Jump to content
KIAlex

Cеверная часть Онежского озера

Recommended Posts

По поводу Ладмозера - позже.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Я тебе про Варнавару рассказывал... про Воттовару ни слова не сказал!

Воттоваара вроде более знаменита, даже гео тойник заделали http://www.geocaching.su/?pn=101&cid=455

Про Варнавару все кудато в Эвенкию уводит :(

Share this post


Link to post
Share on other sites
Вчера замечательно пообщались с Саней за кружечками пива! В частосности про маршурты у Онежского и не токо. Очень хочется западнее Онежского оз в сторону Калевала, или чуть ниже Калевы к Юшкозеро, покататься там по глуши.

Посему хочу ухнат - мб есть какие описухи маршрутов в тех краях, треки, точки????

Кажись, это не западнее, а сильно севернее Онежского озера. Классическая Карелия безо всякого пляжного бакланства.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Кажись, это не западнее, а сильно севернее Онежского озера. Классическая Карелия безо всякого пляжного бакланства.

Это североЗападнее. И там вроде как грейдеры - те не надо ездить на лебедке. И собно мы можем прорубится к какомонибудь озерцу и там побакланить. Потом к гругому и так далее.

А ваще Саня мне про Унцкую губу рассказывал, давай мож по ней покатаемся, он говорить все проезже там. Но хочется то глуши....

Share this post


Link to post
Share on other sites
Это североЗападнее. И там вроде как грейдеры - те не надо ездить на лебедке. И собно мы можем прорубится к какомонибудь озерцу и там побакланить. Потом к гругому и так далее.

А ваще Саня мне про Унцкую губу рассказывал, давай мож по ней покатаемся, он говорить все проезже там. Но хочется то глуши....

 

Я как раз и рассматривал Уницкую и близлежащую Лижемскую. Вокруг второй, кажется, поглуше места (но не факт). Привлекательно выглядит п-ов Лиж.

Но все в наших руках, обсудим при встрече.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Я как раз и рассматривал Уницкую и близлежащую Лижемскую. Вокруг второй, кажется, поглуше места (но не факт). Привлекательно выглядит п-ов Лиж.

Но все в наших руках, обсудим при встрече.

Ну давай с них и начнем. По Уницкой вообще типа грейдера как Саня говорит, но дальше по берегу уже не все пролазят. И выношу вопрос к тебе на обсуждение :) - дело в том что я ненастоящий джипер. :( Я ни разу не был на Бесовом носу :unsure: . Зимой рубились, но не прорубились. Может заедем по пути чисто отметится?

Share this post


Link to post
Share on other sites
Я ни разу не был на Бесовом носу :unsure: . Зимой рубились, но не прорубились. Может заедем по пути чисто отметится?

Ой!

А ты знаешь, что там на берегу в сезон почти невозможно разбить лагерь так, чтобы без соседей?

 

Лучше бы тогда на Муромский. Там кайфово (не на самом Муромском, а по дороге). Но это если времени и сил хватит.

Share this post


Link to post
Share on other sites
А ты знаешь, что там на берегу в сезон почти невозможно разбить лагерь так, чтобы без соседей?

А обороткой? Туда-сюда.

 

Лучше бы тогда на Муромский. Там кайфово (не на самом Муромском, а по дороге). Но это если времени и сил хватит.

Там я тоже не был :)

Share this post


Link to post
Share on other sites
А обороткой? Туда-сюда.

Это смело!

Х.з., какое там состояние дороги сейчас. Оно переменчиво очень. Там километров 20, из них труднопроходимых примерно треть. Когда в 2004 г.она неразъезженная была, туровцы за 1,5 часа на мыс долетели.

Нынче некоторые и по 8 часов едут. Просто там такое движение стало, что получаются чудовищные колеи, Плюс "тесто" грязевое, плюс пара бродов.

Мы с Зайцем туда ехали часов 6 с промежуточной ночевкой по дороге (поздно уже сунулись под вечер). Но у Зайца машина была на штатной шоссейной резине и без лебедки. Мы там разбортировались, лебедились, я трос порвал, т.е. все как надо. Бухань еще какую-то саморазваливающуюся тащили-лебедили. Обратно, правда, шустрее выбрались, часа за 4.

