Jump to content
Sign in to follow this  
борт-388

Автохолодильник (+)

Recommended Posts

Заимел себе вот такую штуку:

 

http://www.autoholodilniki.ru/item.php?id=1682

 

Сделан аккуратно.

Очень тихий.

Легко выдает минусовую температуру в камере.

 

Вовсю эксплуатирую...

 

Антон

Share this post


Link to post
Share on other sites

Цена пугает :( Насколько он живуч будет при тряске?

Share this post


Link to post
Share on other sites

Кстати, это не холодильник, а морозильник.

Цена очень низкая. Может, из-за малых габаритов.

Видал компрессорные автохолодильники за 60 тыс. руб., и это тоже считалось недорого.

 

Спасибо за ссылку!

Раньше таких дешевых не встречал.

Share this post


Link to post
Share on other sites

А у него Т регулируется? В смысле можно в нем выставить скажем +4, а не минус?

 

Сорри, уже нашел ответ на свой вопрос..

Share this post


Link to post
Share on other sites
В смысле можно в нем выставить скажем +4, а не минус?

Человек с ником otmorozen задает вопрос плюсовой температуре - Андрюха, ты греется собрался? :) Шутк :)

Share this post


Link to post
Share on other sites
Человек с ником otmorozen задает вопрос плюсовой температуре - Андрюха, ты греется собрался? :) Шутк :)

 

Ага, утепляюсь холодильником к зиме))

Share this post


Link to post
Share on other sites
Цена атас.... А сколько ватт? Быстро ли выходит на рабочую температуру?

 

Цена кажется большой, если сравнивать с термоэлектрическими холодильниками (а термо.эл. холодильник - фигня полная).

 

Для компрессорных холодильников - цена весьма умеренная.

 

Антон

Share this post


Link to post
Share on other sites
А у него Т регулируется? В смысле можно в нем выставить скажем +4, а не минус?

 

Сорри, уже нашел ответ на свой вопрос..

 

Да, регулируется - цифровой экран, на котором выставляется желаемая температура (до -15!).

+ есть защита от разряда аккумулятора (3 уровня на выбор).

 

+ работает и от 220 и от 12..

 

Антон

Share this post


Link to post
Share on other sites
Кстати, это не холодильник, а морозильник.

Цена очень низкая. Может, из-за малых габаритов.

Видал компрессорные автохолодильники за 60 тыс. руб., и это тоже считалось недорого.

 

Спасибо за ссылку!

Раньше таких дешевых не встречал.

 

Да, может и холодить и морозить.

 

Я решил, что более 40 л. мне не нужно - габариты холодильника становятся огромными.

 

В этой линейке есть еще 50-литровый холодильник "чуть подороже".

 

Антон

Share this post


Link to post
Share on other sites
(а термо.эл. холодильник - фигня полная).

Я в принципе с тобой согласен что этот лучше, но все таки термо эл холодильник вовсе "не фигня полная" и при температуре как сейчас и даже выше в нем все прекрасно хранится несколько дней. Я уже лет 8 юзаю один и тот же термохолодильник и доволен.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Я в принципе с тобой согласен что этот лучше, но все таки термо эл холодильник вовсе "не фигня полная" и при температуре как сейчас и даже выше в нем все прекрасно хранится несколько дней. Я уже лет 8 юзаю один и тот же термохолодильник и доволен.

 

Автомобильных холодильников 3 вида:

 

1. Компрессорные

 

Плюсы:

- умеет хорошо охлаждать и даже замораживать;

- умеет работать от 220В;

- быстро выходит на режим;

- относительно немного жрет;

- слабо зависит от внешней температуры.

Минусы:

-относительно большие габариты (менее 20-30л. компрессорных холодильников не делают - иначе бы компресор был больше самого холодильника);

- менее виброустойчив;

- зависим от электричества.

 

2. Термоэлектрические:

Плюсы:

- Небольшая цена и габариты, наличие маленьких моделей на 1-2 банки пива;

- Лучшая защищенность от вибраций;

- Возможность не только охлаждать но и подогревать;

 

Минусы:

- маленькая мощность;

- не могут выдавать низких температур (+10 для многих моделей является пределом возможностей) и сильно зависят от внешней температуры;

- тем более не могут выдавать отрицательных температур и замораживать;

- большое удельное потребление энергии;

- огромное время "выхода на режим".

 

3. Конденсационные (газовые);

Плюсы:

- полная энергонезависимость;

- возможность работы и от газа и от эл-ва;

 

Минусы:

- охлажает не более чем на 15-20 градусов ниже окр. среды. Если снаружи +40 (а это легко достижимо внутри машины стоящей на солнце) то внутри холодильника температура будет не ниже +20);

не могут выдавать низких температур и сильно зависят от внешней температуры;

- тем более не могут выдавать отрицательных температур и замораживать;

- отсутствие маленьких моделей.

 

Вот из этих характеристик каждый сам для своих нужд выбират холодильник.

 

Термоэлектрический - пригоден для недалеких поездок и небольшого кол-ва продуктов. Идеально подходит для более долгого поддержания температуры продуктов, предварительно охлажденных дома в стационарном холодильнике.

