Jump to content
KIAlex

Глюк

Recommended Posts

упсс. там же все не оригинал.. Я чета не рискну ставить цапфу SAT - иж техно мне кажется надежнее.

Share this post


Link to post
Share on other sites

Уменьшение передаточного отношения КПП TOYOTA 105. на пятой передаче, что очень благотворно сказывается на оборотах ДВС и расходе топлива.

 

https://www.land-cruiser.ru/index.php?/topic/207780-upgrade-kpp-obsudim/&page=10#comment-4052980

 

Проехал по трассе. ГП - стандарт, резина 295/75/16

Цифры: 50 км/ч - 1000 об/мин

              80 км/ч - 1600 об/мин

              90 км/ч - 1800об/мин

             100 км/ч - 2000об/мин

             110 км/ч - 2200 об/мин

             120 км/ч - 2400 об/мин

             130 км/ч - 2600 об/мин

Share this post


Link to post
Share on other sites

Купил сториттельный тент для маркизыю 5х8 метра, в Леруа, 1400 руб

IMG_1430.jpg

 

Продолжило научно исследовательскую деятельность про бачки. Нашел еще оптимальнее по форме и размеру. Литра на 3

IMG_1432.jpg

 

IMG_1433.jpg

 

IMG_1434.jpg

 

IMG_1435.jpg

Крышка подошла от того что покупал прошлый раз

IMG_1436.jpg

Смущает только что она псевдогерметичная...с другйо стороны не разорвет бачек

IMG_1438.jpg

 

Начал ваять кронштейнпод задний свет на калитку

IMG_1439.jpg

IMG_1440.jpg

 

IMG_1441.jpg

Перенес управленеи планарпом под крыгу. Стало намного удобнее в ночи управлять.

IMG_1379.jpg

IMG_1380.jpg

Починил омыватель. Оказывается сдох моторчик - полностью закис. Вскрыл его отпилив верхушкe, прочистил, смазл, собрал и залил эпоксидкой все зарабатоло

Share this post


Link to post
Share on other sites

Бачок не айс... Только для экспериментов.

Даже если решишь вопрос с диаметром штуцеров, у таких бачков всегда случается одна и таже проблема - они состыкованы из двух половинок (верх/низ) и этот стык рано или поздно лопнет.

 

У тебя все нормально со сварочником? Швы выглядят намного хуже тех, что были сварены ранее (например, в 70ке). Это даже не швы, а шлак поверх детали.

Share this post


Link to post
Share on other sites
1 час назад, Яков сказал:

Бачок не айс... Только для экспериментов.

Даже если решишь вопрос с диаметром штуцеров, у таких бачков всегда случается одна и таже проблема - они состыкованы из двух половинок (верх/низ) и этот стык рано или поздно лопнет.

У тебя все нормально со сварочником? Швы выглядят намного хуже тех, что были сварены ранее (например, в 70ке). Это даже не швы, а шлак поверх детали.

Это вроде расширительный бачек, значит он должен держать давление. Поначалу тоже думал что пластик не подходит, но ведь оригинальный бак планара также пластиковый.

Со сварочником все нормально, швы отличные))

Share this post


Link to post
Share on other sites

Приехали цапфы Иж-Техно. суммарно гдето полторы недли доставки..гребаной Энергией.

Но вот я их забрал наконец. И пока..в шоке! Приятно удивлен - все упаковано, инструкции, памятка про ГАРАНТИЮ!!! Както российское производство с таким не вяжется. Надеюсь с качеством будет тоже самое.

IMG_0457.jpg

 

Ну и напоследок ...в комплекте оказались ступичные гайки! Копия гаек higear..у меня стоят..но пойдут в запас или на 70. Больты точно использу.

IMG_0450.jpg

Как поставлю, расскажу. Подшипник свисти..сейчас крутится на цапфе.

Share this post


Link to post
Share on other sites

Комменты к фоткам выше

1.       Поставил кронштейн для заднего света. Сами фары с али так и не приехали (месяца два уже едут) , купил небольшую сборку диодов. Светят не особо хорошо, буду менять когда приедут фары. Проводку хочу спрятать внутри трубы. И еще поставить стационарную антенну для укв связи.

2.       Решил поставить штатный термометр забортной температуры. Начал с очистки доп секции на стеклышке…очистил на твердую 2+. Средство для снятия лака не взяло краску, а от растворителя стекло поцарапалось. Отполировал , все видно..но эстетика бесит. Буду переделывать. Проводки под датчик у меня нет, нужно тянуть провод. В сам датчик ни один тойтовский разъем не втыкается .

