Jump to content
Sign in to follow this  
KIAlex

Ручной навигатор

Recommended Posts

Задумался тут над покупкой ручного навигатора. В основном для поиска точек во время соревнований . Цена 10-15 круб за новый.

Естественно только sirf3. АКБ или батарейки..вопрос сложный...

И скорее всего не хочу тач скрин - дико неудобно в грязи на скорости.

Нужны ли растровые карты...да может и нет. Все одно ни фига не видно и в авто стоит планшетник. И при поиске точки не важно что на пути - обычно непролазный лес :)

 

Есть вот какие то 62 с разными цифрами и буквами - ко в курсе , расскажите что луче http://www.garmin.ru/portativnye-turistich...ml#.UPTkkWevKcE

В чем например принципиальное отличие от Garmin GPSMAP 78s ?

 

 

Share this post


Link to post
Share on other sites

Если именно для бегать пешком - посоветую http://www.garmin.ru/portativnye-turistich...t/etrex-30.html

Он заточен на "однорукое" управление - "джойстик" под большим пальцем, когда держишь, и пара боковых кнопок. Но за это абсолютно неудобно в авто.

 

62 - хорошие, достаточно универсальные. Но большие и тяжелые (если бегать пешком). Если приделать в авто - будет нормально, все кнопки на морде и их удобно тыкать.

 

Все фичи современных гарминов (OSM, несколько карт, растр) у них будут одинаковы.

 

Про 78-ю серию ничего не знаю, никогда таких не держал в руках.

 

Share this post


Link to post
Share on other sites
Если именно для бегать пешком - посоветую http://www.garmin.ru/portativnye-turistich...t/etrex-30.html

Он заточен на "однорукое" управление - "джойстик" под большим пальцем, когда держишь, и пара боковых кнопок. Но за это абсолютно неудобно в авто.

 

62 - хорошие, достаточно универсальные. Но большие и тяжелые (если бегать пешком). Если приделать в авто - будет нормально, все кнопки на морде и их удобно тыкать.

 

Все фичи современных гарминов (OSM, несколько карт, растр) у них будут одинаковы.

 

Про 78-ю серию ничего не знаю, никогда таких не держал в руках.

Сань, а у тебя такой или чета иное? Или этот у Отморозня?

Мне он показался слишком уж маленьким + чета мы с Отоморознем в него точки не смогли залить (не отобразились на карте) , но это мы долбаки наверное.

Я пробовал тот что у Отморозня - мне очень не понравилась логика управления. Все не логично както :) и доступ ко многим функция из переходов через несколько меню, что для спорта неудобно. И этот самый джойстик както ошибался. В перчатке думаю ваще анриал его нажать.

Самое частое использование клавиш при беге в поисках точки это зум. Постонно приходится приближать точку чтобы поянть где она, потом отдалять видя общее направление бега.

+ порой ставлю доп точки ориентиры , когда бежал долго, чтобы потом вести по точкам авто.

У etrex-30 какэто реализовано? И как у 62?

 

Ваще мне логика большого 276ого очень нравится. Вопрос знатокам - логика меню и кнопок 62ого сходна с 276м? (по кнопкам вроде похожа)

 

И еще вот по размерам экранов 62 всетаки чуть больше (не существенно конечно).

62: Размеры дисплея : 4.1 x 5.6 см; диагональ 2.6" (6.6 см)

Разрешение дисплея : 160 x 240 пикселей

 

Размеры дисплея : 3.6 x 4.3 см; диагональ 2.2" (5.6 см)

Разрешение дисплея : 176 х 220 пикселей

 

У етракса еще глонасс есть...но оно надо? :lol:

Другие модели точно не смотрит рассматривать? Может есть чего еще интересное?

Share this post


Link to post
Share on other sites
Сань, а у тебя такой или чета иное? Или этот у Отморозня?

У меня Dakota, у Отморозеня вроде был Oregon, но он технику меняет как перчатки - хз, может ты что другое уже видел. Ты просил про тач-скрины не писать, я тебе и писал про кнопочные.

Етрекс ты мог видеть у Крафтвагена.

 

 

Ваще мне логика большого 276ого очень нравится. Вопрос знатокам - логика меню и кнопок 62ого сходна с 276м? (по кнопкам вроде похожа)

Сейчас у всех стандартное меню. У всех будет всё примерно одинаково.

 

 

У етракса еще глонасс есть...но оно надо? :lol:

Гармин использует жпс и глонас совместно. Т.е. может видеть 2 спутника жпс и 2 глонасс и спозиционироваться. Возможно, в очень густом и очень мокром лесу это может дать преимущество.

 

 

Другие модели точно не смотрит рассматривать? Может есть чего еще интересное?