При самом хорошем раскладе если по 3,5 часа туда-обратно, то это уже 7.

 

Share this post


Link to post
Share on other sites

Если на Бесов будете заезжать, то можете туда обычной известной дорогой проезать, а обратно альтернативной.

Альтернативная дорога начинается с заброшенного Шальского (в середине деревни отворотка) и заканчивается в жилом Шальском.

Очень интересная дорожка. Луж как таковых нет. Каменный триал в лесу с элементами верхового болота местами.

Узкая дорожка в лесу немного тяжеловата для длинных машин. Ну и горочка одна песчанная с больщим уклоном длиной метров 35-40.

На 12-е праздники с 10-к машин пикапклуба возвращались этой дорогой с Бесова. Было живописно.

 

8c34f8a48d72.jpg

Share this post


Link to post
Share on other sites
Если на Бесов будете заезжать, то можете туда обычной известной дорогой проезать, а обратно альтернативной.

Альтернативная дорога начинается с заброшенного Шальского (в середине деревни отворотка) и заканчивается в жилом Шальском.

Очень интересная дорожка. Луж как таковых нет. Каменный триал в лесу с элементами верхового болота местами.

Узкая дорожка в лесу немного тяжеловата для длинных машин. Ну и горочка одна песчанная с больщим уклоном длиной метров 35-40.

На 12-е праздники с 10-к машин пикапклуба возвращались этой дорогой с Бесова. Было живописно.

Спасибо за инфу! Сколько по времени занял выезд альтернативной дорогой? Насколько она сложнее/легче стандартного заезда?

Share this post


Link to post
Share on other sites

Итого после вчерашней встречи с Андрюхой взяли следующий план (Андрюха поправь меня если ошибся)

 

С 4ого по 19 августа отправляемся 2 мя машинами в Карелию. Основная цель поездки – неспешно покататься по глухим полуостровам Онежского озера (Уницкая губа и тп) – исследовать глухие закоулки прибрежных зон. Предполагается, что будет присутствовать оффроуд, в том числе могут быть глубокие броды, езда по «отливу» :) , лебежения . Но все таки мероприятие рассчитано на неспешный отдых, в том числе предполагается несколько дневок на берегу Онеги.

Едут

1. TLC-70, BFG33, лебедка - Алексей Люткевич «KIAlex», т.е я

2. TLC-60 , Procomp 35, 2 лебедки – Андрей Катрич «Дачный Отшельник»

Приглашаем в нашу компанию ШТУРМАНОВ. В меру пьющих, не первый раз путешествующих, готовых переносить тяготы путешествия и весело проводить время, НЕ заядлых рыбаков, мужского или женского пола. Вопрос участия дополнительных экипажей на своих авто сильно под вопросом :(

Примерный план маршрута:

4 авг Выезд из Мск днем, ночевка (в идеале) под Ферапонтово

5 авг Ночевка на берегу Онежском оз. в р-не Муромского мон-ря

6 авг Ночевка (рубка) на Бесовом носу

7 авг выезд с Бесова, доезд до Медвежьегорска, на берегу Онежского где то на берегу Повенецкого залива

8, 9, 10 авг – путешествие по полуостровам вдоль Уницкой губы

11, 12 авг – путешествия по полуостровум Лижемской губы

13-14-15 По обстановке и желанию . Есть жкучее желание поехать на северо запад Карелии , в сторону Калевалы, Юшкозеро. Либо решим куда то еще.

16-17-18 возвращение в Москву

 

Если есть желание примкнуть к нашему коллективу, с удовольствием обсудим.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Спасибо за инфу! Сколько по времени занял выезд альтернативной дорогой? Насколько она сложнее/легче стандартного заезда?

Порядка 8 часов.

Не сложнее, там больше рулёжки между деревьями, лебеда нужна была пару раз.

В горку самим не въехать, крутая очень. Нужны будут удлинители и блоки.

Но дорожка интересная.

Своротку ищите перед заброшенной деревней на бесовом, в центре поля перед домиками.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Порядка 8 часов.

Не сложнее, там больше рулёжки между деревьями, лебеда нужна была пару раз.

В горку самим не въехать, крутая очень. Нужны будут удлинители и блоки.

Но дорожка интересная.

