Jump to content
KIAlex

Глюк

Recommended Posts

Вчера сдал Глюка на замену коробки, сдал Вадиму по контакту Gal. Надеюсь все будет ок….

Очень хотел к Викторову, но у него нет помощника, а в одиночку он грит не готов тягать коробку…

Вроде кризис, безработица…а работников нету…

Амби вон тоже не хочет возражать свой сервис…. Скоро останутся только официалы.

Share this post


Link to post
Share on other sites

Сервис денег не приносит. Только запчасти, а сервис дополнение.

Странно что такие люди как Викторов неприменяют всяких приспособ для облегчения работ. Снятие КПП вполне рядовая операция и не должна ставить в тупик.

Share this post


Link to post
Share on other sites

Автобизнес в РФ это вообще пипец(даже на фоне других). Все мелкие частные сервисы скоро поумирают это точно. Останутся или совсем гаражи или крупные сервисы.

 

В прошлые выходные мне приснился сон, что я бухаю с одним знакомым сервисменом, а потом начинается какой-то апокалипсис. И в понедельник я узнаю, что у него сгорел нах сервис. А в нем клиентская машина вдобавок.

Вот можно фото посмотреть: https://sntdpni.livejournal.com/506067.html

Share this post


Link to post
Share on other sites

Удивляет, что у Эльки колеса не сгорели. А вообще да, жесть. Вот как теперь человеку - на что новый сервис открывать? Еще за клиентскую машину расплачиваться... Хотя, справедливости ради, большинство неприятностей происходит из-за наплевательского отношения к технике безопасности.

Кризис давно закончился. Все, кто может/хочет - работают не покладая рук, вот только прибыли/зарплаты уже не те, что раньше, и это надолго.

Алексей, ты если помимо замены коробки что-то еще хотел, в Вайбер продублируй, а то может забыть.

Share this post


Link to post
Share on other sites
14 часов назад, Gal сказал:

Алексей, ты если помимо замены коробки что-то еще хотел, в Вайбер продублируй, а то может забыть.

Привет! Я ему список на листочке написал по пунктам чтобы не забыл. Мне еще сальники в диффах поменять и крестовину в кардане. Вроде это сделал.

А с установкой коробки  образовались проблемы. Во всяком случае со слов Вадима:

1.       Он говорит, что мой диск сцепления расслоился, на корзине и маховике трещинки… Диск я менял года 2 назад. Конечно были пробуксовки и запах…но чтобы так. Диск правда не оригинал был. Про маховик и корзину вообще в шоке. Вадим предложил все бу , но типа хорошего качества. Диск, маховки, корзина – за все 15 тыщ руб. Как ты думаешь, Вадиму можно доверять?

2.       Оказалось что нужно еще поменять выходной опорный подшипник. У 105 типа 10 мм, у 80ки типа 12. Точно не знаю, но выяснилось это вчера под вечер в итоге ничео вчера не сделали

3.       Оказалось что у 80й раздатки своя ручка переключения повышенный/пониженный ряд. У 105 там чета как то в сборе, у 80 отдельно стоит. Вроде нашли ручку

4.       У 80ки диаметр ручки КПП тоньше чем у 105. Типа будет зазор между резиновым кожухом. Это конечно меньшее из бед…пока так поезжу. Вадим говорит что ручка от 100ки подходит в 80ю коробку и диаметр ее как й 105. Новая 5 тыщ руб, ква.

Share this post


Link to post
Share on other sites
1 час назад, KIAlex сказал:

Привет! Я ему список на листочке написал по пунктам чтобы не забыл. Мне еще сальники в диффах поменять и крестовину в кардане. Вроде это сделал.

А с установкой коробки  образовались проблемы. Во всяком случае со слов Вадима:

1.       Он говорит, что мой диск сцепления расслоился, на корзине и маховике трещинки… Диск я менял года 2 назад. Конечно были пробуксовки и запах…но чтобы так. Диск правда не оригинал был. Про маховик и корзину вообще в шоке. Вадим предложил все бу , но типа хорошего качества. Диск, маховки, корзина – за все 15 тыщ руб. Как ты думаешь, Вадиму можно доверять?