Сейчас актуальные модели туристических гарминов:

etrex 10/20/30 - для пешкаруса, управление "джойстиком"

62 - универсальный, управление кнопками

oregon - универсальный, тачскрин

dakota - маленький орегон для нищуков

montana - большой орегон для лягархов, скорее для авто - он по размерам как 276, но может быть и автономным, он защищённый, итп.

 

Share this post


Link to post
Share on other sites
Ты просил про тач-скрины не писать, я тебе и писал про кнопочные.

Ага...тач скрины считаю неприемлемыми для спешки, грязи и тп. Более того даже дял автомобиля они мне не нравятся...чтобы чтото нажать 100% приходится глядеть в экран, отвлекаясь от дороги на довольно длительное время в отличии от управления кнопкой, когда сначала переключил наощупь, а потом уже зыришь мельком.

 

Гармин использует жпс и глонас совместно. Т.е. может видеть 2 спутника жпс и 2 глонасс и спозиционироваться. Возможно, в очень густом и очень мокром лесу это может дать преимущество.

В теории все так. Но говорят на практике глонасса почти нету... не видны. Разве что GPS вдруг скоро запретят и тогда.... :)

 

 

Сейчас актуальные модели туристических гарминов:

etrex 10/20/30 - для пешкаруса, управление "джойстиком"

62 - универсальный, управление кнопками

oregon - универсальный, тачскрин

dakota - маленький орегон для нищуков

montana - большой орегон для лягархов, скорее для авто - он по размерам как 276, но может быть и автономным, он защищённый, итп.

Пасиба!

Все таки склоняюсь к 62...надо бы руками пощупать...

Интересно а почему 62 чутка дороже etrax-30 если почти все у них одинаково?

А еще такой вопрос....если в Китае гармин брать..он левый на китайском будет?

 

А вот еще бывает монохромный etrax-10, но цена почти 2 раза дешевле. Или совсем не рассматривать чб?

И не понял чем 20й etrax от 30ого отличается? Вроде абсолютно все тоже самое? (кроме нахрен не нужного электронного компаса и альтиметра)

Share this post


Link to post
Share on other sites

У меня было два 60 серии.

ЦС и ЦСх. Первый утопил, второй продал.

Логика - такая же как в 276. Даже кнопки там такие же были.

 

62 - я так подозреваю - улучшенные 60, с новой мордой, новым чипом и т.п. Т.е. другими словами тот же орегон/дакота, только с кнопками.

 

Жалею что продал в свое время 60. Хороший был навигатор.

 

 

Share this post


Link to post
Share on other sites
ЦС и ЦСх. Первый утопил, второй продал.

Утопил в смысле залил и он перестал рабоать??? Или совсем..утопил...

 

Анекдот не в тему, но как то подходит :) :

Василий Петрович Фимкин всю жизнь проработал на заводе по производству презервативов. Было у него 2 дочери. Одна от первого брака, другая - от производственного.

 

другими словами тот же орегон/дакота, только с кнопками.

Андрюх, а расскажи о свем с джойстиком (Орегон?) - какие впечатления?

Share this post


Link to post
Share on other sites
В теории все так. Но говорят на практике глонасса почти нету... не видны. Разве что GPS вдруг скоро запретят и тогда.... :)

1-2 спутника для "уточнения" сигнала жпс - обычно всё же видны :) Сам по себе глонасс фактически неработоспособен (видны 1-2 спутника, что мало).

 

 

Интересно а почему 62 чутка дороже etrax-30 если почти все у них одинаково?

Мракетинг :) Ну и кнопочек побольше, корпус посложнее.

 

 

А еще такой вопрос....если в Китае гармин брать..он левый на китайском будет?

Не знаю :)

 

А вот еще бывает монохромный etrax-10, но цена почти 2 раза дешевле. Или совсем не рассматривать чб?

И не понял чем 20й etrax от 30ого отличается? Вроде абсолютно все тоже самое? (кроме нахрен не нужного электронного компаса и альтиметра)

Етрекс-10 брать нельзя - в нём нету флешки и заливки карт (вообще никаких).

20 и 30 - да, наверное, компасом и отличаются. Компас полезен - с ним на месте удерживается направление, а не только в движении. Для пешкаруса это особенно актуально (потому что скорость всегда низкая).

 

 

Если склоняешься к 62s - в целом, одобряю :)

 

Share this post


Link to post
Share on other sites

Утопил на прочь) Ушел на дно)

 

 

У меня без джойстика, чисто сенсорный. Ты же видел его. Внешне один в один как у Саши Ач.

 

Все кнопочные продал давно. Кроме двух 276 что на лодках стоят.

