KIAlex Report post Posted July 13, 2011 Коллеги Расскажите где приянто брать "самые лучшие" векторные карты для Гаримина Знаю ответ про Форосенко, но так сказать интересуют иные бесплатные варианты. Конкретно очень нужно подробную московскую, владимирскую, костромскую, ярославскую обл. В свете экспедиции нужны Коми и Пермская обл, мб свердловская. Чем их лучше закачивать и тп. Я лет 5 назад активно засовывал Mapsource-ом (резал) карты в свой garmin 3+ (памяти мало в нем), счас думаю все ушло далеко вперед. Мб что то реальное хорошее есть на торрентах (чтобы не пробовать все подряд). Мона в личку если че. Quote Share this post Link to post Share on other sites
KIAlex Report post Posted July 13, 2011 Блин старею..тупею... Поставил mapsource, качнул карты http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=1911128 а как их прицепит то теперь? Раньше была папка TDB, правка чета там в реестре....а счас ваще непонятно. вощем нужна инструкция для лохов Quote Share this post Link to post Share on other sites
KIAlex Report post Posted July 13, 2011 а, оказавается надо ручками выбирать карту какую карту показыать в View->Swich to poduct Quote Share this post Link to post Share on other sites
ach Report post Posted July 14, 2011 OSM советую качать отсюда: http://maptourist.org/file/category/3-garmin - там ежедневные билды. К мапсурсу подключается путём запуска .bat-файла. Quote Share this post Link to post Share on other sites
KIAlex Report post Posted July 14, 2011 OSM советую качать отсюда: http://maptourist.org/file/category/3-garmin - там ежедневные билды. К мапсурсу подключается путём запуска .bat-файла. Я вчера уже в ночи с затуманенным сознанием это все осваивал - от "старого" mapsource и тех карт все сильно шагнуло вперед. Так вот накачал и от сюда и собственно с самого официального сайта...дык мб путаю, но то что на maptourist было содержало как то меньше детализации в одном и том же месте. Мб глюк какой, сеня еще раз проверю. Они там все ставятся элементарно с помощью инсталл файла, просто потом надо ручками в меню выбирать какую карту показыать (и не забывать перезапускать mapsource). Ну либо сразу "всю россию" включить, но она явно не влезет в память гармина вся целиком - я накачал по отдельности интересующие области. Еще скачал рельеф - вроде прикольно по скриншотам, еще не зырил. Quote Share this post Link to post Share on other sites
ach Report post Posted July 14, 2011 Еще скачал рельеф - вроде прикольно по скриншотам, еще не зырил. Выложи/пришли рельеф, пжа. Quote Share this post Link to post Share on other sites
ach Report post Posted July 14, 2011 мб путаю, но то что на maptourist было содержало как то меньше детализации в одном и том же месте. Мб глюк какой, сеня еще раз проверю. Обрати внимание на выпадалку "детализация карты" в меню мап-сурса. Мб у маптуристовской ещё подвинута зависимость детализации от масштаба (чтобы было лучше на экране устройства, а не на экране компа) - не уверен. Quote Share this post Link to post Share on other sites
KIAlex Report post Posted July 14, 2011 Выложи/пришли рельеф, пжа. А ты торрентом не пользуешься? http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=1686360 Там файло 2.47 GB - разве что с собой на диске смогу в выхи взять. Обрати внимание на выпадалку "детализация карты" в меню мап-сурса. Мб у маптуристовской ещё подвинута зависимость детализации от масштаба (чтобы было лучше на экране устройства, а не на экране компа) - не уверен. Я вроде сразу на высшую детализацию переключил и от смены карт она не меняется...но проверю. Хотя меня "вся Росссия" с оффициального сайта более чем устроила. OSM_MapTourist.zip (486.09 MB) На официальном gis-lab Вся Россия 288729639 типа zip (7z) Почему различаются? Quote Share this post Link to post Share on other sites
ach Report post Posted July 14, 2011 Почему различаются? Хз, я тока мап-туристовскую пользую, у меня память в приборе не ограничена - лью всю Россию В мап-туристовской - не тока Россия - Белка, Украина, Крым, Средняя Азия - "сопредельные" оффроудно-туристическо-интересные регионы тоже включены. Мб "официальная" порезана строго по границам РФ. Но хз. Нет, торрента у меня нет, возьми пжа в выхи. Quote Share this post Link to post Share on other sites
ach Report post Posted July 14, 2011 А, ещё в мап-туристовской видны уже залитые, но ещё необработанные треки - такими пунктирчиками "неизвестная дорога" - мб в "официальной" этот "слой" срезан - и тока уже прорисованное. Quote Share this post Link to post Share on other sites
KIAlex Report post Posted July 14, 2011 Хз, я тока мап-туристовскую пользую, у меня память в приборе не ограничена - лью всю Россию А скоко у тебя памяти? Quote Share this post Link to post Share on other sites
ach Report post Posted July 14, 2011 А скоко у тебя памяти? Там флешка микроСД. Взял 8Гб сразу. Ща залиты ТОПО (примерно 1.5Гб), и ОСМ (примерно 0.5Гб). Вот ещё рельефку добавлю... Quote Share this post Link to post Share on other sites
ach Report post Posted July 14, 2011 Тебе ТОПО подогнать в выхи? Могу сразу "разобранную" для поключения в мапсурс. Quote Share this post Link to post Share on other sites