2.       Оказалось что нужно еще поменять выходной опорный подшипник. У 105 типа 10 мм, у 80ки типа 12. Точно не знаю, но выяснилось это вчера под вечер в итоге ничео вчера не сделали

3.       Оказалось что у 80й раздатки своя ручка переключения повышенный/пониженный ряд. У 105 там чета как то в сборе, у 80 отдельно стоит. Вроде нашли ручку

4.       У 80ки диаметр ручки КПП тоньше чем у 105. Типа будет зазор между резиновым кожухом. Это конечно меньшее из бед…пока так поезжу. Вадим говорит что ручка от 100ки подходит в 80ю коробку и диаметр ее как й 105. Новая 5 тыщ руб, ква.

Если в чем-то сомневаешься, проси фото - это нормальная практика. Или сам едь. Трещинке-трещинке рознь. Тепловые несквозные трещинки-"волоски" норма в таких сопряжениях. 

Касательно остальных пунктов я тебе писал в личку 11 ноября. Странно что это для тебя новость

Цитата

Пару месяцев назад поменял коробку с раздаткой на 150ую. Получилось что рычаг от 80ки немного длинее и тоньше, родной пыльник болтается на рычаге КПП. Рычаг переключения раздатки уже стоял на коробке. Разобрал и переставил сам рычажок, тот который состоит из двух частей(от 105ки родной) поставил в корпус рычага раздатки от 80 ки.  В общем  поменял местами только сами рычаги, тяги одинаковые. Подшипники упорный и выжимной тоже менял на 80ые. Внутренности раздаток от 80 и 105 отличаются не только валом, который соединяется с коробкой! Привод пром.блокировки раздатки тоже поменял, оставил родной от 105, дабы не мудрить с проводкой(разъемы разные). Передаточные числа на приводе спидометра разные, просто так датчики не стоит менять, со временем съест шестеренки! Если менять, то парой, ведущую и ведомую, на них есть циферки.  Если оставить от 80ки спидометр  будет показывать меньше чем на на 105ке 3-4%.

 

Share this post


Link to post
Share on other sites
4 минуты назад, Яков сказал:

Касательно остальных пунктов я тебе писал в личку 11 ноября. Странно что это для тебя новость

 

упсс..я это не получал 

Share this post


Link to post
Share on other sites
2 минуты назад, KIAlex сказал:

упсс..я это не получал 

Странно, проверь работает ли личка у тебя.

Касательно рычага - в токарке выточи уплотнительное кольцо по размеру рычаг/пыльник. Можно из капролона и посадить на клей или из стали и на точку сварки и покрасить.

Share this post


Link to post
Share on other sites

Личка работает, от других получал письма.

По кольцу ок, примерно так и думал сделать. Пока подберу резинку, потом или найду рычаг от 100 или выточу кольцо.

Share this post


Link to post
Share on other sites
9 минут назад, KIAlex сказал:

Личка работает, от других получал письма.

По кольцу ок, примерно так и думал сделать. Пока подберу резинку, потом или найду рычаг от 100 или выточу кольцо.

Два рычага свари  и все. Я так у себя сделал из двух один, но у меня была проблема с рычагом из-за лифта кузова - надо было надставить с изгибом. Один купил и взял низ, а свой отрезал вверх и получил длинный рычаг нужной формы. Рычаг стальной  и прекрасно варится. Потом покрасил

Share this post


Link to post
Share on other sites
2 часа назад, KIAlex сказал:

Привет! Я ему список на листочке написал по пунктам чтобы не забыл. Мне еще сальники в диффах поменять и крестовину в кардане. Вроде это сделал.

А с установкой коробки  образовались проблемы. Во всяком случае со слов Вадима:

1.       Он говорит, что мой диск сцепления расслоился, на корзине и маховике трещинки… Диск я менял года 2 назад. Конечно были пробуксовки и запах…но чтобы так. Диск правда не оригинал был. Про маховик и корзину вообще в шоке. Вадим предложил все бу , но типа хорошего качества. Диск, маховки, корзина – за все 15 тыщ руб. Как ты думаешь, Вадиму можно доверять?

