Jump to content
KIAlex

Глюк

Recommended Posts

1 час назад, Яков сказал:

У австралийцев может и есть. На 105 именно оттуда КИТ. Но ценник... В пределах 1000-2000$. Жестко...

Да, это больно. Кит, равный стоимости коробки б/у, мне явно не нужен.

Share this post


Link to post
Share on other sites

Вопросы по замененым деталям.

Диск сцепления. По нему вопросов нет..трещины почти везде. В торце

IMG_1579.jpg

И по центру рабочей зоны

IMG_1583.jpg

Не знаю критично это или нет, но явно диск стоило поменять

IMG_1584.jpg

Корзина сцепления. На ней я не нашел никаких изяънов...

IMG_1590.jpg

Другое дело маховик. В нем полно каких то подозрительных "трещинок". Уж не знаю трещины ли это или чтото иное..

IMG_1603.jpg

Видно только из вблизи - издалека все ок.

IMG_1595.jpg

Сфотать конечно сложно...но примерно так

IMG_1599.jpg

IMG_1602.jpg

Че думаете?

Share this post


Link to post
Share on other sites

А линейкой плоскость маховика промеряли?

 

Кто производитель диска?

 

Share this post


Link to post
Share on other sites

Решил усилить кронштейн переднего Панара. Еще летом обнаружил в нем трещину, проварил. Сейчас залез в гараже – обнаружил что сварка лопнула – неявно, но видна мелкая трещинка. Попытался открутить рулевой редуктор – не смог. Долго лил WD-шкой, грел – нивкакую ((

В итоге проварил еще раз по кругу ..но усиливать явно надо. Не знаю как быть((

 

Буду переносить соленоид задней лебеки в салон, в левую арку над домкратов. У лебедки он закисает. На размотку не работает сейчас никак. Закупил кабеля типа ПВ3 35 квадратов. Нужно сверлить кузов и протащить 4 толстых кабеля внутрь.

 

Купил в Леруа трубы диам 25 мм из нержавейки для каркаса маркизы. Стоят чета около 200 руб за 2х метровую трубу. Есть крепеж для сочленений. Пока не придумал конструкцию маркизы – толи просто 2 палки-стойки с веревками и палка для смотки, толи какой то полноценный каркас. Или вообще труба с намоткой (можно даже автонамоткой). Жду ваших креативных идей.

Share this post


Link to post
Share on other sites

На профильном форуме проблема с кронштейном Панара разжевана вдоль и поперек, по крайней мере, для 80-к. Но не думаю, что у 105-к что-то другое. Себе все эти усиления буду делать через год-два - хочу снять кузов с рамы, усилить где надо, отпескоструить, покрасить и заантикорить. Пока трещин нет (редуктор снимали). 

Кабеля 35 квадратов на заднюю лебедку хватает? Неоднократно слышал мнения, что при длине кабеля 5 метров лучше 50 квадратов. Как заводить провода будешь в салон?

Share this post


Link to post
Share on other sites
5 минут назад, Gal сказал:

На профильном форуме проблема с кронштейном Панара разжевана вдоль и поперек, по крайней мере, для 80-к. Но не думаю, что у 105-к что-то другое. Себе все эти усиления буду делать через год-два - хочу снять кузов с рамы, усилить где надо, отпескоструить, покрасить и заантикорить. Пока трещин нет (редуктор снимали). 

Как сделать усилитель там подробно описано. Вопрос как открутить закисшие гайки редуктора (( Наверно вдвоем с кем то надо - один держит с однйо стороны, другой трубой крутит.

Цитата

Кабеля 35 квадратов на заднюю лебедку хватает? Неоднократно слышал мнения, что при длине кабеля 5 метров лучше 50 квадратов. Как заводить провода будешь в салон?

