Jump to content

Recommended Posts

Коллеги!

 

Наступил новый 2015 год, отгремели праздники, надеюсь все благополучно вернулись с отдыха))

Пора начать строить планы на грядущий год. Надеюсь что кризис, санкции и тп все таки позволят попутешествовать вне дорог.

На предновогодней встрече клуба мы уже начали обсуждать, для тех кто на был напишу.

На сегодняшний день есть такие планы, будем дополнять

 

21-23 февраля. Поездка в Рдейский монастырь - тут вроде все ясно и понятно..разве что надо лыжи закупить

01-11 мая Майские. я лично планировал отправится в Казахстан на все майские (очень плохо праздники выпали в этом году). Если не кзх, то в любом случае хочется куда то далеко и по южным открытм просторам. (может Калмыкия? )

12-14 июня Оффроуд экспедиция, посвященная 70й годовщине Победы "Линия обороны Бюффель".

13-26 июля летний отпуск, даты ориентировочные, . Вариант с Маньпупунер кажется очень рискованным из за нехватки времени, превратностей погоды и тп, поэтому пока под большим вопросм. Но хочется куда то в горы.

Также летом хочется съездить в Новоселки (любой вых) и в вологодскую обл в Шужегора но это минимум 3 (лучше 4 дня).

 

Помимо прочего хочется посоревноваться, буду рад компании. Вот сюда хочу:

24 января "Просто зима" http://www.offroad-group.ru/

31 янв. Можно съездить на дрочево http://dubna-trophy.forum2x2.ru/t703-topic#7146

24 апр Весення Распутица. Если конечно будет не ацки далеко.

 

Все предварительно и ориентировочно. )) Будет дополнятся и перерабатываться.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Коллеги!

 

 

13-25 июля летний отпуск, даты ориентировочные, . Вариант с Маньпупунер кажется очень рискованным из за нехватки времени, превратностей погоды и тп, поэтому пока под большим вопросм. Но хочется куда то в горы.

 

Леха почитай.Две недели маловато. Много от погоды зависит.

http://www.land-cruiser.ru/index.php?showt...6487&page=1

посмотри

Share this post


Link to post
Share on other sites
Леха почитай.Две недели маловато. Много от погоды зависит.

http://www.land-cruiser.ru/index.php?showt...6487&page=1

посмотри

Глеб, пасиба, все говорят что 2 недели мало...хотя не понимаю куда ... увы..2 мало, а 3 не дадут. Да и с погодой еще подгодать...Отпуск один и в него еще отдохнуть хочется.

Понимаю что счас мб последний шанс попасть на пупы...

Share this post


Link to post
Share on other sites
Почему последний?

Ктото (с) говорил,что есть вероятность что скоро пупы сделают заповедником. или сильно ограничат возможность доезда на авто к ним.

Слухи, мифы, легенды ... (с)

Нагнетают (с) ))))

Share this post


Link to post
Share on other sites
Ктото (с) говорил,что есть вероятность что скоро пупы сделают заповедником. или сильно ограничат возможность доезда на авто к ним.

Они и так заповедник, и на авто к ним нельзя и никогда было нельзя. Последние сколько-то (довольно много по моим меркам, тем более это по горам) км - только пешком.

 

Share this post


Link to post
Share on other sites
Они и так заповедник, и на авто к ним нельзя и никогда было нельзя. Последние сколько-то (довольно много по моим меркам, тем более это по горам) км - только пешком.

это поянтно. Стиз вроде нагнетал )) что совсем закроют возможность заезда.

Share this post


Link to post
Share on other sites
это поянтно. Стиз вроде нагнетал )) что совсем закроют возможность заезда.

Вот тут парни собираются. С топикстартером (Гуричем) вместе в 2013 году ездили, а он опять хочет.

http://teron.ru/index.php?showtopic=2274884&st=0

В 2014 знаю было две экспедиции. ТАМовци и ПИКАПклуб. ТАМовцы только до Дятлова дошли(лично их знаю) а ПИКАПы до Пупов дошли. На этих форумах соответствующие отчеты и темы открыты.

