойонез - комплект,

Вода питьевая - 30 л.

Хлеб - 3 черный, 3 белый,

Чай/кофе,

Рыба (в володарске свежей дадут) - на уху и на пожарить.

Горошек - 3 б.,

Кукуруза - 3 б.,

Фасоль в томатном соусе - 2 б.,

Бекон - 2 п.,

Сыр - 2 п.

Сухарики сушеные - 3 п. (для салата надо),

Пару-тройку рыбин возьму уже в копченом виде.

 

Всё.....

 

2 Вопроса:

 

- На шашлык мясо замариновать?

 

- "Комплект путника" брать (1 ящ. пива + 2 немировки)?

 

Антон

 

Share this post


Link to post
Share on other sites

Так, у меня будет:

 

- котелок 5 литра

- котелок 3 литр

- термос маленький

- решетка для сосисок

- КЛМН

-автохолодильник(?) хз если влезет

 

- тент натяжной 4х4 (метров)

- палатка 3х местная 1 штука

- лопата

-бензопила+масло+цепь

- топор

 

- удлинитель хреновый метров 20

- шаклы, блоки

че еще вспомню допишу.

 

Желательно чтобы ктонть взял инвертор 220 для освещения лагеря + лампу переноску (с запасом лампочек).

 

Про шашлык предлагаю скинутся совместно и попросить Антона закупить и замариновать. было бы супер! Имхо нам много то не надо :)

Пиво я тоже поддерживаю, про водку пофиг, я не любитель, но пью только прозрачную :) Но ее в любом случае надо брать.

Я бы взял еще вина красного сухога литров 6 на глинтвейн. + нужны ингредиенты.

 

Share this post


Link to post
Share on other sites

из общественного возьму с собой

 

- инвертор без переноски и лампочек (есть переноска от прикуривателя)

- бензопила + цепь

- лопата

- хай джек

- блок

- сендтраки 2 шт

- если надо, могу взять тент от дождя 6х6

- еды разной, консервы всякие

- газовая плитка

- "Комплект путника", c количеством пока не определился

 

Как там с топливом? В смысле АИ-92. Брать канистру или так хватит?

Share this post


Link to post
Share on other sites
Как там с топливом? В смысле АИ-92. Брать канистру или так хватит?

Лех, возьми пжа свой тент 6х6 , а то у меня и тент и главное машина маленькие, много не влезет :(Я тогда свой тент брать не буду.

Брать минимум 1 канистру. Если воды много, всякое может случится в том числе вода может в бак попасть и тп. Да и маршрут достаточно протяженный и тяжелый - топлива спалим много. Я 1 канистру возьму, но ДТ. А мб и 2 - по типу я один тракторист буду среди зажигалок :)

Share this post


Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Loading...

×
×
  • Create New...