Jump to content
Sign in to follow this  
Дачный Отшельник

Подскажите по Джимнику

Recommended Posts

Коллега антиресуется Джимником для офф-роуда.

 

По сему два вопроса:

 

1. Для установки Свамперов/Симексов и езды по бездорожью что там надо позаимствовать у Самурая - только РК, или РК + КПП?

2. С АКПП и МКПП агрегируется одна и та же РК, или разные?

Share this post


Link to post
Share on other sites

Всех смотрю на Джимники поперло.

У меня товарищ на днях купил.

Но у него все будет в рамках гражданского тюнинга.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Коллега антиресуется Джимником для офф-роуда.

 

По сему два вопроса:

 

1. Для установки Свамперов/Симексов и езды по бездорожью что там надо позаимствовать у Самурая - только РК, или РК + КПП?

2. С АКПП и МКПП агрегируется одна и та же РК, или разные?

Телефон Сани Крафтвавега знаешь? - ну так вперед. Никто кроме него толком ничего здесь не скажет по жимникам.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Всех смотрю на Джимники поперло.

У меня товарищ на днях купил.

Но у него все будет в рамках гражданского тюнинга.

 

А что подразумевается под "гражданским тюнингом" применительно к Джимнику?

 

 

Телефон Сани Крафтвавега знаешь? - ну так вперед. Никто кроме него толком ничего здесь не скажет по жимникам.

 

Знаю, но неудобно лишний раз беспокоить, он человек занятой.

Может, сам зайдет, увидит сие и отпишет. Ну а нет - тогда уж сам ему напишу.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Коллега антиресуется Джимником для офф-роуда.

 

По сему два вопроса:

 

1. Для установки Свамперов/Симексов и езды по бездорожью что там надо позаимствовать у Самурая - только РК, или РК + КПП?

2. С АКПП и МКПП агрегируется одна и та же РК, или разные?

1) Только РК. Обязательно, иначе цепь не выдерживает. Если не путаю, просто так не меняется...чтото надо сделать (пластина какая то преходная) но могу путать.

2) не знаю.

Share this post


Link to post
Share on other sites

Под гражданским - небольшое увеличение размерности колес практически без изменений подвески, рулевого и т.п.

Минимальный набор защит - раздатки.

АТшка.

Возможно чуть позже - лебедка в штатный бампер. И локрайт в задний мост.

В принципе все.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Под гражданским - небольшое увеличение размерности колес практически без изменений подвески, рулевого и т.п.

Минимальный набор защит - раздатки.

АТшка.

Возможно чуть позже - лебедка в штатный бампер. И локрайт в задний мост.

В принципе все.

 

И что в этом "гражданского", кроме АТшки?

Защиты, лок-райт -это и на "боевую" далеко не в первую очередь надо.

С лок-райтом по дорогам в оживленном потоке - не ахти, особенно зимой.

Share this post


Link to post
Share on other sites

Защита нужна, потому что там после 2005 года раздатка и электрический привод не защищены вообще.

Атшка потому что можно каждый день ездить без шума и тормозит/рулится она лучше мт без ламелей.

Локрайт там если и появится, то в последнюю очередь, когда машина станет третьей в семье допустим.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Коллега антиресуется Джимником для офф-роуда.

 

По сему два вопроса:

 

1. Для установки Свамперов/Симексов и езды по бездорожью что там надо позаимствовать у Самурая - только РК, или РК + КПП?

2. С АКПП и МКПП агрегируется одна и та же РК, или разные?

Дык, отвечаю.

Жимник для говен начинает ехать от 31-х колёс, поэтому гражданский тюнинг не имеет смысла.

Все промежуточные варианты - откровенная суходрочка, по асфальту едет намного хуже и по говнам никак.

На 32-х, 33-х клиренс сравним с ТЛК на 35-х, но едет лучше.

ЕТ или ТСЛ каких размеров? Жимник не любит широкой резины, самое оно 33/10.5/15, боггер, бфг, или ет.

Не надо скептически относится к бфг, на них он прёт очень хорошо.

Share this post


Link to post
Share on other sites

Для 33-х (32 или 31) что надо делать. На вскидку, мог чего забыть...

1. лифт подвески 75 мм (минимум)

2. при лифте зажимать подвеску нельзя!, максисмум 25 мм, требуются длиноходные амортизаторы

3. боди лифт 25 мм

4. обрезка арок

5. выгибание передних арок кувалдой, загибание ненужных кронштейнов

6. пренос задней панары

7. удлинение передней панары

8. поворот переднего моста или сайлентами, или переваркой ушей, или применением специальных рычагов

9. переделка передних ступиц: самурайские ШРУСы, цапфы, роликовые подшипники виагры, ликвидация вакуума - ручные хабы

10. передние полуоси усиленные

11. задние полуоси усиленные

12. переделка заднего моста в разгруженный, оригинальные полуосевые подшипники в грязи не живут!