 

До самих Пупов доехать нельзя. Машины оставляются на так называемой Володарской грани и оттуда 10 км пешком. Сначала вниз к Печоре, потом вверх 5 км и Пупы....Сейчас ещё один кордон там организовали. которого в 2013 году не было Ивдельский заповедник...

Леш вообщем если будет интересна эта тема пиши, а лучше звони...пообщаемся.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Почему последний?

:D

Да потому что стареем, ленивыми становимся. Без определенного комфорта (подушечки мягкие, отсутствие в салоне вонючих канистр и т.п.) уже и ехать нельзя. Уже сейчас - "Вариант с Маньпупунер кажется очень рискованным из за нехватки времени, превратностей погоды и тп". А что будет через год-два?

 

Как там про три возраста мужчины:

1. Лодка, водка и молодка. 2. Кино , вино и домино. 3. Кефир, клистир и теплый сортир.

 

Вариант "поехал и не доехал" не страшен, а "даже не попытаться доехать" сильно ускоряет переход с одной возрастной категории на следующую.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Вариант "поехал и не доехал" не страшен, а "даже не попытаться доехать" сильно ускоряет переход с одной возрастной категории на следующую.

Не согласен ))) Все наши экспедиции всегда были тщательно выверены , чтобы не было наличия всяких факторов везения или невезения. Меня не устраивает вариант "поехал и не доехал". Это как на соревнования некоторые ездят лишь бы поучаствовать. Я езжу токо чтобы победить.

Были варианты что чтот мы можем не пройти из начмечноного, но в случае пупов к сожалению главная цель будет просто недостигнута. А кроме пупов особо других достопримов там все таки нет.

Подушечки уж совсем не причем )) Основная проблема - 3 недели. ((

Share this post


Link to post
Share on other sites

Абсолютно согласен со stiz! С грустью замечаешь как с каждым годом всё больше и больше когда то заядлых ребят перестают ездить по тем или иным причинам, а на самом деле

проигрывают в борьбе с самим собой. Дача, диван, телевизор побеждают. С годами становится просто лень собираться, куда то ехать искать приключения на собственную ж... . С годами

под час самая большая трудность заключается не в сложности самого маршрута, а на этапе принятия решения о поездке вообще. Не зря говорят:" ... тот кто хочет - ищет возможность, а

тот кто не хочет - ищет причину!"

Поэтому относительно Маньпупунер - открывай тему, посмотрим как откликнется народ, сколько наберётся желающих; как говорится:"... главное ввязаться в драку, а там война, бой

покажет"! Тебе как Лидеру отступать не куда! Посмотрим как "уплотнить" маршрут, прихватим пару, тройку деньков за счёт выходных. Короче - поищем возможность. Ну и конечно лучше ехать своим,

проверенным коллективом, чем присоединяться к кому то. Но это моё личное мнение.

Теперь относительно "Бюффел". Конечно, очень многое будет зависеть от погоды, но в любом случае за три дня от Варшавки до Риги нам не доехать! Просто я там уже поездил и знаю

точно. При самых благоприятных условиях за три дня мы доедем до ССД или до Минки. Нужен ещё хотя бы один (четвёртый) день. Предлагаю рассмотреть ещё и 11июня. Поскольку это

предпраздничный день, т.е. - укороченный, а значит с обеда работать ни кто не будет, может удастся прихватить и его! Короче, надо пообсуждать такой вариант. Одновременно по мере прохождения

маршрута есть варианты как присоединения так и схода с маршрута. Это на тот случай, если кто то не сможет выкроить все праздники полностью или сломается. Да мало ли ещё какие

причины могут возникнуть. А так, большое спасибо, что включил "Бюффел" в свои планы!

Относительно твоего максимализма:"... если ехать то до конца, если участвовать то только за первое место", это что то типа:"... если е..ть то только дочь королевы"! :rolleyes:

Причины разные бывают, как вариант - техника сломалась или заболел штурман; да мало ли может найтись причин по которым маршрут не будет пройден! Значит пройдём в другой раз!

