KIAlex Report post Posted July 20, 2011 TOPO.reg - поправить пути и запустить. не помогает Quote Share this post Link to post Share on other sites
ach Report post Posted July 20, 2011 не помогает Ну я себе ставил именно так. Можешь пойти длинным путём - "раскукожить" gmapsupp.img - распаковщик я тебе тоже записал. Quote Share this post Link to post Share on other sites
KIAlex Report post Posted July 21, 2011 Ну я себе ставил именно так. Можешь пойти длинным путём - "раскукожить" gmapsupp.img - распаковщик я тебе тоже записал. А эта карта также должна появится в мапсорсе в списке доступных карт? Там путь к расположению критичен както? (у меня точка есть в пути например). И в пути стоят два раза символы // - это так должно быть? Quote Share this post Link to post Share on other sites
ach Report post Posted July 21, 2011 А эта карта также должна появится в мапсорсе в списке доступных карт? Там путь к расположению критичен както? (у меня точка есть в пути например). И в пути стоят два раза символы // - это так должно быть? Да, должна появитсья в мапсорсе. Про допустимые символы - не знаю. Пробелов нету? Они часто глюки вызывают. // - ну у меня так, наверное, так и должно быть. Quote Share this post Link to post Share on other sites
KIAlex Report post Posted July 22, 2011 Можешь пойти длинным путём - "раскукожить" gmapsupp.img - распаковщик я тебе тоже записал. Расскажи про длинный путь ибо коротки не работает. Все перепроверил (по пути найдя ошибки) , но пофигу - карты нету. В реестре все прописывается правильно, проверял, все переменные, все пути в реестре нормальные. А мапсорсе карта не появляется. "Входил и выходил", "стучал ногой по колесу"... С мапсорсом тоже трабла - отказался работать на Хаммере. Мотивирует чем то типа "нету дров для экрана". Причем не говорит что именно надо. Эх, я еще заранее предвидел ебаторию....но куды деваться, эх Quote Share this post Link to post Share on other sites
ach Report post Posted July 22, 2011 Я думаю, у тебя просто путь до карт безумный какой-нибудь - с пробелами, итп. Сделай короткий. У меня на 2-х компах всё прекрасно (на одном конвертил, на другой - скопировал, поправил и запустил .reg). Расскажи про длинный путь ибо коротки не работает. 1. Скачать целиком директорию и положить куда-нибудь, где потом будет лежать набор файлов для MapSource. Проследите, чтобы кодировка была правильно выбрана, чтобы русские имена файлов правильно отображались. 2. В ту же директорию положить файл gmapsupp.img c картой для garmin'а. 3. Запустить коамндный файл "Создание набора для MapSource из всех IMG файлов каталога.bat" 4. Задать Имя набора карт - произвольное, например RoR FID - для Дорог России ТОПО это 1281 PID - для ДР ТОПО это 1 5. Подождать. 6. Командный файл закончится "как-то не так" - явно с сообщением об ошибке, но, похоже, что все что нужно он сделает. 7. Набор файдлв для MapSource будет создан в той же директории и будет зарегистрирован в системе. 8. Все исходные файлы и скачаные и gmapsupp.img можно уничтожить. А последний даже имеет смысл - большой уж очень. А exe-шники можно и оставить, могут пригодиться. 9. Файлы набора карт уничтожать НЕЛЬЗЯ! Иначе MapSource перестанет работать. 10. При необходимости уничтожить и освободить место нужно при помощи MapSetToolKit.exe uninstall соответствующий mapset. Отселектировать его в списке Mapset installed и нажать кнопку Uninstall. Ни в коем случае не нажимать кнопку START! Потом можно и директорию уничтожить. Каталог, который "скачать" - я тебе записал - pack-unpack Quote Share this post Link to post Share on other sites
KIAlex Report post Posted July 22, 2011 Я думаю, у тебя просто путь до карт безумный какой-нибудь - с пробелами, итп. Сделай короткий. У меня на 2-х компах всё прекрасно (на одном конвертил, на другой - скопировал, поправил и запустил .reg). Врядли, путь очень простой и весьма короткий. Даже точку убрал из названия папки. Пофигу. Ну попробую совсем в корень кинуть. Каталог, который "скачать" - я тебе записал - pack-unpack Спасибо, попробую Quote Share this post Link to post Share on other sites