Привет! Учитывая уровень его загруженности, лишнюю работу он обычно не делает. Вадим отработал в ТЛСС много лет... В общем, я ему доверяю больше, чем себе в этих вопросах, но если есть сомнения - лучше съезди и посмотри сам, тем более, тебе недалеко. Хотя в честности Вадима ни мне, ни многим другим крузероводам, сомневаться еще не приходилось.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Quote

Пару месяцев назад поменял коробку с раздаткой на 150ую. Получилось что рычаг от 80ки немного длинее и тоньше, родной пыльник болтается на рычаге КПП. Рычаг переключения раздатки уже стоял на коробке. Разобрал и переставил сам рычажок, тот который состоит из двух частей(от 105ки родной) поставил в корпус рычага раздатки от 80 ки.  В общем  поменял местами только сами рычаги, тяги одинаковые. Подшипники упорный и выжимной тоже менял на 80ые. Внутренности раздаток от 80 и 105 отличаются не только валом, который соединяется с коробкой! Привод пром.блокировки раздатки тоже поменял, оставил родной от 105, дабы не мудрить с проводкой(разъемы разные). Передаточные числа на приводе спидометра разные, просто так датчики не стоит менять, со временем съест шестеренки! Если менять, то парой, ведущую и ведомую, на них есть циферки.  Если оставить от 80ки спидометр  будет показывать меньше чем на на 105ке 3-4%.

Это было не в личке, а в этой теме. Точно помню)

 

Share this post


Link to post
Share on other sites

Поменяли коробас.

  1. Пришлось еще свою ручку от 80й раздатки искать , - у 105 обе ручки в одном корпусе, у 80 в разных. Выложу позже фото
  2. 5 передача печальна… типа 117 кмч по жпс это уже 3000 оборотов. Существенно медленнее. Расход возрастает существенно, скорости уже не те. Критично чувствуется.
  3. Коробас оказался проблемным – синхронизаторы на 2й вообще убиты, на 3й через раз. Печаль. Яков - чего надо купить заранее чтобы перебрать 2 и 3 передачи?
  4. Но как же кайфово когда не выбивает 1. и вторую…
  5. Даже порубился в говнах сегодня.

 

В общем весь в думах починить 105 коробку и вернуть все в зад.

Share this post


Link to post
Share on other sites

Смысл чинить эту кпп если она принципиально не устраивает? Езди с двойным выжимом пока.

Какое масло залито?

Дефектуй родную, возвращай назад.

Share this post


Link to post
Share on other sites

А в 80-й коробке 5-ю передачу пошустрее можно сделать? А то мне тоже как-то жалко солярки на скорости 120-130 км/ч

Share this post


Link to post
Share on other sites

Не встречал решений на 80ку.

На 105 есть повышающий кит для 5ой передачи -инфу публиковал выше.

Можно сделать обратную замену - на 80ку ставить КПП от 105. Но она дохлая.

Share this post


Link to post
Share on other sites

Яков, как думаешь самостоятельно в гараже дефектовать 105ю коробку можно? Если че поможешь поглядеть?  По фин соображениям не готов отдать в ремонт…((

 

Вадим кстати перебирает кпп, он озвучил 15 тыщ руб. (без деталей). Он говорит что 105 шные коробки намного проще перебирать чем 80е. Типа у 105 наборные шестерни на вал, у 80 единые.(??? ) И по его мнению 105 типа надежнее – меньше обращений … Но тут чета веры нет – весь инет пишет что 105 ненадежно…

 

В выхи спал с печкой , питаемой из отдельного бачка. Работает как часы, всю ночь включалась выключалась без проблем. Но даже в таком лайтовом режиме она сожрала 2/3 бака (типа литра 2 наверно)..я думал что менее прожорлива. А вот с вебастой двигательной какая то проблема – она пускается, начинает дымить, насос качает соляру…но почему то минут через 5 отключается. Надо искать читалку K-line и смотреть ошибку.

Share this post


Link to post
Share on other sites

спасибо. заказал kline сканер, если куплю, в выхи попробую

Share this post


Link to post
Share on other sites
46 минут назад, KIAlex сказал:

Вадим кстати перебирает кпп, он озвучил 15 тыщ руб. (без деталей). Он говорит что 105 шные коробки намного проще перебирать чем 80е. Типа у 105 наборные шестерни на вал, у 80 единые.(??? ) И по его мнению 105 типа надежнее – меньше обращений … Но тут чета веры нет – весь инет пишет что 105 ненадежно…

Знаю, что 15 тыщ без деталей, и около 80 тыщ с деталями. Насчет меньше обращений - статистике я бы верить действительно не стал, особенно у Вадима. У него 105-к всего несколько штук обслуживается. Как вообще впечатления от ремонта у него?

