Jump to content
Дачный Отшельник

Печорский тракт

Recommended Posts

А возможно ли с кем то поехать "оруженосцем" куда-нибудь? Просто машины у меня еще такой нет, а поехать очень хочется...

Edited by Риэлтор

Share this post


Link to post
Share on other sites
Да, собственно, можно и прямо здесь спрашивать - на то и форум.

Да я вроде с otmorozen в мыле пообщался , спасибо еще раз за трэки, я еще не глянул они ОЗИ ?

По тракту вопросов особо не возникло на фото все понятно , не понятно было почему скорость движения такая низкая , особых сложностей там не видно . Броды неподготовленные выходы , заболоченые низины , коллея , при этом есть за что винчеваться.,

Обычно серьезные проблемы это ковровые или высотные верховые болота , скальник с уклонами , промоины , лесные завалы , дороги по руслу рек и.т.д

otmorozen поднял еще одну прорблемку если этот год будет суше прошлого , о наличие паромов через Печору , тоже нужно учесть

Вопрос по крайней заправке в Усть Цильме есть ли на нее надежда , или затариваться до Печоры , мы просто боевую резину на себе тащим едем на докатках 31" , а 40" и 44" колеса места пиздец скока занимают .

Где начинается устойчивый грейдер где можно не думая переобуваться на Богера?, ехать на них по асфальту не комильфо по многим причинам.

Хотел узнать по удлинителям , сколько примерно по метражу брать 90м достаточно или метров 300 иметь надо.

Вот такая дорога действительно жопа 5 суток на пиле

IMG_20130817_WA0009.jpg

Share this post


Link to post
Share on other sites

Если новая дорога не открыта - грейдер начинается от Ухты)

С небольшим кусочком асфальта в районе Ижмы помоему. Если правильно помню.

Хотя помоему даже после переправы последней тоже есть кусок))

 

Переобуваться имеет смысл в Усть-Цильме.

Думаю даже если будет аномально сухой год, еще более сухой чем прошлый - будут какие нибудь частники работать на более мелких паромах-понтонах.

 

Про удлинитель хз. Болот очень длинных там нет.

Опять же хз как ваша техника с загрузкой едет. Я ж её не видел)

 

Фотография зачетная) Сохранил в мемориз)

Share this post


Link to post
Share on other sites
Если новая дорога не открыта - грейдер начинается от Ухты)

С небольшим кусочком асфальта в районе Ижмы помоему. Если правильно помню.

Хотя помоему даже после переправы последней тоже есть кусок))

 

Переобуваться имеет смысл в Усть-Цильме.

Думаю даже если будет аномально сухой год, еще более сухой чем прошлый - будут какие нибудь частники работать на более мелких паромах-понтонах.

 

Про удлинитель хз. Болот очень длинных там нет.

Опять же хз как ваша техника с загрузкой едет. Я ж её не видел)

 

Фотография зачетная) Сохранил в мемориз)

Ну техника едет , конечно не вертолет , но вот если сядет это пиздец ,

Жаль маршрут сквозной , можно былоб горючку по пути скидывать , да и комплет резины дорожной с собой не переть .

Пиво с собой скока брали , и за скока кончилось :).

У нас со стороны Усть Пинеги на лодках поднимаются рыбаки , встречаемся примерно по середине за Барковской в самой цивильной избе на пригорке вроде Фоминская , бухаем ,охотимся 2-3 дня потом дальше на выход , они по реке , встречаемся и вместе на выходе и до дому.

План примерно такой.

Наша техника еще короткий Патруль 60 на 36"Симексе или 39"ТСЛ , и 4Ранер на мостах и 36" Симексе

20130620_203446.jpeg

20140323_155451.jpg

Edited by RAT

Share this post


Link to post
Share on other sites

Надо узнать, открыли ли новую дорогу от Ухты. Скорее всего да, и по "Серпантину" ехать не придется. В любом случае далее от Ираеля до Ижмы очень хороший асфальт. И далее за Ижмой чередуются участки асфальта и хорошего грейдера. Так что переобуваться будет рано. Это можно будет сделать перед первой переправой через Печору или сразу после нее. Хотя потом еще в самой Усть-Цильме и на том берегу до Рочево будет асфальт, но это уж переживете как-нибудь.

