Jump to content
Sign in to follow this  
ach

в очередной раз про сиби

Recommended Posts

KIAlex - напомни, пожалуйста, ты в Хавчик мелкую сибишку брал - MJ-300? И это в ней "продвинутый" шумодав, которым не получалось на Урале шумодавить прохождения?

 

Мне ж что-то надо покупать, ставить...

 

Вот такую никто не использовал? http://nav-nav.ru/shop/group_708/group_741..._742/item_1713/

Share this post


Link to post
Share on other sites
KIAlex - напомни, пожалуйста, ты в Хавчик мелкую сибишку брал - MJ-300? И это в ней "продвинутый" шумодав, которым не получалось на Урале шумодавить прохождения?

не... у меня было 200ая . Это она не давилась.

Счас в Хавчике 600ая ..всем вроде нравится.

Share this post


Link to post
Share on other sites
не... у меня было 200ая . Это она не давилась.

Счас в Хавчике 600ая ..всем вроде нравится.

Ага, спасибо.

Эх, ведь где-то видел прям объяснение про эти шумодавы мегаджетов, с разбивкой по моделям - где "продвинутый", где "традиционный"...

 

Share this post


Link to post
Share on other sites
Эх, ведь где-то видел прям объяснение про эти шумодавы мегаджетов, с разбивкой по моделям - где "продвинутый", где "традиционный"...

Не это ? http://forum.ci-bi.ru/viewtopic.php?f=1&t=815

 

аппаратуре связи гражданского диапазона не применяется "автомат шумодава" (в некоторых Maycom'ax он заявлен, но не работает из-за дефекта производителя... :twisted: ). Автоматический шумодав в подавляющем большинстве случаев намного удобнее обычного порогового. Особенно ярко это преимущество заметно в условиях крупного города с его обилием индустриальных помех. Но иногда нужен и пороговый шумодав (не более чем как дополнение к автомату). Например, при работе в амплитудной модуляции часто эффективнее бывает использовать именно его. Такие модели, как MJ 300, MJ 400, MJ600+, MJ 800 и MJ-3031M Turbo, порогового шумодава лишены в принципе, и на ручку SQ выведен все тот же "автомат". В отличие от них, у моделей MJ 3031 M, Yosan 5 Stealths и MJ 600 при наличии "автомата" сохранен и пороговый шумодав, выведенный на ручку SQ, что, на мой взгляд, делает эти модели более удобными в применении. Более подробно особенности работы и различия в эксплуатации этих двух систем шумоподавления расписаны здесь: http://ci-bi.ru/forum/viewtopic.php?t=7

собственно по последний ссылке много букв про шумодавффф.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Не это ?

Не именно это, но суть та же, и разбивка по моделям есть. Спасибо!

 

Share this post


Link to post
Share on other sites

Взбодрю тему:

1) что нынче модно покупать из СиБи для экспедиционника? Чтобы качественно и навека )) У кабана пишут нечто новое MJ-850 - кто нибудь пробовал?

2) стоит ли ставить усилок? У меня стоит..но толи не работает, толи не помогает...в итоге никогда не пользовался..надобности особоей както не возникало. Мб стоит просто сразу взять сибиху помощнее(бывает на 10 Вт).

Share this post


Link to post
Share on other sites

1) фиг знает. Я взял "самое дешевое, что было в Туле" - остался очень доволен. Всё ж Китай, независимо от...

 

2) имхо, смысл есть, если у всех участников усилки - иначе "односторонняя связь" будет. В Хеллоуин пока не ставил. Всё равно ни у кого нет :)

 

Share this post


Link to post
Share on other sites

Как то я сильно разочарован в Мегаджете. Раньше пользовался 200м и 600м изредка (стояли в 70ке), ни особой дальности связи не было, не чистоты - постоянно ловились каикето удаленные разговоры, все шипело и хрипело. счас 2 недели эксплуатировал 600 - удручен. Во первых и главных не слышно разборчиво разговоров. На Алане было все иначе - четко, громко. Как я понимаю, это не зависит от настройки антены, исключительно от динамика и тракта. Рация стоит в торпеде под магнитолой, ручка на максимум а не слышно. Алан стоял внизу консоли и все было слышно на половине громкости.

Все настолько плохо, что думаю вернутся к Алану.

 

ЗЫ: и вообще надо переходить на 433Мгц в колонне. Чисто, четко. Отморозня с его 15Вт на Сиби-хе ближе 100 метров вообще не слышно - слишком мощно.

Share this post


Link to post
Share on other sites

Тебя кстати тоже очень плохо было слышно. Как будто слишком чувствительный микрофон.

 

433 дорого((

Даже если китайские брать, а не яесу какой нибудь, все равно дорого...

Share this post


Link to post
Share on other sites
Тебя кстати тоже очень плохо было слышно. Как будто слишком чувствительный микрофон.

Андрюх, а поподробней что значит плохо (слишком чувствительный микрофон): типа неразборчиво, те я как бы громко в микрофон говорю?

На передачу вроде как многое решает антенна, а у меня она во первых ненастроена (совсем), а вторых совсем неправильно настроена )) (пришлось удлинить небольшим куском кабель.не хватало).

 

433 дорого((

Даже если китайские брать, а не яесу какой нибудь, все равно дорого...

Увы..дорого. 15 круб чтоли... это конечно перебор. Поэтому надо протсто иметь портативку 433 с питанием от прикуривателя и внешней тангентой - очень бюджетненько и для свзи на трассе (до пары км) более чем достаточно.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Андрюх, а поподробней что значит плохо (слишком чувствительный микрофон): типа неразборчиво, те я как бы громко в микрофон говорю?

На передачу вроде как многое решает антенна, а у меня она во первых ненастроена (совсем), а вторых совсем неправильно настроена )) (пришлось удлинить небольшим куском кабель.не хватало).

 

Да. Как будто очень громко. Соответственно часть речи пропадает.

 

 

Увы..дорого. 15 круб чтоли... это конечно перебор. Поэтому надо протсто иметь портативку 433 с питанием от прикуривателя и внешней тангентой - очень бюджетненько и для свзи на трассе (до пары км) более чем достаточно.

 

Вариант конечно. Но все равно они как я понимаю более менее нормальные начинаются с 150 баксов.

Плюс тангента.

Плюс антенна.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Да. Как будто очень громко. Соответственно часть речи пропадает.

ок...понял..буду чтото пробовать.

А на Алане была ручка регулировки громкости микрофона....

В любом случае надо чтото делать с громкостью... видимо ставить внешний динамик кудато под ухо в крышу. Либо..ставить Алан.

 

 

Вариант конечно. Но все равно они как я понимаю более менее нормальные начинаются с 150 баксов.

Плюс тангента.

Плюс антенна.

Раций у меня есть с избытком. Но почти во всех умершие АКБ. Совсем..разорвало их. Так что нужно внешнее питание. На корпусе было написано про 7.2 вольта...довольно уникальное питалово. Не знаю что будет если питать например 5 в или 12 вольтами. Я купил универсальный преобразователь , поставил 7 в, все работает. Но он дорогой..около 400 руб ((

Тангенту надо покупать. Антенны штатной на корпусе вполне хватит для связи в колонне. В свое время мы тестили дальность - около 4 км получалось по лесу, считаю что это очень много для ручной.

Share this post


Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Loading...
Sign in to follow this  

×
×
  • Create New...