У меня от АКБ на зад идет 50 квадратов. Идет до блока соленоидов. Соотвественно от блока соленоидов будут идти 35 квадртов (по сути 35 идут в комплекте с лебедкой). Там надо гдето около 2х метров. 50 квадратов очень трудно протащить, они не гибкие (( 

Буду сверлить дырки в полу в нише крыла. там есть отв вентиляции бака - или в него протащу или просверлю рядом

Share this post


Link to post
Share on other sites
21 минуту назад, KIAlex сказал:

Как сделать усилитель там подробно описано. Вопрос как открутить закисшие гайки редуктора (( Наверно вдвоем с кем то надо - один держит с однйо стороны, другой трубой крутит.

У меня от АКБ на зад идет 50 квадратов. Идет до блока соленоидов. Соотвественно от блока соленоидов будут идти 35 квадртов (по сути 35 идут в комплекте с лебедкой). Там надо гдето около 2х метров. 50 квадратов очень трудно протащить, они не гибкие (( 

Буду сверлить дырки в полу в нише крыла. там есть отв вентиляции бака - или в него протащу или просверлю рядом

Я бы ударным гайковертом для этого воспользовался... На любом сервисе за 2 копейки. У тебя же машина на ходу?

50 квадратов у тебя какой провод идет? Я в свое время не нашел в ПВХ изоляции, взял "сварочные" провода в резине. Сейчас смотрю - все в мелких трещинах, стремно. Вот думаю, все-таки поставить на всю длину 35 квадратов ПВХ. Лебедка работает все-таки кратковременно, не должно быть больших проблем. Да и задняя это, по своим следам меньше усилия надо, чтобы вытянуться. И еще вопрос - как уберечь изоляцию от протирания об раму? Целиком в гофру закатывать не вариант - и так очень толстые, не пролезут.

Я дырку для проводов к инвертору сделал в "кармане" заднего крыла. Не лучшее место, но единственное, куда удобно подлезть дрелью.

Share this post


Link to post
Share on other sites

Я долбил в гараже своим гайковертом. Не самый мощный.. не откручивает. Обычно подогрев гайки помогает, но тут угрелся…никак. Пока решил не мучать перед поездкой…вернусь, как вариант срежу головки болгаркой.

 

Не ты один про трещины в сварочном КГ говоришь… не для того они. Я раньше покупав провод ПВ3 – у и в боевой и в 105ке стоят. В частности 50 квадратов ПВ3 тащил на заднюю лебедку. Тащил полностью в гофре поверх, стяжками крепил к раме. Большие изгибы он нормально «преодолевает». Мне кажется на такую длину точно надо 50 кв.

Сейчас купил (могу ошибиться) ПуВ чета типа того (вечером гляну чек).  Очень гибкий провод, покажу. Брал в Электромаонтаж, типа 270 руб за метр.

Share this post


Link to post
Share on other sites

Вот я и смотрел в Электромонтаже. Есть там действительно хороший провод в ПВХ изоляции, но он только 35 квадратов, 50 нет((( А ты и плюс и минус тащил 50 кв?

Share this post


Link to post
Share on other sites
32 минуты назад, Gal сказал:

Вот я и смотрел в Электромонтаже. Есть там действительно хороший провод в ПВХ изоляции, но он только 35 квадратов, 50 нет((( А ты и плюс и минус тащил 50 кв?

Кабель ПВ3 50кв я брал пару лет назад, брал в Электромонтаже в Косино – там много было. Я тянул только плюс ,минус вешал на  раму рядом с лебедкой. На боевой и минус идет проводом на АКБ (точнее на размыкатель)… тут сэкономил. И в целом с задней проблем нет – у меня стоит 9ка рунва вроде, назад меня она вытащить может (а это 90% ее задачи при поездках в одиночку). Вперед протянуть кого то может и не сможет…тогда надо просто развернутся передом))) там у меня 12000 sportway.

Share this post


Link to post
Share on other sites

Перенес блок соленоидов задней лебедки в салон. IMG_1715.jpg

IMG_1717.jpg

В соално завел через просверленные отверсия в полу диаметром 25мм и резиновые гофры

IMG_1718.jpg

С обратной стороны

IMG_1722.jpg

Сам кабель на акб - 50 квадартов, идет по раме

IMG_1721.jpg

Клеммы обжимал спец инструментом, поверх клеевая термоусадка (Калуга)

IMG_1723.jpg

 

Но...ни фига не заработало)))

 Разобрал мотор лебедкти - там все ок.

