ach Report post Posted August 25, 2011 Например работает маршрутизация по рекам. А её можно сделать какой-нибудь зависящей от настроек гармина? Профиль "автомобильный"/"морской" или что-то ещё? А то это довольно неудобно - стоянки то выбираем у воды, утром пытаешься задать маршрут на следующую предполагаемую ночевку (тоже у воды, что характерно), и гармин предлагает поплыть И пока не отъедешь от воды - не перестроит по дорогам. В любом случае - большое спасибо за сборку! Пользуюсь и в целом очень доволен Quote Share this post Link to post Share on other sites
KIAlex Report post Posted August 25, 2011 1. Решение достаточно простое: снести в ж-пу самую свежую, и вообще самую последнюю версию Mapsource, и установить 6.13.7. Это была последняя версия из нормальных. Ок, спасибо. Счас стоит 6.16.3 , ставил что было последнее. Но все таки интерсено почему карты так различаются... 2. Это не "оригинальная" карта, а по сути такая же как моя сборка, только другого человека, и с другими настройками. Просто она более известна и получила большее распространение. Я же свои настройки затачиваю больше для туристических нужд, так что в мою карту попадает местами немного больше, и отображается несколько иначе. Например работает маршрутизация по рекам. Спасибо, ясно. Увы, у меня Garmin 276C с 64 Мб, в него целиком карта Росии не лезет. Лью только нужные на поездку области, с сайта OSM. Увы Quote Share this post Link to post Share on other sites
ValentinAK Report post Posted August 25, 2011 А её можно сделать какой-нибудь зависящей от настроек гармина? Профиль "автомобильный"/"морской" или что-то ещё?Исессно. Работает оно только в режиме "Такси". Машинам, велосипедам и прочим пешеходам так "ездить" принудительно запрещено. Да, и на всякий случай параметры маршрутизации для рек заложены самые невыгодные для наземной навигации. Или оно и вправду пытается по рекам вести? Quote Share this post Link to post Share on other sites
ValentinAK Report post Posted August 25, 2011 Спасибо, ясно. Увы, у меня Garmin 276C с 64 Мб, в него целиком карта Росии не лезет. Лью только нужные на поездку области, с сайта OSM. Увы У меня так же можно загружать по частям только нужные куски. А вообще же очень рекомендую купить флешку на пару гигов, типа этой: http://garminych.ru/index.php?productID=829 Quote Share this post Link to post Share on other sites
ach Report post Posted August 25, 2011 Исессно. Работает оно только в режиме "Такси". Машинам, велосипедам и прочим пешеходам так "ездить" принудительно запрещено. Странно, почему ж у меня включалось... Буду смотреть настройки (устройство - Dakota 20). Да, и на всякий случай параметры маршрутизации для рек заложены самые невыгодные для наземной навигации. Или оно и вправду пытается по рекам вести? Да! В поездке на Урал регулярно случалось От ночевки на берегу протоки Двины под Котласом поставил маршрут на мост в Коряжме - по реке. И ещё где-то пару раз. Quote Share this post Link to post Share on other sites
KIAlex Report post Posted August 25, 2011 У меня так же можно загружать по частям только нужные куски. А вообще же очень рекомендую купить флешку на пару гигов, типа этой: http://garminych.ru/index.php?productID=829 Огромное спасибо, не знал что такое бывает!!! Надо брать! Quote Share this post Link to post Share on other sites
ValentinAK Report post Posted August 25, 2011 Да! В поездке на Урал регулярно случалось Странно. Но я догадываюсь, почему так происходит. Попробую разобраться. Пока же будем считать это фичей, помогающей в навигации на реке Улс. Quote Share this post Link to post Share on other sites
ach Report post Posted August 25, 2011 Странно. Но я догадываюсь, почему так происходит. Попробую разобраться. Пока же будем считать это фичей, помогающей в навигации на реке Улс. Quote Share this post Link to post Share on other sites
