Jump to content
Sign in to follow this  

Recommended Posts

Экспедиция "Южный Урал 2012" (5-19.08.2012). Трек маршрута по Башкирии, без захода на Ялангас - там трек не писался http://yadi.sk/d/FCwWZcHrB9bBE

 

Трек на г.Ялангас http://www.ykoctpa.ru/wp-c/uploads/2014/fi...016-_______.zip

(Особенности: Весной и в дождливую погоду желательно наличие лебёдки и хай-джека.

Прохождение: От Белорецка на север, вдоль реки Нура мимо горы Малиновой по хорошей дороге до поселка Отнурок, где дорога как и речка поворачивают налево.Перед мостом в Отнурке поворачиваем на дорогу уходящую правее и идём \"по главной\". На пути переезжаем 3 ручья ( в землю закопаны трубы для прохода воды).В конце большой поляны,после третьей трубы поворачиваем налево.Едем по накатанной держась левее,вправо уходят дорожки на выруба.Перед каменным подъемом есть полянка,можно оставить авто и прогуляться.Далее дорога идёт по небольшим камням,местами узко,выходит на первую поляну - скалы уже видны, дальше до второй поляны идёт обычная дорога.На второй поляне есть конкретно натоптанная тропа вверх к \"комсомольскому значку\")

Share this post


Link to post
Share on other sites

Какого числа стартуем из Москвы?

Share this post


Link to post
Share on other sites
Какого числа стартуем из Москвы?

Я предлагаю 19 июля (в субботу) стартовать под вечер (часиков в 4-5 вечера). Днем собрать вещи и неспешно без пробок выехать. Проехать километров 300 и заночевать. Где нибудь на границе Рязанской и Мордовии (там леса )

 

На след день дойди до Самары ..правда там встать сложно - застройка сплошная. Если токо встать на южной части Жигулевских гор... там можно попробовать найти. Либо где мы с Ачем ночевали на берегу Волги...решим.

 

 

 

Share this post


Link to post
Share on other sites
Либо где мы с Ачем ночевали на берегу Волги...решим.

Мы по дороге в Кз стояли там. Прям на том же самом месте - в старой каменоломне.

 

Share this post


Link to post
Share on other sites
как бы у них трек выпросить? смотрел по карте, порою очень непонятно как они ехали.

Экспедиция "Южный Урал 2012" (5-19.08.2012). Трек маршрута по Башкирии, без захода на Ялангас - там трек не писался http://yadi.sk/d/FCwWZcHrB9bBE

Он же для OZI Bash2012.plt

Share this post


Link to post
Share on other sites
Он же для OZI Bash2012.plt

Там (по тем что ты выкладывал) как раз самое непонятное место отсутвуте.

Я тут потихоньку наношу на карту, вот как то так пока. Красный трек это планируемый. Фиолетовыйй это их треки.

Как они шли от оз. Аслыкуль через Сусак-тау до Торату понятно. А вот дальше от Торату они пошли на реку Зилин...ни фига не понимаю как. Они пишут про грейдер и лесовозки. До Макарово по карте дорога есть. А куда дальше?

map1.jpg

 

Этот Зилим довольно красив, офроуден...думаю там инетерсно и красиов будет. Но ника кне пойму как туда пробраться.

0_018.jpg

Share this post


Link to post
Share on other sites

Думаю по Р-316 до Кулугино (эта дорога проходит через Макарово), далее на север есть дорога до Старосаитово,

http://forum.nedoma.ru/topic37020.html

ну а там всего 15 км до начала их трека))))

Share this post


Link to post
Share on other sites
Думаю по Р-316 до Кулугино (эта дорога проходит через Макарово), далее на север есть дорога до Старосаитово,

http://forum.nedoma.ru/topic37020.html

ну а там всего 15 км до начала их трека))))

Там пишут "Это еще одна стройка века. тянут паралеьно старобелорецкому тракту южнее. Когда то будет город-сад." "До Старосаитово и идет ,построили года три назад, потом жители Кабясово и Ялтрана написали бабаю , и теперь до них тоже идет хорошая гравийка"

Но вот кусок Старосаитово -Хайдулино (от куда начинается трек) неясно что. По руслу реки пойдем? )))

Ладно, видать так.

 

Я чета в тихом ужасе от количества доспоримечательностей и маршрутов... Трек дефоводом лишь малой частью покрывает то, что надо объехать))) Там основная чатсь достопримов чуть восточнее, в Чеябинской. Зато как я понял Башкирская часть более глухая. Сначала насладимся глушью, потом уйдем в цивилизацию.

Share this post


Link to post
Share on other sites

Выношу на обсуждение вариант нашего маршрута. Весьма вероятно я упустил чтото важное эпическое - поглядите. Получается довольно много асфальтовых переговнов - мб катко иначе можно.

Основные эпические места посещения:

оз. Аслыкуль

Река Зилим –Мамбет

Шатак

Инзерские зубчатки

Таганай

Сибирка-Кипящий ключ

Это черновик! Очень примерный!Надо наполнить достопримами с геокешинга по ходу езды (много точек которые недалео от нитки маршрута).

Заложено 3 дневки (одна из них Таганай, куда придется сходит пешком при желании).

буду рад вашим предложениям, замечаниям и тп.

урал1.doc

ural_plan1.kml

plan1.jpg

Share this post


Link to post
Share on other sites
Такую ещё картинку нашел (середина апреля, квадрики)

Интресная дорожка, надо взять на заметку.