13. из п. 12 проистекает, что сзади дисковые тормоза, индентичные передним

14. ручник

15. РК с китом

16. крепление РК, художественное выгибание ручки, защита

17. модернизация промвала - обрезание

18. замена заднего кардана, оригинальный с ШРУСом в грязи не живёт

19. если акпп, то отдельная проблема по допоолнительному радиатору, вообще, с акпп жимник в говнах греется, у него охлаждение коробочного масла идёт через основной радиатор

20. блокировка взад

21. перенос мозгов вверх

22. ликвидация кондея, абс и тд.

23. упрощение салона

24. передний бампер - это отдельный разговор, арб - минимальный вес, максимальная защита, все остальные конструкции из труб и кусочков железа - либо тяжело, либо не обеспечивает защиты радиатора

25. навигация

26. дополнительный принудительный вентилятор на радиатор

27. демпфер руля

 

Share this post


Link to post
Share on other sites

Это список работ только на первую прикидку. Многое забылось, увы. Дохера нюансов, Андрюх, поверь.

Share this post


Link to post
Share on other sites

Чего не любит жимник?

Не любит он - глубокой воды! Он плавает, медленно заполняясь водой, поэтому течение для него категорически противопоказано.

Ещё он не любит тяжёлых железок, всякие багажники, пороги из водопроводных труб.

 

Жимник любит болота, лес и лебёдку от 4 тонн.

Самое приятное, у меня такой аппарат вполне себе ничего ездит по шоссе, 100ка - нет проблем.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Коллега антиресуется Джимником для офф-роуда.

 

По сему два вопроса:

Андрюх, а чего это за коллега? Если ему ОЧЕНЬ интересно, можешь дать ему мой телефон. Кроме того, он может посмотреть подготовленный вариант, так сказать, увидеть и оценить список работ вживую...

Share this post


Link to post
Share on other sites

Заслуживает отдельное рассмотрение вопрос по тюнингу что и где брать? Ну и конечно, кто будет делать.

Сейчас на рынке имеется ряд предложений, но это всё при личном контакте.

Share this post


Link to post
Share on other sites

Спасибо!

Коллеге дам ссылку, хай изучает, дабы жисть медом не казалась.

Он ишшо молодой и в офф-роуде практического опыта не имеет.

Хотя реставрировал самолично ЗАЗ-965, т.е. в технике понимает и руками что-то могёт.

Но по наивности думает, что можно купить новый правильный автомобиль и просто ездить на нем в свое удовольствие.

А между тем, правильный автомобиль нужно строить.

Телефон поэтому тоже дам с твоего позволения - кто знает, может быть сторгуетесь. Все же у тебя самы лучший Джимник в московском регионе.

Хотя он новый хотел, и с гражданским салоном, чтобы и с семьей, и по асфальту...

 

Share this post


Link to post
Share on other sites
кто знает, может быть сторгуетесь. Все же у тебя самы лучший Джимник в московском регионе.

Ты это брось))) Нефиг крафтвагену продавать джимника..ему на нем еще ездить и ездить!

А товарищь пусть свой строит.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Спасибо!

Коллеге дам ссылку, хай изучает, дабы жисть медом не казалась.

Он ишшо молодой и в офф-роуде практического опыта не имеет.

Хотя реставрировал самолично ЗАЗ-965, т.е. в технике понимает и руками что-то могёт.

Но по наивности думает, что можно купить новый правильный автомобиль и просто ездить на нем в свое удовольствие.

А между тем, правильный автомобиль нужно строить.

Телефон поэтому тоже дам с твоего позволения - кто знает, может быть сторгуетесь. Все же у тебя самы лучший Джимник в московском регионе.

Хотя он новый хотел, и с гражданским салоном, чтобы и с семьей, и по асфальту...

Ну если про вот эту ссылку, то считай я ничего и не написал. Есть профильный форум, где очень много воды и засилье ТП.

Молодой - это хорошо, всему можно научиться.

Горбатый ЗАЗ 965А - прекрасный аппарат, было дело, ковыряли.

Да, к сожалению "новые правильные автомобили" уже не производятся... Вот и изголяемся.

Откровенно говоря, я торговать жимником не собирался, речь шла о том, что показать саму технику и объяснить что, зачем и как. Есть ещё правильные и даже со свежим лкп.

Новый? С семьёй??? По асфальту и по говнам? Чего-то у меня очень большие сомнения, что для этих целей жимник лучший вариант, даже совсем вариант. Осмелюсь предположить, 70-ка получше будет.

Дык, этот молодой человек вообще представляет, что у него на выходе после глубокого тюнинга будет микро трактор? какая нах семья по асфальту?

Кроме того, покупать машину такого класса новую не имеет ни малейшего смысла. В этом мире дохрена ТП, которым нравится покемонский вид жимника, из под них и надо брать. Если жимника не насиловать , то ресурс у него огромный. Есть проблемные места, но их немного и они лечатся.