Заправка в в Усть-Цильме вполне надежная, стационарная, постоянно работающая.

Вот с архангельской стороны с заправками сложнее - либо в Койнасе (но там не всегда бывает весь ассортимент топлива, чего-то может временно не быть), либо в Лешуконском. В Лешуконском АЗС надежная, но работает не круглосуточно. И это 100 км от Кымы. В Ценогоре АЗС в прошлом году не работала вообще. В этом - надо уточнять перед поездкой.

На 40-44-х колесах там все должно быть не очень сложно. На 36-х несколько хуже, но тоже ничего. Если не сломаете трансмиссии.

Лебедиться там есть за что, супер-длинных тросов не нужно, хватит удлинителей по 50 м за глаза. Можно даже 30 м, если их будет несколько. Удобней варьировать длинну.

 

Share this post


Link to post
Share on other sites
На лодках до Фоминской?

Кмк по Суле не пройти летом даже на байдарке.

Судя по фото напротив избы осадка минимум 30-40 см допустима.

pic_242.jpg

Парни готовы пилится и идти на шестах , лодка надувнуха осадка минимум движок отрегулирован кавитационная плита 5 см ниже днища , запасные винты , короч все как положено , не осилят тогда в Нижнесульской пересечёмся.

Сейчас прикидываем время прохождения и бюджет , по земле только на горючку уходит по 25.000 на машину , по воде дешевле прядка 75 литров на лодку .

Нам нужно время выезда состыковать , до входа у нас примерно по 3 дня , а вот выход на точку трудно прогнозируем , связи нет , спутник взять получится или нет не ясно .

Нам сидеть на Федоровской 3е суток чтоб понять что парни не дошли тож не резон , вот это сейчас и обсуждаем , ну плюс технику и запчасти ,

Основное транспортировка боевой резины и 200 литров горючки на машину.

Если не затруднит и есть карты места в хорошем масштабе под ози , можно на почту если не наглею

Спасибо.

 

Share this post


Link to post
Share on other sites
Надо узнать, открыли ли новую дорогу от Ухты. Скорее всего да, и по "Серпантину" ехать не придется. В любом случае далее от Ираеля до Ижмы очень хороший асфальт. И далее за Ижмой чередуются участки асфальта и хорошего грейдера. Так что переобуваться будет рано. Это можно будет сделать перед первой переправой через Печору или сразу после нее. Хотя потом еще в самой Усть-Цильме и на том берегу до Рочево будет асфальт, но это уж переживете как-нибудь.

Заправка в в Усть-Цильме вполне надежная, стационарная, постоянно работающая.

Вот с архангельской стороны с заправками сложнее - либо в Койнасе (но там не всегда бывает весь ассортимент топлива, чего-то может временно не быть), либо в Лешуконском. В Лешуконском АЗС надежная, но работает не круглосуточно. И это 100 км от Кымы. В Ценогоре АЗС в прошлом году не работала вообще. В этом - надо уточнять перед поездкой.

На 40-44-х колесах там все должно быть не очень сложно. На 36-х несколько хуже, но тоже ничего. Если не сломаете трансмиссии.

Лебедиться там есть за что, супер-длинных тросов не нужно, хватит удлинителей по 50 м за глаза. Можно даже 30 м, если их будет несколько. Удобней варьировать длинну.

Благодарю.

Мы готовились в прошлом годе к Маньпупынёру , но не сложилось ,

Трансмиссия передок хром молибден Nitro , все блоки ARB, понижайка 3.7 Австралийская ,лебедок по 2 , короч вложились по полной , тестили год ,

Вот в этом году решили на Тракт ломануть , в след на Пупы если сложится.

Плюс штурмана боевые , на Ладоге по 2 раза штурманили.

По поводу мостов УАЗ у меня 3 штуки было до Патруля , грибки сразу практически не рвуться , значит уже был потянут , я обычно после каждых соревнований или серьезных выездов дефектовал на потяжку шлицов , гиморно но того стоит , цапфу 2 штуки в запас обязалово плюс гайки , хорошо что сломался ровно , стянуло бы ступичную гайку , только болгарка и сварка спасла на передке еще б и хаб порвало . .