Было бы желание и надёжная команда. Это относительно экспедиции на Маньпупунер.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Поэтому относительно Маньпупунер - открывай тему, посмотрим как откликнется народ, сколько наберётся желающих; как говорится:"... главное ввязаться в драку, а там война, бой

покажет"! Тебе как Лидеру отступать не куда! Посмотрим как "уплотнить" маршрут, прихватим пару, тройку деньков за счёт выходных. Короче - поищем возможность. Ну и конечно лучше ехать своим,

проверенным коллективом, чем присоединяться к кому то. Но это моё личное мнение.

Теперь относительно "Бюффел". Конечно, очень многое будет зависеть от погоды, но в любом случае за три дня от Варшавки до Риги нам не доехать! Просто я там уже поездил и знаю

точно. При самых благоприятных условиях за три дня мы доедем до ССД или до Минки. Нужен ещё хотя бы один (четвёртый) день. Предлагаю рассмотреть ещё и 11июня. Поскольку это

предпраздничный день, т.е. - укороченный, а значит с обеда работать ни кто не будет, может удастся прихватить и его! Короче, надо пообсуждать такой вариант. Одновременно по мере прохождения

маршрута есть варианты как присоединения так и схода с маршрута. Это на тот случай, если кто то не сможет выкроить все праздники полностью или сломается. Да мало ли ещё какие

причины могут возникнуть. А так, большое спасибо, что включил "Бюффел" в свои планы!

У каждого свой опыт и свой путь в этой жизни)) Я видел очень много клубов и энтузиастов, которые "воспылали" и пошли на подвиги. Но очень быстро "сгорели", потому что переоценили свои силы. Я не хочу повторять их подвиг, я не хочу чтобы наш клуб повторял судьбы многих других умерших клубов. Мы существуем много лет, потому что трезво оцениваем свои силы, занимается тем что нам интересно и что по плечу. Тему про диван и телевизор предлагаю сюда не приплетать )) ибо дело тут не них. Я очень рад , что есть люди, для которых легко взять 3 или 4 недели отпуска. Немного завидую им, но у большинства другие возможности. Я же не могу. Даже не сам лично, а потому что со мной едут мои друзья, моя девушка и у большинства будут сложности. Изначально всех загонять в такие жесткие рамки считаю преступлением! )) Я это говорю как Лидер(с) , имеющий опыт организации. Я не буду подписываться под то, что не смогу выполнить. Ну и в конце концов я никому не запрещаю ехать на Маньпупнер)))) Я писал про свои планы на этот год)) По Маньпупнер тема уже открыта, но я бы подумал над альтернативами маршрута.

Что касается мероприятие под названием Бюффел тут все еще проще)) Мероприятие предполагает, что в нем будут участвовать не только тут присутствующие, будет относительно массовым, поэтому ограничения тем более недопустимы. Не выйдет на 3 дня - будем сокращать маршрут. К сожалению , придется идти на компромиссы. Пусть будет не от Варшавки до Риги, а чуть меньше, но зато в нем смогу принять участие все желающие. Для меня это более важно. Конечно будут варианты схода с маршрута сломавшимся, конечно есть шанс что ктото останется..но это исключения из правил, из расписания. Штатно рассчитываем на 3 дня штатных праздников.

Share this post


Link to post
Share on other sites

Плохо, что ты меня вообще не понял!

О подвигах речи вообще не идёт, а в этой теме тем более.

О "диванах" больше не говорим, но это жизнь.

Как ты себе представляешь, какое количество экипажей может собраться на "массовое мероприятие под названием "Бюффел""?

Писал то ты про свои планы, а предлагал всем не равнодушным высказывать своё мнение и делать свои предложения; т.е. приглашал к обсуждению!?

Маршрут от Краснодара через Северный Кавказ по Военно Грузинской дороге, через Грузию, Абхазию на Новороссийск, Краснодар интересен? С заездом по Ущельям и в интересные

места - как раз две недели (14 дней).

Share this post


Link to post
Share on other sites

я вот себе запланировал на этот год одну поездку в пампасы на 14 дней.

По датам - скорее всего вторая половина лета.

 

Морщу лоб куда.

