Jump to content
Sign in to follow this  
KIAlex

внедорог-фотокружок

Recommended Posts

Давно хотел открыть тему про то как всякофотать))

Вопрос - как снимать вот такие фото - когда авто четко, а задний фон такой лятеще динамичный (не размазанный, а летящий). Если это компьютерная графика, то научите как))

eco1.jpg

Share this post


Link to post
Share on other sites

Вкратце.

К машине крепится достаточно длинная палка. Метра три. На конец фотоаппарат.

Снимается все на черепашьих скоростях. Но на относительно длинной выдержке. В несколько секунд.

Палка потом замазывается при ретушировании.

Называется помоему риг-шот. Было очень популярно несколько лет назад. Весь драйв был завален такими фотками. Чуть ли не популярнее было чем сиськи на фоне тачки.

 

п.с. Форд акуенен! Мечта! Правда высокую крышу не хочу.

 

п.п.с. Конечно можно все фильтрами сделать. Но будет говененько)

Share this post


Link to post
Share on other sites
Вкратце.

К машине крепится достаточно длинная палка. Метра три. На конец фотоаппарат.

Снимается все на черепашьих скоростях. Но на относительно длинной выдержке. В несколько секунд.

Палка потом замазывается при ретушировании.

Называется помоему риг-шот. Было очень популярно несколько лет назад. Весь драйв был завален такими фотками. Чуть ли не популярнее было чем сиськи на фоне тачки.

 

п.с. Форд акуенен! Мечта! Правда высокую крышу не хочу.

 

п.п.с. Конечно можно все фильтрами сделать. Но будет говененько)

 

 

А с идущего впереди автомобиля нельзя?

Share this post


Link to post
Share on other sites
А с идущего впереди автомобиля нельзя?

 

Можно конечно. Но скорость будет не равна. И соответственно не только фон размажется, но и сам автомобиль возможно тоже.

Либо на большой скорости, с короткой выдержкой. Но тут уже другие минусы. Сложнее в разы съемка становится.

Share this post


Link to post
Share on other sites

Мб есть где описихи- какие выдержки лучше, какие диафрагмы и тп? Даже если снмать с передиидущей машины такого эффекта не достичь. нужная какая то проводка стоячей камеры с каим то набором параметров.

 

Отдельно от темы выше - ссылка на инфу про таймлапсы , познавательно http://frantsouzov.livejournal.com/109263.html

 

Share this post


Link to post
Share on other sites

Мне кажется подобрать выдержку это не самое сложное. Самое сложное это собрать конструкцию. Которая не только будет надежно держать зеркалку, но еще и не будет раскачиватсья по максимуму.

Ну а диафрагму наверное стоит прикрывать насколько возможно чтобы весь автомобиль попал в ГРИП.

 

 

п.с. Франтцузов маньяк таймлапсовый. Статья очень клевая!

Share this post


Link to post
Share on other sites

Хочу купить объектив полтинник. Вот думаю что брать Canon EF 50mm f/1.8 II (порядка 4 круб) или искать Canon EF 50mm f/1.4 (видимо искать надо б.у. , новый 13-15 круб..дорога)

Интересует имеено разница в картинке... насколько будет лучше. (не светосила, а именно как рисует объектив).

Может есть где отчеты, сравнения..не могу найти. вот тут http://www.artem-kashkanov.ru/canon50_14.html пишут токо "Широкое обрезиненное кольцо не идет ни в какое сравнение с тонким и хлипким колечком у EF 50mm f/1.8 II " но это хрень какаято

Share this post


Link to post
Share on other sites

както так

Там не только в светосиле разница. 1,8 состоит всего из пяти лепестков, и при размытии заднего плана рисует пятиугольниками. Он более хлипкий. Не прорабатывает небо. Но за такую цену все говорят, отличный объектив. 1,4 более резкий однозначно.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Хочу купить объектив полтинник.

Купил Canon EF 50mm f/1.4 , б.у. Наслаждаюсь)))

 

Share this post


Link to post
Share on other sites

Поглядел фотки с поездки...печалька. Большинство фото сделано на ярком солнце, а на объективе была грязь - в итоге полно фоток с бликами ((( Объектив был чистый, но на нем толи пыль толи уже не знаю чего. В связи с чем вопрос - как лучше чистить?

