Jump to content
Sign in to follow this  
Дачный Отшельник

Сейчас я вам буду мозг выносить пикаперскими вопросами

Recommended Posts

Чем накрыть кузов?

Вариантов в общем 3:

1) тент;

2) крышка;

3) жесткий верх, именуемый почему-то кунгом.

 

Конечно, все, кто покупает пикап как дешевую альтернативу джипу с кузвов универсал, стремяться поскорее установить на машину кунг. Превратив его в удешевленный недо-универсал, а по сути - в фургон.

Но фургон получается низкий, ходить в нем нельзя, а только ползать. До вещей, лежащих у переднего борта, добраться сложно. И максимально возможный габарит перевозимого груза сильно ограничивается. И вообще, как в нем возить доски, кирпич, цемент, навоз, хлам всякий?

Короче, что-то не хочу я кунг.

А чего хотеть?

Крышки эти, который на газовых упорах - они быстросъемные, или нет?

Share this post


Link to post
Share on other sites
Чем накрыть кузов?

Вариантов в общем 3:

1) тент;

2) крышка;

3) жесткий верх, именуемый почему-то кунгом.

 

Конечно, все, кто покупает пикап как дешевую альтернативу джипу с кузвов универсал, стремяться поскорее установить на машину кунг. Превратив его в удешевленный недо-универсал, а по сути - в фургон.

Но фургон получается низкий, ходить в нем нельзя, а только ползать. До вещей, лежащих у переднего борта, добраться сложно. И максимально возможный габарит перевозимого груза сильно ограничивается. И вообще, как в нем возить доски, кирпич, цемент, навоз, хлам всякий?

Короче, что-то не хочу я кунг.

А чего хотеть?

Крышки эти, который на газовых упорах - они быстросъемные, или нет?

А чего ты хочешь САМ?

 

Вон Леха возит в пикапе ценные вещи, ему без кунга никуда. Я так понял что никаких ценных вещей возить не собираешься, поэтому можно НИЧЕГО не делать. Оставить аутентичным и наслаждаться

 

Крыша на газовых упорах НЕ быстросъемные. Капот быстросъемная вещь? - нет

Share this post


Link to post
Share on other sites

Посмотри вот такие варианты: http://www.kungi.net/catalog/amerikanskie-pikapy.php

Лично мне больше всего нравится: http://www.kungi.net/catalog/trehsekcionny...ssan-toyota.php

 

На мелкие пикапы они тоже бывают - я себе на "светлое будущее" присматривал :) Если посмотришь в живую - расскажи, пожалуйста, впечатления.

 

Share this post


Link to post
Share on other sites
Чем накрыть кузов?

Вариантов в общем 3:

Купи сразу полноценный кунг. На все варианты это оптимальное решение (кроме цены) . "Старый бабушкин холодильник, который еще пригодится на даче" :) можно и на газели раз в жизни довести. Да и то я думаю в Ф150 он влезет.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Купи сразу полноценный кунг. На все варианты это оптимальное решение (кроме цены) .

Кунг - это некрасиво. Пикап из чего-то прикольного-весёлого сразу превращается в обычный-унылый "универсал"...

 

Share this post


Link to post
Share on other sites
Кунг - это некрасиво. Пикап из чего-то прикольного-весёлого сразу превращается в обычный-унылый "универсал"...

Кому как. Мне пикап как таковой не сказать что красив. Точнее с правильным кунгом он красивее - сразу экспедиционник напоминает.

Ну а главное кунг практичнее всех этих полумер. Как прошедший все этапы ада :) (тряпочку, крышку и кунг) говорю!

Share this post


Link to post
Share on other sites
Кому как. Мне пикап как таковой не сказать что красив. Точнее с правильным кунгом он красивее - сразу экспедиционник напоминает.

))))))) Про "экспедиционник" - смешно, да :)

Ну ок, о вкусах не спорят :)

 

Ну а главное кунг практичнее всех этих полумер. Как прошедший все этапы ада :) (тряпочку, крышку и кунг) говорю!