3.       Поменял цапфу с одной стороны. Фоток нет но снял целый видос. Никаких проблем – все разобралось и собралось. Если бы не закисший поршень с суппорте, на все ушло типа 2 часа. Но с поршнем долго вышло.

Share this post


Link to post
Share on other sites
В 30.10.2017 в 1:20 PM, KIAlex сказал:

2.       Решил поставить штатный термометр забортной температуры. Начал с очистки доп секции на стеклышке…очистил на твердую 2+. Средство для снятия лака не взяло краску, а от растворителя стекло поцарапалось. Отполировал , все видно..но эстетика бесит. Буду переделывать. Проводки под датчик у меня нет, нужно тянуть провод. В сам датчик ни один тойтовский разъем не втыкается .

Поставил датчик – по моим внутренним температурным ощущениям врет на 10 градусов в плюс.

Share this post


Link to post
Share on other sites

 

Яков, а какую коробку от 80 надо брать? H151F или H150?

151 это от турбоврй, разница в передаточных числах 1 и,2 передач. Вот ниже меняли без раздатки...но много надо менять.

https://www.land-cruiser.ru/index.php?/topic/236836-zamena-korobki-v-105-na-h150/#comment-3890373

Share this post


Link to post
Share on other sites

Кстати есть еще идея перекинуть потроха коробки (муфту и тп) со старой коробки т 70ки. Таже R151. Наверно передачи (шестерни) там другие, но сами вылы, подшипники ,муфты и синхронизатору должны быть теже. Но это конечно самый геморойный путь…

Share this post


Link to post
Share on other sites

Яков, нашел твою тему про меня)) спасибо. Увы, чета мало отвечают там. 

По ссылке выше я так понял человек поменял выходной вал коробки - вал взял от 105, раздатку от 105. Причем гдето читал что там целиком задяняя крышка менялась...может брешут

Начал поиски H150F с раздаткой и колоколом.

Share this post


Link to post
Share on other sites
16 минут назад, otmorozen сказал:

А почему отказался от идеи дефектовать и перебрать?

В выходной общался с Викторовым по этому поводу. С его слов переборка будет стоить столько  же сколько купить бу , но при этом сроки непонятные. Насчет столько же, примерно такое ценообразование у него:

Снять поставить – 8 круб

Ручная работа по перебоке – 30круб

Плюс соответственно детали, которые будут ехать из Япы – если заказать сейчас может быть приедут к февралю (типа таможня в праздники не работает).

 

Можно опробовать купить бу коробку на 105. Думаю только коробка от 40 будет. Состояние хз…Наверно она проживет несколько лет.

 

Викторов сказал что лучше махнуть на 80ю. Правда он говорил что там вообще все взаимозаменяемо – нужна только окробка и колокол, раздатка типа старая подойт. В жизни все оказалось хуже, похоже и раздатку надо менять (пока не понял однозначно) и тут уже набегает огого . И Якову написали что 5я передача на шоссе грусть... Меня то и 105 не сильно радует, когда идешь 120кмч это уже 3 тыщи оборотов - предел , больше двигло жрет и греется. Поэтому даже не знаю как быть....

 

Проблема в том что «вирус» распространяется – 1ая уже выбиется 100%, но после симбирского тракта начала выбиваться и 2ая. Пока редко, но думаю будет прогрессировать. Мне желатьельно до НГ успеть , чтобы уверенно поехать в Адыгею.  Найти коробку от 80 думаю проще и дешевле чем от 105.

Share this post


Link to post
Share on other sites
6 часов назад, KIAlex сказал:

 

Яков, а какую коробку от 80 надо брать? H151F или H150?

151 это от турбоврй, разница в передаточных числах 1 и,2 передач. Вот ниже меняли без раздатки...но много надо менять.

https://www.land-cruiser.ru/index.php?/topic/236836-zamena-korobki-v-105-na-h150/#comment-3890373

H150 бери. H151 турбо, ну чуть покрепче, но не особо (и там точно другой диск сцепления, что требует и диск, и новую корзину, и маховик ( т.к. диа сцепы 300мм). За нее обычно дороже просят, а разницы ты не почувствуешь.

Старую раздатку оставлять - геммор по переброске потрахов. В форуме верно ответили. Нужно будет докупать ответный вал в раздатке + ХЗ еще что. НЕ ФАКТ ЧТО ПОКУПКА НОВЫХ З-Ч  ДЛЯ ПЕРЕДЕЛКИ ВЫЙДЕТ ДЕШЕВЛЕ Б-У РК ОТ 80ки.

В нашей теме все ответили, что надо. Все болт в болт подходит, раздатка без вискомуфты нужна. Ничего пилить и переносить не надо.