1) тряпочка?

2) тряпочка+ жидкость?

3) груша?

4) чтото еще неизведанное?

 

И видимо снова придется в raw снимать..многие фото выбиты из за света ((

 

 

Share this post


Link to post
Share on other sites
Вопрос - как снимать вот такие фото - когда авто четко, а задний фон такой лятеще динамичный (не размазанный, а летящий). Если это компьютерная графика, то научите как))

Вот оно как оказывается http://liseykina.livejournal.com/174380.html

Вот те самые снимки когда автомобиль несется по ночному городу и задний план превращается в стремительные полосы делаются именно с использованием такой штуки....Арматурина длинной 6 метров (бывает и 9, но эту уже совсем для джедаев) крепится к автомобилю и на конец подвешивается камера. Потом автомобиль движется, камера остается неподвижной относительно него (не считая колебаний от работы двигателя и тряски от ям на асфальте), поэтому на длинной выдержке машина получается рекой, а окружающая действительность размытой.

Естественно, куски ригшота попавшие в кадр потом приходится убирать

 

Представил я такую палку по лесу... )))

17882642410_ba51e89b3a_o.jpg

 

11357193_1445321185768994_11996720171834

Share this post


Link to post
Share on other sites
В жж наткунлая на подборку ссылок по фото

http://photo-element.ru/ps/macro2/macro2.html

 

Объектив в объектив - это конечно жуть ))

74_2_clean.jpg

Давно таким способом макросъёмку делаю) Правда нужны переходные кольца нужного диаметра и резьбы и подсветка круглая.

ООООооооочень бюджетно получается)

Share this post


Link to post
Share on other sites
Давно таким способом макросъёмку делаю) Правда нужны переходные кольца нужного диаметра и резьбы и подсветка круглая.

ООООооооочень бюджетно получается)

 

Вроде еще с мехами и карданом делают. Не пробовал?

Share this post


Link to post
Share on other sites
Вроде еще с мехами и карданом делают. Не пробовал?

Че за фетиш??? )))

Share this post


Link to post
Share on other sites

Это не фетиш, это для тех кто любит жучков паучков и еще более мелкие вещи фотографировать так, как невооруженным глазом не увидишь.

 

mex_macro3.jpg

 

 

Share this post


Link to post
Share on other sites

Андрюха, скажи - а ты фокусируешься всегда автофокусом? Или вручную на глаз? Или вручную по шкале, гипорфокальным таблицам и п. Не когда "очередью" стреляешь, а когда щЫдЫвр хочешь сделать.

Share this post


Link to post
Share on other sites

С цифрой редко редко приходится пользоваться АФ.

В основном когда очень темно.

Когда таймплапс или панорама понятное дело.

 

А с чем вопрос связан?

Share this post


Link to post
Share on other sites
С цифрой редко редко приходится пользоваться АФ.

Ты хотел сказать редко пользовать РУЧНЫМ фокуосм? Те почти всегда на автомате снимаешь?

 

Вопрос навяен чтением статьи про гиперфокальное число итп http://www.fotolandscape.com/blog/kak-prav...noj-fotografii/ . У меня немного шарики за ролики заехали... обычно я ставил дырку типа 8 и снимал пейзаж. Но описана более сложная технология, включаюшая в себя ручную фокусировку. Меня неудовлетворили фотки с Казахстана... вот думаю как можно улучшить свои навыки.

 

 

Share this post


Link to post
Share on other sites

Я никогда не заморачивался так.

Чтобы вдумчиво снимать надо много времени и чтобы никто не мешал.

 

Share this post


Link to post
Share on other sites

какой фильтр к объективу лучше купить в горы : ультрафиолетовый или поляризационный?

 

ултрафил DigiCare Китай 550 руб

поляр DigiCare Китай 900

поляр американ TIFFEN Haze1 2500 руб

 

2500 чета ква(( Оно надо для тамрона 2500?

Share this post


Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Loading...
Sign in to follow this  

×
×
  • Create New...