Чего по вышевыложенному плану, есть предложения?

 

 

8 июля 2014 Режим ЧС введен в Хайбуллинском районе из-за саранчи http://bashlenta.com/society/40142-rezhim-...a-saranchi.html

Никого не пускают туда? Или опасно?

Share this post


Link to post
Share on other sites

Раз замечаний и предложений не поступило, то давайте придерживаться вышеизложенного плана.

Итак типа анонс))

 

С 19 июля по 2 августа отправляемся путешествовать по Южному Уралу. Маршрут предполагается с небольшими внедорожными участками, в том числе с попыткой забраться в глухие предгорья. Планируем посетить следующие места:

- оз. Аслыкуль - самое крупное озеро в республике Башкортостан.

- гора Мамбет и окрестности реки Зилим

- хребет Шатак - одно из главных горных украшений центральной части юга Башкирии

- Инзерские зубчатки - скопление высоких каменных глыб

- Таганай: национальный парк

- Сибирка, Кипящий ключ

map_demo3.jpg

Это лишь основные точки, остальное по ходу маршрута. В настоящий момент едет 3 экипажа , 5 человек. Все автомобили с лебедками на грязевой резине.

Будем рады желающим присоединится к нашему путешествию.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Только я так понял туда так просто хер попадешь? На эти морены. Вид конечно потрясающий. Нечто подобное на Ладоге. Не в таких масштабах конечно. И не с таким рельефом.

Рядом с Инзерскими Зубчатками есть похожее (примерно 6 км от них)

Широкая Россыпь – одна из самых больших каменных рек на Южном Урале (если не самая большая). Подобные «каменные реки» есть только на Таганае (Большая Каменная Река, возле Двуглавой Сопки), между Ямантау и горой Шикташ, между Иремелем и Аваляком (исток реки Тыгын), «Квадратный Курум» - на Машаке, в ущелье Евлахты на Зигальге. http://www.southural.ru/articles/17684 Не пойму только, как близко можно подъехать на машине.

 

http://wikimapia.org/27999885/ru/%D0%9A%D0...%8B%D0%BF%D1%8C

 

Здесь фотки есть http://migranov.ru/rossyp.php

Share this post


Link to post
Share on other sites

Ну если в пешей доступности - я бы сделал прогулку. То что я видел на Ладоге, на СУ "Мореные озера" - меня очень впечатлило.

Share this post


Link to post
Share on other sites
В некоторых районах Челябинской области 13 июля началась метель и выпал снег

Сугробы появились в Сатке и Златоусте.

Сурово, по Челябински. Засуха, снег, саранча... куда мы едем.... )))

 

Share this post


Link to post
Share on other sites
Собираюсь ехать с вами. По второй машине пока не понятно.

Серег, чего с 2й машиной - есть известия - они едут с нами или нет?

 

Вопросы едущим:

1) У когнть есть веревка, альпиниская, толстая и длинная. на всякий случай.

2) У когонть есть мяч? Футбольно -волейбольный

3) Большой кан-котелок кто нибудь берет? (у меня нету)

4) Андрюха, Серега - вы какой бенз льете в двигло? Если 92й, будет возможность гденить налить литра3 в канистру для бензопилы? (канистса у меня с собой, но так мало не продадут)

 

 

 

 

 

Share this post


Link to post
Share on other sites

У нас в команде +1 : Димыч Комраков (Отморозень - ты его знаешь, он был на моем ДР ) едет со Stiz-ом.

Share this post


Link to post
Share on other sites

Бензин лью 92, мяча и веревки нет, возьму большую алюминиевую тонкостенную кастрюлю и большую сковородку.

Тент-кухню и тент для душа беру.

LPD берите.

Share this post


Link to post
Share on other sites

Веревку вроде обещали дать . 2 шт по 25 метров. Нам хватит на всякий случай.

Бензин лью 92,
92й то что нужно!

 

Тент-кухню и тент для душа беру.

Это ценно. А сам душ есть?

 

LPD берите.

Я возьму много LPDшек, но они почти не держат заряд ((( 1 шт я планировал питать от прикуривателя, еще 2 другой системы держат заряд Остальыне нет. Если вдруг у кого есть какие универсальные преобразователи (там типа 7 вольт) ..надо взять.

Share this post


Link to post
Share on other sites
А сам душ есть?

12-ти литровое оцинкованное ведро на примусе нагревается до нужной температуры за несколько минут. Вместо душа кружка. Пару ведер достаточно помыться для человека даже с длинными волосами.

Ведро и кружка есть :)

Share this post


Link to post
Share on other sites

Из оставшегося у меня не мяча, не веревки)

С жратвой как поступаем? Как обычно на себя и на брата?

С бухлом как?

Какие у нас будут максимальные пробеги без заправок?

Share this post


Link to post
Share on other sites
С бухлом как?

Как обычно на себя и на брата! )))

 

Какие у нас будут максимальные пробеги без заправок?

Я не измерял. Но по идее удут регулярные выходы на асфальт. Можно просчитать Зилим-Мамбет и дорогу на Шатак. Но думаю бака должно хватить.

Share this post


Link to post
Share on other sites

Ну у меня бак это 350-400 асфальта. Если какой то оффроуд - может быть в два или три раза больше расход.

Одна канистра всегда со мной. Надо ли больше?

Share this post


Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Loading...
Sign in to follow this  

×
×
  • Create New...