Jump to content
Sign in to follow this  
KIAlex

Nissan Patrol?

Recommended Posts

Отлифтовал Патрол, поставил резину 35" и встал вопрос куда разместить и как закрепить запаску? Ставить силовой бампер нет ни какого желания, а ради запаски - тем более.

В итоге родилось вот такое решение.

 

36cb78df43a0.jpg

 

fafd57268413.jpg

 

Замок - застёжка. Позволяет закрепить кронштейн с колесом и ездить на не большие расстояния по хорошей дороге.

 

d7595560fcab.jpg

 

10f202af5322.jpg

 

Болт М 10, дополнительно к застёжке, позволяет прочно закрепить всю конструкцию, что даёт возможность спокойно ездить по дорогам любого качества и на большие расстояния.

 

ab5af4f623ed.jpg

 

cf0de8a04848.jpg

 

Вся конструкция висит на петле, сделанной на базе ступичных подшипников ВАЗ 2101 которая в свою очередь приварена через кронштейн к поперечине, которая, в свою очередь,

закреплена четырьмя болтами М 12 к раме машины. Во время езды петля фактически разгружена за счёт крепления (замок и болт). На поперечине предусмотрена возможность установки

платформы с переносной лебёдкой и или крепления под прицеп. Предусмотрена площадка для установки эл. разъёма.

 

<a href="http://www.radikal.ru" target="_blank">e6965e720973.jpg[/url]

 

bd9b5cde4d2e.jpg

 

Крепление обеспечивает надёжную фиксацию кронштейна с установленным на нём колесе.

 

2f0c72a5e2ff.jpg

 

В откинутом состоянии конструкция позволяет спокойно залезать в салон через зднюю дверь, что тоже достаточно удобно, не надо прыгать или искать приступок.

 

26b230cf51f5.jpg

 

586b9393a700t.jpg

 

b5fb4cd08320.jpg</a>

 

Сама работа по изготовлению крепления заняла три дня, а обдумывание конструкции проходило подспудно пока лазил по интернету и искал хоть что ни будь подходящее и ни чего не находил.

 

В целом конструкция мне понравилась. По крайней мере из того, что приходится видеть. Недостаток только в одном - нужно поднимать колесо, но эта проблема несколько облегчается,

примерно в два раза за счёт рычага.

 

ce2f1d1a4e23.jpg

 

Вот как то так.

Share this post


Link to post
Share on other sites

Те колесо вниз открывается? Не тяжело его поднимать каждый раз? В Патрол разеве нет калиток в штатный бампер?

Силовик кстати вещь ктобы че не говорил))

Share this post


Link to post
Share on other sites
Те колесо вниз открывается? Не тяжело его поднимать каждый раз? В Патрол разеве нет калиток в штатный бампер?

Силовик кстати вещь ктобы че не говорил))

 

На Патрол нет возможности установить калитку на штатный бампер. Рама устроена несколько иначе чем на Тоёта. Народ пытается что то сляпать, но получается очень сложно и не надёжно.

Share this post


Link to post
Share on other sites

Я бы добавил пружину. Типа такой pruginu_krucheniya.jpg

Есно дело только большую, что бы она скручивалась при откидывании.

 

Или такую 1272694.jpeg

 

Что бы энергия пружины помогала бы закрыть колесо.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Я бы добавил пружину. Типа такой pruginu_krucheniya.jpg

Есно дело только большую, что бы она скручивалась при откидывании.

 

Или такую 1272694.jpeg

 

Что бы энергия пружины помогала бы закрыть колесо.

 

Оно конечно интересно и правильно но пружину нужно просчитывать, что хлопотно, а изготавливать методом подбора нонче слишком дорого, сталь 65Г дороговато стоит да и сама намотка

с термичкой вещи не дешёвые. Но при случае конечно интересно сделать. Проще приспособить канатик (тросик) и через блок прикреплённый к двери поднимать.

Share this post


Link to post
Share on other sites

Да, жестоко.

 

Я в своем Патруле запаску с заднего бампера убрал, перенес внутрь, установил вертикально вдоль борта. Одна из причин переноса - откляченная назад тяжелая запаска рано или поздно выламывает все, к чему прикреплена.

Share this post


Link to post
Share on other sites

Как на всяких вахтовках. Но там с лебедкой)

Физические упражнения конечно полезны... Но каждый раз ронять ее и поднимать. А ведь иногда под колесами грязь. А зимой даже и ронять не надо и так все время в грязи...

