Jump to content
Sign in to follow this  
KIAlex

Предохранители-автоматы?

Recommended Posts

Коллеги

 

Планирую переделку проводки в Тойоте. Поделитесь кто пользовал "морские" предохранители -автоматы, необходимо поставить в салоне на слаботочные цепи (прикуриватели, хаммерхед, компрессор и тп). Я такие видел у Якова...их выбивало почему (но мб и правда нагрузка большая). Ника кне могу решить надо оно в спортивной машине или обойтись обычной линейкой ножевых.

 

Share this post


Link to post
Share on other sites

По моему у автоматов только один плюс. А именно - сразу видно какую цепь выбило.

Короче я бы не морочился.

А если еще замутить контрольные диоды плавких предов - считай что точно не надо морочится.

Share this post


Link to post
Share on other sites

Нормально, 6 лет проработали. А выбивает - только в этом году началось на одном. Возможно проблема совсем не в предохранителе и он по делу отрубается.

 

Короче, вариант. А возить с собой кучу флажков - тухлое дело. Именно нужного как раз не окажется.

 

Еще есть предохранители-автоматы от отечественных зилов-газонов (12в 10А и какие-то еще). Ниче так, работают. В шишке штатно стоят. Но они не герметичные, но и стоят копейки.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Нормально, 6 лет проработали. А выбивает - только в этом году началось на одном. Возможно проблема совсем не в предохранителе и он по делу отрубается.

 

Короче, вариант. А возить с собой кучу флажков - тухлое дело. Именно нужного как раз не окажется.

 

Еще есть предохранители-автоматы от отечественных зилов-газонов (12в 10А и какие-то еще). Ниче так, работают. В шишке штатно стоят. Но они не герметичные, но и стоят копейки.

Яков. А ты какие именно предохры покупал и где? Они прада герметичные? Я в салоне ставить хотел, но все равно интересно.

я именно оптому и хочу их ставить что на гонке флажки менять тухло - то забыл, по потерял, то кончились...

 

От зилов газонов чета не хочу. Вчера пошел в ПЖ - купил типа клемника - коробочка из типа эбонита, внутри пластина с 2 болтами (писец..90 руб). Так у 2х были крышки треснутые, поменял..все равно осталось сщущения что тоже скоро треснет. "Не верю" (с) вобщем.

Share this post


Link to post
Share on other sites

Вот тут например.

Где я покупал уж того магазина на нет.

 

Похоже на то, что герметичные. НО! Клеммы, на которые одевается провод, торчат снаружи корпуса и никак от влаги не защищены. Поэтому смысл этой герметичности для меня не постижим.

 

 

Share this post


Link to post
Share on other sites
Судя по описанию- хорошая штука. Только вот диапазон температур смущает до +60 Град.

А меня цена немного смущает... :(

Share this post


Link to post
Share on other sites

А почему обычными не воспользоваться? под них продаются колодки разных размеров. Всегда купить или починить можно. Есть ещё флажковые увеличенных размеров, правда, нужных мне колодок для них не нашёл.

Share this post


Link to post
Share on other sites

Напишу пожалуй сюда..не автоматы, но предохранители.

Некоторое время назад у меня начались глюки с аудио блоком предохранителей под капотом. Видимо от грязи и прочего контакты окислисись и толстенные провода почти начали плавится если пользовать даже компрессором. В вепской экспедиции сглючилово время долгой езды с люстрой и еще разок.... Могло бы и полыхнуть...

Вот такой блок стоял. Трубчатые предохраниеи говно (да еще и дорогое говно), сам блок говно (поплавился), крепление зажимным винтом говно (окислилось все), да и 6гранники говно полное - с трудом подобрал .

CIMG3264.jpg

 

Вот собно так все окислилось и поплавилось.

CIMG3269.jpg

Не используйте аудиоприблды в оффруде - они совсем не для того!!!

CIMG3270.jpg

 

Купил сегодня в ПЖ блок предохранителей ("015098 Блок предохранителей ГАЗ-3302б МАЗ, КАМАЗ 30А+60А 111.3722" ) около 150 рублей

CIMG3267.jpg

Есть 2 плавких предохранителя - один на 30А другой на 50 (там варианты разные есть в наличии). Кстати сама плавкая перемычка тоже есть отдельно - 15 руб за 30А. Ну на крайняк всегда можно намотать проволочку "в дали от дома". Это вам не трубки или ножи - тут все просто

CIMG3268.jpg

 

Также купил блок для коммутации под болт М8...буду в Хавчике делать проводку.