Да-да, полная победа практичности над эстетикой ;)

 

Share this post


Link to post
Share on other sites
А чего ты хочешь САМ?

 

Сам хочу, чтобы оставалась бортовая платформа, но при поездках на рыбалку или дачно-домашних переездах поклажу все же можно было защитить от дождя, пыли и ветра.

Наиболее этим требованиям соответствует тент или быстросъемная крышка. Но если быстросъемных крышек нет, то остается только тент.

 

Share this post


Link to post
Share on other sites
Наиболее этим требованиям соответствует тент или быстросъемная крышка. Но если быстросъемных крышек нет, то остается только тент.

Позырь мои ссылки - там и быстросъёмная крышка есть (трёхсекционная пластиковая), и тент с каркасом, и просто тент.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Позырь мои ссылки - там и быстросъёмная крышка есть (трёхсекционная пластиковая), и тент с каркасом, и просто тент.

Ага, спасибо, посмотрел. Там и быстросъемная трехсекционная алюминиевая крышка в каталоге есть.

Еще нашел какую-то нашу фирму Триффид на Открытом шоссе. Делают кунги и крышки из алюминия. Крышки, вроде, тоже быстросъемные. Но дорогие - 42 тыс. руб.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Ага, спасибо, посмотрел. Там и быстросъемная трехсекционная алюминиевая крышка в каталоге есть.

Еще нашел какую-то нашу фирму Триффид на Открытом шоссе. Делают кунги и крышки из алюминия. Крышки, вроде, тоже быстросъемные. Но дорогие - 42 тыс. руб.

Имхо, любой "тюнинг" из рифлёного алюминия - это ужасно :)

И вес всё равно будет такой, что ни о каком "быстро" речи идти не будет.

 

Share this post


Link to post
Share on other sites
Имхо, любой "тюнинг" из рифлёного алюминия - это ужасно :)

И вес всё равно будет такой, что ни о каком "быстро" речи идти не будет.

 

Да видок у изделий из алюминия ужасный. Особенно у кунгов. Крышки еще так себе, ничего. Причем могут покрасить порошковой эмалью, но это еще существенно дороже. Но зато надежное уплотнение по контуру, приличный замок и крепления для багажа.

Говорят, что весит 18 кг, снимается якобы легко. Ценник конский - 42 тыс. руб.

Кунги же - мощнейшие угловатые будки, прочные и жуткие на вид. Ценник еще более конский - 75 тыс. руб.

http://triffid.ru/pickup_covers/

http://triffid.ru/alu-kung/

Share this post


Link to post
Share on other sites
Сам хочу, чтобы оставалась бортовая платформа, но при поездках на рыбалку или дачно-домашних переездах поклажу все же можно было защитить от дождя, пыли и ветра.

Наиболее этим требованиям соответствует тент или быстросъемная крышка. Но если быстросъемных крышек нет, то остается только тент.

Андрюха, какой тент?!?!? Ну ты что... ваще не вариант. Все будет грязно, мокрое и тп....точне не все - токо часть...основное сопрут!

А эстетов в жопу ! (я любя :) )

Share this post


Link to post
Share on other sites
Да видок у изделий из алюминия ужасный. Особенно у кунгов. Крышки еще так себе, ничего. Причем могут покрасить порошковой эмалью, но это еще существенно дороже. Но зато надежное уплотнение по контуру, приличный замок и крепления для багажа.

Говорят, что весит 18 кг, снимается якобы легко. Ценник конский - 42 тыс. руб.

Кунги же - мощнейшие угловатые будки, прочные и жуткие на вид. Ценник еще более конский - 75 тыс. руб.

http://triffid.ru/pickup_covers/

http://triffid.ru/alu-kung/

Можно скромное пикаповодское мнение? Самое правильное - кунг, даже если он не красивый.

У меня были все вариант, даже большы чем упомянуто - был отдельный запираемый ящик в кузове, объёмом с багажник обычной легковухи, вполне герметичный первые пару лет. Была крышка Триффид, одна из первых. Качество и удобство - вполне, очень крепкая. Теперь кунг. Кунг практичнее всего.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Можно скромное пикаповодское мнение? Самое правильное - кунг, даже если он не красивый.

