Jump to content
Sign in to follow this  
Kraftwagen

Etrex 30

Recommended Posts

Дык, по разным причинам озаботился новым гармином, туристическим, то есть защищённый, питание АА, возможность использования генштаба. После всех тестов и проб остановился на Етрексе 30.

Чего пробовал: 62s, орегон, дакоту. Тачскрин удручает своим управлением и главное - необходимостью постоянно включённой подсветки. На орегонах - дакотах без максимальной подсветки не вижу ничего, слепой совсем. Гармин 62s несомненно хорош, но для моих целей слегка великоват.

Что почём - 10круб, новый, артикул 010-00970-20 ( для РФ должен быть 21), то есть серый, прошивка 2.5, комплектация бедная - прибор, юсб шнурок, коробка, топо 6.11 на 2Гб микроСД и ничего больше. В официальных магазинах от 12.5 до 13.5 круб. Есть Етрекс 20 без магнитного компаса и без барометра, дешевле 30-го на 1500 - 2500 руб, можно найти за 8300.

 

Итак 30-й Етрекс что в плюсе (+).

  1. Кнопки!
  2. ЖПС+ Глонасс - реально берёт сигнал там, где всё остальное не показывает ничего.
  3. Маленький, лёгкий.
  4. Днём, особенно при солнечном освещении всё отлично видно!
  5. На литиевых батарейках уже трое суток включён, пока жив.
  6. Грузятся растровые карты. Сейчас делаю не совсем так, как расписано в интернетах, процесс довольно быстрый, но для ускорения процесса и по причине лени надо будет написать свой софт генштаб-гармин.
  7. Работает с ОЗИ, практически полноценный обмен.
  8. Внутренняя память 1.7Гб + микро СД.

Что в минусе (-).

 

  1. Долго привыкал к расположению некоторых кнопок, в частности к "ОК" джойстика.
  2. Меню блондинистое, но сейчас оно на всех гарминах с "фитнесом" и "профилями".
  3. Были пляски с бубном вокруг спаривания ОЗИ с Етрексом30, случка прошла практически успешно - час времени, но осадочек остался, для передачи точек, маршрутов приходится переводить прибор в режим флешки. Связь с РС убогая - или ЮСБ Гармин, или накопитель, все остальные возможности обрезаны, пидорасы. В Орегоне или 62-ом возможностей значительно больше, подключил к ОЗИ в течении пяти минут.
  4. Дебильные ограничения по количеству, объёму и расположению растровых карт. Нет возможности выбрать загрузку только нужных в данный момент растровых карт, но справедливости ради, во всех гарминах такие же неудобства. Если гармин сделает это, то потеряет часть рынка своих карт, именно поэтому этого и не будет. Если есть РС, то проблем нет, но РС не всегда есть возможность взять с собой.
  5. Нет возможности управлять содержимым и размещением каталогов/файлов без подключения к РС.
  6. Изначально с растром работал очень медленно, после перепрошивки бета 2.61 стал заметно шустрее, векторные карты задышали тоже побыстрее.
  7. При цене 330 уёв нет даже элементарного крепежа.

 

 

Вот. По мере пользования прибором, напишу ещё.

ЗЫ: про батарейки, в смысле литиевые. Они есть АА и ААА, энеджайзер и ещё какие-то, себе брал энеджайзер. В некоторых магазинах 130 - 150 руб/шт, на Горбушке или Савёловском 80-90 руб АА и 60-70руб ААА. Лёгкие, раза в два легче щелочных - фонарик становится невесомым. По ёмкости обещают увеличение в пять раз, посмотрим.

Share this post


Link to post
Share on other sites

Как кстати спарил 62 с Ози? Какой версия Ози треба?

Share this post


Link to post
Share on other sites
Как кстати спарил 62 с Ози? Какой версия Ози треба?
Была m стала n. С версией m етрекс не работал, в отличие от 62 -го.

 

Share this post


Link to post
Share on other sites

Вот, значит попользовался.

Батареи АА литиевые, энеджайзер, 5 ходовых дней на холоде, показывает падение ёмкости на 25%, в тепле - восставнавливается полный заряд, подсветкой почти не пользовался. То есть 50 часов живее всех живых, наверное, хватит ещё на 100 часов.

Даже без очков днём вижу хорошо.

Левые кнопки не очень удобные, то есть, если их опустить на 5мм вниз будет лучше и кнопку меню на 2 мм отодвинуть вниз от зума всё вообще будет прекрасно.

Генштаб в виде кэмэзэ работает, показывает правильно. Как делал. Обрезаем поля генштаба, заново привязываем уже без полей, запускаем MAPC2MAPC freeware v 2.5.8, заливаем в гармин, в каталог пользовательских карт. Надо будет освоить жэнэикс, нет ограничений на размер и количество файлов.

 

Если в целом, то прибором - доволен.

Share this post


Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Loading...
Sign in to follow this  

×
×
  • Create New...