Share this post


Link to post
Share on other sites

Есть ещё некоторые особенности жимника о которых следует помнить.

 

Короткая база, высокая и длиноходная подвеска, слабый мотор!!!

 

Что это за собой тянет?

1. повышенные способности по опрокидыванию

2. лёгко уйти в занос далее см. п.1

3. тяжёлые обгоны

4. тяжело ездить на большие расстояния, см. пп.1, 2, 3. Машина требует постоянного контроля, нельзя расслабиться. Кто говорит, что на этих машинах можно ездить далеко, не верьте. Скорее всего у этих граждан нет опыта езды на удобных машинах. Наверное, можно проехать 1000 км/день, но какими силами?

 

Это, что касаемо гражданской эксплуатации.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Ну если про вот эту ссылку, то считай я ничего и не написал. Есть профильный форум, где очень много воды и засилье ТП.

Молодой - это хорошо, всему можно научиться.

Горбатый ЗАЗ 965А - прекрасный аппарат, было дело, ковыряли.

Да, к сожалению "новые правильные автомобили" уже не производятся... Вот и изголяемся.

Откровенно говоря, я торговать жимником не собирался, речь шла о том, что показать саму технику и объяснить что, зачем и как. Есть ещё правильные и даже со свежим лкп.

Новый? С семьёй??? По асфальту и по говнам? Чего-то у меня очень большие сомнения, что для этих целей жимник лучший вариант, даже совсем вариант. Осмелюсь предположить, 70-ка получше будет.

Дык, этот молодой человек вообще представляет, что у него на выходе после глубокого тюнинга будет микро трактор? какая нах семья по асфальту?

Кроме того, покупать машину такого класса новую не имеет ни малейшего смысла. В этом мире дохрена ТП, которым нравится покемонский вид жимника, из под них и надо брать. Если жимника не насиловать , то ресурс у него огромный. Есть проблемные места, но их немного и они лечатся.

 

 

Он уж своим умом дошел, что можно взять дешевле слегка б/у из-под ТП.

А остальное - пока не не очень понимает. Во что ввязывается и что в итоге получится у него на выходе.

А ты уже передумал продавать? Свыкся с мыслью, что он останется у тебя?

Если ты сможешь ему показать машину и объяснить что к чему без поддекста продажи - это было бы самым лучшим вариантом.

 

Share this post


Link to post
Share on other sites
Откровенно говоря, я торговать жимником не собирался, речь шла о том, что показать саму технику и объяснить что, зачем и как.

 

 

Мы тут намечали 19-го апреля прокатиться куда-нибудь по бездорожью.

Правда, еще не определились с маршрутом. Но это не проблема.

 

Айда с нами?

Я бы тогда своего молодого коллегу взял бы с собой. Показали бы ему, что есть Джимник, что есть УАЗ, что есть Патруль, что есть бездорожье... А?

 

Share this post


Link to post
Share on other sites
Ты это брось))) Нефиг крафтвагену продавать джимника..ему на нем еще ездить и ездить!

А товарищь пусть свой строит.

Это точно. На постройку ушло много сил и времени.

Если что - подвеску 3 раза переделывал... на 4-й получилось.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Он уж своим умом дошел, что можно взять дешевле слегка б/у из-под ТП.

А остальное - пока не не очень понимает. Во что ввязывается и что в итоге получится у него на выходе.

А ты уже передумал продавать? Свыкся с мыслью, что он останется у тебя?

Если ты сможешь ему показать машину и объяснить что к чему без поддекста продажи - это было бы самым лучшим вариантом.

Если совсем под оффроуд, то можно слегка битого, там цены совсем смешные.

Вот именно! Первая и основная задача - это понять что он хочет получить и для чего.

Дык, продать можно, но как обычно жалко. Эту зиму я на нём безбедно отъездил, заводится всегда, зимних проблем с мазутом нет, едет везде и всегда, не подрезают, тёплый, резина 32 злая шиповка, налог мизерный. Вон пусть на нём летом жена ездит в сельпо, ТСЛами народ пугает.

Да, думаю, посмотреть ему будет интересно. Мб поймёт объём работ.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Мы тут намечали 19-го апреля прокатиться куда-нибудь по бездорожью.

Правда, еще не определились с маршрутом. Но это не проблема.

 

Айда с нами?

Я бы тогда своего молодого коллегу взял бы с собой. Показали бы ему, что есть Джимник, что есть УАЗ, что есть Патруль, что есть бездорожье... А?

Дык, я бы с радостью, но есть определённые проблемы. Я же тебе говорил, что у меня на руках малая, как раз 19-го 2 месяца будет, а жена по субботам учится, на день не оставишь, за ней глаз да глаз нужен..

Буду думать, время ещё есть.

А далеко ли собрались?

Share this post


Link to post
Share on other sites
что у меня на руках малая, как раз 19-го 2 месяца будет

????

Share this post


Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Loading...
Sign in to follow this  

×
×
  • Create New...