Share this post


Link to post
Share on other sites
У меня без джойстика, чисто сенсорный. Ты же видел его. Внешне один в один как у Саши Ач.

Хм...а у кого же я тогда с этим джойстиком пробовал..ну да фиг с ним..все равно не понравилось :)

62s хочу :rolleyes:

Share this post


Link to post
Share on other sites
А! Это наверное колорадо, с таким круглым джойстиком сверху?

Наверное :) На осеннем марафоне. Мы еще в него точки заливали, точки заливались, но не показывались на карте.

На 5 ЧМО орги вроде в него вообще не смогли залить ничего - не виделся.

Share this post


Link to post
Share on other sites

Нее. У меня точно без джойстика был, обычный сенсорный.

 

Странно на самом деле. У меня на работе все заливается. Мапсорс стоит 6.12.4.

Да и на ЧМО насколько помню перекачались же с хаммера на мой.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Хм...а у кого же я тогда с этим джойстиком пробовал..ну да фиг с ним..все равно не понравилось :)

Думаю, у Крафтвагена. У него как раз етрах 20 или 30.

 

Share this post


Link to post
Share on other sites

Получил в подарок от Танюххи вот такую вот шутку!

Garmin 62s! Неперь хоть на север, хоть на юхх, хоть в болота хоть на килиманджаро

 

IMG_4833.jpg

 

IMG_4842.jpg

 

IMG_4846.jpg

 

IMG_4851.jpg

 

IMG_4858.jpg

 

Логика работы меню и кавиш чуть иная чем у 276. Пошел изучать и пробовать загрузку карт.

Share this post


Link to post
Share on other sites

А где бы почитать как в него карты грузить? Чрез мапсорс он чета выругался, и страшно убить,ту карту что уже там была. В мануале ничего

Share this post


Link to post
Share on other sites
А где бы почитать как в него карты грузить? Чрез мапсорс он чета выругался, и страшно убить,ту карту что уже там была. В мануале ничего

Подключаешь его к компу, видишь 2 диска - один внутренняя память, второй флешка.

На них копируешь в каталог \garmin\, и всё :)

 

Карта называется gmapsupp.img, там у тебя сейчас "Дороги России.ТОПО". Бери OSM с маптуриста и лей под именем gmapsup2.img (поддерживается что-то около десятка таких имён - они все гуглятся, больше я на память не помню).

Переключение карт - в меню. Я сделал "профили" под разные карты - ТОПО, ОСМ, ОСМ+растр.

Как делать и лить растр - читай меня.

 

Ну и жди вторую часть сам знаешь чего - я как раз весь свой жопыт с гармином опишу :)

 

Ещё раз поздравляю! Подарок крутецкий :)

Share this post


Link to post
Share on other sites
Подключаешь его к компу, видишь 2 диска - один внутренняя память, второй флешка.

На них копируешь в каталог \garmin\, и всё :)

Диск токо 1 есть, но видимо потому что неут пока флешки.Почитал ..оказывается не всякая флешка входит, и чтобы заведомо работало, то не более 8 Гб.

 

 

Карта называется gmapsupp.img, там у тебя сейчас "Дороги России.ТОПО".

Везде пишут..но я там не нашел такого файла :(

Карта есть, вроде вменяема..ТОПО или не топо я не понял пока - визуально както отличается от ТОПО , которую я залил в 276. Но возможно особенности отоброажения на маленьком экранчике.

 

Ну и жди вторую часть сам знаешь чего - я как раз весь свой жопыт с гармином опишу :)

Давай давай :)

 

В общем как освоюсь, напишу.

Share this post


Link to post
Share on other sites

Никак не могу засунуть карту в этот мини гармин ((( Копирую на флешку GMAPSUPP.IMG -- пишет невозможно разблокировать карту. Копирую в память прибора - тоже говорит нельзя. В скаченном торренте написано что карта разблокирована. Ну и вот че делать???

Share this post


Link to post
Share on other sites

А это, у тебя может там ключ болтается от дефолтной (которая была при продаже прибора) ТОПО-карты?

Ключ называется gmapsupp.unl

Если есть - удали (ну лучше сохрани куда-нибудь вместе с дефолтной картой).

Или попробуй заливаемую переименовать в gmapsup2.img

Share this post


Link to post
Share on other sites
Ключ называется gmapsupp.unl

Там нету такого файла((

Или попробуй заливаемую переименовать в gmapsup2.img

 

Переименовал. Не помогло... ругается все равно.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Переименовал. Не помогло... ругается все равно.

Значит залочен, чо...

 

Share this post


Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Loading...
Sign in to follow this  

×
×
  • Create New...