ach Report post Posted July 22, 2011 Врядли, путь очень простой и весьма короткий. Даже точку убрал из названия папки. Пофигу. Ну попробую совсем в корень кинуть. Ну у меня путь ты видел - не совсем прям корень. Русских букв у тебя в пути нету? Quote Share this post Link to post Share on other sites
KIAlex Report post Posted July 22, 2011 Ну у меня путь ты видел - не совсем прям корень. Русских букв у тебя в пути нету? Нет конечно. что то типа c:/map/vector/russiatopo примерно так. Quote Share this post Link to post Share on other sites
ach Report post Posted July 22, 2011 Нет конечно. что то типа c:/map/vector/russiatopo примерно так. Странно. Не представляю, почему так. Вот моё: REGEDIT4 [HKEY_LOCAL_MACHINE\SOFTWARE\Garmin\MapSource\Families\FAMILY_1281] "ID"=hex:01,05 "TYP"="D:\\garmin\\topo\\I0000501.typ" "IDX"="D:\\garmin\\topo\\product.mdx" [HKEY_LOCAL_MACHINE\SOFTWARE\Garmin\MapSource\Families\FAMILY_1281\1] "BMAP"="D:\\garmin\\topo\\basemap.img" "TDB"="D:\\garmin\\topo\\product.tdb" "LOC"="D:\\garmin\\topo" Quote Share this post Link to post Share on other sites
KIAlex Report post Posted July 22, 2011 Может че скопировалось криво...я 3 раза копировал, 3 раза на почти конце инвертор не выдерживал и ноут умирал. На 3й вроде бы все скопировалось Сань, ты можесь сказать сколько фалов во всех папках и общий размер? Quote Share this post Link to post Share on other sites
ach Report post Posted July 22, 2011 Да, бороться тебе есть за что - Коми в "ТОПО" подробная - рельеф, леса, просеки, итп - прям "почти генштаб" Пермская - нет. Quote Share this post Link to post Share on other sites
ach Report post Posted July 22, 2011 Может че скопировалось криво...я 3 раза копировал, 3 раза на почти конце инвертор не выдерживал и ноут умирал. На 3й вроде бы все скопировалось Сань, ты можесь сказать сколько фалов во всех папках и общий размер? 1,481,477,671 bytes in 103 files Это не считая файла .REG - он всё равно уже исправлен. В аттаче список файлов с размерами: lst.txt Quote Share this post Link to post Share on other sites
KIAlex Report post Posted July 22, 2011 Да, бороться тебе есть за что - Коми в "ТОПО" подробная - рельеф, леса, просеки, итп - прям "почти генштаб" Пермская - нет. Эх...придется с новыми силами. OSM совсем плохой по Коми. Хотя я свои 64 Мб в легкую забил 5-7 областями OSMа - Пришлось даже москв уи область "не брать" - не потеряться бы :lol: Карта "рельф" тоже чета не воодушевила, чет бестолковая имхо. Надо будет пошерстить просторы тореннта, наверняка ченть там лежит дельное. У тебя что за винда стоит? У мну Win7, вот думаю попробую на другом ноуте на WinXp. Quote Share this post Link to post Share on other sites
ach Report post Posted July 22, 2011 Эх...придется с новыми силами. OSM совсем плохой по Коми. Ну тем не менее, все нужные нам дороги (в т.ч. не-асфальт) - там есть. Хотя я свои 64 Мб в легкую забил 5-7 областями OSMа - Пришлось даже москв уи область "не брать" - не потеряться бы :lol: Карта "рельф" тоже чета не воодушевила, чет бестолковая имхо. Надо будет пошерстить просторы тореннта, наверняка ченть там лежит дельное. А у тебя всего 64Мб? Рельефку я пока тока на компе смотрел, залить ещё не пробовал. Я на неё надеюсь как на "подложку" для OSM. У тебя что за винда стоит? У мну Win7, вот думаю попробую на другом ноуте на WinXp. ХП. Quote Share this post Link to post Share on other sites
KIAlex Report post Posted July 22, 2011 А у тебя всего 64Мб? Рельефку я пока тока на компе смотрел, залить ещё не пробовал. Я на неё надеюсь как на "подложку" для OSM. Ну ...практически "дареному коню в зубы не смотрят" Мб со временем увеличу чтобы иметь близлежащие области полностью. А как ты подклыдваешь рельеф под ОСМ? Карту надо компилить заново или есть чтото типа слоев , которые можно включать? Quote Share this post Link to post Share on other sites