Блок спорт решил проблемы , не полностью 2 раза рвал пару , но там грех было не порвать с разгону на 50 см бревно запрыгивал из болотины на всех блоках.

 

 

Share this post


Link to post
Share on other sites
Трансмиссия передок хром молибден Nitro.

ОФФ: Можно поподробнее - есть реальное факты что Nitro "крепче"? Мне для тойоты, но не суть... Вы просто несколько раз про это упомянули..но мнения про эти разные есть.

Share this post


Link to post
Share on other sites
ОФФ. Можно поподробнее - есть реальное факты что Niro "крепче"? Мне для тойоты, но не суть... Вы просто несколько раз про это упомянули..но мнения про эти разные есть.

На Патрули есть правильное CalOffroad (Австралия) , оно стоит 75.000 комплект они реально держат 44" разрушая редуктор при перегрузках овер , поэтому на пробу были взяты Nitro за 43.000, их делать как раз начали год назад , за год не порвали , нужно еще пары взять по хорошему 5.1 но пока терпит , раздатка компенсирует. ,

Мне проще? у меня Богера 40" их еще более менее нормально и штатные привода держут , у Андрюхи 44" ужо в первый выtзд заклинило левый ШРУС , правда не сломало , поэтому Nitro.

Share this post


Link to post
Share on other sites

А машины дизельные? В принципе, 200 л солярки на машину должно хватить. У меня машина карбюраторная, мне хватило 190 л бензина, правда, впритык. В Лешуконском финишировал с почти пустым баком. Была б у меня возможность, я бы больше взял.

Некоторые тратили и по 260 л, и даже больше. Но у них просто была намного хуже проходимость, они больше не ехали, а воевали с бездорожьем. От того и расход. У Ромика еще и бензогенератор бензин жрал. С вашими колесами можно уложиться в 200 л, если не расходовать попусту.

Конечно, тащить на себе колеса - это сильно. Даже интересно, вы меня заинтриговали, буду следить за развитием событий.

Мы вообще ехали в довольно жестком режиме: вставали рано, не бухали (я вообще не пью ничего крепче чая), почти не отдыхали и не расслаблялись, охотились только по ходу движения по одной птичке для обеда или ужина. И только благодаря этому поддерживали приемлемый темп движения и уложились в поставленные временные рамки.

У вас сколько дней-то всего запланировано?

Share this post


Link to post
Share on other sites

Что то мне подсказывает что там далеко не 30-40см летом.

Ну если дождей конечно нет.

Да и избушка эта как мне показалось - базовая зимняя. Туда осенью заезжают, весной с водой уезжают.

 

Про топливо да. Имейте ввиду и рассчитывайте что заправитесь только в Лешуконском.

Очень неприятно ехать на парах)

Ну и с пивом тоже самое)))

Share this post


Link to post
Share on other sites

по времени расчитываем неделю на дорогу туда обратно 2 недели на Тракте , плюс неделя на всякий случай на форсмажоры , и того 3+ , получится быстрее хорошо .

В планах как я писал дня 3 стоять примерно по середине тракта охота ,рыбалка , отдых , но это зависит от скорости прохождения быстро доедем постоим нет пройдем ходом так сказать.

 

По горючке , 200 литров это вместе с баком или только канистры , у нас баки по 95 литров

 

На счет реки всю информацию прорабатывает другая половина экспедиции , пока вроде по всем данным река проходится до избы ,

То что изба зимняя это сто процентов , в тайге летом делать нефига , да и заброска проще по зиме на снежиках , или по воде .

Share this post


Link to post
Share on other sites

3+ недели вам точно хватит и отдохнуть по полной. И даже всякие отвороты посмотреть при желании и наличии топлива.

Ну если каких то совсем вопиющих форс мажоров не произойдет(тьфу*3раза).

Share this post


Link to post
Share on other sites
По горючке , 200 литров это вместе с баком или только канистры , у нас баки по 95 литров

 

 

Ну вы же сами писали, что собираетесь взять по 200 л на машину. Я так понял, что всего.

У меня было 70 л в баке и еще 120 л по канистрам, итого - 190 л. При том бензина.