otmorozen Report post Posted August 26, 2011 утром пытаешься задать маршрут на следующую предполагаемую ночевку (тоже у воды, что характерно), и гармин предлагает поплыть Теперь ясно почему у нас Ихтиандр появился))))))) Сорри за флуд. Не удержался)))) Quote Share this post Link to post Share on other sites
ach Report post Posted August 26, 2011 Теперь ясно почему у нас Ихтиандр появился))))))) Quote Share this post Link to post Share on other sites
KIAlex Report post Posted August 29, 2011 версию Mapsource, и установить 6.13.7. Это была последняя версия из нормальных. Коллеги, а нету ли у кого дистрибутива Mapsource 6.13.7 ? Везде либо последняя, либо за деньги через смс - ничего иного не нашел Карты TOPO никак не появляются в последней версии Mapsource Quote Share this post Link to post Share on other sites
ach Report post Posted August 29, 2011 Колдеги, а нету ли у кого дистрибутива Mapsource 6.13.7 ? Везде либо последняя, либо за деньги через смс - ничего иного не нашел У меня есть 6.12.4 (работающая у меня). 64 метра. Выложу и пришлю тебе в личку ссылки как качать. Ссылки будут "личнасикретна". Quote Share this post Link to post Share on other sites
KIAlex Report post Posted August 29, 2011 У меня есть 6.12.4 (работающая у меня). 64 метра. Выложу и пришлю тебе в личку ссылки как качать. Ссылки будут "личнасикретна". Пасиба, буду ждать. Quote Share this post Link to post Share on other sites
ValentinAK Report post Posted August 29, 2011 Коллеги, а нету ли у кого дистрибутива Mapsource 6.13.7 ?Тут все есть. http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=975294 Так же там в комплекте есть и очень полезная утилитка - MapSetToolKit. Quote Share this post Link to post Share on other sites
KIAlex Report post Posted August 29, 2011 Тут все есть. http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=975294 Этого торента не видел, спасибо, попробую. Я вчера качнул с торента что то похожее, а внутри херня какаято оказалось... Quote Share this post Link to post Share on other sites
KIAlex Report post Posted August 29, 2011 После 6.13.7 карты MapTourist действительно стали отображаться нормально. (по прежнему так и не понял почему OSM штатно выглядят "вид сверху", а maptoursit "сверху-сбоку"). Но TOPO почему то по прежнему никак не встает Quote Share this post Link to post Share on other sites
ValentinAK Report post Posted August 30, 2011 (по прежнему так и не понял почему OSM штатно выглядят "вид сверху", а maptoursit "сверху-сбоку"). Но TOPO почему то по прежнему никак не встает Причина в том, что моя сборка охватывает все страны бывшего Союза. И, как следствие, прогрессивный мозг последних версий Мапсорса самостоятельно и никого не спрашивая вычисляет угол наклона по средней широте картографического продукта. В результате этого и отличается внешний вид от универсальной сборки ОСМ. В принципе, это можно вылечить нажав совершенно секретную комбинацию клавиш Alt-Ctrl-A, введя там, например, 55 градусов и перезагрузить программу. Но учитывая общую кривость всех последних версий этого софта, существенно правильнее откатиться до версии 6.13.7. Что я и посоветовал выше. Кстати, Мапсорс больше не обновляется в связи с заменой на другую программу - BaseCamp. По поводу проблем с топо-картами нужно больше информации. О какой карте идет речь и каковы симптомы? Quote Share this post Link to post Share on other sites