ach Report post Posted July 22, 2011 Ну ...практически "дареному коню в зубы не смотрят" Мб со временем увеличу чтобы иметь близлежащие области полностью. Ну да, чтобы хоть с этим не гемороиться, а просто брать устройство и ехать. А как ты подклыдваешь рельеф под ОСМ? Карту надо компилить заново или есть чтото типа слоев , которые можно включать? Пока никак не подкладываю - я надеюсь, что гармин это сам сделает, если одновременно две карты выбрать для отображения. Quote Share this post Link to post Share on other sites
KIAlex Report post Posted August 15, 2011 Немного впечатлений с поездки о картографии. Итак мы с Андрюхой Отшельником были головной машиной экспедиции, соответственно навигировали много. Андрюха использовал Garmin 276C с картами "от Форосенко". Также рядом с ним стоял Хаммерхед с генштабом, спутниковыми снимками и треками. Передо мной стоял мой 276й с картами OSM (оригинальными с сайта). По Ярославской Вологодской Архангельской , Коми и Пермской обл у Андрюхи все было прорисовано четко. Но вот дороги от Чусовго на Пермь у него не было, она «новая», раньше был паром. И не было дороги из Перми на Кострому . И вообще гармин повесился прокладывая этот маршрут. У меня в OSM в основном были именно те дороги, что нам и были нужны. Причем именно все новые. Всякие боковые ответвления отсутвовали. Зато очень быстро и удобно Гармин прокладывал навигацию по доезду – от Чусового (даже ранее) все четко прорисовал, идеально проложил. В общем понравилось. А по лесной части мы в основном шли по спутнику и треку. Генштаб там бился совсем плохо, а все просеки, реки и поляны были неплохо видны в тайге со спутника, не то что подмосковье. Так например мы по спутнику оценивали варианты объезда в р-не Бабиновского тракта. В общем OSM понравился именно как дорожная и городская карта, но совсем не для шаринья по лесу. Несколько озадачился почему у Ача в OSM есть точки, стоянки, а у меня не было. Мб чето было выключено в отрисовке. А вообще 276 очень меня порадовал именно как пилотский прибор – стоял передо мной на торпеде и по трассе я просто шел по нему без Андрюхи. Quote Share this post Link to post Share on other sites
ach Report post Posted August 15, 2011 У меня в OSM в основном были именно те дороги, что нам и были нужны. Причем именно все новые. Всякие боковые ответвления отсутвовали. Не совсем так - перспективные для стоянок ответвления - как раз были Когда вы пошли на Бабинский тракт - я достал еее с ГШ, но это оказалось совершенно бесполезно - ГШ там не бился. Как результат - стоянки и перед Серовым, и на Чусовой - были найдены по гармину с OSM. Стоянку перед Ухтой тоже нашли по OSM - там как раз стояла POI. В целом - я тоже остался очень доволен гармином. Те цели, что я ставил (резервное мега-надёжное устройство + навигация по дорогам на доезде) - он даже перевыполняет. Quote Share this post Link to post Share on other sites
KIAlex Report post Posted August 15, 2011 Не совсем так - перспективные для стоянок ответвления - как раз были Когда вы пошли на Бабинский тракт - я достал еее с ГШ, но это оказалось совершенно бесполезно - ГШ там не бился. Как результат - стоянки и перед Серовым, и на Чусовой - были найдены по гармину с OSM. Все познается в сравнении - я краем глаза сравнивал карты от Форосенки с OSM в плане отвороток (и по спутнику) - так у него все гораздо больше было прорисовано. А в плане новых асфальтовых или наезженных дорог как раз наоборот. Я особо по OSM не искал дороги, мне Андрюха говорил. Но когда ехали , смотрел есть или нет там дорога, ориентир...скажем так - уныленько... Мб Андрюха поправит меня. Я пытался найти дорогу по OSM к камскому вдх (как раз за Чусовым, ну и к самой реке смотрел) - ничего не было. Токо основные грейдера. Надо еще по подмосковным областям по OSM поездить, сравнить. Quote Share this post Link to post Share on other sites