У меня были все вариант, даже большы чем упомянуто - был отдельный запираемый ящик в кузове, объёмом с багажник обычной легковухи, вполне герметичный первые пару лет. Была крышка Триффид, одна из первых. Качество и удобство - вполне, очень крепкая. Теперь кунг. Кунг практичнее всего.

 

Спасибо, мнение многоопытного пикаповода - ценно.

Скажи, а вот Триффид на своем сайте пишет, что их крышка таки быстросъемная. Это так?

Share this post


Link to post
Share on other sites
Спасибо, мнение многоопытного пикаповода - ценно.

Скажи, а вот Триффид на своем сайте пишет, что их крышка таки быстросъемная. Это так?

Да, но снимается только основная (длинная) часть - отсоединяются амортизаторы (или как их там), крышка в ручную поднимается на бОльший угол и сдвигается в сторону на неск. сантиметров. Петли рассоединяются и можно снимать.

Короткая ("базовая") часть крепится на 4-х струбцинах к борту, снимается гаечным ключом. Мне для крепления этих струбцин порезали вкладыш - единственное, что не понравилось в продукции Триффид. Кстати, сам Павел вполне нормально реагирует на претензии, он мне менял замок (тогда замки были другие, сейчас, говорят, проблем нет).

Если будет возможность, посмотри у кого-нибудь на эту крышку вживую изнутри, чтоб потом не расстраиваться, всё таки это не заводской продукт.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Говорят, что весит 18 кг, снимается якобы легко. Ценник конский - 42 тыс. руб.

Кунги же - мощнейшие угловатые будки, прочные и жуткие на вид. Ценник еще более конский - 75 тыс. руб.

Ну свой нынешний идеал - я показал. Тент с каркасом (трёхсекционный, по ссылке выше) - и относительно бюджетно, и красиво, и точно легко- (и в смысле килограммов веса тоже!) -съёмно :)

 

Кстати, даже пластиковая (не тент!) трёхсекционная крышка там же - дешевле люминевого уйопищща почти вдвое. При несопоставимо лучшей эстетике.

 

 

А эстетов в жопу ! (я любя :) )

Продолжайте ездить на уродливых машинах :P Вкус - он или есть, или его нет - объяснять это бесполезно :)

 

Share this post


Link to post
Share on other sites
Кстати, даже пластиковая (не тент!) трёхсекционная крышка там же - дешевле люминевого уйопищща почти вдвое. При несопоставимо лучшей эстетике.

Интересно, она запирается? Возможно, на американский пикап имеет смысл заказывать американские прибамбасы. Тем более, что она дешевле.

 

Но кунг лучше :) Американский. Я в американских не разбираюсь, но мне представляется, что они могут быть лучше по качеству, чем тайландские. Возможно, я ещё верю в чудеса :)

Share this post


Link to post
Share on other sites
Да, но снимается только основная (длинная) часть - отсоединяются амортизаторы (или как их там), крышка в ручную поднимается на бОльший угол и сдвигается в сторону на неск. сантиметров. Петли рассоединяются и можно снимать.

Короткая ("базовая") часть крепится на 4-х струбцинах к борту, снимается гаечным ключом. Мне для крепления этих струбцин порезали вкладыш - единственное, что не понравилось в продукции Триффид. Кстати, сам Павел вполне нормально реагирует на претензии, он мне менял замок (тогда замки были другие, сейчас, говорят, проблем нет).

Если будет возможность, посмотри у кого-нибудь на эту крышку вживую изнутри, чтоб потом не расстраиваться, всё таки это не заводской продукт.

 

Вкладыша у меня нет, резать нечего. Короткая базовая часть вроде вполне терпима.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Интересно, она запирается? Возможно, на американский пикап имеет смысл заказывать американские прибамбасы. Тем более, что она дешевле.

