Jump to content
Sign in to follow this  
KIAlex

Про компрессор гаражный

Recommended Posts

1 час назад, KIAlex сказал:

https://www.avito.ru/moskva/remont_i_stroitelstvo/kompressor_fubag_vdc50_cm3_1167054448

 

хотел такой, но не успел..скорее всего уже купят.

мне надр что найти сеня вечером, работа стоит.

расход под пневмогайковерт. мой фиак с 25л ресивером справляется норм. но сдох.

Нормальный для гаража. Мотор и компрессорные головки выглядят серьезными. Ресивер 50л 50*8=400л. Средний гайковерт расход 300-400л/мин.

Таким образом, 50л ресивер это маловато для нормальной работы гайковерта. Лучше смотреть модели со 100л ресивером.

И надо дооснастить пневмомагистраль влагоотделителем, а ветвь с гайковертом дополнительно лубрикатором.

Шланги со стройрынка витые желтые не использовать. Очень мал внутренний диаметр, недостаточно объема воздуха будет подаваться. Есть специальные компрессорные, стоят около 1500р за 20м. Можно с катушкой, что бы не болтался по гаражу - http://www.magazin-oborudovanie.com/oborudovanie/vspomogatelnoe/shlang/gp_10mm_h_9m_38/

Стоит проверить вытянет ли электросеть гаража компрессор - 10А потребляет указанный компрессор.

Share this post


Link to post
Share on other sites

100 литров просто перебор по месту. все таки не автосервсис.

Тот что я находил на авито..новый стоит очень много http://www.220-volt.ru/catalog-400288/  Да и сомнения про 2.2кВт

Есть поменьше производительность 230 л/мин 

например http://www.220-volt.ru/catalog-338100/

С другой стороны он на 1.5 кВт... реальнее что потянет плохая сеть. если че вдруг.

Чем Remeza сильно лучше?

 

Share this post


Link to post
Share on other sites

Ремеза я пользовался. Но не думаю что она хуже/лучше других известных китайцев. Просто мое личное предпочтение.

Компрессор - копия фубага - надо посмотреть в живую. Как качество изготовления. Но я не верю в 2.2 квт и 400 л/мин. Тот же фубаг на аналогичной модели заявляет 300 л/мин. И то думаю завышает.

Одноцилиндровые модели за 9000р. нет смысла рассматривать вообще. 

И главное надо понять какую нагрузку тянет гаражная сеть. Если там проводка советской эпохи, то думаю будут проблемы с компрессором.

Share this post


Link to post
Share on other sites

Отвез свой компрессор в сервисный центр FIAC. Оказалось прямо напротив моего гаража))

Говорят сдох конденсатор, гдето травил воздух, и мелочи. Обещают реанимировать.

Share this post


Link to post
Share on other sites

Купил компрессор - Бежецкий 415М. Компрессор 2001 года выпуска, не все данные с бирок совпадают с данными в интернете. Возможно, в разные годы была разная комплектация. На движке бирка 2,2 кВт, а по паспорту из интернета 5,5 кВт. Ресивер должен быть 230л,  а по факту выглядит более крупным.

Позже неспеша осмотрю его, смогу сказать более точно. Но уже сейчас ясно что это модель 415М.

Производительность 630л/мин. Вес компрессора около 270 кг. 

Разгружал тельфером (очень удобная штука), позже тележкой отвезу его на место. Компрессору требуется косметический ремонт

IMAG0707.jpg

IMAG0709.jpg

Share this post


Link to post
Share on other sites
10 часов назад, otmorozen сказал:

Выглядит мощщщно! Поздравляю с приобретением!

Я бы не сказал что этот компрессор предел мечтаний... Но цена была хороша.

При таком весе и габаритах он должен быть более производительным. Если сопоставлять новые аналогичные компрессоры ремеза и бежецкий, то ремеза стоит тысяч на 15.000 р дешевле, а производительность около 800-900л/мин и 500л рессивер. Бежецкий 630л/мин 230л ресивер.

Бежецкий из эпохи ГАЗ-52 и ЗИЛ-130. Технологии давно шагнули вперед.

Share this post


Link to post
Share on other sites

Продолжаем восстанавливать компрессор.

Сперва поставил его на колеса. Это временная мера для его перемещения пока идет ремонт. После установки компрессора на место колеса будут заменены резиновыми буферами. Так же промыл ресивер - виден таз. Невероятное количество грязи. Я наверное первый кто слил конденсат и промыл бензином ресивер.

IMAG0714.thumb.jpg.123f649d17795de565e96c9f091de390.jpg

В движке шумит подшипник. Неродной шкив раздавил сальник и в подшипник набивалась грязь. На подшипнике сохранилась маркировка, не думаю что будет трудно найти замену.

Движок неродной, поэтому и маркировка не совпадает. Движок производства GAMAK, погуглил - Турция. Не знаю радоваться этому или нет... Снятый подшипник оказался производства Россия, ВПЗ. т.е уже лазили до меня... На бирке 2,2 кВт, но размером движок с редуктор малотоннажного грузовика. Какая-то скромная мощность для таких габаритов. У меня болгарка 1,5 кВт, а она в разы меньше.

IMAG0712.thumb.jpg.43b390019c5eeb46d732848f26d619e4.jpg

 

А это осадок на дне блока где стоит коленвал. Эмульсия... Все это вымыл досуха.

IMAG0717.thumb.jpg.fff4681565284e5bfe229801dfbf75dc.jpg

Share this post


Link to post
Share on other sites

Покрасил ресивер. Теперь светло-голубой и никакой ржавчины.

Собрал мотор. Закрепил распаячную коробку "сделай сам". Изначально на движке было нечто похожее, но годы эксплуатациии с него все оторвали и торчало просто 6 голых проводов.

PicsArt_12-03-09.28.11.jpg

PicsArt_12-03-09.27.08.jpg

Share this post


Link to post
Share on other sites

У себя еще нет. Когда покупал - запускал у продавца. До запуска еще рано - не купил виброопоры и нет реле давления.

Share this post


Link to post
Share on other sites

Все, работает.

Компрессор установлен на специальные промышленные вибродемпферы. Эффективно гасят вибрацию -  шума при работе немного. Так же сварил самодельное ограждение для ремней. Прессостат - немецкий MDR 3/11, установил порог срабатывания 10-8атм.

На выходе установлен влагомаслоотделитель, далее разводка по стене гаража сантехнической трубой 1/2 дюйма. Потом расходятся на 2 контура - с лубрикатором для пневмоинструмента и с регулятором на потребители, которым масло не нужно - продувка, пескоструй, краскопульт.

Подвешены 2 шланга внутренним диаметром 10мм и длинной 20 метров - хватает по всему гаражу и даже для улицы.

Уже опробовал в работе - в ходовой легковушки не нашлось болтов или гаек, которые не открутились бы гайковертом 1/2 

IMAG0733.jpg

IMAG0734.jpg

Share this post


Link to post
Share on other sites

Если не секрет, каков вышел бюддет компрессора и прмведения его в чувство? Не считая разводки.

Share this post


Link to post
Share on other sites
18 минут назад, otmorozen сказал:

Если не секрет, каков вышел бюддет компрессора и прмведения его в чувство? Не считая разводки.

- компрессор 20.000р

- аренда газели без водителя 2700р + 1500р бензин

- прессостат 3900р.

- подшипник в мотор 300р

- ремни 240р, масло 3л 600р, новый воздушный фильтр 800р., манометр 500р.

- краска 800р.

- кабель, клеммники и пр. 1500р.

- виброопоры 2000р

Share this post


Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Loading...
Sign in to follow this  

×
×
  • Create New...