 

Конденсационный - оптимальный и единственный выбор для долгих стоянок вдали от электричества. (приехал на рыбалку, включил холодильник от газа и не выключаешь его 2 недели.)

 

Компрессорный - подходит для долгих поездок, когда нужно и охладить новые продукты и сохранить их долгое время. При этом на время ночевок холодильник можно питать от розетки в гостинице.

 

Антон

Share this post


Link to post
Share on other sites

щас ездили в финляндию с "обычным" автохолодильником, какой-то китайский самый простой за 2200 что ли.

было, правда, не жарко, но собакино мясо-творог-овощи там 3 дня прекрасно выжили. очень замороженное мясо за целый день не до конца разморозилось даже. от 220 питаться он тоже умеет, забирали на ночь в гостиницу. правда, он жужжит очень - ставили в ванной :)

для серьезных экспедиций это, конечно, не вариант.

 

слушайте, а вот на смежную тему: автомобильные чайники - это туфта? я перед отъездом в ПЖ на них смотрела. я подозреваю, что они маломощные и медленные, но если это единственный недостаток - то не так страшно :)

Share this post


Link to post
Share on other sites

коллеги,


Может кто использовал холодильник по ссылке выше? поделитесь опытоым..

Может есть более бюджетные модели? Еще интересно обсудит вариант встраиваемого ..теортеически мне кажется может быть удобнее..но есть сомнения http://www.autoholodilniki.ru/item.php?id=1478 

Share this post


Link to post
Share on other sites
12 минут назад, otmorozen сказал:

Сделай сам!

 

Андрюх..не смешно. Я не про холодильник на  элементах Пельте спрашивал, а  про нормальны компрессорный. Пельте я использовал много лет, вещь неплохая, но если говорить о длительной поездке явно не пойдет - хранить там скоропортящее летом можно не более пары дней а то и меньше. 

Share this post


Link to post
Share on other sites

В дальней поездке рулит тушенка и сублиматы (не дошираки!), а не холодильник (только место и электричество жрет). Свежее мясо/рыбу/дичь/фрукты/овощи брать на местах посещения...

Все это из собственного опыта авто и морских путешествий...

Share this post


Link to post
Share on other sites

Тушенка рулит в трудных условиях, когда лень готовить. Если говорить о поездке в полгода, то тушенка опротивит и выйдет очень дорого. Мясо рыба без холодильника больше дня на жаре уже будет стремно, а с учетом того что хочется планировать автономки на неделю получается что жрать то и нечего. Дичь я не рассматриваю, не потому что пацифист, а потому что реалист. 

 

Share this post


Link to post
Share on other sites
28 минут назад, KIAlex сказал:

Тушенка рулит в трудных условиях, когда лень готовить. Если говорить о поездке в полгода, то тушенка опротивит и выйдет очень дорого. Мясо рыба без холодильника больше дня на жаре уже будет стремно, а с учетом того что хочется планировать автономки на неделю получается что жрать то и нечего. Дичь я не рассматриваю, не потому что пацифист, а потому что реалист. 

 

Глупости про опостылит, ибо щас видов "тушенки" - море (мясо, птицы, дичь, рыба), не говоря уже о готовых консервированных блюдах (супы, каши и т.д), сублиматах/концентратах, да и просто картошки (свежей)/макаронах/круп, муки и т.д. Про реалист -рыбалку на днёвках никто не отменял, как вариант улучшения (не замены) кормовой базы; местные жители тож продают рыбу /мясо/хрукты... В недельную автомномку можно есть каждый день по 3 раза и не разу не повториться - это мой опыт (не единичный). 

Share this post


Link to post
Share on other sites
16 минут назад, zaz сказал:

Господа, а что мешает купить, самый дешевый маленький бытовой холодильник, например такой https://www.ulmart.ru/goods/3742839 и запитать его от инвертора???

А он выживет в условиях тряских грейдеров, пыли , постоянных включений и выключений? Может кто использовал, есть ссылки на опыт?

Share this post


Link to post
Share on other sites

Выяснил что мой охлодильник на пелье умер. Компрессорный мчас не потяну да и места мало. Вот смотрел в пж разные. Про aws кто в курсе?

 

IMG_20180602_125943.jpg

IMG_20180602_125939.jpg

Share this post


Link to post
Share on other sites

Езжу всю сознательную  жизнь и так и не понял какова необходимость в этом агрегате ?  Правда кроме двух случаев: маленькие дети в поездке (ну совсем маленькие - кефирчик, молочко и т.п.)  и  потребность в холодном пиве и водке!:D

Share this post


Link to post
Share on other sites

Не скажу, что прям критично без него, но позволяет сделать жизнь чуть покомфортнее. Врядли я в одиночку буду  готовить первое второе и третье, но вот типа чтобы пельмени, купленные утром дожили до вечера вполне нужная. Или таже молочка, колбаса, сыр – пара дней протянет даже в таком холодильнике при 25С.

Ну вот тот же кусок по Тыве, там 3 а то и 4 дня без населенки – мяса для супа сдохнет. Доширачить во время поездки тоже хочется. Я раньше часто пользовался но некоторое время назад он сбох и ездил без. вроде бы ок, но и бывали случаи когда продукты выбрасывал. 

Share this post


Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Loading...
Sign in to follow this  

×
×
  • Create New...