Jump to content
KIAlex

Глюк

Recommended Posts

Видно, это был какой-то "колесный день"!

У товарища на УАЗе лопнула камера, когда мы возвращались после покатушек по Владимирской области. Ехали быстро, спустило в ноль мгновенно, но обошлось (тоже заднее). 

Share this post


Link to post
Share on other sites

Проблемка. Началось небольшое шимми. Вывесил колесо, а оно болтается.  Разобрал, стояла гайка Trail Gear, оказалось что гайка аж крутится от руки. Снял подшипник, думал использовать повторно, но оказалось что ролики аж изгрзаны. На фото видно если приглядеться

20170617-IMG_0516.jpg

20170617-IMG_0519.jpg

Собрал, протянул. Еду...а шимми ее сильнее, на ходу аж руль выбивает. Вывесил колесо...люфта нет. Снова разобрал, еще чуть подтянул. Аж греться началось. Но рпо прежнему адски долби. Со второй стороны тоже вывешивал, не люфтит. сдул с 2.7 до 2.2 вроде стало поменьще. Может шины разбалансировались - на тракте в обе шины словил огромные ветки.

Share this post


Link to post
Share on other sites

Сайленты панары проверь (лучше заменить) и наконечники рулевые...

Трещины вокруг рулевой машинки на раме ищщи...

Share this post


Link to post
Share on other sites
2 часа назад, Дачный сказал:

Сайленты панары проверь (лучше заменить) и наконечники рулевые...

Трещины вокруг рулевой машинки на раме ищщи...

Трещины у него были. Типа что-то там чинили/варили. Надо смотреть как качественно. Может поползло дальше.

Еще в конфе ленд крузеров трут про вырванные шпильки из поворотного кулака. Стоит проверить все ли у тебя затянуто

И балансировку колес тоже нужно проверить. Хотя, даже с кривыми тракторами у меня руль не выбивало. Так, зудело в адекватных приделах.

Непонятно что с подшипниками ступицы. Это не первый случай. На фото подшипники какие-то грязные, в песке/земле. Почему?

 

Share this post


Link to post
Share on other sites

У мне была долгая история с шимми на 60-ке. 

Никогда раньше этим машина не страдала, потом вдруг началось. 

Ни давлением в шинах, ни балансировкой/заменой колес, ни регулировкой схождения, ни доворотами моста, ни играми с демпфером не устранялось.

Помогла замена рулевой машинки. Причиной эффекта были люфты в ней. 

Share this post


Link to post
Share on other sites
41 минуту назад, Дачный Отшельник сказал:

Помогла замена рулевой машинки. Причиной эффекта были люфты в ней. 

О, спасибо, про такое не думал. Пощупаю. Остальное вроде все в норме было. 

Share this post


Link to post
Share on other sites

Все таки причина шимми оказалось в не дотянутой ступичной гайке. Люфта не было вообще...тем не менее гайка ходила туго...но это было иллюзией. на гайке оказалось сорвана резьба - мы с Отморознем еще месяц назад пытались отвернуть..не смогли - вращается и все. Вроде зафиксировали контргайкой.

Сейчас пришлось высверливать в 2х местах гайку, чтобы зубилом разбить и снять. Оказалось часть резьбы слизало.

stup.jpg

Ступицу (от 80ки) пришлось менять. Поставтл гайку Trail-Gear.

Но усилить площаку под рулевым редуктором надо.

Share this post


Link to post
Share on other sites

в торпеде глюка перегорели все светододики, впаянные год или 2 назад. думал отвалились...нет..сгорели. убил жабу, купил в экзисте родные лампы по 150 руб штука. аж 8 шт. А они не те.... больше диаметром, там и такие есть в другом месте. и фиг знает какие те......

Share this post


Link to post
Share on other sites

в вых готовил глюка к поездке. приварил кронштейн на глушаке, залатал дырки. Усилил площадку под лебедку, позже выложу фото. родную винтом скрутило.

выкрутил шурупчик из колеса..не травил даже

IMG_20170715_111924-1024x768.jpg

на шиномонтаже целая коллекция

IMG_20170715_105422-1024x768.jpg

 

Share this post


Link to post
Share on other sites
В 09.06.2017 в 5:10 PM, KIAlex сказал:

немного подлатали глюка

 

У себя в раме нашел трещину. Вскрытие показало что нужна замена - гниль. Сижу мониторю предложения

Но я не об этом - вот капсула https://www.land-cruiser.ru/index.php?/topic/238701-prodam-kuzov-na-tlc-100-celikom/  

Цена более чем адекватная.

Поверь совету - варить сгнившие капсулы пустая трата времени.

 

Share this post


Link to post
Share on other sites
52 минуты назад, Яков сказал:

У себя в раме нашел трещину. Вскрытие показало что нужна замена - гниль. Сижу мониторю предложения

А вот интересно, раму-то как менять? Там же по сути единственный VIN на всю машину, подкапотная табличка так, дело второе. Или вырезается кусок с VIN и вваривается в новую раму?