KIAlex Report post Posted August 30, 2011 Спасибо за разъяснения. Пока 6.13.7 устраивает (попробую его на Хаммер еще..последний не встал - ругал на дрова экрана). Про ТОПО. Откудато взялись у меня карты.... GmapTool v0.29 (C) AP Input file: GMAPSUPP.IMG File: GMAPSUPP.IMG, length 1481736192 Header: 16.11.2010 16:45:02, DSKIMG, xor 00h Mapset: Roads_RF_Topo_v.6.08 fat: 1000h - 1200h - 20000h, block 32768 maps: 100, sub-files 101 Запускаю файл TOPO.reg, который отредактировал под свой локэйшн, вот такой: REGEDIT4 [HKEY_LOCAL_MACHINE\SOFTWARE\Garmin\MapSource\Families\FAMILY_1281] "ID"=hex:01,05 "TYP"="C:\\map\\vector\\topo\\I0000501.typ" "IDX"="C:\\map\\vector\\topo\\product.mdx" [HKEY_LOCAL_MACHINE\SOFTWARE\Garmin\MapSource\Families\FAMILY_1281\1] "BMAP"="C:\\map\\vector\\topo\\basemap.img" "TDB"="C:\\map\\vector\\topo\\product.tdb" "LOC"="C:\\map\\vector\\topo\\" В реестре это все прописывается. Очень похоже на OSM. Но в Mapsource карта TOPO не появляется в списке выбора. Счас попробую еще чень покачать. Quote Share this post Link to post Share on other sites
ValentinAK Report post Posted August 30, 2011 Дык, тогда все более-менее понятно. FAMILY 1281 - это навикомовские "Дороги России Топо". И не работает потому, что денех просит. Окошко с предложением разблокировки выскакивает при запуске? Quote Share this post Link to post Share on other sites
ach Report post Posted August 30, 2011 Дык, тогда все более-менее понятно. FAMILY 1281 - это навикомовские "Дороги России Топо". И не работает потому, что денех просит. Окошко с предложением разблокировки выскакивает при запуске? Они уже не должны ничего просить. Ну так вот их "ушибло" как-то Quote Share this post Link to post Share on other sites
ValentinAK Report post Posted August 30, 2011 Тогда сложнее. Как и чем их ушибли - мне не ведомо. И не факт, что это произошло корректно. Есть более правильный способ получения почти очень-очень честного ключа, с которым оно работает без всяких силовых воздействий. Все заинтересованные в этом могут прислать ID своих приборов. В личку. На его основе и генерируется волшебный ключик. ЗЫ: А GMapTool надо бы обновить. Сейчас актуальна уже версия 0.6.0b. Quote Share this post Link to post Share on other sites
ach Report post Posted August 30, 2011 Тогда сложнее. Как и чем их ушибли - мне не ведомо. И не факт, что это произошло корректно. Есть более правильный способ получения почти очень-очень честного ключа, с которым оно работает без всяких силовых воздействий. Ну у меня и на гармине, и на 2-х компах - оно работает (если чо, лицензия есть - с гармином шла, но "ушибленное" удобнее ). А чем ушибли - я тоже точно не знаю Но вроде бы всё ок. Имхо, КИАлексу надо ещё даунгрейдить мапсурс - до той же версии, что у меня (у него есть дистрибутив). Quote Share this post Link to post Share on other sites
ValentinAK Report post Posted August 30, 2011 Поясню, в чем принципиальная разница в версиях Мапсорс младше 6.13.7. Это рендер. Его радикально изменили. Если во всех предыдущих версиях софт, читая напрямую данные, растеризовывал их на лету, рисуя на экране. А вот после вышеозначенной версии все сильно изменилось. Теперь продукт жизнедеятельности (растеризации) режется на мелкие куски и складируется тоннами в виде кэша на диск, используя новомодные графические навороты. Медленно, тоскливо и ресурсоемко. Не удивлен, что слабенький планшет послал в ж-пу с такими запросами. BaseCamp работает на аналогичных принципах, посему и не рекомендован к использованию. Напротив, могу порекомендовать отыскать старый добрый nRoute! Его последняя версия была 2.7.6. И это совершенно полноценная навигационная софтина в дороге. На ноуте, планшете или просто маленьком компьютере под Виндой - ресурсов хватает всегда и с запасом. Quote Share this post Link to post Share on other sites
ach Report post Posted August 30, 2011 Поясню, в чем принципиальная разница в версиях Мапсорс младше 6.13.7 У меня как раз младше, и сильно. Ноут у меня достаточно слабый, и на нём работает. Quote Share this post Link to post Share on other sites
ValentinAK Report post Posted August 30, 2011 Не, оно работает, конечно. Я не спорю. Но делает это так, что мириться с некоторыми побочными особенностями сего процесса, мне лично, нет ни малейшего желания. Quote Share this post Link to post Share on other sites