Jump to content
Sign in to follow this  
KIAlex

внедорог-фотокружок

Recommended Posts

Может ктото использовал (или знает реальный опыт) про крутящиеся головки для съемок таймласов? Вот типа такой http://www.ebay.com/itm/Sevenoak-360-Panoramic-Electronic-Rotating-Tripod-Head-Time-Lapse-Stabilizer/191980340415?_trkparms=aid%3D555018%26algo%3DPL.SIM%26ao%3D2%26asc%3D41375%26meid%3D2efe380c5fc24816a495955537843bcf%26pid%3D100623%26rk%3D1%26rkt%3D6%26sd%3D371726384674&_trksid=p2047675.c100623.m-1  (есть дешевле типа аж за 700 руб, но они неуправляемые). А тут как я понимаю можно задавать скорость и угол поворота.  

Share this post


Link to post
Share on other sites

Кто нибудь в стедикамах шарит? Для ручной видеосьемки видимо понадобится. На алибабе  полно в приемлимом бюджете, но какой форм фактор брать не заню

Share this post


Link to post
Share on other sites

Ты про механический? С шариками и гирьками? Даже не думай. Херь полная. Только электронный.

Share this post


Link to post
Share on other sites
3 часа назад, zaz сказал:

Ты про механический? С шариками и гирьками? Даже не думай. Херь полная. Только электронный.

Электронные дюже запредельно стоят (если не гоу про поднимать, а зеркалку). Почему херь? 

типа такой https://ru.aliexpress.com/item/PULUZ-mini-for-Steadicam-Canon-Sony-DSLR-Video-DV-Camera-Better-thanS60T-S60-For-Camera-Handheld/32828618623.html?spm=a2g0v.search0304.4.8.owR6T1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Коллеги,

Помогите советом – купил б/у электронный стедикам Nebula 4000 – для Go Pro и легких беззеркалок. Поставил на него мыльницу Canon Coolpix 100AW – весьма легкую, явно то что он должен стабилизировать. При этом есть ощущение что он ведет себя как то не совсем хорошо – как мне кажется  есть излишняя вибрация, не всегда держит горизонт (хотя камеру сбалансировал), есть сомнения в плавности движения мотора, отвечающего за горизонт – как-то то о н туже двигается. И как-то странно себя ведет, если ручку поднимать вверх.. иногда как бы уходит в разнос. В общем кучу каких то нюансов, которые мне не нравится - но может быть так и должно быть? Может подскажите к кому бы обратится чтобы глянул – если реально пробелам, попробую отдать обратно продавцу.

 

PS: у продавца есть знакомы то настраивает эти девайсы. Созвонился с ним, он готов посмотреть проверить. Долго с ним общались, в пятницу вроде бы встретитмся… целый геммор эти стедикамы…

Share this post


Link to post
Share on other sites

Целая эпопея с этим стедиком…

Приехал чел, знакомый продавца – решили проверить. Выяснилось что были оборваны проводочки в моторе – оборваны застрявшей скрепкой от степлера. Я уже было хотел все вернуть, но чел на коленке в 105ке запаял и починил. Стало намного лучше. Но в определённых положениях камера сваливалась из стабилизации. Возможно проблема что параметры были настроены поде тяжёлую камеру (там каждый движек настраивается отдельно через спец прогу)

Чел приехал снова, уже ко мне в гараж – часов 5 пытался настроить. В итоге залил 32 битную прошивку в 8 битный контролер и все перестало работать совсем. Сейчас он пытается программатором прошить контролеер, вроде чета уже зашил в него…

Но в общем и целом – это какойто треш. Причем как я понимаю, это не проблема конкретного девайса – это в целом оказалась весьма сложаня модель требующая кропотливой ручной настройки.

Вругу не пожелаю!

Продолжаю вести наблюдения.

Share this post


Link to post
Share on other sites

Очень много букв про оборудование для оффроуд видеосъемки http://www.vnedorog.ru/video_devices

 

20181401130729.jpg

 

Но с этим всем мне еще бесконечно далеко до идеала....ну или совсем наоборот)) Но это не точно (с)

 

Share this post


Link to post
Share on other sites

Текст - огонь! Сам фото редко снимаю, а уж видео - и подавно, однако, свои пять копеек позволю себе вставить)

Мне кажется, что самый главный девайс для видео - оператор, причем явно лучше, чтобы он не совмещал свою должность с другими (водитель, штурман).

У меня есть друг, работающий оператором на Russia today, собственно, вот его канал https://www.youtube.com/user/mvfrolik . Недавно с ним сидели под рюмочку чая, обсуждали современные тенденции. Насколько я смог уловить, их две основных - съемка в 4к формате и... съемка вертикального видео, чтобы со смартфона было удобно смотреть. Речь именно о телевизионной съемке, вертикальной, Карл!!! Валера от вертикалки, мягко говоря, не в восторге, но судя по всему, часть материала в скором времени снимать будут именно так (скорее всего, второй оператор). Ну и возвращаясь к 4К - без этого продать фильм будет тяжко в обозримом будущем (если вдруг есть мысль коммерциализировать съемки).

Share this post


Link to post
Share on other sites

Спасибо! Про отдельность оператора я полностью соглашусь, но где ж его взять)) Наш формат – съемка внедорожной экспедиции – «выписать» туда отдельного оператора не представляется возможным. Приходится самому или учить окружающих.