Поэтому и пишу - по 200 л дизтоплива на машину должно хватить до Лешуконского, если расходовать экономно.

 

На счет проходимости реки - тут мы вдаемся в область предположений и догадок. Практика покажет.

 

После Борковской не совершите распространенную ошибку: там наезженная колея почему-то уводит с тракта в сторону на заболоченную просеку. Все попадаются. А больше плутать там негде.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Ну вы же сами писали, что собираетесь взять по 200 л на машину. Я так понял, что всего.

У меня было 70 л в баке и еще 120 л по канистрам, итого - 190 л. При том бензина.

Поэтому и пишу - по 200 л дизтоплива на машину должно хватить до Лешуконского, если расходовать экономно.

 

На счет проходимости реки - тут мы вдаемся в область предположений и догадок. Практика покажет.

 

После Борковской не совершите распространенную ошибку: там наезженная колея почему-то уводит с тракта в сторону на заболоченную просеку. Все попадаются. А больше плутать там негде.

Ну не знаю мы всегда считаем то что не в баке, бак ,как бы в расчет ни когда не идет поэтому 200 литров это 10 ,20 литровых канистр , поэтому все у нас получается почти 300 литров :) .

Реку у нас прорабатывают другие как и писал , мы можем с ними после Вологды и не пересечься до дома , но планы немного другие , как уже писал выше.

 

А куда просека После Борковской ведет , времени у нас валом наверное будет можно прокатится и по ней.

 

Share this post


Link to post
Share on other sites

Там зимник. Куда - хз. Никуда)

Геологи прорубили когда то.

А если на юг от барковской - он на большую землю ведет. Через Тиман. На Четлас.

Share this post


Link to post
Share on other sites

Проверка боем , днюха у mokusa , одна из машин которая пойдет на тракт.

По видео не смогли выйти без лебеды слишком крутые стенки и куча бревен на дне , можно было вперед но не по форме и пришлось бы нырнуть за крюком.

Видео

 

20140426_190915.jpg

Share this post


Link to post
Share on other sites
Проверка боем , днюха у mokusa , одна из машин которая пойдет на тракт.

По видео не смогли выйти без лебеды слишком крутые стенки и куча бревен на дне , можно было вперед но не по форме и пришлось бы нырнуть за крюком.

Видео

Сурово))

Share this post


Link to post
Share on other sites
Я так понял никто не возьмет с собой никуда...?

Команды обычно сформированы , редко выпадает такая возможность , человек должен как минимум быть самодостаточным , плюс комуникабельным .

Иметь в запасе 4 недели свободного времени .

Ни кто не будет заниматься личными проблемами участника когда мы тронулись в лучшем случае просто высадят в городе на вокзале если таковой еще останется , при условии что это не ключевой член команды.

Люди на похороны родственников не едут потому что команду не могут подвести , и все уже на маршруте, было разок.

Теоретически сейчас еще есть вакансия Фотограф-оператор ,но это должен быть как минимум фотограф любитель со своим оборудованием.

Как то так.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Я так понял никто не возьмет с собой никуда...?

 

Ну ты сам посуди, что на Печерском тракте делать человеку с ником Риэлтор?... Другое дело когда туда собирается Дед Мазай какой, или Отшельник, или Отморозень - сразу видно, что человек в свою стихию возвращается...

Share this post


Link to post
Share on other sites
собираемся этим Августом на Тракт

 

А какого числа запланирован старт?

Вы нас так заинтриговали - теперь рассказывайте периодически о ходе подготовки, собственно поездки и о результатах.

Ну, в свое время, я имею в виду.

 

 

 

Share this post


Link to post
Share on other sites

А я во-первых и не прошусь на печерский тракт. Я сам не поеду с не знакомыми людьми в глухомань с оружием. Дело даже не в оружии, а в характерах.

Я хоть и коммуникабельный, но все равно нужно время чтобы привыкнуть к человеку, тем более с которым будешь долгое время бок о бок, и от которого будет зависеть твое здоровье, целостность членов и возможно жизнь.

 

А по нику не надо судить о человеке...

Share this post


Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Loading...

×
×
  • Create New...