Кавказ интересен

Share this post


Link to post
Share on other sites
Кавказ интересен

+1 тоже потихоньку изучаю. Ты что именно смотрешь?

Share this post


Link to post
Share on other sites
+1 тоже потихоньку изучаю. Ты что именно смотрешь?

Грузия, Армения, если будет спокойной Чечня, Дагестан

Share this post


Link to post
Share on other sites
Писал то ты про свои планы, а предлагал всем не равнодушным высказывать своё мнение и делать свои предложения; т.е. приглашал к обсуждению!?

Я только за чтобы каждый высказываться про планы)) Чем больше вариантов тем будет проще выбрать.

Что касается мероприятие типа "Бюффела" то тут надо серьезно подойти к организации и подготовке- все таки будет приглашать людей, придется отвечать за содеянное)) поэтому я предлагаю проявить максимум четкости, минимум амбициозности , чтобы все остались довольны))

 

Маршрут от Краснодара через Северный Кавказ по Военно Грузинской дороге, через Грузию, Абхазию на Новороссийск, Краснодар интересен? С заездом по Ущельям и в интересные

места - как раз две недели (14 дней).

Я бы с интересном изучил, обсуддил, мб и съездил. Расскажи пжа, насколько там безопастно? Безлюдно и оффроудно?

Share this post


Link to post
Share on other sites
если будет спокойной Чечня, Дагестан

Не...в эти места я однозначно не поеду...даже если спокойно будет.

В Армения интересно!

Share this post


Link to post
Share on other sites

Мы в августе традиционно Рыбачий - Северная Карелия. Две недели, с элементами оффроуда и, надеюсь, строительства мостов через протоки. Подробности пока самому не ясны.

Share this post


Link to post
Share on other sites

И всё же, в отношении "Бюффел", каким количеством экипажей ты считаешь необходимым ограничиться, исходя из собственного опыта и с учётом относительной сложности маршрута.

Речь идёт о машинах со степенью подготовленности "Стандарт Плюс".

В отношении Северного Кавказа и далее. Степень бездорожья зависит только от того на сколько глубоко в горы, по ущельям, ты решишь забираться ну и от выбора ущелья.

Например в Теберду, Домбай и Северный Приют едешь по асфальту до снеговых вершин. До Голубого озера можно доехать но придётся поворочать камни, а до Клухорского Перевала

вообще придётся доходить пешком. И так по всем ущельям, как решим.

Относительно безопасности. На Кавказе вообще ни когда не было спокойно так как мы привыкли к этому в нашей, средней полосе; даже в Советские времена. Например на перегоне

от Тбилиси до Зугдиди (через Кутаиси) ни когда не разрешали ночевать в горах, а поскольку за один световой день этот маршрут не пройти, приходилось ночевать в Кутаиси. По той же

причине езда в горах в ночное время крайне не рекомендована. Однако мы ездили и в Советские времена и в тепершние. Ещё раз говорю - очень многое зависит от команды. В 2013г. по

этому же маршруту прошли мои друзья и остались очень довольны. Местное население по большей части относится очень доброжелательно и настроено по хорошему если конечно не

выпендриваться и с уважением относиться к местным порядкам. А напороться на неприятности можно где угодно, это дело случая, но наличие коллектива в несколько машин резко

уменьшает такую вероятность.

Армения это интересно. Ни разу там не был. Если решим поехать, то есть к кому обратиться из "не последних" людей в Армении, в случае необходимости, должны помочь. За одно и

посоветуют что посмотреть и куда съездить. Просто Армения "тупиковый" вариант и придётся возвращаться по той же дороге по которой и приехали. Поэтому и не ездил туда.

Share this post


Link to post
Share on other sites
И всё же, в отношении "Бюффел", каким количеством экипажей ты считаешь необходимым ограничиться, исходя из собственного опыта и с учётом относительной сложности маршрута.

Речь идёт о машинах со степенью подготовленности "Стандарт Плюс".

Не более 20..25. Потом будет уже сложно - пробки, поломки, пянство , дебошь, недовольные местные жители....

Маршрут не сложный - там нет узких мест, всегда можно найти объезд рядом. Это не старинный тракт, где дорога-ров-лес. Будет небольшиезасады-горлышки... но ничего смертельного.