 

Про вариант вертикальной съемки очень интересная инфа…не слышал про такой тренд, погуглю. Я в большинстве случаев смотрю фильмы либо в метро с телефона (ничто не мешает его повернуть горизонтально))) ) либо особо интересные фильмы оставляю для домашнего просмотра на огромной плазме, предварительно выкачав их  на комп чтобы не тормозили. Тут 4к конечно актуально… но пока не могу себе позволить ни фотик для 4к ни коптер с 4к (( Да и в целом пока для себя вижу непаханное поле в освоение того что есть – как станет понятно что достиг «потолка» по технике, начну менять.

Share this post


Link to post
Share on other sites

Снять контент в 4к не сложно. Сраная gopro hero 4 это умеет снимать. Вопрос - а кому оно надо?.

Чтоб смотреть 4к нужен телевизор 4к. А их распространение крайне не велико, Про проекторы 4к вообще молчу. То есть получается если тв снимешь мега супер фильм в 4к, то смотреть его будут все равно в лучшем случае в full hd.

Так что в обозримом будущем (имхо лет еще 5) целесообразность съёмки в 4к сомнительна. По крайней мере в любительском сегменте.

Share this post


Link to post
Share on other sites

имхо года 2 для повсеместного распространения 4К - счас маркетинг очень быстро навязывает населению новое фуфло

Кроме того монтировать (зумировать) из 4К лучше и для full hd - я вот с коптера твоего чуть подзумил в паре мест и уже картинка начала мылится. 

 

Share this post


Link to post
Share on other sites

Понятно, что вертикальная съемка не заменит горизонтальную... мы, в конце концов, на плоскости живем - почти любое движение идет в сторону. 

Насчет 4к - повторюсь, речь о коммерческой (телевизионной) съемке. Для себя смысла в этом не вижу, у меня ни один телевизор/монитор не умеет full-HD воспроизводить)

Share this post


Link to post
Share on other sites

В рамках монтажа фильма про Адыгею озадачился созданием более красивых 3D треков движущихся по карте. Простые виды сверху уже кажутся топорными. Карты из Google Eath красивы выглядят в горной местности («всплески» рельефа), на равнине уныленько. Начал осваивать Adobe After Effect – возможности по трехмерному моделированию фильмов (именно приминительно к фильмам) конечно огромные. Отдельно нагуглил разные плагины и проги для создания 3D карт,типа таких

 Photoshop 3D plugin https://photolessons.org/3d-map-generator/ 

3D map generato AE http://www.after-effektov.ru/load/after_effects_project/3d_map_generator_project_for_after_effects_videohive/2-1-0-3376

 

Это навскидку, наверняка их больше. Может быть ктото сталкивался с задачей геневрации реальной трехмернйо карты для видео? Может Коля в рамках своей работы…

 Был бы инетерсен реальный опыт.

Share this post


Link to post
Share on other sites
7 часов назад, KIAlex сказал:

Это только "входной билет" :)

Прикольная статейка...

Share this post


Link to post
Share on other sites

Запилил видос про анимацию треков при создании виде фильмов о путешествиях.

 

Share this post


Link to post
Share on other sites

Вот какой штатив выбрать?

https://www.avito.ru/moskva/fototehnika/shtativ_manfrotto_190clb_s_3d_golovoy_1332508682

https://www.avito.ru/moskva/fototehnika/shtativ_slik_pro_700_dx_1430520773

или вообще все тлен?)))

 

И еще вопрос по пульту для зеркалки Canon - есть какие-то критерии выбора?

Share this post


Link to post
Share on other sites
В 30.01.2019 в 9:25 AM, Gal сказал:

Вот какой штатив выбрать?

https://www.avito.ru/moskva/fototehnika/shtativ_manfrotto_190clb_s_3d_golovoy_1332508682

https://www.avito.ru/moskva/fototehnika/shtativ_slik_pro_700_dx_1430520773

или вообще все тлен?)))

 

И еще вопрос по пульту для зеркалки Canon - есть какие-то критерии выбора?

Я купил себе легкий штатив взамен тяжелого манфорото. Взял китай  Benro A55-F c головой BENRO BH1. Брал с рук на авито, но новый в упаковке. В сентябре типа за 5000 руб Доволен так как теперь могу носить его с собой и это реально полезно при сьмках в темноте. Конечно более масиные  стойчивее на ветру, но с ними пробежаться от авто до места даже стяжко. Оба одинаково хороши, выбирай любой. Ручки на голове только длинные место занимают, он особо не нужны для фото. 

 

Пульт хз..я брал китай и никаких проблем. Снимаю с него таймлапсы регулярно. 

Share this post


Link to post
Share on other sites
14 часов назад, KIAlex сказал:

Я купил себе легкий штатив взамен тяжелого манфорото. Взял китай  Benro A55-F c головой BENRO BH1. Брал с рук на авито, но новый в упаковке. В сентябре типа за 5000 руб Доволен так как теперь могу носить его с собой и это реально полезно при сьмках в темноте. Конечно более масиные  стойчивее на ветру, но с ними пробежаться от авто до места даже стяжко. Оба одинаково хороши, выбирай любой. Ручки на голове только длинные место занимают, он особо не нужны для фото. 

 

Пульт хз..я брал китай и никаких проблем. Снимаю с него таймлапсы регулярно. 

Спасибо. Насчет пульта, они есть в общем-то с одной кнопкой, либо с целой клавиатурой, оно надо?

Share this post


Link to post
Share on other sites
8 часов назад, Gal сказал:

Спасибо. Насчет пульта, они есть в общем-то с одной кнопкой, либо с целой клавиатурой, оно надо?

С одной кнопкой НЕ бери, они  по сути бесполезные. В р-не 1000 руб можно взять пульт с программиуремым таймером. Там и внешняя кнопка будет и возможность управлять фотиком для серии кадров (для съемки таймлпсов). 

Share this post


Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Loading...
Sign in to follow this  

×
×
  • Create New...