ValentinAK Report post Posted August 25, 2011 (edited) Как аффтар сборки ОСМ для Гарминов на MapTourist.org, готов отвечать на появляющиеся вопросы, выслушивать пожелания и, вообще, всячески привлекать в ряды редакторов общей карты новых людей. Хочу сразу сказать, что карту свою я использую и в процессе подготовки предстоящего маршрута. Вношу туда собранную информацию в виде треков, точек и отрисовываю все видимое по спутнику. Получается очень и очень. Так же по возвращении карта дополняется и уточняется уже по своим трекам и наблюдениям. Как пример - это как раз заметно на дороге Кизел - Кытлым - Карпинск. Даже с учетом того, что многое там было дорисовано уже по возвращении домой, в процессе мы двигались очень уверенно в плане навигации по разным отвороткам. Андрюха (Форосенко) С Женькой-Патрулем постоянно катались в свободном полете и искали приключений впереди всей колонны. Билось по их карте все крайне скверно. Приходилось по радио их разворачивать и направлять на путь истинный. Но для полного понимания всей картины происходящего так же и ГШ со спутником должны быть перед глазами. Edited August 25, 2011 by ValentinAK Quote Share this post Link to post Share on other sites
KIAlex Report post Posted August 25, 2011 Как аффтар сборки ОСМ для Гарминов на MapTourist.org, готов отвечать на появляющиеся вопросы, выслушивать пожелания и, вообще, всячески привлекать в ряды редакторов общей карты новых людей. О, это очень интересно! Есть пара вопросов, мб подскажите: 1) я пробовал в mapsource открывать карту России вашего сайта (OSM Map Tourist 2011-07-13) и отдельно по областям с сайта OSM . Так вот по областям отображается как вид сверху, а с maptourist она как вид сверху сбоку. Это настройки компиляции карты или есть где то ( в mapsource) настройки отображения? Вид сверху-сбоку очень не нравится. 2) В чем отличия вашей карты и оригинальной карты OSM? Я ехал по оригинальной OSM, Ach по Maptourist _ у него отображались какие то точки типа хорошая стоянка. Мб просто у меня не было чтото включено в отображении хз...а мб карты разные. Quote Share this post Link to post Share on other sites
KIAlex Report post Posted August 25, 2011 2 Ach- Сань, возьми пжа на афтапати ТОПО карты еще разок, похоже прошлый раз из за проблем с питаловом плохо скопировались. Quote Share this post Link to post Share on other sites
ach Report post Posted August 25, 2011 2 Ach- Сань, возьми пжа на афтапати ТОПО карты еще разок, похоже прошлый раз из за проблем с питаловом плохо скопировались. Ок. Quote Share this post Link to post Share on other sites
ValentinAK Report post Posted August 25, 2011 1) я пробовал в mapsource открывать карту России вашего сайта (OSM Map Tourist 2011-07-13) и отдельно по областям с сайта OSM . Так вот по областям отображается как вид сверху, а с maptourist она как вид сверху сбоку. Это настройки компиляции карты или есть где то ( в mapsource) настройки отображения? Вид сверху-сбоку очень не нравится. 2) В чем отличия вашей карты и оригинальной карты OSM? Я ехал по оригинальной OSM, Ach по Maptourist _ у него отображались какие то точки типа хорошая стоянка. Мб просто у меня не было чтото включено в отображении хз...а мб карты разные. 1. Решение достаточно простое: снести в ж-пу самую свежую, и вообще самую последнюю версию Mapsource, и установить 6.13.7. Это была последняя версия из нормальных. 2. Это не "оригинальная" карта, а по сути такая же как моя сборка, только другого человека, и с другими настройками. Просто она более известна и получила большее распространение. Я же свои настройки затачиваю больше для туристических нужд, так что в мою карту попадает местами немного больше, и отображается несколько иначе. Например работает маршрутизация по рекам. Есть и свои проблемы, разумеется. Но надеюсь их получится со временем побороть. К сожалению, регулярный выход в свет той самой распространенной сборки сейчас под вопросом - проблемы с железом и капризы конвертера. У меня же это на сервере стабильно делается ежедневно. Т.е. нарисовав что-то сегодня, завтра уже есть возможность видеть это в своем приборе. Офигенно удобно и оперативно. Значимые изменения процесса конвертации ОСМ в Гармин освещаются в этой теме: http://maptourist.org/bb/viewtopic.php?f=5&t=80 Quote Share this post Link to post Share on other sites