CIMG3266.jpg

 

Собственно сделал все на клеммах под болт. Один существенный минус - я купил клеммы под М8, а на блоке М6. Надо будет переделать ..наверное. Провод назад (люстра, компрессорт и тп) идет через 60А (надо бы заменит на 40 или 50), остальное идет через 30А (сиби и тп). Соотвественно после этоих предохранителей стоят мелкий на каждый потребитель, вблизи потребителя.

CIMG3271.jpg

Общий вход скоммутировал общей перемычкой на 60А.

CIMG3272.jpg

сверху закрыто крашкой.

CIMG3273.jpg

Общий вид

CIMG3274.jpg

Share this post


Link to post
Share on other sites

Те перемычки, что ты купил - фуфел, скорее проводка с машиной сгорят, чем они. Если опустился до этого, то уж лучше отечественные автоматы купил бы.

Share this post


Link to post
Share on other sites

Перемычки мб и фуфел, но вот их держатели очень кондовые. Если че это к автоматам не имеет никакого отношения- это для самых силовых цепей. Каждый конечный потребитель будет либо на автомате либо на мелком флажковом предохранителе.

Share this post


Link to post
Share on other sites

Чтобы темы не плодить спрошу тут.

 

От чего и где купить блок предохранителей и реле.

Задачи - 15-20 обычных флажков и штук 8-10 реле.

Желательно максимально компактный, прямоугольный, с крышкой.

 

Разъемы под люстру и прочую доп.оптику вот такие пойдут?

http://www.platan.ru/cgi-bin/qwery_i.pl?se...;code=SUPERSEAL

 

На люстру я так понимаю нужен трехконтактный? Чтобы попарно фары включать...

Share this post


Link to post
Share on other sites
Чтобы темы не плодить спрошу тут.

 

От чего и где купить блок предохранителей и реле.

Задачи - 15-20 обычных флажков и штук 8-10 реле.

Желательно максимально компактный, прямоугольный, с крышкой.

 

Разъемы под люстру и прочую доп.оптику вот такие пойдут?

http://www.platan.ru/cgi-bin/qwery_i.pl?se...;code=SUPERSEAL

 

На люстру я так понимаю нужен трехконтактный? Чтобы попарно фары включать...

 

В прошлом году, когда переделывал электрику на БэЖэ, покупал блок от автобуса Лиаз или Паз, 5 реле и 5 предохранителей, флажковых. Где-то писал об этом раньше. Блок прямоугольный, компактный, дешёвый, с возможностью переразвести печать. С релюхами на 24В и предохранителями стоил менее 200 руб.

Если надо больше реле, то можно взять два блока. Андрюх, тебе прямая дорога в магазин грузовых запчастей, чего нибудь да найдёшь. Бывают блоки с реле на 12В, разных размеров и видов. Если не хватает предохранителей, то там же, продаются очень удобные модули для предохранителей, как для грузовиков, так и для всяких волг/газелей.

Share this post


Link to post
Share on other sites

Про разъёмы. КМК не очень хорошо использовать в автомобиле разъёмы общего назначения или аудио по нескольким причинам - негерметичны, неремонтнопригодны в полевых условиях, дорого, не рассчитаны на работу в сети 12В и соответственно большие токи, в итоге - выгорают.

Лучшее решение - разъёмы от японских автомобилей - с двойным уплонением, недостатоки - дорого и в них не влезают общедоступные контакты...

Вполне удовлетворительные результаты получаются, если брать обычные автомобильные колодки и обычные ножевые контакты для разъёмов. Но требуется произвести дополнительные действия. После сборки разъёма, разъём со стороны проводки заполняется термоклеем, чтобы не было перекоса лучше это делать одновременно с ответной частью. Перед сборкой нужно набить разъёмы защитной смазкой. Ещё нужна хорошая обжимка, проводку сразу укладывай в чёрную автомобильную гофру.

Share this post


Link to post
Share on other sites

Про главные предохранители, там где 4 штуки.

1. пусковое реле стартера,

2. свечи накала,

3. основная цепь потребления, генератор/заряд АКБ,

4. допы.

Для моей сети 24В все по 40А.

По совету КиАлекса поставил коробочку от грузовика, так как с предыдущее решение с флажками оказалось полной лажей.

Коробочка правильная, с вентиляцией, допустимо использовать предохранители до 90А, то есть годится для сети 12 В, наверху есть отсек для запасных предохранителей. При сборке, контаты мажем защитной смазкой.

При случае сфотографирую.

Share this post


Link to post
Share on other sites

Огромное спасибо!

Наверное действительно самый правильный путь - поехать в какую нибудь ПЖ и там выбрать.