Разобрал блок соленоидов. На удивлиние оказалось все чисто. Но сами пятаки контакторов подгорели. Не сильно, но видимо этого было достатчоно

IMG_1725.jpg

Зачистил, собрал - все зарабаотало

IMG_1726.jpg

 

 

Share this post


Link to post
Share on other sites

Как ты туда со сверлом добрался-то? Какое у тебя все ржавое...

Share this post


Link to post
Share on other sites
18 часов назад, Gal сказал:

Как ты туда со сверлом добрался-то? Какое у тебя все ржавое...

Сверлил сверху из ниши хранения домкрата. Ржавое у всех..ни лучше не хуже))

Share this post


Link to post
Share on other sites

Во время поездки в Адыгею случились небольшие неприятиности.

1.       Самая неприятная неприятность – разорвало ШРУС. Точнее развалился сепаратор ШРУса, шарики выпали и полуось стала вращаться отдельно от гранаты. Никаких адских нагрузок, рывков ударов и тп не было. Ехали по оффроудной коллее, передней блокировкой не пользовался. Когда начал трогаться услышал щелчки. Потом была довольно подъем по глиняной колее , который я попытался штурмануть, но после 2й попытки не стал. И на объезде все окончательно развалилось. ШРУС поменял там же на б/у, сейчас пощелкивает… вопрос что же покупать вместо разорванного. Я менял год назад на новый NKN.

2.       Начал сопливиться шланг обратки на ГУРе. Сильно. Через пару десятков минут езды с кручением руля уходил бачек. Поменял шланг, прекратилось. Причин не нашел, сам шланг был дубовый.

3.       Поотлетали все грузики балансировки колес. Стало бить в руль. Надо ехать балансироваться…

 

В общем со шрусом это впервые когда машина подвела столь серьезно(( Хорошо конечно что шрус был в запасе, надо вдаль брать обязательно.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Цитата

1.       Самая неприятная неприятность – разорвало ШРУС. Точнее развалился сепаратор ШРУса, шарики выпали и полуось стала вращаться отдельно от гранаты. Никаких адских нагрузок, рывков ударов и тп не было. Ехали по оффроудной коллее, передней блокировкой не пользовался. Когда начал трогаться услышал щелчки. Потом была довольно подъем по глиняной колее , который я попытался штурмануть, но после 2й попытки не стал. И на объезде все окончательно развалилось. ШРУС поменял там же на б/у, сейчас пощелкивает… вопрос что же покупать вместо разорванного. Я менял год назад на новый NKN.

Оригинал. Все остальное лотерея. Супер адекватных заменителей нет, или барахло, или очень дорого (оригинал) Ну и правильно отрегулировать выступание полуоси над фланцем ступиц и убедиться в работоспособности шкворневых подшипников. Заодно посмотри состояние шлицов на полуоси тем концом, которым она в редуктор вставляется. Обычно при пробегах 300+ шлицы подуставшие, процентов на 20-30 сожранные. Такой только в ЗИП, ставить нежелательно.

Цитата

2.       Начал сопливиться шланг обратки на ГУРе. Сильно. Через пару десятков минут езды с кручением руля уходил бачек. Поменял шланг, прекратилось. Причин не нашел, сам шланг был дубовый.

Оно устало... Это возраст, твоей машине лет ого-го сколько, так что или смириться с постоянными проблемами а-ля УАЗ, или менять на что-то более свежее.

Share this post


Link to post
Share on other sites

Я в 2012 году поставил шрусы NKN N12152HO с заменой всех полуосей и хабов на родные + все подшипники, с тех пор прошло 150 т.км - проблем пока нет.

Думается, Яков прав и замена гранаты не устраняет причины её поломок - люфты в шлицах и прочее или подсунули шрус-контрафакт.