Share this post


Link to post
Share on other sites
4 минуты назад, Gal сказал:

А вот интересно, раму-то как менять? Там же по сути единственный VIN на всю машину, подкапотная табличка так, дело второе. Или вырезается кусок с VIN и вваривается в новую раму?

Если планируется продажа машины, то никак. Номерной агрегат запрещено менять.

У меня рама б/н по документами, только номер кузова.

 

Share this post


Link to post
Share on other sites
46 минут назад, Яков сказал:

Если планируется продажа машины, то никак. Номерной агрегат запрещено менять.

У меня рама б/н по документами, только номер кузова.

Даже если не планируется. Любые действия, связанные со сверкой агрегатов - и все. Хотя вообще-то если аккуратно выпилить большой кусок с номером и врезать его в новую раму, и сверху антикором обильно полить, то все будет ок. Но это кроилово.

Везет тебе! У меня только двиг безномерной.

Share this post


Link to post
Share on other sites

Полно тем с продажей рамы + ПТС + шильдик с кузова. Ценник от 180.000. Перекатываешь раму, клепаешь новый шильдик, договор купли/продажи и едешь в ГАИ на новом-старом автомобиле. Свой автомобиль утилизируешь.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Только что, Яков сказал:

Полно тем с продажей рамы + ПТС + шильдик с кузова. Ценник от 180.000. Перекатываешь раму, договор купли/продажи и едешь в ГАИ на новом-старом автомобиле. Свой автомобиль утилизируешь.

неужели такой гемморой из за трещины? и нет вариантов заварить, заклепать заплатку или както еще???

Share this post


Link to post
Share on other sites
11 минут назад, KIAlex сказал:

неужели такой гемморой из за трещины? и нет вариантов заварить, заклепать заплатку или както еще???

Трещина из-за сквозной коррозии. Коррозия под кронштейнами клюшек и продолжается по полке рамы в сторону заднего моста.

Для заварки требуется срезать кронштейны с рамы, потом починить раму, и снова приварить кронштейны. Как-то я очкую варить кронштейны клюшек "на коленке". И все равно это будет старая варенная рама

Мне рама с документами не нужна, поэтому цена будет в разы ниже 

Share this post


Link to post
Share on other sites

Есть два нюанса. 1. Живых леворульных рам от 80-ки, как мне кажется, практически не существует. 2. Замена кузова вроде как у нас запрещена - то есть, при обнаружении переклепанной таблички вполне могут аннулировать регистрацию, прецеденты были. 

И насчет переварки старой рамы, незаменимы только продольные лонжероны рамы, даже только один из них - на котором номер выбит. Остальное - сменные элементы, которые можно купить. Когда сгнил лонжерон, это конечно проблема, но, я думаю, это все равно не повод менять раму с доками.

Share this post


Link to post
Share on other sites

У меня сгнил продольный лонжерон рамы. Рама у меня б/н, о каких изменениях в доках идет речь?

Share this post


Link to post
Share on other sites

Да я в общем, с оглядкой на свою машину...

Share this post


Link to post
Share on other sites

написао на крузерклубе вопоос про список деталей, чтобы устранить выбивание перврй передачи . пока молчат. яков, может ты знаешь?

Я так понимаю нужно как минимум:

1) Вал вилки включени передач Toyota 33243-60120

2) Вилка включения кпп Toyota 33213-35040 - это под вопросом, но есть подозрение что старую сложно будет переставить

 по ссылке пишут про шайбу и подшипник. Их тоже надо сразу купить? стоят вроде не дорого

3) Шайба прокладочная Toyota 33348-35010

4) Подшипник коробки передач Toyota 90363-35039

Share this post


Link to post
Share on other sites

Ты же понимаешь, что как только ты влезешь в коробку, список запчастей значительно расширится? Я вот в свою просто боюсь лезть, пока работает. Хотя вторая передача при сбросе газа подвывает, и включаются на холодную передачи не очень хорошо.

Share this post


Link to post
Share on other sites
4 часа назад, Яков сказал:

Ты же победил эту проблему?

Победил. Сейчас снова началась..выбивает. По городу 2й хватает, но на бездорожье и при таскании прицепа со 2й сложно. 

Надо уже кардинально решить, видимо поменяв детали.  ось вроде около 2.5 круб, но что ендо еще неясно. Синхронизаторы вроде были в норме

Цитата

Ты же понимаешь, что как только ты влезешь в коробку, список запчастей значительно расширится?

Прошлый раз на сервисе зализали - ничего криминального не видели. кончено можно поменять синхронизвавторы, подшипники и тп...но это точно будет дорог. И главное что по многим деталям срок поставки несколько недель. а я хочу заранее все купить, отдать в сервис и сделать за неделю максимум.

Share this post


Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Loading...

×
×
  • Create New...