 

Но кунг лучше :) Американский. Я в американских не разбираюсь, но мне представляется, что они могут быть лучше по качеству, чем тайландские. Возможно, я ещё верю в чудеса :)

 

Понятно, что в Америке для популярных американских пикапов целя индустрия аксессуаров, и они д.б. хорошие, т.к. конкуренция высокая. Но за морем телушка полушка, да рубль перевоз. И не только в смысле денег, а и в смысле доставания. Я совершенно не умею и не собираюсь пользоваться всякими е-бэями, скверно знаю английский язык, не имею счетов в банке и веб-мани (извините за ругательные слова), и могу расчитывать только на то, что есть в продаже здесь.

 

Кунг по всем статьям лучше для экспедиционника, т.к. только он обеспечивает большое, сухое, чистое и относительно безопасное вместилище для многочисленного экспедиционного барахла.

 

Но если использовать пикап по хозяйству и/или для неоффроудных путешествий, то уж больно неудобно с кунгом грузить-выгружать. Стоять в нем нельзя даже пригнувшись. Ползать на коленях к переднему борту?

 

Share this post


Link to post
Share on other sites

Дак я ж не уговариваю. Пикап без кунга красивее ИМХО.

Посмотрел, кстати, стоимость кунгов. Теперь я тебя больше понимаю :)

По поводу Триффид'а могу сказать, что если вид не коробит, то в прочности можешь не сомневаться :)

Share this post


Link to post
Share on other sites

Я бы на твоем месте вообще ничего пока не ставил. Впереди лето и острой необходимости в защите кузова нет.

 

Поезди в стоковом состоянии, посмотри. А затем придет понимание того, что тебе действительно нужно, исходя из ТВОЕГО ЛИЧНОГО ОПЫТА.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Интересно, она запирается?

Она фиксируется защёлками к отбортовке кузова внутри. А потом запирается задний борт.

 

Share this post


Link to post
Share on other sites

Вот и прошло лето, дело идет к зиме.

Снова встал вопрос о кузове пикапа.

За это время я окончательно понял, что хочу быстросъемную крышку.

За прошедшее время я возил в кузове саженцы, компост, овощи, дрова, доски, кирпич, цемент, железо и многие кубометры мусора.

С кунгом все это было бы дико неудобно.

Из чисто "фермерских" грузов в кузове не побывали еще навоз и песок, но все возможно.

"Цивильные" домашние вещи, которые боятся дождя и пыли, перевозил только один раз. Смастерил для этого случая одноразовый импровизированный тент из куска п/э пленки, приклеенной к бортам скотчем.

Личные вещи при недальних поездках и покупки из магазина помещаются в кабину.

К тому же у меня уже есть два автомобиля с кузовами "универсал", которые ввиду отсутствия задних сидений превращены, по сути, в фургоны.

Делать еще один фургон путем установки кунга на пикап я точно не хочу.

Но не хочется, чтобы зимой в кузове пикапа был вечный заледенелый сугроб. Кроме того, при движении по шоссе задний борт работает как аэродинамический тормоз.

В общем, нужна быстросъемная крышка.

По ссылкам, которые давал Ач, нужные крышки имеются. А по телефону говорят, что не на все варинты длины кузова они есть в наличии.

Поскольку точно для моего варианта наличие на словах выяснить не удалось, придется туда ехать в субботу.

Посмотрим, что и как.

 

Крышки Триффида, конечно, мне больше нравятся.

Но с ними как-то сложно все. Они не работают в выходные. Они делают тлько на заказ, т.е. долго. И за ручную работу, соответственно, высокая цена.

Поэтому начну пока знакомство с того, что по ссылке Ача. Вдруг будет в наличии и понравится.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Поэтому начну пока знакомство с того, что по ссылке Ача. Вдруг будет в наличии и понравится.

Расскажи, пжа, чем закончится. Мне очень интересно в практических целях на будущее :) Даже если именно тебе не подойдёт по длине - может расскажешь что про качество изготовления, и вообще впечатления какие-нибудь.

 

Share this post


Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Loading...
Sign in to follow this  

×
×
  • Create New...