Про возраст и замену - не прав :) , кмк.

Share this post


Link to post
Share on other sites

N12152HO у меня такоже стоял. На полуоси шлицы норм. 

Менять на чтото свежее не вижу смысла, лучше машины нет и вряд ли уже будет. 

Share this post


Link to post
Share on other sites
1 час назад, KIAlex сказал:

Вона сколько разных https://www.drive2.ru/o/b/2862460 

Я правильно понимаю что все что длинные на 24 шлица , все подходит к 105?

Насколько я разбираюсь в колбасных обрезках, на 105 количество шлицов совпадает с 80кой, НО профиль шлицов разный. У 80ки треугольник вершина, а у 105 полукруг.

Поэтому 80чные ШРУСы к 105 НЕ подходят.

Share this post


Link to post
Share on other sites
2 часа назад, Яков сказал:

Насколько я разбираюсь в колбасных обрезках, на 105 количество шлицов совпадает с 80кой, НО профиль шлицов разный. У 80ки треугольник вершина, а у 105 полукруг.

Поэтому 80чные ШРУСы к 105 НЕ подходят.

Цитата

 

Тема установки ШРУСов 80 на 105 и обратно не нова. Уже неоднократно обсуждали на форуме.

 

Есть еще один важный нюанс, о котором не написано выше - это форма шлицов на ШРУСе 80-ки и 105.ки. У 105-ки они в поперечном разрезе треугольные, а у 80-ки - равнобедренная трапеция, полученная срезанием макушки у этого треугольника. То есть 80-е шрусы лезут в 105-ый фланец вроде бы без проблем, а 105-ые в 80-ый фланец не лезут, их надо слегка обработать (макушки шлицов сточить), и тогда они заходят в 80-ый фланец. Есть только одно НО: ничего хорошего в том, что трапециевидный шлиц работает в треугольном фланце нет, так как свободное пространство (от отсутствующей макушки треугольника) будет ускорять износ шлицевого и появление люфта.

 

 

Share this post


Link to post
Share on other sites
В ‎19‎.‎01‎.‎2018 в 5:31 PM, KIAlex сказал:

Вона сколько разных https://www.drive2.ru/o/b/2862460 

Я правильно понимаю что все что длинные на 24 шлица , все подходит к 105?

https://www.land-cruiser.ru/index.php?/topic/202750-shrusy-dlya-105ki/&page=2

Вот прям пост про шрусы 105/80, шлицы, кетайский и оригинальный NKN и т.п.

Выводы делает каждый, конечно, свои...,но колхоз из 8 ки на 105ку - зло.

Share this post


Link to post
Share on other sites

Я наверно поставлю NKN вновь. Пусть лучше порвет ШРУС чем пару. Передняя блокировка в горку будет под запретом. (в целом у нее одна цель - выход из колеи). 

Share this post


Link to post
Share on other sites

Коллеги, а когда вы меняете масло в двигателе, вы используете промывочное масло? Какое, как моете?

Share this post


Link to post
Share on other sites

Я один раз промывал промывкой мотюль на минике. Делал по инструкции.  Насколько помню - заливаешь в старое, оставляешь работать на Х минут на холостых, сливаешь.

Эндоскопом не лазил, смотрел просто через крышку. В целом там и так практически не было отложений и картина не сильно изменилась.

Надо бы конечно попробовать на более засранном движке это сделать и посмотреть эндоскопом разницу и/или снять картер. Но честно 1) я не очень верю в пользу, 2) лень проводить такие эксперименты, 3) промывка эта не разу не дешевая

Share this post


Link to post
Share on other sites

Я тоже раньше не делал. Заливал 5минуткку, сливал, менял фильтр и лил новое. А тут решил промыть промывочным… оно все черное вылилось. После него залил рабочее масло, они было приятного прозрачного цвета. Эндоскопом не глядел.

 

Сагор вроде писал что Лукойл льет  - в Л200 нью? Чета мне стремно… кто что льет?

Share this post


Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Loading...

×
×
  • Create New...