KIAlex Report post Posted July 14, 2011 Тебе ТОПО подогнать в выхи? Могу сразу "разобранную" для поключения в мапсурс. Да, возьми пжа, спасибо. А она как ваще, стоящая? Я пока еще не пробовал заливать, 276 еще в пути где то. Quote Share this post Link to post Share on other sites
otmorozen Report post Posted July 14, 2011 Еще какая стоящая. Мне Саша показывал принтскрин например астраханских мест - так там даже буи нанесены. Думаю и с дорогами должно быть хорошо. Quote Share this post Link to post Share on other sites
ach Report post Posted July 14, 2011 Да, возьми пжа, спасибо. А она как ваще, стоящая? В целом - так себе. Если регион хорошо прорисован в ОСМ - то ОСМ будет лучше (самое главное - достовернее). Но в ОСМ всё же много "белых пятен". ТОПО больше напоминает "ухудшенный генштаб" - т.е. могут быть нарисованы всякие "фантазии" (несуществующие дороги, мосты, переправы), но при этом и мега-детализации "оффроудных объектов", как на ГШ, тоже нету. Но зато нарисован рельеф. Впрочем, это тоже не для всех областей - где нет, там только карта автодорог. У меня в устройстве переключение ТОПО/OSM - несколько кликов в меню, так что держу обе - но ТОПО скорее резервная, чем основная. Для соревнований тебе - имхо, Московская и Тверская уже достаточно хороши в ОСМ. Но если что-то будет в Калужской - тогда надо будет ТОПО, в ОСМ слабо очень. На Урал - ОСМ из-за достоверности (уж если нарисована дорога - хоть кто-то точно ездил). Привезу - посмотришь сам. Quote Share this post Link to post Share on other sites
KIAlex Report post Posted July 14, 2011 так там даже буи нанесены. "за буйки не заплывать" ? У меня Хавчик пока токо частично водоплавющий Quote Share this post Link to post Share on other sites
KIAlex Report post Posted July 14, 2011 В целом - так себе. Если регион хорошо прорисован в ОСМ - то ОСМ будет лучше (самое главное - достовернее). Но в ОСМ всё же много "белых пятен". ТОПО больше напоминает "ухудшенный генштаб" - т.е. могут быть нарисованы всякие "фантазии" (несуществующие дороги, мосты, переправы), но при этом и мега-детализации "оффроудных объектов", как на ГШ, тоже нету. Но зато нарисован рельеф. Впрочем, это тоже не для всех областей - где нет, там только карта автодорог. У меня в устройстве переключение ТОПО/OSM - несколько кликов в меню, так что держу обе - но ТОПО скорее резервная, чем основная. Ок, понял, возьми пжа - полюбому позырю. Quote Share this post Link to post Share on other sites
ach Report post Posted July 14, 2011 "за буйки не заплывать" ? У меня Хавчик пока токо частично водоплавющий Это для тех, кто не ограничивает себя наземным транспортом Quote Share this post Link to post Share on other sites
KIAlex Report post Posted July 15, 2011 Вчера вечером увы не смог сравнить карты, токо мелком глянул. Вот 2 карты одного и того же места (город Ухта). 1. карта маптуриста 2. карта OSM КОМИ c сайта. Различия видны. Вроде бы по наполнению и там и там, но верхняя какаято пустая получается (номеров домов нету почемуто). И то и то стоит в максимуме показыания. И собно че не понял - она какбы в 3D отображается, дома чуть косые - ка кэто херню отключить? Не нашел. Карта Коми нормальный вид сверху. Но кстати карта "вся Россия" с сайта тоже показыавла в 3D. чезанах? Quote Share this post Link to post Share on other sites
ach Report post Posted July 15, 2011 Визуализация вектора зависит от визуализатора Вот как маптурист-ОСМ выглядит у меня в мапсурсе (версия 6.12.4): Номер дома появляется при наведении на него курсора - при просмотре на устройстве это удобнее, экран не перегружен инфой. В устройстве, кстати, смотрится лучше (как раз "более пустой" получается) - на компе как-то "топорно" немного и перегружено большими иконками. Почему у тебя 3D - я хз, никогда такого не видел (вероятно, ты проапгрейдил мапсурс до какой-нибудь современной пузи-версии). Quote Share this post Link to post Share on other sites
KIAlex Report post Posted July 15, 2011 Почему у тебя 3D - я хз, никогда такого не видел (вероятно, ты проапгрейдил мапсурс до какой-нибудь современной пузи-версии). Токо почему в одной карте 3D, а в другой нормально? Никаких вариантов отключить это я не нашел. mapsoucre поставил последний с оф сайта, версию не помню..но тоже чтото типа 6.12... . Quote Share this post Link to post Share on other sites
ach Report post Posted July 15, 2011 Токо почему в одной карте 3D, а в другой нормально? Никаких вариантов отключить это я не нашел. Не знаю, никаких идей, никогда подобного не видел. У меня ни в ОСМ/маптурист, ни в ТОПО такого нету. Мб текущая сборка ОСМ/маптурист с глюком? Я довольно давно не обновлял - попробую, если вылезет такое - скажу. Quote Share this post Link to post Share on other sites
KIAlex Report post Posted July 20, 2011 Тебе ТОПО подогнать в выхи? Могу сразу "разобранную" для поключения в мапсурс. Сань, а как топо синсталировать, там никакого install нету, разбираться ломает. OSM по коми просто убил пустотой Quote Share this post Link to post Share on other sites
ach Report post Posted July 20, 2011 Сань, а как топо синсталировать, там никакого install нету, разбираться ломает. TOPO.reg - поправить пути и запустить. Quote Share this post Link to post Share on other sites