Яков, не хочу коробку от 105, мне моя нравится.... но все равно скоро перебирать, мало ли решение есть. Надо у австралийцев по сайтам полазить, вдруг чего есть.

Share this post


Link to post
Share on other sites
51 минуту назад, otmorozen сказал:

Вот может поможет

https://www.drive2.ru/c/1488808/

 

 

Вот тут похоже моя проблема описана(симптомы теже ). Только решения нет https://www.drive2.ru/l/461806429611755682/ 

Share this post


Link to post
Share on other sites
18 минут назад, Gal сказал:

Знаю, что 15 тыщ без деталей, и около 80 тыщ с деталями. Насчет меньше обращений - статистике я бы верить действительно не стал, особенно у Вадима. У него 105-к всего несколько штук обслуживается. Как вообще впечатления от ремонта у него?

Да в целом ниче..все вопросы по ходу решали самостоятельно (запчасти новые, бу детали которых не было). За всякие незапланирвоанные доработки доп денег не взял, был всегда на связи. Адекватен, понятен..в общем если че наверно приеду к нему еще. 

Пока только вот печаль осталась про замену маховика, корзины и диска. Я их смотрел... диск действительно чуть чуть треснул, а вот насколько трещины (если это так можно назвать) в корзине и маховике критичны  не знаю.. Сделаю фото, покажу тут. 

 

Share this post


Link to post
Share on other sites
17 часов назад, KIAlex сказал:

Яков, как думаешь самостоятельно в гараже дефектовать 105ю коробку можно? Если че поможешь поглядеть?  По фин соображениям не готов отдать в ремонт…((

Вадим кстати перебирает кпп, он озвучил 15 тыщ руб. (без деталей). Он говорит что 105 шные коробки намного проще перебирать чем 80е. Типа у 105 наборные шестерни на вал, у 80 единые.(??? ) И по его мнению 105 типа надежнее – меньше обращений … Но тут чета веры нет – весь инет пишет что 105 ненадежно…

В выхи спал с печкой , питаемой из отдельного бачка. Работает как часы, всю ночь включалась выключалась без проблем. Но даже в таком лайтовом режиме она сожрала 2/3 бака (типа литра 2 наверно)..я думал что менее прожорлива. А вот с вебастой двигательной какая то проблема – она пускается, начинает дымить, насос качает соляру…но почему то минут через 5 отключается. Надо искать читалку K-line и смотреть ошибку.

Я так и знал (с). С самого начала так надо было делать, а не несколько лет с АО маяться.

В гараже КПП можно попробовать отдефектовать. В принципе ничего сложного там нет. Но скорее всего понадобятся съемники с длинными лапами. Если их нет, то придется покупать, а это не дешево.

15000р - это со снятием-установкой КПП? Сколько гарантия?

Предпусковая автономка - дымит, стартует, захлебывается, потом встает в аварийный режим - разбирай, чистить надо. И скорее всего свечу под замену. Какие-то ошибки смотреть не вижу смысла. При разборке запасись прокладками.

Цитата

Яков, не хочу коробку от 105, мне моя нравится.... но все равно скоро перебирать, мало ли решение есть. Надо у австралийцев по сайтам полазить, вдруг чего есть.

У австралийцев может и есть. На 105 именно оттуда КИТ. Но ценник... В пределах 1000-2000$. Жестко...

 

Share this post


Link to post
Share on other sites
9 минут назад, Яков сказал:

Я так и знал (с). С самого начала так надо было делать, а не несколько лет с АО маяться.

Что такое АО и почему с ним не надо маяться? 

>>15000р - это со снятием-установкой КПП? Сколько гарантия?

15000 это вроде только сама переборка. 9000 снять поставить. У Викторова 30 переборка. Смотрел видосы на ютубе - разобрать вроде не сложно...до сборки не досмотрел))))))))

Планирую в субботу попробовать разобрать коробас. 

>>Предпусковая автономка - дымит, стартует, захлебывается, потом встает в аварийный режим - разбирай, чистить надо. И скорее всего свечу под замену. Какие-то ошибки смотреть не вижу смысла. При разборке запасись прокладками.

Вчера смотрел видос на ютубе ))))) сам процесс разборки вебасты простой. Как я понимаю самый геммор снять с машины. И по отчетам просто чистка промывка обычно не помогает..

Share this post


Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Loading...

×
×
  • Create New...