По-моему информации более чем достаточно изложили.

Что касается скорости - можешь несколько завысить пары потом. Сейчас 43/11 стоят. Может какие-нибудь 39/10 поставить. Будет быстрее максималка.

Т.к КПП от 80 подобрана к ГП 80ки - а у нее на 1 HZ стоят пары 41/10, что чуть быстрее чем у 105ки.

 

Share this post


Link to post
Share on other sites
1 hour ago, KIAlex said:

В выходной общался с Викторовым по этому поводу. С его слов переборка будет стоить столько  же сколько купить бу , но при этом сроки непонятные. Насчет столько же, примерно такое ценообразование у него:

Плюс соответственно детали, которые будут ехать из Япы – если заказать сейчас может быть приедут к февралю (типа таможня в праздники не работает).

 

Можно опробовать купить бу коробку на 105. Думаю только коробка от 40 будет. Состояние хз…Наверно она проживет несколько лет.

Проблема в том что «вирус» распространяется – 1ая уже выбиется 100%, но после симбирского тракта начала выбиваться и 2ая. Пока редко, но думаю будет прогрессировать. Мне желатьельно до НГ успеть , чтобы уверенно поехать в Адыгею.  Найти коробку от 80 думаю проще и дешевле чем от 105.

А коробку с разборки ты не будешь дефектовать? Просто поставишь как есть?

Имхо это очень неправильно.

Плюс соответственно детали, которые будут ехать из Япы – если заказать сейчас может быть приедут к февралю (типа таможня в праздники не работает).

 

Офигеть. Я думал, что уж на тойоту то все есть тут в РФ.

Share this post


Link to post
Share on other sites
23 минуты назад, Яков сказал:

Что касается скорости - можешь несколько завысить пары потом. Сейчас 43/11 стоят. Может какие-нибудь 39/10 поставить. Будет быстрее максималка.

Т.к КПП от 80 подобрана к ГП 80ки - а у нее на 1 HZ стоят пары 41/10, что чуть быстрее чем у 105ки.

 

Это вообще какойто странный апгрейд - для бездорожья пары надо выше, а я их занижаю чтобы на 5й ехало по дороге... Не..это проблемы 5й передачи, а никак не пар.  Я боюсь что после свапа вообще никуда ездить не смогу, 105 и так не быстрый авто. Да и бюджет на замену пар соизмерить с покупкой еще одной коробки....

Share this post


Link to post
Share on other sites

Продают коробку от 80 без раздатки , но с колоколом. типа пишут идеальное состяоние, после перебора.  35круб. Надо срочно понять насколько реально соединить ее с раздаткой. 

Share this post


Link to post
Share on other sites
2 минуты назад, KIAlex сказал:

Продают коробку от 80 без раздатки , но с колоколом. типа пишут идеальное состяоние, после перебора.  35круб. Надо срочно понять насколько реально соединить ее с раздаткой. 

Бери КПП, какая проблема? Точно к твоей РК НЕ подойдет. И никто не заморачивался перекидкой родной РК. Думаю любая заказанная деталь для РК есть только в Японии и ждать ее долго. Типа вал или шестерня, или еще что.

Ты можешь докупить РК от 80ки отдельно, у другого продавца. РК тоже не проблема найти.

 

Share this post


Link to post
Share on other sites

Эта коробка от 80ки была с партаймовой раздаткой (я даже не знал что такое было на 80) Не может быть каких то нюансов именно в таком варианте? 

лучше бы конечно срзау в сборе. И счас снова возвращаюсь к мысли что лучше все таки родную 105 мкпп найти..дешевле будет. А свою потом неспешно перебрать. 
С моими колесами на мой век ее хватит. 

Share this post


Link to post
Share on other sites

Продают R151 от Toyota Tacoma - Яков, ты не в курсе она на мою встанет? Коробас с раздаткой и колоколом . В Москве! по деньгам норм. 

Share this post


Link to post
Share on other sites

Нет, про эту не знаю. Могут быть нюансы... Как минимум другой колокол, 1HZ на трахому не ставили. Вряд ли колокола одинаковые...

Покупать родную 105 - тогда лучше свою перебрать. Мне кажется что 80ная КПП + РК самое. Купил, перекинул и забыл.

Share this post


Link to post
Share on other sites

Я бы свою перебрал - но я уже писал что это выливается в огромный непонятный срок простоя. Ну 2 ну 3 недели еще можно..но тут хз сколько + поездка на носу.

80 геммор, но можно ..если бы не тихоходная 5 передача...мне и сейчас то не всегда хватает скорости. 

Share this post


Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Loading...

×
×
  • Create New...