 

Share this post


Link to post
Share on other sites
Как на всяких вахтовках. Но там с лебедкой)

Физические упражнения конечно полезны... Но каждый раз ронять ее и поднимать. А ведь иногда под колесами грязь. А зимой даже и ронять не надо и так все время в грязи...

 

Все, что висит сзади, будет пыльни и/или грязным в любое время года, поскольку завихрения от разряжения за кормой завсегда поднимут с дороги всю пыль, грязь и отложат ее на этой запаске. Поэтому если доступ в багажник связан с манипулированием запаской, надо просто для этой процедуры надевать перчатки.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Да, жестоко.

 

Я в своем Патруле запаску с заднего бампера убрал, перенес внутрь, установил вертикально вдоль борта. Одна из причин переноса - откляченная назад тяжелая запаска рано или поздно выламывает все, к чему прикреплена.

Если ночевать в салоне, то под запаску места не хватает уже. Я раньше думал что удобно возить на крыше...но в Казахстане поупражнялся раза 3-4 ее снять/положит туда (особенно в одиночку) - больше не хочется.

 

Share this post


Link to post
Share on other sites

Калитка самый удобный вариант для запаски. Но откидная вниз - это неудобно.

Насчет оторвет все к чему прикреплена - я несогласен

Share this post


Link to post
Share on other sites
Если ночевать в салоне, то под запаску места не хватает уже. Я раньше думал что удобно возить на крыше...но в Казахстане поупражнялся раза 3-4 ее снять/положит туда (особенно в одиночку) - больше не хочется.

 

Да, внутри - это вариант не для экспедиционника, место крадет чудовищно.

На крыше - хорошо тем, что не выступает за задний габарит и не препятствует доступу в автомобиль.

Но зато оказывает большое аэродинамическое сопротивление. Кстати, мой алюминиевый багажник на Тойоте за несколько лет эксплуатации под весом 35-й запаски весь развалился из-за усталостных трещин. В этом году пришлось его переделывать и усиливать.

Забросить на крышу Тойоты 35-й ПроКомп в одиночку я мог, хотя и не без труда. 36-й Симекс - сделал это с 4-й попытки, с чудовищными усилиями и риском для позвоночника. Понял, что одному этого делать нельзя. Операция на двоих.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Да, жестоко.

 

Я в своем Патруле запаску с заднего бампера убрал, перенес внутрь, установил вертикально вдоль борта. Одна из причин переноса - откляченная назад тяжелая запаска рано или поздно выламывает все, к чему прикреплена.

 

У меня на Чероке запаска штатно находилась в багажном отсеке - наелся досыта, особенно когда грязное или ещё хуже замёрзшая грязь колесо суёшь в чистый отсек, а там ещё и

вещи лежат чистые, а зимой так в салоне тепло и мгновенно становится сыро и грязно.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Как на всяких вахтовках. Но там с лебедкой)

Физические упражнения конечно полезны... Но каждый раз ронять ее и поднимать. А ведь иногда под колесами грязь. А зимой даже и ронять не надо и так все время в грязи...

 

Я уже говорил, достаточно поставить на заднюю дверь (на штатные болты) ролик (блок) и все проблемы во многом будут решены: поднимать и опускать посредством тросика (т.е.

достаточно чисто) и выигрыш в силе будет уже в 4ре раза, один раз за счёт рычага на самом колесе и ещё раз за счёт выигрыша на ролике (в обоих случаях коэф. - 2); таким образом

35" колесо весом в 50кг. превращается в 15ти килограммовое и к тому же не так уж и грязное. Зато в салон залезать удобно особенно из грязи, даже можно ноги почистить.

А то что такая конструкция выдерживает гораздо больше нагрузок нежели калитка видно сразу же любому инженеру.

Запаска на багажнике, помимо всего прочего, сильно повышает уровень центра тяжести машины, что крайне не желательно не только на бездорожье но и при поворотах на скорости,

не говоря о том, что закидывать её на верх и так не "айс", а в грязи или того хуже во льду совсем беда.

От вибрации с разноплановыми нагрузками страдает не только крепёж под запаску но и вся конструкция кузова и рамы в целом. Понятие "усталости металла" известно любому мало -

- мальски технически грамотному человеку.

 

Какие ещё замечания? Понятно, что идеальных конструкций не бывает, поэтому приходится идти на компромисс жертвуя вещями , которые каждый из нас считает наименее значимыми

для себя.

Share this post


Link to post
Share on other sites

во как бывает)) И вниз и вбок )))

11752523_867463316683241_7457188301593033736_n.jpg

Share this post


Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Loading...
Sign in to follow this  

×
×
  • Create New...