 

 

 

Share this post


Link to post
Share on other sites
21-23 февраля. Поездка в Рдейский монастырь - тут вроде все ясно и понятно..разве что надо лыжи закупить

01-11 мая Майские. я лично планировал отправится в Казахстан на все майские (очень плохо праздники выпали в этом году). Если не кзх, то в любом случае хочется куда то далеко и по южным открытм просторам. (может Калмыкия? )

 

21-23 февраля - скорее всего мне ехать будет не на чем, если только крузак на зимней резине. Есть ли смысл?

01-11 мая - поддерживаю и был бы рад поучаствовать. К тому времени уже точно будет на чём :rolleyes:

 

В целом вообще в этом году планирую выезжать при любой возможности, надеюсь пару раз в месяц будет удаваться.

Общая тенденция - формат экспедиции, т.к. строительство УАЗа затянулось на неопределенный срок и когда закончится неизвестно. В лучшем случае

середина лета.

В отпуск летом в идеале бы было карелия - кольский

Share this post


Link to post
Share on other sites
Не более 20..25. Потом будет уже сложно - пробки, поломки, пянство , дебошь, недовольные местные жители....

Маршрут не сложный - там нет узких мест, всегда можно найти объезд рядом. Это не старинный тракт, где дорога-ров-лес. Будет небольшиезасады-горлышки... но ничего смертельного.

 

Исходя из моего опыта (подчёркиваю, да бы не вызвать гнева) с таким количеством привлечённых экипажей мы и четверти маршрута не пройдём! 12го будем собираться пол дня, пол

дня езда, прямо скажем не очень продуктивная; пока народ "вкатится", пока поймём как лучше расставить машины. 14го - пол дня поскольку нужно ещё добраться до Москвы.

Сколько машин ОРГов планируешь привлечь на такое количество участников? Кто и когда будет заниматься эвакуацией застрявших и сломавшихся машин поскольку из за одной

сломавшейся машины всю колонну держать не будешь?

 

cf5f64cd4c41.jpg

 

bc4b445a10cd.jpg

 

24a094cfac09.jpg

 

59208444ff71.jpg

 

be8b3e298de7.jpg

 

67f5185442e4.jpg

 

Вот так Юхновские ребята проходили кусочек маршрута от Лозинки до Гнездилово, а это считается один из самых простых участков маршрута! При этом для них это родные места, они

привычны к таким условиям дорог. После этого они ещё сутки эвакуировали застрявшие машины (после того как провели основную колонну)! В их мероприятии принимало участие порядка

12ти машин и три машины ОРГов из местных! А ведь их мнение, что тот участок с которого мы начнём от Варшавки вообще не проходим!

 

0_9f998_c8571830_XL.jpg

 

h-6978.jpg

 

h-6824.jpg

 

h-6829.jpg

 

h-7017.jpg

 

Так летом позапрошлого года ребята проходили тот участок маршрута который мы так легко проскочили в этом году по морозцу и при засушливых лете и осени! До конца участка, до

Угры они так и не доехали, сошли с маршрута!

 

http://www.youtube.com/watch?feature=playe...p;v=s1CaL8PCE0s

 

А это тот самый бродик, который мы так лихо проскочили. Про Угру я вообще молчу, это будет отдельная тема!

 

Share this post


Link to post
Share on other sites
21-23 февраля - скорее всего мне ехать будет не на чем, если только крузак на зимней резине. Есть ли смысл?

Я поеду на 105ке на зимней резине. )) Так что велкам!

 

 

 

Share this post


Link to post
Share on other sites
Я поеду на 105ке на зимней резине. )) Так что велкам!

 

В части 21 - 23го февраля пока не решили, конечно заманчиво. А вот на 01 - 11мая не получится, у нас на Победу традиционная "Вахта памяти" с Юхновскими ребятами. Стараемся на

каждый День Победы собрать побольше молодёжи на внедорожниках и возим их по трудно доступным захоронениям и местам где проходили наиболее тяжёлые бои.

Share this post


Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Loading...

×
×
  • Create New...