Своротку ищите перед заброшенной деревней на бесовом, в центре поля перед домиками.

Пасиба за инфу, бум думать - я бы съездил "туда"одной дорогой, "обратно" другой. Если вдруг есть трек этого маршрута буду очень признателен!

Share this post


Link to post
Share on other sites

Здесь http://www.pajero4x4.ru/bbs/phpBB2/viewtop...189&t=94328 много фоток с дороги от Шальского на Бесов. Как я понял, заезжали от Шальского, доехали до крутой горки, с нее решили не спускаться, вернулись обратно и поехали через Каршево.

Здесь http://koleso4x4.ru/forum/viewtopic.php?f=2&t=980 в первом сообщении есть трек заезда на бесов через Шальского.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Здесь http://www.pajero4x4.ru/bbs/phpBB2/viewtop...189&t=94328 много фоток с дороги от Шальского на Бесов. Как я понял, заезжали от Шальского, доехали до крутой горки, с нее решили не спускаться, вернулись обратно и поехали через Каршево.

Здесь http://koleso4x4.ru/forum/viewtopic.php?f=2&t=980 в первом сообщении есть трек заезда на бесов через Шальского.

ПАСИБА огромное!!!

Share this post


Link to post
Share on other sites

Сайтик по Карелии http://www.karelia-life.net/main/stories.p...b815db5104b7195

А вот куда мы мб проедемся деревни Тамбицы, Вороний остров, Поля. http://dorogami-ru.livejournal.com/891.html#cutid1

Типиницы http://dorogami-ru.livejournal.com/700.html#cutid1

 

Вот еще отчете про езду на авто по полуострову http://www.karelia-web.ru/content/view/58/12/

От Липовиц до Васильево проехать можно только на полноприводном автомобиле при наличии целеустремленности. (Здесь дорога совпадает с указанной на карте грунтовкой).

 

kizhi5_20080602_1763905021.jpg

Share this post


Link to post
Share on other sites
Если есть желание примкнуть к нашему коллективу, с удовольствием обсудим.

Штурмана и штурманихи - вы где? :)

Share this post


Link to post
Share on other sites
В этом увы летний отпуск у меня исчерпан

Леха привет! Как съездили? Где были?

Share this post


Link to post
Share on other sites

Вопрос несколько запоздалый, но все же - мб ктото сможет одолжить спининг (недорогой!!!) с катушкой и блеснами? Покидаю для приличия. Качество спининга "чем хуже тем лучше" - я не рыболово и надеюсь рыбу не поймаю (а то потом с ней возни..). В принципе не критично.

Самовывезу-самозавезу, пивопоставлю.

Share this post


Link to post
Share on other sites

Коллеги

 

Подскажите хорошее место для ночевки либо чуть недоезжая Вологды, либо уже за ней относительно недалеко (30-50 км) в сторону Вытегры. Я такие места регулярно искал и не находил :( А нам как раз примерно там ночевать... До "штатного" места ночевки под Ферапонтово увы не дотянем :(

Либо на Рыбинке, но там наверное все занято...

Москва Вытегра через Вологду 802 км, а через Рыбинск-Череповец-Кириллов 824км. Я думал намного больше. :)Если тупо конечно не врет .

Share this post


Link to post
Share on other sites
Леха привет! Как съездили? Где были?

 

Съездили отлично, отдохнули на все 100%. Одни позитивные эмоции.

Были на Сямозере недалеко от Петрозаводска. Ездили чисто на рыбалку, вообще без офроуда

Ездили этим летом на форде в Прагу - отдохнул гораздо меньше, постоянно какие-то заморочки были.

После Карелии пришел к выводу, что на дальняк на уазике ехать комфортнее, чем на форде :blink:

Толи сидения энергомичнее, то ли скорость передвижения расслабляет :)

Share this post


Link to post
Share on other sites

Запускаю финальный отсчет до старта :) Вещи загружены, Хавчик почти готов к выезду. Надо настроить антену, мб поставить танкофары (если куплю) и сделать все остальное, что не успел сделать в течении года :)

ЗЫ: инет на МТС мобиле последнее время чета хандрить стал...поэтому будем в Карелии в электронном вакууме. Как конь сферический! :)

Share this post


Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Loading...

×
×
  • Create New...