 

А в этот блок от ЛИАЗа возможно скажем завести один плюс жирный и с него раздавать на потребители через предохранители?

Просто я его в салон собираюсь ставить. Не хочется много проводов тащить. И так получается три довольно мощных провода надо заводить.

На инвертер, сабвуфер и третий я думал завести и с него раздавать на фары, прикуриватель, штурманскую лампу, питание компа и т.п.

 

Или так не делается?

 

 

А такие разъемы точно не пойдут? Они вроде как защищенные позиционируются.

92654195.jpg

 

15880.jpg

 

 

Кстати нашел интересную программу для рассчета сечения провода. Думаю будет полезна таким же недоэлектрикам как я)

http://www.atlastpk.ru/site/index.shtml?rid=cable

Share this post


Link to post
Share on other sites
Лучшее решение - разъёмы от японских автомобилей - с двойным уплонением, недостатоки - дорого и в них не влезают общедоступные контакты...

Вполне удовлетворительные результаты получаются, если брать обычные автомобильные колодки и обычные ножевые контакты для разъёмов. Но требуется произвести дополнительные действия. После сборки разъёма, разъём со стороны проводки заполняется термоклеем, чтобы не было перекоса лучше это делать одновременно с ответной частью. Перед сборкой нужно набить разъёмы защитной смазкой. Ещё нужна хорошая обжимка, проводку сразу укладывай в чёрную автомобильную гофру.

 

Парни, подскажите - какие и где купить герметичные разъемы? Чтобы без всякого гемора со сборкой... Ну типа ШР отчественных)) но попроще.

Нужно на танковые фары ... простые герметичные за 100 руб видимо не держат ток..за 2 года чуть подгорели, окислились и то работают, то нет.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Ну типа ШР отчественных))

простые герметичные за 100 руб видимо не держат ток..за 2 года чуть подгорели, окислились и то работают, то нет.

 

Может что-то по мощнее из них взять типа ШР28П2НШ7

Там ток типа до 50А на контакт (100А на разъём)?

 

Share this post


Link to post
Share on other sites
Может что-то по мощнее из них взять типа ШР28П2НШ7

Там ток типа до 50А на контакт (100А на разъём)?

Ими можно лес валить)))

Как вариант конечно подойдут, но во первых выглядят страшно))) во вторых такой ток (100А) мне совесм не нужен, в 3х ..стоят дорого. (это только розетка..а еще и вилка нужна)

неужели нет ничего попроще?

Share this post


Link to post
Share on other sites
Пластмассовый почти аналог

Чета таких в Кварце не нашел (( Были типа похожие Q-10709 , но оказалось что цена за штуку 650 руб :blink:

В итоге купил чуть проще..

№10889 6 контактов (мне надо заменить разъем привода блокировки) клемма гермет гн+шт\2,2\ 6C\\L-100мм\\DJ7065F2,2 влагозащищенный/провод.10см\ 109

110Q0658913.jpg

 

и №10890 2х штыревые клемма гермет гн+шт\2,2\ 2C\\L-100мм\\DJ7025F2,2 влагозащищенный/провод.10см\ 130 руб

110Q0659213.jpg

 

 

Поискадл поиском, вот тут намного дешевле http://neokt.ru/component/jshopping/avtomo...emy-s-provodami

 

 

 

Вопрос такой - мне надо купить розетку для прицепа. Розетки как я понимаю стандартные, а вот подключени к розетке для каждой авто свое? Бывают ли где уже под конретные марки готовые розетки или надо самому разъем делать?

Share this post


Link to post
Share on other sites
Вопрос такой - мне надо купить розетку для прицепа. Розетки как я понимаю стандартные, а вот подключени к розетке для каждой авто свое? Бывают ли где уже под конретные марки готовые розетки или надо самому разъем делать?

Машина на которую будет ставиться фаркоп и розетка?

Share this post


Link to post
Share on other sites
Машина на которую будет ставиться фаркоп и розетка?

105 кукурузер.

Вообще вопрос более глубокий - а штатно в проводке предусмотрен разъем для подключения розетки?

Share this post


Link to post
Share on other sites
105 кукурузер.

Вообще вопрос более глубокий - а штатно в проводке предусмотрен разъем для подключения розетки?

У меня был штатный разъем для розетки фаркопа. Т.к фаркоп отсутствовал, разъем был спрятан в штатную проводку. Разъем (фишка) есно был японский тоетовский.

Ищи в жгуте который по поперечине кузова идет

 

Какой прицеп будет таскать 105?

Share this post


Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Loading...
Sign in to follow this  

×
×
  • Create New...